Копипаст

Копипаст | Увидел пост про тильт и вспомнил отличную статью,на которую когда-то наткнулся. Надеюсь,эта статья вам поможет)

 Итак, настал тот час, когда вы проиграли на бирже. Это значит, что вы потеряли более 80% капитала. 
    А также то, что вы потеряли себя. Вы перестали ощущать реальность окружающего мира. В глазах стоит туман, сквозь который видно, как рушится мир. Вы задыхаетесь среди людей. Ворот рубашки душит, галстук стягивает шею тугой петлей. Ваша душа — на грани взрыва. Чувство настолько интенсивное, что вы выбегаете на улицу, убегаете как можно дальше от людей, ищете темный тихий угол. Щель, куда можно забиться, чтобы никто не видел вашего позора. Вашего поражения. Чтобы никто не видел, как вы взорветесь слезами отчаяния. И вы, объятый пламенем, падаете в черную бездну, откуда никогда не выбраться. И, что самое обидное, это падение происходит под аккомпанемент восторженных криков: «Лузер, лузер, лузер!!!» В вашем направлении показывают пальцем. О вашем падении рассказывают друг другу смешные истории вчерашние хорошие знакомые. Еще чуть-чуть, и о вас начнут вытирать ноги. Вы ненавидите весь мир, и в первую очередь себя. Черная депрессия нарастает снежным комом, и вот уже не хочется жить. В этот момент наступает критическая ситуация. Озлобленность на окружающих людей может искоренить в сердце все человеческое… Вы рискуете потерять приветливость, радушие, добропорядочность, чувство юмора и способность веселиться.
    Только умение противостоять приливу мрачных мироощущений поможет проигравшему биржевому игроку подняться и крепко встать на ноги. Такой человек должен обладать незаурядным мужеством. Или способностью развить в себе это качество. Вынести груз «позора» сможет не каждый. Когда вы — «на дне», когда вам нечего противопоставить, нечем доказать то, что вы все еще что-то можете, вы по-прежнему представляете легкую мишень для нападок.
    На самом деле проигрыш на бирже — это не состояние позора и бесчестия. На фондовом рынке существует множество мифов. Есть мифы о сказочном богатстве, есть мифы об удачливых игроках, которые одним движением руки извлекают из монитора миллионы долларов. Но есть самый главный миф, «Миф о Лузерстве». Миф об абсолютном неудачнике, облекшем себя в мантию позора. Именно этот миф и мучает всех биржевых игроков. Страх перед глобальным разорением, тотальным поражением разжигается всеми игроками-конкурентами.
    Что ж, если вы опустились «на дно», то пройдите этот путь с честью. Осознайте свои ошибки, найдите в себе смелость признать то, в чем были не правы. Поймите, что не вы один на всем белом свете посетили эту яму. Те, кто будут смеяться над вашими неудачами, на самом деле находятся на том же самом уровне. Вы — олицетворение их личных катастроф. И они, издеваясь над вами, всего лишь вымещают свою бессильную злобу.
    Шакалы боятся тигра. Неважно, сколько их. Важно то, что тигр не обращает на них внимания. Тигр — сильное, мудрое и терпеливое существо. Только он в одиночку способен пройти сквозь стаю шакалов, не потеряв ни одного волоска со своей шкуры.
    Станьте на время, а лучше навсегда, «тигром». Дайте волю времени, чтобы сердце успокоилось. Перестаньте обвинять кого бы то ни было в своих бедах, а уж тем более сам рынок. Рынок не виноват. Но и вашей вины нет в том, что вы проиграли.
    Запомните это отныне и во веки веков! Вы не виноваты в потере своего капитала!
    Вы не имеете права обвинять природу за то, что весной зеленеет трава, а осенью падают листья. Точно так же вы не можете обвинять свою человеческую природу.
    Биржевой игрок — это в первую очередь человек, а уж потом специалист по фондовому рынку. Человек начинен убеждениями, противоречащими друг другу, словно спелый арбуз насыщен сладким соком. В вашей душе постоянно идет борьба между различными чувствами за свое первенство. Сердце бешено колотится, пульсируя в такт капитализации вашего портфеля. Прибыль будоражит, а потери кипятят ваш разум. От этого никуда не деться.
    Как ни старайтесь, вы никогда не станете «хладнокровным биржевым игроком, в спокойствии принимающим решения». Это фантазии ловких мошенников, которые продали вам свои чудо-торговые системы.
    Когда остынет ваш разум и вчерашние «убийственные» потери перестанут выглядеть такими ужасными, придет понимание того, что оставшиеся 20% торгового счета — не так уж и мало. Вы сможете прожить и отыграть свои убытки. Не имеет значения, сколько у вас было до прихода на биржу и стало в момент вашей финансовой катастрофы.
    Зеленую ветку согнуть может любой. Но когда она засохнет, выправить ее может только огонь. Проигравший биржевой игрок сможет подняться только от силы внутреннего огня, который называют верой. Поверьте в себя. Ведь отныне появилась возможность начать путь к невиданным высотам благосостояния. Путь открыт. Однажды я услышал такую фразу от одного проигравшего игрока: «Да, я проиграл. Да, у меня нет денег на спокойную жизнь. Но зато я приобрел возможность длительного роста своего капитала». Наблюдая за судьбой этого человека, я видел подтверждение его слов. Главное — верить в себя, в свои силы.
    Нет ничего страшного в том, что вы проиграли. На бирже чудес не бывает. Все биржевые игроки рано или поздно падают «на дно». Некоторые с незавидным постоянством посещают это место. Взлеты и падения благосостояния — это одна из сторон нашей профессии. Избежать этого не удастся. Я не поверю ни одному биржевому игроку, если он скажет, что еще ни разу не потерпел глобальную финансовую катастрофу. Правда, если такой человек — на бирже полгода-год, то подобные «прекрасные» ощущения его ждут в недалеком будущем. Вполне возможно, его следующая торговая сделка будет роковой.
    В разорении на бирже есть своя положительная сторона. Во-первых, вы лучше узнаете своих друзей. Придут ли они вам на помощь или всего лишь посочувствуют. Во-вторых, получите шанс стать настоящим профессионалом в биржевой игре. Если вы начнете отыгрывать свои потери, значит, в вашей голове начали оседать ценные знания. К сожалению, «плюсов» больше нет.
    Зато «минусов» много. На мой взгляд, самый главный «минус» в том, что вы рискуете стать человеком, неприятным в общении. Пройдя через путь экстремального выживания, можно стать жестоким деспотом. В биржевом игроке такая метаморфоза будет самой ужасной. Неприятности его закалят, вполне возможно, он восстановит свои потери, но при этом придет к тому, что будет унижать тех, кто на вершине успеха; тех, кто катится по наклонной; тех, кто старается не допустить потери.
    Зачем я написал эту статью? 
    Печально видеть людей, проигрывающих свои капиталы. Мое сердце разрывается от боли, когда я узнаю, что кто-то купил акции на годовых максимумах, а рынок уже катится вниз. Я знаю, что все эти люди могут потеряться, перестать ощущать себя полноценными членами общества. И я боюсь, что у них может возникнуть маниакальная жестокость. Ибо нет страшнее человека в своей импульсивной жестокости, чем проигравший биржевой игрок.
    Своей статьей я хочу немного развеять страхи проигравшего и посоветовать ему постараться сохранить свое благородное сердце в чистых помыслах. Не омрачать тяжелыми мыслями свой светлый разум, не терять оптимизм. Я вас уверяю, что жизнь не прекратилась, что вас никто не посмеет вычеркивать из списка живущих. Вы по-прежнему нужны своим близким, родным людям. Вас никто не бросил, никто не забыл. Вы все еще полноценный мужчина (или женщина). Страшнее потерять способность любить, чем способность зарабатывать деньги.
    Я верю в светлое будущее любого проигравшего биржевого игрока. Я верю в то, что каждый найдет в себе силы проснуться однажды утром и сказать: «Сегодня я совершу по-настоящему правильную сделку». А потом надо пройти в душ, побриться, хорошо и не спеша позавтракать, надеть новую рубашку, новый галстук, новый костюм, поцеловать жену перед выходом, выйти на улицу, улыбнуться всему миру и сделать первый шаг на пути достижения профессионализма в биржевой игре.

    Автор настоятельно рекомендует всем, прочитавшим эту статью, вырезать ее, аккуратно сложить, поместить в свой портмоне и носить ее около сердца до тех пор, пока не решите закрыть свой торговый счет. Сергей «Хавард» Панюшкин еще раз повторяет: «Абсолютно не имеет никакого значения, сколько у вас было денег и сколько осталось». Он уверяет, «что вы сможете восстановить потерянное. Это не так трудно. Главное, уточните лично для себя вопрос: „Что я буду делать, если отыграю все свои убытки? Забуду о рынке навсегда или буду продолжать играть на бирже?“ В том, как вы ответите на этот вопрос, скрыт успех или неуспех вашего воистину адского усилия». Автор с удовольствием готов обсудить любые животрепещущие вопросы, и если вы чувствуете в себе силы, то, по просьбе Сергея, напишите Хаварду по адресу:[email protected]
Сайт, с которого позаимствовал : http://old.rcb.ru/archive/articles.asp?id=3575

★28
13 комментариев
Семь, семь долгих убыточных лет на бирже, начиная с 2009 года. В то что я смогу отыграть все свои убытки поверить мне сложно.
Мало того, что нужно отыграть по числам убытки в ноль, надо ещё и учесть временные затраты на торговлю, на инфляцию за эти семь лет, на то, что если бы положил просто в банк, то как бы выросли мои деньги, проигранные на бирже. Волком выть на луну хочется от отчаяния, от безысходности, от отсутствия светлого будущего. Конечно никакому Хаварду писать не буду. 
avatar
karpov72, найди человека, который реально на протяжении нескольких лет живет с биржи, только не интернет семинарщика, а с которым ты реально сможешь общаться, вместе торговать какое-то время. Дела должны пойти лучше!
avatar
karpov72, ничего страшного. Зато надо взглянуть на все с другой стороны — убытки уже были, они уже ограничены, а потенциальная прибыль — нет. Если начнет получаться, сможете не только перекрыть убытки на рынке + еще все «недополученное», так и еще + будет сверху.
avatar
Отличная статья. С душой написано. 
Я хочу обратить внимание тех, кто еще не попадал в тильт — постарайтесь сделать все от вас зависящее не допустить такого события. Это причиняет серьезную эмоциональную травму и впоследствии вам очень долго будет сложно адекватно воспринимать рынок.  Постоянно будет казаться, что вот-вот начнется страшное падение. 

Лучше научитесь навыкам контроля своего эмоционального состояния.
avatar
И. В. Бородин, 
Лучше научитесь навыкам контроля своего эмоционального состояния.
Я думаю это невозможно не пройдя тильт. Как можно научиться контролировать то, что ты не испытывал и понятия не имеешь об этом?
avatar
Dr Gonzo, Можно и нужно. Необходима регулярная работа по развитию навыков самодисциплины, самомотивации, самоконтроля и т.д.

А тильт  можно посмотреть в фильме Карты деньги два ствола. Момент, когда Эдди ставит все и проигрывает. Вертиго, дисфория, фрагментарное сознание — прекрасно показаны. Именно в этом состоянии оказывается трейдер. 

Можно ли было предотвратить столкновения Титаника и айсберга? Я считаю, что это риторический вопрос. Такие вещи НУЖНО предотвращать.
avatar

И. В. Бородин, 
Извиняюсь за грубость, но посмотрев как кто-то кончает в порно сам оргазм не испытаешь.

Так же и в тильте, можно быть сколь угодно подкованным теоретически, но не зная себя, своих триггеров тильта, своего состояния в тильте никогда его не исправишь и не предотвратишь.

avatar
Dr Gonzo, Возможно вы правы, и есть люди, которые сами хотят попасть в тильт. Тогда это не трейдеры, им прибыль не важна. Они живут ради эйфории и других эмоциональных переживаний…
avatar
Знаете ли вы силу и слабость ваших соперников на бирже? Знаете ли вы свои сильные и слабые стороны? Почему ваша торговая система должна победить торговую систему противника? Если вы не знаете ответы на эти вопросы, потеря денег только вопрос времени.
avatar
Если нет системы, смысл продолжать?
Один умный человек сказал, на бирже мы можем контролировать только свои убытки, больше ничего от нас не зависит.Я проверял, так и есть. Были неприятные моменты, и тильтовал не раз. Однажды сказал себе «Стоп хватит!» Если есть система, с разумными стопами, точками входа в рынок и выхода, то депозит слить очень сложно. Торгую СИПИ, стоп 5-6 тиков, если получил, значит был не прав, если получил 2 стопа в день, то всё, торговля окончена, значит я не понимаю что сегодня происходит на рынке. Таким образом я потихоньку начал выправлять ситуацию с торговлей в +. До этого стопы были и 20 и 30 тиков, поверьте 5-10 тиков отбить гораздо проще, чем 50-60
avatar

Зарекалась свинья в грязь не лезть, но прочитав такое не выдержала)
Статья на самом деле тупенькая и не несёт ни какой смысловой нагрузки дающей хоть что нибудь полезное для человека
попавшего в такую ситуацию. Более того содержит ряд тезисов которые очень опасны. Перечислю несколько из них.

«Запомните это отныне и во веки веков! Вы не виноваты в потере своего капитала!»

А кто виноват? Сосед Василий или инопланетяне? Банальный сброс ответственности за свои действия которые привели к такому результату. Виноват именно трейдер и ни кто более. После того как ты примешь ответственность на себя, за свои действия, ты сможешь двигаться дальше. А так, я не при делах, это всё они виноваты. Ты остался в той же точке и ни каких выводов для дальнейшего роста не сделал.

«Прибыль будоражит, а потери кипятят ваш разум. От этого никуда не деться.»

Ещё больший бред, чем предыдущее высказывание. Если тебя это будоражит и что то там кипит, то ты не трейдер, а обычный
гемблер. Да, нельзя полностью избавиться от эмоциональной составляющей, но есть масса методик позволяющих трезво и
адекватно оценивать ситуацию, без страхов, жадности и эйфории. Элементарно снижаем лот до того предела пока тикающая прибыль или убытки не будут трогать совсем. Банально, но работает. Не надо засаживать на всю котлету и потом сидеть и молиться мысленно пытаясь сдвинуть котировку в свою сторону.

«Как ни старайтесь, вы никогда не станете «хладнокровным биржевым игроком, в спокойствии принимающим решения». Это
фантазии ловких мошенников, которые продали вам свои чудо-торговые системы.»

Автор заранее трейдера ставит в позицию тупого гемблера принимающего эмоциональные решения, но если он сам такой и не сделал ни каких выводов, то это не значит, что это истина. А далее начинает причёсывать всех под одну гребёнку -
маразматично. Очевидно, что это туповатые выводы сделанные через призму своего жизненного опыта, ни чего общего не имеющие с окружающей действительностью.

«Вполне возможно, его следующая торговая сделка будет роковой.»

А вот тут он раскрыл себя как гемблер без всякой возможности откатить обратно. Одна сделка не может стать роковой, это
аксиома не требующая доказательств. Только тупой баран может ставить на кон всё в одной сделке. Даже агрессивные трейдеры
редко принимают риск более 5% на один трейд.

«Если вы начнете отыгрывать свои потери, значит, в вашей голове начали оседать ценные знания.»

А здесь он делает себе харакири. Вы просто вдумайтесь в смысл предложения. Начал отыгрывать — значит в голове осели
знания. Такую тупую логическую взаимосвязь ещё надо придумать. Трейдеры не отыгрываю, а совершают правильные трейды, читаем Майка.

Есть конечно в тексте и нормальные мысли, но вот такими посылами автор показал, что он ни кто в трейдинге и уж точно
адекватной помощи он оказать не сможет, кроме как потрепать по плечу и сказать, не плачь чувак, ты не один такой.

Печалька, что этому тексту ставят столько лайков. Делаю вывод, господа находятся либо в неадеквате либо действуют по
принципу толпы — все поставили и я поставлю.

Что бы не стать тупым троллем дам короткий совет от себя как действовать в такой ситуации. Я в ней так же бывал и нашёл выриант решения.
Во первых, забыть о рынке на пару-тройку дней. Далее с холодной головой провести анализ всего произошедшего, я называю это 4-й стадией аналитики и понять, что явилось причиной. Банальный тильт, сбой ТС или что то ещё. Только после этого сделать выводы, в зависимости от причины, которую надо выявить в обязательном порядке. Далее составить или скорректировать бизнес план, без которого не должен ни один считающий себя трейдером совершать ни одной сделки, если его нет, то ты гемблер по определению. Начать совершать правильные трейды в рамках прописанных правил, с риском не более 1% на депозит, на демо счёте. После того как в течении хотя бы пары недель депо будет стабильно расти переходить на реал с теми же рисками. Это если в кратце. Подробнее могу дать рекомендации в личке. Лень сейчас тут расписывать, думаю не оценят. Ведь продавцы граалей не в почёте, гораздо проще списать всё на них и продолжить заниматься тупизмом)
Самое главное, надо принять, что в сложившейся ситуации виноват именно ты и ни кто более.
Всем удачи.

avatar
Это просто ппц…, увидел хороший правильный пост и не могу поставить +1.
Я видите ли не набрал баллов каких то там… маразм =)
Что за общачек такой еще тут?
avatar

теги блога Никита Симаков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн