Копипаст

Копипаст | Как устроена ВЛАСТЬ

Большая, проработанная статья с лейтмотивом — «Власть первична, деньги лишь инструмент»
Текст полностью см. ссылку внизу

-  Какие бы иллюзии не питали окружающие о демократии и коллегиальности, но во главе властной группы всегда находится один человек у которого есть прямые вассалы, у которых в свою очередь могут быть собственные вассалы и т.д. Среди прямых вассалов всегда есть неформальная иерархия и можно выделить три категории, имеющие общность происхождения
Как устроена ВЛАСТЬ
Никакого равенства, демократии и прочих штампов не наблюдается вовсе. Несмотря на личные заслуги перед властной группой, для внутренней иерархии на первом месте идет близость крови, на втором классовая (в смысле принадлежность к элите)/ этническая общность и лишь на третьем заслуги. Дружить можно или с равными или давно. Какой шанс у человека не из элиты стать другом? А в условиях, когда элита все более отдаляется от основной массы населения?

Может возникнуть вопрос, что во властной группе делают члены элиты, не являющиеся родственниками, и почему их внутренний статус может оказаться выше, чем у любого родственника. Ответ прост  – не всегда среди родни есть человек, что выдержит «огонь, воду и медные трубы» в борьбе за власть, но на роль преемника может подойти младший партнер (речь не идет о семейных активах, а о власти), который будет тянуть родственников бывшего сеньора.

Также не должно возникать вопросов — почему во властные кланы привлекают людей не из элиты. Избегание застоя, устранение потенциальных конкурентов, усиление за счет лучших, дефицит надежных и умных людей. Почему же привлекается так мало людей не из элиты? Стоимость ошибки неправильного выбора/ предательства очень высока.

В итоге количество людей во властной группе сильно ограничено риском предательства и угрозой потерей управляемости.
...

Контроль финансового потока не означает, что со всего его объема обязательно «снимается» процент, в этом может просто отсутствовать надобность.Один и тот же член властной группы через своих вассалов и людей шлейфа контролирует потоки в большом количестве активов, параллельно исполняет официальные функции. Представление о властной группе в экономическом аспекте, как о корпорации работающей поверх официальных структур, близко к реальности, но не совсем верно. Ближе будет понятие товарищества, с разными паями, без строгой отчетности и на доверии.
Как устроена ВЛАСТЬ

Ссылка на статью /aurora.network/
★2
13 комментариев
Чего там с налогом на дождь? Ложечки нашлись как всегда, но осадок остался.

Начальник отдела «Водоканала» города Кунгура, сообщивший жителям о взимании платы за дождь, уволен, рассказал советник заместителя председателя правительства региона Андрей Красников.

«Некомпетентный сотрудник «Водоканала» зачем-то сообщил жителям, что это не за канализацию, а за дождевую воду, естественно возникла эта ситуация. Сотрудник уже уволен», – сказал Красников, передает ТАСС.

avatar
fot1985, извините, конечно, но этот и тот ваш комментарий
во первых туповат, т.к. неожиданно скорая и крайняя реакция власти прямым образом подтвердила косвенные подозрения в том что это признаки ещё одного околовластного наезда на более чем скромные кризисные доходы населения. Понятно что эта скандальная тема в условиях болезненного проталкивания пенсионного ограбления реформирования была серпом по яй.

во вторых, в той теме было две новости и вторая прямо касалась обещаний-недоумений президента. Вы же умышленно прибегли к манипуляции — «Путин не отвечает за пермское ЖКХ»

Вообще же, впечатление такое что вы на зарплате, раз так истово и старательно сдуваете каждую пылинку с мундира светлейшего
Серж пЕтрович, Пишите исчо, больше ничего и не надо.
avatar
fot1985, забыл сказать что вы косвенным образом неплохо проиллюстрировали один из тезисов статьи из топика:

"совсем необязательно ставить своих людей на все ключевые позиции – достаточно контроля потоков и наличия аналитической службы. Задача последней вовремя подать сигнал по властным каналам, что руководство актива начало творить нечто, что может поставить под угрозу работу актива, а в терминах власти — угроза потери доверия к куратору его сюзереном (термин «утрата доверия» уже стал привычным). В остальном профессионально работающий Генеральный директор и другие наемные менеджеры, не входящие в систему власти, могут смело работать в интересах актива. Если все построено хорошо – менеджеров одернут до того, как они успеют глобально напортачить. По мелкому или среднему вопросу никто наверх не побежит – это может быть расценено как слабость. Борьба между представителями властных групп внутри актива и с «профессиональными менеджерами» по большей части идет ниже определенного опытным путем уровня жалобы наверх. Отжать небольшую часть потока – милое дело и великолепный способ показать свои таланты."
fot1985, уволен, и устроен на соседний водоканал) 
avatar
atlantic, И что? Тоже Путин виноват?
avatar
fot1985, нет, виноват Лермонтов. )
avatar
atlantic, Ну, слава Богу, хоть не один Путин.
avatar
atlantic, вот именно.
Ссылка, первая от поисковиков, на приметы скорбного существования главы СПб Водоканала:
"Империя Карамзинова Феликс Карамзинов вкладывает заработанное непосильным трудом в природу. Точнее в то, что находится на лоне природы. Так у него самого в собственности числятся земли в Приозерском районе. Общая площадь земельных участков составляет 50 гектаров. Рыночная стоимость одной сотки земли там составляет от 200 до 300 тысяч рублей. Это, естественно, без застройки, что называется, в чистом поле. А если же на них что-то построено, например, коттедж, то ценник взлетает до 1 миллиарда рублей. Жена Феликса Карамзинова Анна является владелицей базы отдыха в том же Приозерском районе. База состоит из десятка коттеджей, построеннных на берегу живописного озера. На базе есть сауна, бассейн, СПА-салон, ресторан, спортивные площадки. По некоторым оценкам, база может стоить свыше 2 миллиардов рублей. Вот такой скромный быт у скромного руководителя Водоканала Санкт-Петербурга, который по сути является государственным чиновником."
compromata.net/content/peterburgskiy-vodokanal-let-vodu-na-melnicy-feliksa-karamzinova

это правда о бывшем, которого попросили на пенсию, но почему-то нет сомнений в том что и нынешний, точно также ударно трудится на благо города и жителей
Нужен ли миллион буковок, чтобы в конце написать: Путин хороший, а Чубайс плохой.
Резюме: Встречались нам долбоящеры и поизобретательнее )))
avatar
bocha, излишне подростковый категоричный вывод. О какой либо хорошести в этой схеме я вообще ничего не услышал. Скорее более и менее нехорошие.
Серж пЕтрович, 
«Не каждая птица долетит до середины Днепра» © 
Я-то смухлевал, нуднятину пропустил и сразу в конец заглянул )))
avatar
Интересно, спасибо
avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн