Блог им. ZERODD1971

Про рынок 20,03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

С сегодняшнего дня Microsoft ограничит доступ к 50 своим облачным продуктам в России. В списке в основном корпоративные приложения, но отмечаются также Excel, Microsoft 365, Microsoft Teams, хранилище OneDrive и другие. 

=

Минэнерго и Росгвардия отрабатывают возможность установки систем ПВО для защиты нефтегазового комплекса — Минэнерго  — RTRS Тревожно? Мне да!

=

Госдума отменила льготу по НДФЛ при долгосрочном владении иностранными ценными бумагами.

Путин призвал создать стабильную налоговую систему как минимум на 6 лет. Ранее российский президент выступил за прогрессивное налогообложение — Forbes (https://www.forbes.ru/finansy/508368-putin-prizval-sozdat-stabil-nuu-nalogovuu-sistemu-kak-minimum-na-sest-let) . Что и требовалось доказать, медленно, но верно все происходит согласно моим мыслям

Замминистра финансов Алексей Сазонов заявил (https://www.kommersant.ru/doc/6580145 ) о необходимости сокращать количество схем по заниженной уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ)


Нефть.

Она продолжает рост, пробито почти все, кроме верхней границы возможного канала (и RSI в зоне перекупленности), так что коррекция возможна, и я скорее всего буду пытаться ее откупать на колл-опционах в районе $83,8+.

При этом наша URALS уже в районе $75, но тоже в канале и плюс гэп… Так что вроде бы как позитив, но не очевидный!

Про рынок 20,03
Про рынок 20,03


Валютный рынок.

Рубль вновь слабеет вопреки свежим максимумам нефти и надеждам на налоги — RTRS. Приходится возвращаться к моим мыслям накануне. Валюты не пробили свои сопротивления. Все ожидали «мгновенной» девальвации валюты, но так не бывает

Во-первых не ясно, будет пролонгация закона об обязательной продажи выручки экспортерами, он начал действовать с 16.10.2023 года и рассчитан на шесть месяцев. Во-вторых, сейчас идет налоговый период, он продолжает играть «за рубль». Никто не говорит, что девальвация начнется сразу после выборов... Вопрос веры — после окончания налогового периода давление на валюту будет меньше и посмотрим…

Чисто технически пары снова вернулись в каналы, так что там ничего интересного не происходит. Повторюсь — по валюте я бык. Про ситуацию с бюджетом говорю постоянно, продолжаю держать нал, также держу валюту на USDT… 
Про рынок 20,03


И наконец самое сложное — «Бумажный» рынок.

Инвестиционные дома пересмотрели свои прогнозы по финальным дивидендам «Лукойла». Из-за неполной отчетности компании их ожидания находятся в широком диапазоне 470–744 руб., что подразумевает дивидендную доходность на уровне 6,4–10,1% — Ведомости (https://www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/03/20/1026489-analitiki-peresmotreli-svoi-ozhidaniya-po-sumrachnim-dividendam-lukoila).  Ну вот и «первая ласточка», а ведь такой же сценарий неопределенности может постигнуть и Сбер...

АКЦИОНЕРЫ НОВАТЭКА ОДОБРИЛИ ФИНАЛЬНЫЕ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2023Г В РАЗМЕРЕ 44,09 РУБ./АКЦИЯ, отсечка — 26 марта. (всего 3,1% 😱)

И наконец основная новость — ГОСА СБЕРБАНКА ПРОЙДЕТ 21 ИЮНЯ, ДАТА ЗАКРЫТИЯ РЕЕСТРА — 27 МАЯИ началась «движуха»


В Индексе ММВБ на днях рисуется снова падающая свеча. Закрыт первый гэп на 3270+, правда возможно уровень можно расширить до 3264+, и  ниже есть еще один незакрытый гэп на 3157-3186… Стимулом для продолжения снижения выступил Сбер на фоне выхода информации о ГОСА (оно пройдет только 21 июня). А какое решение на нем примут остается загадкой! 

С точки зрения теханализа до гэпа лонги можно держать, но быть готовым к смене стратегии на полу-медвежью! При этом рынок неоднородный и индекс не информативный, поэтому торговать только локальные идеи! Главное четкий стоп! Рынок становится крайне нервным и еще более неоднородным— поэтому желательно без овернайтов!

Про рынок 20,03

Появился такой комментарий на канале  — Тогда по очередности месяцев получается сначала закрытие реестра а потом госа, не бред? 

Я и говорю —  кот в мешке. Сначала надо знать размеры дивов, потом решать, оставаться на отсечку или нет! А то может получиться так, остался в покупке на «типа» дивы — а их не будет, или будут, но меньше... Такой рынок, такой порядок и такая страна..😱.

Спрэд между спотом в Сбере и июньским фьючерсом встал на 12±  рублей, не на 33.  Вспоминается Газпром = угадайка… Риски все-таки крайне велики… Возможность для манипуляций очень велика, ведь до сих пор не известна точная цифра… Но таков наш нынешний рынок!


Сбер наконец-то ожил. На днях — оставлена свеча типа «брошенный младенец» на локальном хаю, до нее в зоне 299,17-299,7 шорт на хаю снова в приоритете.  На 295,4-295,8 шорты я бы прикрывал. Проход ниже — снова шорт до следующей зоны поддержки 290,24 (+тренд)-292,5.


Заранее все просчитать все нюансы невозможно в принципе, а тем более на таком нервном рынке. Конкретные идеи будут «рождаться» в ходе торгов, главное наличие четкого стопаНо скорее всего я останусь с предыдущей идеей  — Сбер на часах буду покупать на полках, начиная с 292,93-293,71, далее на 290,74-291,8, и наконец на 289,65-290,24, общий стоп 288,8-!


В Сбере на часах цена ниже 55ЕМА и облака Ишимоку,  я лично буду пробовать продавать под 298,3-. Вопрос в стопе! По идее он должен быть +0,3% = 299,3+, но там снова «маячит» зона сопротивления 299,33-299,7 (при этом цена будет снова выше облака Ишимоку + 55ЕМА). Пила, решил для себя не сильно рисковать, стоп 299,3+ ОДНОЗНАЧНЫЙ!

Про рынок 20,03
Про рынок 20,03


В Лукойле сработал мой сценарий — «Поэтому с точки зрения однозначности стопа я буду пробовать покупать в зоне  7260-7301, может даже чуть выше,  (пинг-понг от покупки) с общим стопом 7238-». После исполнения идей
 я взял паузу в торговле Лукойлом, т.к. хоть бумаги и разные, но они «смотрят» на друг на друга, и исключать, что Сбер «может» утянуть за собой Лукойл полностью нельзя! Как минимум до сегодня!

На часах Лукойл пока ниже 55ЕМА и облака Ишимоку, но пришел на дневную поддержку в рамках 5-ой волны (есть дивергенция). И тут есть только два варианта — либо дневную поддержку пробьют (в этом случае торговля перейдет однозначно от продажи), либо поддержка устоит, и со временем 55ЕМА и облако Ишимоку опустятся к ней (ну либо раньше  цена подойдет к ним снизу), будет пробой и выход вверх и лонг может продолжится… Тоже буду думать в ходе торгов!

Про рынок 20,03
Про рынок 20,03

Самое смешное, что и Газпром пошел падать, хотя его новости вообще не касались. Не бумага, а 💩…. ИМХО конечно!

Крипта.

Писал ранее, что заинтересовался криптой. 

Поступил такой комментарий на канале по бирже Bybit.  - По этой бирже разноречивые отзывы. Больше отрицательных. Техподдердка неделями не отвечает и с выводом средств большие затруднения. Хотелось бы получить ваш отзыв по этой криптовалютной бирже.

Попытаюсь объяснить как я понимаю торговлю на этой бирже. Напоминаю — я в крипте новичок!

 В ней есть возможность завести рубли с разных карт и купить USDT (да и в принципе любой токен) через Р-2-Р, т. е. у таких же физических лиц. Я завел в ней несколько аккаунтов, чтобы разбить общую сумму на несколько частей, т. к. депозит на бирже с хорошей ставкой (от 8% в валюте) доступно только при объеме меньше 500 USDT Большая часть лежит именно на депозите, но частью решил рискнуть и начал покупать крипту

Депозит можно снять в любой момент с потерей процентов ТОЛЬКО ЗА ОДИН ДЕНЬ! А это очень важно — гибкость в принятии решения. И конечно можно и вывести всю крипту  через USDT (да и из большинства остальных токенов) в рубли снова  через Р-2-Р. 

Я в качестве теста (без этого я не работаю) прошел круг — ввод — вывод на кошелек — ввод обратно на биржу с кошелька — вывод рублей на банковскую карту — проблем не было! Поэтому и завел ГОРАЗДО большую сумму и разместился там!

Можно конечно вечно бояться, но риск оправдан. Ну и конечно я готов морально все деньги потерять из за регуляторных действий нашего ЦБ, но с другой стороны — их теоретически можно потерять и на банковских депозитах (такой опыт у наших граждан уже есть в 90-е).  Не надо бояться нового, но и рисковать всем тоже не рекомендую! Диверсификация средств — вот одна из моих задач!

Вопрос про выбор крипты! 

Для меня (как для новичка) особо важен фундаментальный фактор.  

Биткоин — себестоимость майнинга растет, он «толкает» цену вверх. Цена ниже цены майнинга — нонсенс, из этого и исхожу — если Биток будет жить — то цена майнинга своеобразный ориентир для крайней покупки. Нынешняя коррекция в BTC — это возможность для покупки перед халвингом — Bernstein (https://www.theblock.co/post/283424/bitcoin-consolidation-offers-dip-buying-opportunity-before-halving-bernstein) .

ТОН — Дуров придумал эту крипту, телеграмм для западных стран внедряет монетизацию для телеграмм — каналов, тем самым комиссионные потоки платформы будут расти, отсюда и мой интерес к этому токену. Вчера вышло подтверждение — Telegram выпустил (https://www.vedomosti.ru/business/news/2024/03/18/1026456-telegram-vipustil-obligatsii ) облигации на $330 млн для финансирования дальнейшего развития. Т.е. проект супер интересный!

1INCH – тоже есть фундаментал. Это агрегатор децентрализованных бирж, объединяющих несколько бирж в одну платформу…

Главное для начинающего понять — интересна ли монета для дальнейшего роста… Ну и конечно я смотрю с точки зрения теханализа, все как на обычном» рынке, только в одну сторону — от лонга!

1INCH на недельном графике пока канал 0,235-0,634, цена в районе 55ЕМА и облака Ишимоку.  И нет дивергенции...В случае пробоя мишень = 1,033±, а это порядка 60% только от места пробоя... Риски конечно есть, но во-первых в крипте я ментально бык, торгую без плечей, и торгую на средства, которые готов потерять в принципе... По крайней мере от хая уже порядка 27% ниже…

Про рынок 20,03

=

Наконец-то рынок ожил. А всему виной была неоднородность на рынке (тот же Сбер выходил на часах выше 55ЕМА и облака Ишимоку), тем самым локально в нем снова правили быки. Но стоило выйти информации о ГОСА (только летом) — как моментально он начал сдуваться. 

А с учетом того, что у «инвестиционных домов» нет однозначной трактовки относительно  финальных дивидендах «Лукойла» ( широкий диапазон 470–744 руб. (5,8% — ни фига себе), с учетом одобренных дивидендов в Новатэке (всего 44,09 рубля на акцию — это всего 3,1% при существующей ставке по депозитам в 16%) — а ведь такой же сценарий неопределенности может постигнуть и Сбер… Но снова вера «улицы» в чудо… Это просто неубиваемо в людях! Я лично скептик!

Но как бы там ни было я технарь, и торгую по ТА. Начал покупать Лукойл  в зоне 7268-7301 (купил часть по средней 7298), закрыл лонг по 7327 (тренд ). (+0,39% по цене, абсолютный плюс +0,312%). Пинг-понг от покупки будет продолжаться на этих ценах (с сегодняшнего дня)!

При этом я снова готов к торговле в обе стороны и в Сбере, и в Лукойле — как вниз, так и вверх (при совпадении факторов), так что я могу в моменте оказаться как  в спрэде «Покупка Лукойла — Продажа Сбера», так и в «голых» покупках этих бумаг. Исключать ничего нельзя, главное наличие четкого стопа…

Также начал покупать  крипту = 1INCH  (первая сделка). Купил  по средней 0,5044,  сделка без стопа, посмотрим. По крайней мере ниже хая на почти 27%. Про фундаментал писал выше…Кстати уже в плюсе! Собираюсь покупать и Биток

Что касается нашего «бумажного» рынка — повторюсь — торговля под хаем может выражаться в неоднородности! Надо терпеливо и крайне внимательно и осторожно относиться к своим идеям. И главное не исключать любого движения, в том числе и описанный в сценарии озвученном в посте https://dzen.ru/a/Zb48mtsrnECEe6xs Я по крайней мере ему совершенно не удивлюсь!

Все спрогнозировать просто невозможно, а тем более описать! Я рассчитываю найти такие идеи, чтобы стопы были как можно более понятными, но если их не найду в ходе торгов — то на таком нервном рынке (на «психозе») — позиция «на заборе» вполне объяснима с точки зрения безопасности счета!

Слом любой тенденции может сопровождаться пилой, а осторожность никогда не бывает лишней… Сегодня  возможно нас снова ждет неоднозначный день!


=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈


Я предлагаю:

— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов! Тренд — наш друг!















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн