Копипаст

Копипаст | Смелый шаг России, чтобы сохранить газовый рычаг воздействия на Европу

Россия объявила о намерении перенаправить объемы экспортного газа для Европы через Турцию в обход Украины. Об этом сообщили Bloomberg News .

«Турецкий поток является единственным путем, по которому 63 млрд кубометров российского газа, которые в настоящее время пока идут транзитом через Украину, могут быть поставлены. Других вариантов нет», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Как пишет Bloomberg, руководитель энергетического ведомства Евросоюза отметил, что это может разрушить репутацию России как надежного поставщика, при этом заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу сказал, что такое решение не является экономически целесообразным.

Тем не менее, такой шаг вполне оправдан, учитывая, что Россия все больше теряет контроль над европейским газовым рынком на фоне изменений в европейской политике и более теплых зим.

Теперь Европа будет вынуждена подключиться к будущему трубопроводу энергосистемы России в Турции — или она потеряет российский газ.

Не известно пока, во сколько обойдется этот проект России и Европе, но, согласно условиям нового контракта, Турция получит 6% скидки на закупку газа в 2015 году.

Действия Европы

В 2009 году Евросоюз принял т.н. Третий энергетический пакет, согласно которому Россия не может быть владельцем газопроводов на территории ЕС и одновременно заниматься их управлением.

Кроме того, Европа вкладывает деньги в строительство трансграничных газопроводов между странами, потребляющими российский газ, что означает — если Россия перекроет подачу газа в какую-нибудь европейскую страну, эта страна по-прежнему сможет получать газ откуда-то еще.

Этот стратегический шаг был предпринят Европой, поскольку уже были случаи, когда Россия перекрывала подачу газа.

Изменения, произошедшие в Европе, от The Economist :

1. Литва начала покупать сжиженный природный газ в Норвегии.

2. Украина увеличила объемы закупок газа из западных стран.

3. ЕС выступил посредником в соглашении между Украиной и Россией, благодаря которому поставки газа в Украину продолжатся как минимум в течение первого квартала 2015 года.

В довершение, в декабре из-за отсутствия средств Россия была вынуждена отменить строительство газопровода «Южный поток», который должен был обеспечивать поставку газа в Европу в обход Украины.

 

Смелый шаг России, чтобы сохранить газовый рычаг воздействия на Европу

 

Гегемония России в газовой сфере ушла в прошлое

Еще в конце ноября Путин хладнокровно отметил, что «скоро зима», и т.о. он «уверен, рынок придет в равновесие в первом квартале или ближе к середине следующего года».

Россия обеспечивала треть объемов природного газа, необходимых Европе для отопления домов и для промышленных нужд. И поскольку Россия играла на газовом рынке такую огромную роль, она могла и диктовать высокие цены.

Однако в этом году зима в Европе оказалась довольно теплой, поэтому, как отмечает The Economist,

«даже если Россия и попытается ограничить поставки, последствия будут незначительными».

Планы России за пределами Европы

Россия публично изучает возможности энергетического и военного сотрудничества со странами за пределами Европы — в первую очередь с Китаем и Индией.

В мае российский «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали исторический 30-летний контракт на поставку природного газа в Китай.

 

Смелый шаг России, чтобы сохранить газовый рычаг воздействия на Европу

 

В конце 2014 года Россия предложила Индии принять участие в проектах по освоению Арктики.

Президент Путин встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и они подписали несколько энергетических контрактов.

 

Источник: Business Insider

22 комментария
смотреть ролик, главные слова узнаете сами и сходства героев тоже
Турки не такие простые ребята как кажутся, а все вместе подстегнет европу искать газ где то еще
avatar
Иван Петров, турция — неспокойный регион, а значит газ для европы будет либо дорогим, либо его вообще не будет.
Турецкий путь вообще маловероятен. Исходя из всего вышесказанного, европе придется оплачивать не только строительство всех трубопроводов, куда бы они не вели и откуда, но и давать отступные туркам. При всем при этом укры оказываются на обочине и так же поступают на баланс европе. В любом случае европа остается в жутком угаре, россия — при своих.
Та уже как день, министр Турции сказал что ни какого газопровода не будет пруф news.liga.net/news/economics/4775456-turtsiya_ne_podderzhala_ideyu_rf_o_novom_gazoprovode_v_obkhod_ukrainy.htm
avatar
Бажинов Юрий, да уж, турецкий премьер прямо сказал что:

«Турция имеет хорошие отношения и высокий уровень сотрудничества как с Украиной, так и с Россией, но отношения с Киевом основываются исключительно на принципах территориальной целостности украинского государства.»

не хочет турция сильно дружить с государством-агрессором…
avatar
Бажинов Юрий, хотелось бы увидеть это еще на источниках не состоящих на балансе в украине
avatar
:( Россия теряет рынок газа в Европе.
avatar
опять журавль всех переиграл!
доминантный самец)
avatar
Логика на самом деле очень простая. Турции нужно больше газа. При текщийх ценах строить южный поток сомнительное удовольствие — он был нужен чтобы платить меньше за транзит украине. Даллее посмотрели что можно сделать с уже построенной наземной чатсью и поняли что кинуть более короткую ветку до турции достаточно выготно.

Далее появился вопрос что делать от турции до греции. Ну вот и сказали европейцам либо инвестируйте либо сидите без газа если украина поднимет тарифы на прокачку. Все фенита ля комедия — теперь либо европейцы строят от греции до австрии отдельную ветку либо вместе с нами наслаждаются Яценбком который в любой момент может сказать — европа и россия наши враги — и пусть сдохнуть этой зимой. ;)
avatar
«Россия играла на газовом рынке такую огромную роль, она могла и диктовать высокие цены.»
НУ что за грязная агитация. Россия, ДИКТУЯ ЦЕНЫ, продаёт газ дешевле других!
Это чё им, бесплатно отдавать надо?
avatar
Даже СССР в газовой теме вел себя как то спокойней или там надежней, но теперь ЕС по отношению к нам «так и знали, не зря готовились к российскому энергетическому оружию». Американцы, китайцы и турки в шоке от радости(((
Украину отрежут от трубы — это геополитика. Тут понятно.
Турция — в шоколаде — это тоже понятно, но страна весьма сложная, плюс туда зайдет еще газ из Ирана, Каспия, тогда нас жестоко будут отжимать.
США тоже в шоколаде- СПГ в Европу (мечта сбылась), а я грешным делом думал, что Газпром их наоборот задемпингует и не пустит в этот рынок.
Китай — там нет слов как хорошо: и цены на газ через нефть, монопсония, открыли ящик…
А мы в каком плюсе? Вдруг через несколько лет и при смене власти опять с Украиной любовь.
avatar
aps, Турция еще и член НАТО, на минуточку. Хорошего транзитера мы себе приобрели.
avatar
LeGo51, Точно. «Удачный» партнер. Похоже на шантаж честно говоря. Такой тонкий и серьезный, взаимовыгодный бизнес всё-таки делают две стороны (и покупатель и продавец), это же не «наезд» какой-нибудь, когда одна сторона делает «предложение от которого нельзя отказаться». Ведь СССР сумел договориться с Западом на эту тему несмотря ни на что.
avatar
всё это называется «брать на понт»
опять новая труба… ну разве недостаточна пропускная мощность уже существующих труб для прокачки контрактных объёмов? уже много-много раз говорилось, что у нас избыточные мощности по перекачке газа на запад
но нееет, «трубы горят» у кого-то, видимо кто-то заложился на очередную прокладку «потока» и хочет во что бы то ни стало закопать деньги газпрома (кто бы это мог быть, не знаете?)
если уж такой зуд в чреслах, то пускай тянут силу сибири, там тоже можно поживиться нехило
avatar
ра55еВу, а трубу нельзя заполнять более чем на 50% одним поставщиком…
avatar
ves2010, значит и труба не нужна, раз ввели такое ограничение
что тут непонятного, или всё-равно будем тыкать в них своими трубами?
avatar
Всем понятно что Россия не будет больше через Украины гнать газ и так же понятно что Европа будет искать себе «новый_газ»

Просто придется теперь это делать быстрее. Полностью конечно не откажутся а для того что будут покупать хватит и газа через Белоруссию и газпровода по дну Балтики…

Другой вопрос куда пойдет газ высвобожденный у Газпрома?
Глядишь займутся газификацией России наконец то-))
avatar

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн