Копипаст

Копипаст | 5 законов глупости от Карло Чиполла

    • 27 ноября 2016, 08:55
    • |
    • Alemann
  • Еще
Итальянский историк-экономист Карло Чиполла основательно подошел к вопросу о природе глупости. Долгие годы исследований привели ученого к тому, что он сформулировал 5 универсальных законов, работающих в любом обществе. Оказалось, что глупость сама по себе намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать. 

1й закон:
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

Как бы вы ни оценивали людей, вы постоянно будете сталкиваться со следующими ситуациями:
Человек, который всегда выглядел умным и рациональным, оказывается невероятным идиотом.
Глупцы все время возникают в самых неожиданных местах в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.

2й закон
Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств. 

Это качество закладывается природой, а не культурными факторами. Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле провидения, если хотите. 
Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе. Процент идиотов среди нобелевских лауреатов примерно такой же, как и среди других групп населения. 
станете ли вы вращаться в британском высшем обществе или переедете в Полинезию, подружившись с местными охотниками за головами; заточите ли вы себя в монастыре или проведете остаток жизни в казино в окружении продажных женщин — вам везде придется сталкиваться с таким же количеством идиотов, которое (Первый закон) всегда будет превышать ваши ожидания. 

3й закон
Глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него. 
Если А предпринимает действие в отношении Б, которое приносит пользу Б но самому А — вред, то А — «простак»
Если действие приносит пользу обоим — и А т Б, то А — «умник»
Если действие приносит пользу самому А, но Б страдает, то А — «бандит»
Если действие приносит вред обоим, то А — идиот.
Нетрудно вообразить масштабы урона, который способны нанести дураки, попадая в управленческие органы и обладая политическими и социальными полномочиями. 


Глупые люди опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. Спрогнозировать действия глупца невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. 

4й закон
Не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов.

Иметь дело с дураком в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем. 

5й закон
Глупец — самый опасный тип личности.
Опаснее, чем бандит.

Результат действий идеального бандита — простой переход благ от одного человека к другому. Обществу в целом от этого ни холодно ни жарко. Если бы все члены этого социума были идеальными бандитами, оно бы тихо гнило, но катастрофы бы не случилось. Вся система сводилась бы к трансферу богатств в пользу тех, кто предпринимает ради этого действия, и, поскольку идеальными бандитами были бы все, система наслаждалась бы стабильностью. Это легко видеть на примере любой страны, где власть коррумпирована, а граждане постоянно обходят законы. 


Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет. 

В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков. Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к чертям. 

Источник: https://www.adme.ru/articles/5-zakonov-gluposti-596405/ 
    ★16
    19 комментариев
    да да читал, раньше как то не думал что идиоты так опасны, а ведь это верно 
    avatar
    +++ прекрасно изложено.
    avatar
    Каждый для кого-то глупец, а для кого-то умный
    avatar
    «В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков. Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к чертям. „

    Гм… Практически про Украину написано…
    avatar
    Великий итальянский историк похоже зря потратил свои годы, поскольку первый же закон для России не верен.

    Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.
    Но в России каждый человек уверен, что его окружают идиоты и бестолочи и даже обращается к ним обезличено (пример. «присаживаемся»)

    Хотя быть может именно в нашей стране люди намного умнее чем такие историки как Чиполла, поскольку для достижения этого понимания им не потребовались годы исследований… ?)
    avatar
    Но в России каждый человек уверен, что его окружают идиоты 

    Особенно когда сам — один из них.
    avatar
    Alemann, есть такое утверждение, что если разница в IQ у собеседников составляет 25-30 пунктов ( может 35-40, точно не помню), то КАЖДЫЙ из них считает другого идиотом.
    8-о
    Guess, я бы поправил: тот, кто умнее, может сомневаться. А вот идиот совершенно точно уверен, что он умнее всех.
    avatar
    Alemann, вот тут соглашусь, хотя и не полностью.
    Я вообще предпочитаю скорее слово «дурак».
    Идиот — это клинический термин. И многие идиоты вполне представляют свою ограниченность.
    Есть пронзительная вещь в тему. «Цветы для Элджернона» Дэниэла Киза. Первоначально рассказ, потом роман. Для экономии времени можно только рассказ.
    А ещё есть фильм. С блестящей работой Шона Пенна и Дакоты Фаннинг. «Я — Сэм».
    У Бертрана Рассела как раз есть высказывание, хотя приписывают и более ранним авторам/философам.
    «Дураки твердо уверены в своей правоте, а умные люди полны сомнений» ( цитирую по памяти).
    Тот кто умнее из собеседников — может сомневаться в себе и окружающем мире, но вполне ясно видит — что оппонент дурак — компетентности хватает.
    Дурак же не сомневается. Там нечем сомневаться. Нейронные связи немногочисленны и протоптаны(ригидность). Он считает умного идиотом, потому как ума/компетентности не хватает понять мысли/слова собеседника. Это выходит за его рамки, рамки протоптанных нейронных связей.
    И в качестве защитной реакции — признать собеседника идиотом.
    А самое страшное явление в мире — это воинствующий дурак.
    :((
    Огромное человеческое спасибо! :))
    Буквально давеча думала про пункт 3 и разрушительные последствия. Но забыла чья это теория.
     Ведь если критическая масса дураков зашкалит — они могут и всю Землю ухайдакать ( как в фильме «Идиократия») и совсем без злого коварного умысла, а по тупости.
    :((
    Guess, взаимно спасибо, я как раз вспоминал название этого фильма. ;)
    avatar
    Alemann, B-)
    В начале 90-х у меня был бизнес, там было 4 дольщика-основателя, я в их числе. Один из них временами тупил, но мы его успевали править. Этот бизнес очень быстро рос.

    Затем из-за стечения обстоятельств тупивший протащил в дольщики своего брата, который оказался законченным идиотом. Примерно через 1,5 года после этого 2 из первоначальных 4 дольщиков были мертвы (один по косвенной, другой — по прямой вине идиота), бизнес грохнулся, а у меня и еще одного оставшегося дольщика были большие проблемы с бандюками. Я чудом отскочил, а второй человек разбирался с проблемой еще ~3 года и потерял всё заработанное + семью.

    Вот что может сделать 1 идиот. 

    Что может сделать с целой страной небольшая группа идиотов можно увидеть на примере Украины. 
    avatar
    Но идиоты вроде очень трудолюбивы и настойчивы.
    По моему все это притянуто за уши. Большинство не идиоты. Просто они — не вы. Не говоря уж про треп об идиотах среди нобелевских лауреатов. Если кто то вам не нравится, вы его ненавидите, считаете идиотом — это все не означает что он идиот, возможно на самом деле идиот вы.
    avatar
    Versum, точно )
    А если начинаешь понимать, что сам глупец — есть шанс стать умнее?
    avatar
    a вот меня коробит когда слишком пафосно о глупцах рассуждают. почти всегда копни глубже и у автора не столько ум блестящий, сколько нарциссизм.
    avatar
    Vitty, он сам походу туповат

    теги блога Alemann

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн