Копипаст

Копипаст | Рынок не закрепился за 1700 пунктов по индексу ММВБ

В среду мировые рынки закрылись без определенной тенденции. Индекс ММВБ снизился на 1,9%, индекс S&P 500 вырос на 0,51%, индекс DAX снизился на 0,6%, индекс FTSE 100 понизился на 0,49%. Вчера российский рынок не смог преодолеть вверх сильный уровень сопротивления 1700 пунктов по индексу ММВБ, что стало для участников поводом для фиксации прибыли. Пока российскому рынку не хватает идей для дальнейшего роста. Нестабильности российскому рынку также добавляет ухудшение отношений с Евросоюзом.

 

У ЕС большие претензии к Газпрому, уже не первый год. Однако в среду Евросоюз обвинил Газпром в нарушении антимонопольного законодательства в отдельных странах. В случае доказательства нарушения антимонопольного законодательства, Газпром ждет крупный штраф. Конечно, факт нарушений Газпромом еще нужно доказать, однако тенденция в отношении российской компании явно просматривается. Действия Евросоюза в отношении Газпрома, особенно в условиях санкций говорят о том, что в ЕС пока не готовы к диалогу с Россией. В связи с чем, ожидать быстрого снятия санкций с России, тем более в текущем году пока не приходится. А разбирательства Евросоюза с Газпромом станет дополнительным поводом для нагнетания напряженности.   

 

Стоит отметить, что политическая напряженность в Евросоюзе вокруг Газпрома, стала одной из причин стагнации акций компании в последние годы. Для выхода акций Газпрома из стагнации котировкам необходимо преодолеть сильный уровень сопротивления 170 руб. В целом техническая ситуация с Газпромом схожа с бумагами электроэнергетического сектора. Акции электроэнергетического сектора стагнировали длительное время и еще в прошлом году смотрелись почти безнадежно. Однако в текущем году на акции электроэнергетики появился хороший спрос.  Отдельные бумаги показали сильный рост, к примеру, акции Мосэнерго с декабря по апрель выросли более 80%, а акции ОГК-2 выросли более 150%. В текущем году ожидаем продолжение спроса на электроэнергетические активы, а также улучшения ситуации с акциями Газпрома.

 

Рубль по отношению к доллару, похоже, достиг равновесного состояния около отметки 50. В дальнейшем укреплении рубля нет заинтересованности властей, из-за действия программы импортозамещения. В перспективе ожидается обратное движение рубля, к техническому уровню 57. До конца текущего года ожидается боковое движение рубля по отношению к доллару в интервале 50-65. Сегодня ожидаем снижения российского рынка при открытии, уровнем поддержки станет 1660-1665 пунктов по индексу ММВБ. Сегодня в США выйдут данные по рынку труда и недвижимости. В Евросоюзе выйдут индексы деловой активности.
Рынок не закрепился за 1700 пунктов по индексу ММВБ 


теги блога Виктор Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн