Копипаст

Копипаст | Загадки ВВП

Понравилось.
Взято отсюда: 4pera.ru/~7uyJ8
-------------------------------------------------
Прочитал в Facebookу радиопродюсера Михаила Козырева отчет его друга, что в Киеве нормально относятся к русским, громокипящие русофобы не носятся по улицам, чувствуются свобода и единение. Кроме шуток: я не сомневался. Правда, помимо киевских улиц есть еще такие субъекты, как «украинская власть», «украинская разведка», «украинская армия» и тому подобное. А то наши туристы все больше судят по своим знакомым, которых и у меня в Киеве полно и которые воистину прекрасны.
Меня же, впрочем, вот такие цифирки интересуют больше всего. Нашел в сети.

 
Еще десять лет назад Украина занимала пятое место в мире по экспорту зерна. Россия занимала 11-е.
 
В 2013 году Россия была на третьем месте, производя 20% мирового экспорта зерна, в 2014-м, по мнению экспертов, закроет 25% экспорта. А Украина спустилась на 14-е место. Причем за десять лет цены на зерно выросли почти на 150%.
 
В 2013 году ВВП России был равен ВВП Великобритании и составлял 2 триллиона 118 миллиардов долларов в год. ВВП Украины в 2013-м — 175 миллиардов и равен ВВП Вьетнама и чуть выше ВВП Анголы. В 2004 году ВВП России составлял 1 триллион 449 миллиардов долларов и был равен ВВП Канады. ВВП Украины в 2004-м был 312 миллиардов долларов и был равен ВВП Саудовской Аравии и Бельгии.
 
То есть за девять лет ВВП России вырос в полтора раза. ВВП Украины — упал в два раза, опустив ее ниже уровня развивающихся стран.
 
Данные с сайта МВФ.
 
Именно в 2004 году в результате оранжевой революции Украиной был взят курс на разрыв экономических связей с Россией. Именно в 2004-м Украина обьявила, что больше не хочет кормить Россию и меняет рынки сбыта своей сельхозпродукции, в результате чего Россия стала развивать собственное сельское хозяйство.
 
Такова только одна из причин падения ВВП.
 
Второй причиной был перегретый в последние годы рынок металлов, на который сделал ставку олигарх Ринат Ахметов. В результате он вынужден был продавать продукцию металлургических заводов по бросовым ценам.
 
Эксперты Всемирного банка прогнозируют 30-процентное падение ВВП Украины в случае интеграции Украины в Евросоюз - в результате ввода Россией пошлин и правил, действующих в отношениях со странами ЕС. Что опустит Украину до уровня Мьянмы и Доминиканской республики.
 
И теперь — про основной пример, который приводят украинские сторонники евроинтеграции. В 2004 году ВВП Польши составлял 490 миллиардов долларов, в 2013-м ВВП Польши был 516 миллиардов. При инфляции в 15%. То есть реальный ВВП Польши упал после вступления в ЕС.
 
Следующий пример — более позднего вступления в ЕС. В 2004 году ВВП Венгрии составлял 152 миллиардов долларов, в 2013-м ВВП Венгрии упал до 130 миллиардов. При том, что Венгрия не разрывала отношений со своими традиционными партнерами. Так что падение произошло исключительно за счет правил, действующих внутри ЕС, не позволяющих новым членам развивать собственное производство.
 
Цифры же ВВП Италии, Греции просто ужасают.
 
ВВП Германии в 2004 году — 2 триллиона 390 миллиардов долларов, в 2013-м — 3 триллиона 635 миллиардов. То есть рост ВВП Германии равен росту ВВП России, и достигнут он за счет падения ВВП других стран, которые принимались в последние годы в ЕС.
 
Мировой рост ВВП с 2004-го по 2013 год: с 55 триллионов 654 миллиардов до 73 триллионов 454 миллиардов долларов, что полностью соответствует динамике роста ВВП России и Германии с одной разницей. Рост России обеспечивается внутренними процессами, а рост Германии — обнищанием других стран Европы.
 
Автор(ы):  Захар Прилепин, писатель
★5
16 комментариев
" Захар Прилепин, писатель" — с этого нужно было начинать…
avatar
Bock, да какой он писатель? читал пару его романов — фуфло низкопробное, чиста время в дороге убить
avatar
«Загадки» — это только для Писателя.
Мне кажется какой-то моветон на, в какой-то степени, экономическом, форуме выкладывать рассуждения о ВВП гуманитария. Чисто поржать, что ли? :)
avatar
рост Германии обнищанием говорите? Сравните их Ауди, Мэрсы, Порше, Бэхи с тем говном которое «другие страны» выпускает. Даже Опель, который немцам западло покупать и тот круче. А аудиотехника? Лучшие активные акустические системы в мире, лучшие наушники и т.д.
Кстати, «Москвичи» — Опель-Кадеты — благодаря репарациям после войны. Я не говорю уже про Бош и Сименс, там и кроме этого путних фирм не счесть
avatar
Убейте мой аккаунт, что ни говори, а есть такие сферы деятельности которые могут освоить только 4 державы в мире, из них есть еще несколько сфер которые могут потянуть только 2 и из этих двух как ни странно одна Россия. Германия и др. сфокусировались на потребительском росте, у них нет своей армии, нет военно-промышленного комплекса, авиастроения, космического потенциала, они не могут даже сами спутник запустить. Россия же может развиваться сама, у нее все есть и ресурсы и человеческий потенциал. Нам не страшны никакие санкции. Конечно же без санкций мы будем развиваться лучше, никто не спорит.
avatar
А по сути есть что возразить?
avatar
vito333, По сути? Ну я даже не буду рассуждать о росте цен на ресурсы, которые подстегнул рост России в отличии от, о кратном росте цен на газ, который сильно ударил по энергоемкой промышленности Украины. Я не буду комментировать весь бред что понаписал тут истинный гуманитарий.
Но уже то, что при тупых плясках над ВВП Польши он берет ВВП 2004 года по ППС, а 2013 года по номиналу — уже говорит о полной безграмотности
Для сведения, ВВП Польши по ППС в 2012 году составил 850 млрд$, по номиналу — 489 млрд. ВВП Польши по номиналу в 2004г — 250 млрд. Вот так легко тасуя данные можно вешать лапшу на уши всяким недоумкам :)
avatar
AIP, мдя, экономика всё-же неточная наука
на каждую цифру найдётся другая

однако рост цен на энергоносители злом не считаю
avatar
Когда цифры опровергнуть невозможно, переходят на личность автора.
avatar
avror, скажите, если вы нихера не смыслите в экономике, что вы здесь делаете? Лудоманите? Вы — один из моих спонсоров на бирже? :)
avatar
кстати в раше затеваются громадные инфраструктурные проекты. Что по вашему лучше вкладывать бабло в трежерис или строить газопроводы и мосты? Собственно на этом и делается рост ВВП. Пересматриваем все в большую сторону.
avatar
ну повезло нам с ресурсами( верней рост цен на них) — но не более… производить то мы, как бы конкуреспособной продукции больше не стали…
avatar
patron14, т.e. зерно, которое в статье упомянуто это не продукция?
Я помню давно, когда-то спрашивал американцев, почему они покупают японскую оптику. Мне ответили что просто японцы делают лучше. Сегодня высокотехнологичные зеркала для телескопов американцы покупают в России. Почему?
avatar
О чём спор, зачем на производить ширпотреб, если его можно купить за границей, продажа ресурсов приносит много валюты её нужно куда-то вкладывать вот и приходится покупать что дают. давали бы технологии и туда бы государство вкладывало.
Вы что предлагаете не продавать ресурсы и закрыть границу, а если через несколько лет углеводородные энергоносители не нужны будут. то что делать. и не смогли не как сделать мерс лучше чем у немцев. мелко мыслите товариши ))) макроэкономика — это не экономика на кухне с женой )))
avatar
А в Цермате запретили ездить на авто. Только велосипеды и гужевой транспорт.
avatar

теги блога vito333

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн