Копипаст

Копипаст | Россиянам предложат золото вместо долларов


Россиянам предложат золото вместо долларов

Минфин разрабатывает предложения по отмене НДС на инвестиционные сделки с золотом и ожидает, что эта мера поспособствует снижению ажиотажного спроса на валюту среди населения. Об этом в интервью журналу «Бюджет» сообщил глава департамента госрегулирования в сфере производства, переработки и обращения драгметаллов и камней и валютного контроля министерства Александр Ахполов. 

«Мы пытаемся решить эту проблему (низкий спрос на инвестиционное золото в России — прим.ред.), подготовили различные варианты: установление особого порядка оборота мерных слитков при их реализации населению либо полная отмена НДС на золото», — сказал он и добавил, что в министерстве надеются на то, что «в 2018 году проделанная работа даст свои результаты». 
Он подчеркнул, что в России недостаточно уделяется внимание золоту как средству накопления и альтернативе валюты, поскольку в таких сделках физлица обязаны уплачивать НДС по ставке 18%. Однако при продаже слитка банку налог инвестору не возвращается. 
Ахполов также выразил надежду, что «золото в качестве инвестиционного актива будет способствовать снижению уровня ажиотажного спроса на валюту и будет служить ее альтернативой». 
Он также сообщил, что с 2018 года правительство в пилотном режиме начнет тестирование информационной системы, которая позволит государству отслеживать драгметаллы и драгоценные камни на всех этапах их оборота. 
«Общая концепция заключается в том, что для всех организаций, работающих в отрасли, в системе будут созданы личные кабинеты, в которых будет содержаться необходимая информация о них, формироваться отчетность по их деятельности, в том числе об обороте драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Покупатель сможет в процессе приобретения изделия получить полную информацию о производителе и самом изделии путем сканирования QR-code посредством своего смартфона», — заметил Ахполов. Предполагается, что система автоматически будет выявлять и сигнализировать о несоответствии введенных данных, а также о сомнительных операциях. 
О золоте 

Инвестиционное золото — это металл 999,9 пробы, которое нельзя использовать для изготовления ювелирных изделий. Крупнейший покупатель инвестиционного золота в России — Центральный банк. 
Продажа слитков в России осуществляется в банках, имеющих лицензию на операцию с драгметаллами. В банках можно купить золотые, серебряные и платиновые слитки, а также палладий. При покупке золота уплачивается НДС (18%).

Источник — Finanz 
★3
15 комментариев
А в отпуск за пределы рф я тоже с чемоданом золотишка кататься буду? :)
avatar
Идея отмены НДС, безусловно, хорошая. Сам бы в таком случае может купил бы слиточек)) НО, с нашим государством я в эти игры все равно играть не хочу. Сейчас они отменят, люди купят, а они потом через годик-два введут какой-нибудь налог при продаже этих слитков. Или введут ежегодную абоненсткую плату за, то что хранишь их дома. Не нравится — продавай с 25% уценкой. Да мало ли, что еще могут эти умники придумать под видом «заботы о гражданах», «борьбы с коррупцией» или «борьбы с финансированием терроризма»))
Попов Роман, лучше и не скажешь
Попов Роман, так и будет, а может еще хуже.
avatar
Попов Роман, «Сейчас они отменят, люди купят, а они потом через годик-два введут какой-нибудь налог...» — все будет гораздо проще, ничего они тебе вводить не будут, это слишком хлопотно. Желтый металл, который тебе впарят, просто начнет через некоторое время ржаветь, такой прецедент уже был у Германа Стерлигова, сдуру накупившего в Сбере кучу монет, в сети все инфа об этом есть.
avatar
dim800, сейчас посмотрел… так и есть, все верно. Золотые монеты продают не 999 пробы, а с примесями которые ржавеют со временем)). Вот 999 не ржавели бы. А еще ржавые монеты скупали уже по более низкой цене чем нержавые… очевидно же что специально все было сделано.
avatar
atlantic, не ржавеют даже 910 пробы царские червонцы, потускнеть могут, но не ржаветь. То что ржавеет — это не золото, а железка желтого цвета.
Я как-то читал интервью управлющего небольшого амерского фонда связанного с золотом, так он утверждал что физически 999 золота на крупную сумму вообще проблематично купить, его просто нет на рынке.
avatar
Кинут народ к гадалки не ходи..)))
avatar
Да и сейчас в продаже полно инвестиционных монет ( и наших и зарубежных) ценник (металл на бирже) плюс 2-5%, пожалуйста покупайте и серебра и золота навалом.
avatar
идея так себе, поскольку золотые победоносцы имеют волшебное свойство ржаветь 
avatar
да все просто им нужно больше рублей чтобы обменять их на баксы… да и короны с золотыми одеждами уже никто не носит все больше костюмы.фетиш на золото спал. ну и зная наши власти убрали из всех банков слитки и монеты (ловкость рук) и собираются вернуть обратно))))) что они там в хранилищах с ними делали я хз… но видя как хранится серебро в мешке покоцаное с вмятинами сомнения есть 999 ли уже проба… золото хоть в коробочках но тоже не идеальное состояние… а впаривают как идеальное
avatar
Если отменят НДС это будет правильным решением… Появится еще одна возможность для сохранения заработанного и большая диверсификация для инвестиций, платить 18% НДС все-таки это очень много учитывая еще и спред между ценой покупки и продажи в банках...

Интересовался этой темой, слитки вообще не очень удобное вложение, так например в Сбере на тот момент заявили, что продают и покупают только свои слитки, а там спред был под 20% + НДС 18%… В других банках вообще только продают слитки, но обратно их не выкупают... 

Пока инвестиционные монеты выглядят более привлекательно как средство инвестиций в золото, причем покупать можно монеты не только России, но и других стран... 

Ржавчина на золотых монетах бывает не только в России, но и на монетах других стран, причем ржавеет вовсе не золото, а мельчайшие частички железа которые попадают на поверхность монеты в момент ее чеканки… И тот инцидент с золотыми монетами отчеканенными с нарушением технологии благополучно разрешился, вышло специальное определение ЦБ их выкупают у населения по цене соответствующей отличному состоянию…
Золото это хорошо, но заграницу его не вывезешь, в отличие от валюты. Золото хорошо где нибудь в подвале швейцарского банка. 
avatar
Watto, почему слитки нельзя вывозить из РФ, по-моему декларируй и вывози!
avatar
На рынке полно покупателей на ржавое золото!!
Кто поставит???? Ждём-с!

теги блога МихаилРостовПапа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн