Копипаст

Копипаст | Обзор недели

На этой недели произошло очень много важных событий. Во вторник Международный валютный фонд снизил прогноз по темпам экономического роста в мире до 3,5% в нынешнем и 3,7% в будущем годах. Больше об этом можно узнать из нашей статьи про МВФ.
 

В четверг было заседание Европейского Центрального Банка на котором было принято решение о начале программы количественного смягчения (Quantitative Easing). С марта 2015 года центральный банк приступит к покупке активов на вторичном рынке на сумму до 60 млрд евро в месяц и будет продолжать ее до стабильного улучшения инфляции или до конца сентября 2016 года. Подробнее о программе здесь.
 

После решения ЕЦБ евро к доллару обновил 11 летние минимумы.
 

eurusd


Рынок сделал разворот вверх и закончил неделю в плюсе.
 

spx


Также сегодня, 25 января, Греция избирает парламент. По последним эксит-поллам, которые публикует Би-Би-Си, лидирует левая партия СИРИЗА, которой руководит радикальный социалист Алекс Ципрас, пообещавший в случае победы списать долг Греции европейским и мировым финансовым структурам.
 

Сейчас объем этого долга перевалил за 240 миллиардов евро и составляет 175% валового внутреннего продукта. Премьер Антонис Самарас накануне предупредил, что победа Ципраса и реализация его обещаний приведет к выходу из зоны евро. Кроме того, по словам Самараса, обещание СИРИЗЫ отозвать меры жесткой бюджетной экономии, прежде всего для работающих на государство, приведут к еще большему бюджетному дефициту.


В то же время Греции не пришлось объявлять себя банкротом, она получила от Европейского Союза и Международного валютного фонда в общей сложности 240 миллиардов евро финансовой помощи и ей списали 100 миллиардов евро долгов. Две программы финансовой поддержки были приняты при условии, что Афины займутся оздоровлением бюджета, реформированием раздутых структур государственного управления, стимулированием частного бизнеса.
 

greek1

greek2

 

Напоследок предлагаем Вам посмотреть интервью основателя Alibaba Group Джека Ма Чарли Роузу на экономическом форуме, который состоялся на этой недели в швейцарском Давосе.
 

 


теги блога Arbitrage

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн