Копипаст

Копипаст | Эксперты по безопасности призвали не инвестировать в IOTA

На днях целый ряд известных экспертов по безопасности и профессоров криптографии воспользовались Твиттером, чтобы обратиться к инвесторам с призывом не вкладывать деньги в криптовалюту IOTA, а разработчикам — не сотрудничать с проектом в вопросах повышения безопасности системы.

Посты с обращением появились в Твиттере вскоре после того, как группой внешних экспертов по безопасности была обнародована переписка среди участников сообщества IOTA, отразившая явно негативную реакцию разработчиков на раскрытие критического недостатка в одном из криптографических «строительных блоков» платформы. В частности, в электронном послании основателя IOTA Сергея Иванчегло (Sergey Ivancheglo) члену группы безопасности из Бостонского университета содержатся угрозы судебного преследования, что вызвало у многих научных исследователей осуждение данного проекта.

В числе осудивших поведение команды IOTA находится Мэтью Грин (Matthew Green), эксперт по прикладной криптографии из Университета Джона Хопкинса, являющийся одним из создателей популярной криптовалюты с открытым исходным кодом Zcash.

В сообществе IOTA имеется немало людей, считающих, что система, которая в настоящее время опирается на решения центрального оператора, называемого «координатором», не так децентрализована, как рекламируется. Те, кто придерживаются этой позиции, как, например, Рик Дадли (Rick Dudley), советник по архитектуре блокчейн и консультант из Нью-Йорка, отмечают, что команда, стоящая за платформой IOTA, сделала чрезвычайно трудным для внешних исследователей оценить технологию.

«В основном, что они сделали — предоставили несколько источников и документов, которые описывают только часть системы. Остальная часть системы секретна. Что совершенно противоречит целям (проекта)», — говорит Дадли.

Эти споры, похоже, привели к тому, что прошлым летом команда IOTA пригласила группу исследователей безопасности проекта Digital Currency Initiative (DCI) из MIT для поиска уязвимостей. После проверки команда, возглавляемая Итаном Хейлманом (Ethan Heilman), экспертом по вопросам безопасности из Бостонского университета, действительно нашла проблему. Исследователи раскрыли разработчикам IOTA, что созданная ими пользовательская хеш-функция Curl является уязвимой к дифференциальному криптоанализу.

Разработчики IOTA приняли совет учёных, заменив их собственный экспериментальный криптографический инструмент на проверенную альтернативу. Но затем IOTA оспорила некоторые из выводов исследователей и в конечном итоге предположила, что их публикация представляет собой академическое мошенничество.

Капитализация криптовалюты IOTA составляет в настоящее время около $5,37 млрд, и эта криптовалюта находится в Топ-10 рейтинга сервиса CoinMarketCap.
=
crypto.by/ehksperty-po-bezopasnosti-prizvali-ne-investirovat-v-iota/
=
Мой канал Telegram: t.me/cryptothrash
=
Список перспективных крипто-проектов (периодически обновляется) : 
goo.gl/u5hgK2
=
Все свежие раздачи бесплатных токенов (айрдропы):
goo.gl/uvLnVh

=
«Облачный майнинг».
HASHFLARE: t.co/wk7ETJPwkg = 01.09.2017 изменил все ранее купленные контракты с бессрочных на годовые
New Promo Code HF18SPRNGSL10 — 10%
GENESIS MINING: t.co/BJOb65tFeZ = Бессрочные контракты SHA-256, Промокод на скидку 3% — Uv31rm
CCG Mining: t.co/MlRRKzr71G = Бессрочные контракты SHA-256
NuVoo Mining: t.co/ofRkZZz2rb
=
Аппаратные крипто-кошельки.
LEDGER NANO S: goo.gl/i4XNom

=
Кошельки и платёжные системы.
PAYEER: goo.gl/tDavne (обмен BTC,ETH,USD,EUR,RUR)
ADVCASH: goo.gl/qTy5z5

Cryptopay: t.co/cBftsLacoF
=
Рублёвые крипто-биржи.
YOBIT: goo.gl/irx0NL

EXMO: goo.gl/cMhZR6
CEX: goo.gl/b7A3hS
= Margin Trading
BITFLIP: goo.gl/Fd5Ppj

=
Децентрализованные крипто-биржи.
ALTCOIN DEX: goo.gl/FkPAHL

=
Обмен криптовалют на фиат.
LOCALBITCOINS: goo.gl/v2hNf6
BTC banker: goo.gl/59Z9QD
ETH_CHANGE_BOT: goo.gl/dgBgJr

=

★1

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн