Копипаст

Копипаст | Как работали маркетмейкеры раньше...

Первый день

Я работаю в банке больше 20 лет. Это мое первое и единственное место работы.
В это сложно поверить, но одно из самых ярких впечатлений на работе за эти 20 лет произошло в мой самый первый рабочий день в банке.

Решил рассказать эту историю, чтобы ничего не забыть и показать детям, когда повзрослеют, но может и вам будет интересно.

...

Декабрь 1995 года.

Необузданный межбанковский рынок Украины. Нулевая регуляция. Российские, прибалтийские, беларусские и казахские банки во всю продают и покупают доллары за украинские карбованцы, которые в виде остатков держат на счетах клиенты, ведущие бизнес с Украиной и рассчитывающиеся или получающие выручку в карбованцах.
Объем рынка около 100 млн.долларов

Дилерский центр ПриватБанка тогда представлял собой комнату площадью примерно 40 кв.м, в которой помещался остров из восьми рабочих мест Reuters. Это специальные компьютеры, предназначенные для заключения сделок на межбанковском рынке.
Имея восемь рабочих мест для торговли на рынке доллар/карбованец, ПриватБанк был маркетмейкером рынка, так как для российских и прибалтийских банков этот рынок был не основным и они работали на нем с одного-двух операторских мест. Операторское место позволяло заключать одномоментно четыре сделки, так как можно было вести диалог сразу с четырьмя банками.

Дилеры ПриватБанка в то время — молодые ребята (и одна девушка) в возрасте 25-30 лет, все с высшим образованием, очень общительные и приятные.
Я пришел в банк на последнем курсе института, был принят на стажировку в валютное управление и в первый же день попал в дилинговый центр...

Рабочий день моего первого понедельника в банке начался в 8.30 утра, но где-то до 10.00 это сильно напоминало after party какой-то затянувшейся вечеринки, правда без спиртного. Все оживленно обсуждали выходные, шутили, громко смеялись и всем своим видом показывали, что работать сегодня не планируют.
Около 10.00 появился начальник управления, уселся на самое удобное кресло и разговор продолжился как ни в чем не бывало еще около 15 минут...

Неожиданно разговор прервался и начальник спросил: «Ну что, вверх или вниз?»
— Давайте вверх, — недолго обсудив, решили все.

И началось!

Было решено гнать курс карбованца вверх против доллара и для этого необходимо было выкупить весь карбованец, продав доллары банкам-нерезидентам.

Постепенно, без суеты, выходя через торговый терминал один за одним на банки, дилеры продавали им доллары за карбованец в течение часа.
— 200 000 Менатеп, — кричал один, позиционеру, который в компьютере оперативно подсчитывал сумму сделок.
— 150 000 Снорас, — кричал другой,
— 500 000 МДМ,
— 700 000 Казкомерц,
и так целый час.

Сделки заключались примерно так: дилер выходил на дилера другого банка, запрашивал курс на определенную сумму, в ответ получал котировку, например 25,7850/25,9000, и принимал решение, будет он что-то делать или нет. Если курс дилера устраивал, он писал, например «I SELL» и это означало, что он продал доллары или «I BUY» — значит, купил.
И вот за час непрерывного «I SELL» карбованца у нерезидентов не осталось и его курс вырос где-то на 3,5%.

Надо сказать, что карбованец был, мягко говоря, не очень стабильной валютой и его курс мог колебаться в течение дня, недели или месяца очень широко. Дилеры банков-нерезидентов предпочитали не иметь в нем позиций на конец дня ни длинных (когда карбованец куплен в риск), ни коротких (когда он продан).

Итак, скупив почти весь карбованец с лоро-счетов нерезидентов и задрав курс аж на три процента, дилеры ушли на перекур…

Вернувшись минут через пятнадцать, все сели на свои места, но теперь уже в воздухе царило напряжение и все были очень взвинчены.

Развязка приближалась.

Дилеры с восьми рабочих мест вышли каждый на четыре банка и запросили котировки на покупку доллара.
Итого тридцать два экрана одновременно. Было очень важно все сделать быстро, так как обратный выкуп растянутый во времени мог бы «перевернуть» курс в другую сторону намного сильнее.

— Покупайте, — сказал начальник и вышел из кабинета.

Все закончилось за 10-15 минут.

После обеда я узнал, что за эти полтора часа они заработали 500 000 долларов, а «after-party» продолжился после обеда до конца дня.

— Это работа мечты! — подумал я тогда… И был прав.

….

Начальник из этой истории теперь мой коллега и лучший друг.
И он, по-прежнему, очень крут.

И ещё у него сегодня день рождения.

Источник: Олег Гороховский, Первый зампред. Приватбанка, Украина.

https://www.facebook.com/oleg.gorohovsky?fref=ts

★13
15 комментариев
где тут реальный трейдинг для лохов?

чисто инсайдерские манипуляции и межбанковский сговор.

отличная работа!
так держать! Коломойскому приват-привет!
avatar
Hendersson, ну это вот тот пример когда монополии это плохо. общество всегда от такого минус имеет а такие вот — монополистики — греют карман.
а монополии всегда хорошо только мизерному % населениа.
ну а это описание поста — ну скупили весь нал, так это в любом активе так востребованном делаетса — конкурентов сметают — а потом мегадоходность пилют-откатавают кто помогал конкурентов убрать. старо как мир
Раньше много чего было. Можно еще вспомнить чеки «Россия», деньги сами падали в умело подставленные руки )).
avatar
«Сбить боинг» и пошли на перекур) 
avatar
На фото мистер Бин…
avatar
500 штук в 90-е это конечно круто. Только истории успеха хохлов думаю тут мало кого интересуют.
Багатенький Буратина, лучше бы про фронтраны брокеров на фортсе.
Багатенький Буратина, 

вот так работает голдман

Trading revenue for debt securities, currency and commodities climbed 34% to $1.96 billion, owing to higher revenues in credit and mortgage-related securities. Equities revenue increased 2% to $1.78 billion due to gains in derivatives

за 3 месяца, 60 торговых дней грубо, 3.74 млрд. 57.5 млн в день в среднем)
avatar
cfree0185, очень хорошо…
выдумка чистой воды
avatar
А как же Элиотт, графики, ТехАнализ, японские свечи и т.д. ?  Или те Банки что заключали сделки с дилерским центром Привата ничего не анализировали или Элиотт не работал при словах начальника дилерского центра Привата — «Сегодня продаём» и «Сегодня покупаем»…
-----------, они торговали тестированием  объемов… метод классический еще джесси писал про это… они начали торговать большой объем в одну сторону и рынок легко пошел куда надо… еслиб рынок не сдвинулся бы трейдеры  тестировали его в другую сторону… либо взяли бы паузу в торговле…
либо фундамент был на их стороне и торговля шла по тренду…
avatar
что тогда, что сейчас, есть манипуляторы и те, кто верят в баланс спроса и предложения
avatar

теги блога Владимир Бо

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн