Блог им. IlyaTarasov_d8c

Сальдирование финансового результата между разными брокерами в рамках декларации 2023. Помогите нерезиденту

    • 19 марта 2024, 13:02
    • |
    • Ilya
  • Еще

Начал разбираться с налоговой декларацией за 2023 год.

Ситуация следующая: в прошлом году я утратил статус налогового резидента России.

Инвестирую на бирже через счета в четырех различных брокерских компаниях. По одному брокеру имеется прибыль, а по другому — убыток. Остальные два брокера по нулям в части налога.

У меня возник вопрос: можно ли налоговому нерезиденту при заполнении налоговой декларации сальдировать прибыль и убыток по разным брокерским счетам в рамках одного года (2023 года)?

Для начала я обратился в компанию «НДФЛка». Сначала они предложили заплатить 5900 рублей, плюс 50% от суммы, которую они обещали сэкономить на заполнении декларации, затем в результате переговоров снизили до 15%. 

Но потом в «НДФЛке» изменили мнение и сказали, что по закону нельзя сальдировать финансовый результат между разными брокерами в течение одного года. И снова предложили заплатить 5900 рублей, но уже за само заполнение декларации.

Тем не менее, без сальдирования я могу заполнить декларацию бесплатно на сайте налоговой, где данные брокеров загружаются автоматически. Сложность в том, что на сайте налоговой  – не указать убыток по брокеру для сальдирования.


Когда я попросил их прислать ссылки на законы, где указано, что нельзя сальдировать между брокерами, они вместо этого предложили оплатить ВИП-консультацию за 2900 рублей.

После этого я обратился в БКС с тем же вопросом о возможности сальдирования. Там мне посоветовали напрямую связаться с налоговой инспекцией по их федеральному номеру.

Обращаюсь за помощью к сообществу, так как от профессионалов получаю только противоречивую информацию: то обещают все сделать, но за большие деньги, то говорят, что это невозможно, а затем опять просят деньги и отправляют в налоговую.

Буду искренне благодарен за любые советы и рекомендации. Уверен, что моя ситуация может быть актуальной не только для меня.

21 комментарий
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Ilya
Ilya, в срок до 30 апреля 2024 (до 2 мая в связи с выходным днем) вам необходимо представить налоговую декларацию 3-НДФЛ нерезидента и самостоятельно доплатить налог до ставки нерезидента в размере 30% по доходам от ценных бумаг и ПФИ и 15% по дивидендам. При этом, в отличие от случаев продажи имущества, нерезидент вправе уменьшить доходы от продажи ценных бумаг и ПФИ на произведенные им расходы на покупку (данное право учета расходов применимо в том числе к нерезидентам, т.к. расчет налогооблагаемой базы по операциям с ЦБ осуществляется в соответствии с п. 12 ст. 214.1 НК РФ, в то время как для нерезидентов, что следует из п. 3 ст. 210 НК РФ НЕ применяются вычеты, установленные только ст. 218-221 НК). А это значит, что сальдирование внутри года у разных брокеров для вас возможно.
Александра Хохлова, Спасибо вам большое. Именно такой профессиональной консультации я и ждал.
avatar
Ilya, если нужна будет помощь с подготовкой декларации — обращайтесь ;)
Да! В справке 2 НДФЛ у прибыльных брокеров есть кодА налога — их вы и сальдируете) Все это вписываете в 3 НДФЛ. Можно самомому разобраться, но придется потрудиться. Если вы торговали и срочку и спот (бумаги), то мой совет сбивать всех 4 брокеров по кодам, может где прибыль будет и придется подавать в налоговую уменьшение налоговой базы и возврату денег) вас спасут только кодА налога!!!
avatar
 Для вас сейчас ЛК сайта налог.ру не сильно поможет, в том виде в котором он сам подтягивает информацию. Вам придется делать декларацию самостоятельно и загружать. Придется все сальдировать самостоятельно.
avatar

Head of Algonaft'$, Спасибо. Вчера поковырял немного программу декларация. Учитывая, что у меня небольшой объем операций, то заполнить думаю смогу.

Вопрос в том, что НДФЛка мне сначала сказала, что этого делать нельзя. Но потом отказалась подтвердить свой же ответ. Я перерыл весь интернет и так и не нашел ответа на этот вопрос. 

Я точно понял что нерезидентам нельзя сальдировать с предыдущими годами. 

Но вот сделать сальдирование в рамках года. Нет инфы. Или я плохо искал) 

avatar
Справку об убытках возьмите у брокера, на сайте в декларации галку поставьте «налоговые вычеты при переносе убытков», заполните данные на закладке «при переносе убытков» приложите скан справки об убытках.


Это все, что нужно сделать для сальдирования убытков.
avatar

Nekto Finkelmaer, уточню. Этот скрин относится к резидентам. Я же утратил резидентство налоговое (в посте это я указал).

 

А второе, если даже я сделаю через подобный пункт, то в декларации отображается, что это сальдирование с предыдущим периодом. То есть с другим годом (как я понимаю). А нерезидентам этого делать нельзя. Это точно.

 

 

avatar
Ilya Tarasov, епте) Так вы нерез. Тогда вопрос: При прибылях в этих брокерах у вас надол удерживал брокер при выводе ДС? Если нет (вы нерез) то какого вам вообще эти налоги? Или удерживал по какой ставке?
avatar

Head of Algonaft'$, а почему я не должен платить налоги, если я инвестирую через РФ брокера в РФ фонду? Я просто утратил резидентство налоговое так как последний год живу в другой стране. 

Брокер посчитал 13%. Но если не делать сальдирование (которое непонятно можно ли вообще сделать) то на сайте налаговой ставится галочка и все автоматом пересчитывается на 30% и 15% для дивов. В целом удобно и если забить на сальдирование, то я могу подать декларацию на сайте. 

Но если сальдирование по закону сделать можно, то тогда я  все сам заполню в программе декларация. Вопрос только в том, это вообще законно или нет. НДФЛка запутала меня)

 

avatar
Ilya Tarasov, я то же уже запустался) но это уже ваше. Еще раз: Если брокер в том году удержал 13%, то вы можете сами засальдировать всех 4-х брокеров за тот год и подать 3 НДФЛ и вам уменьшат налоговую базу, если убытки по кодам совпадают с прибыльными удержаниеми налога.
avatar
Nekto Finkelmaer, Не знал) точнее не юзал за ненадобностью. А вы уверенны в галочке — инвестиционные налоговые вычеты? Это про ИИСы.
avatar
Head of Algonaft'$, уверен, 52тр уже вернули.
avatar
Nekto Finkelmaer, Автор про ИИС ничего не говорил. В его случаи эту галочку ставить не надо! Он сальдирует.
avatar
Nekto Finkelmaer, добрый день, а не подскажите, при указании суммы убытка нужно указать полный убыток за 2022 год или именну ту часть которую хочу сальдировать в 2023? (есть прибыль в 2023, есть убыток в 2022,  прибыль в 2023 меньше чем убыток 2022). Заранее спасибо.
avatar

Сергей С, в итоге у меня возникли убытки по двум брокерам. Я указал полную сумму убытка у того брокера, который был ближе всего к необходимой сумме (предоставив справку с размером убытка, которую я получил от брокера; справка выдается на полную сумму).

Поэтому здесь я не могу дать совета. Я обратился за помощью в заполнении к Александре smart-lab.ru/profile/Nalogi_investora/ (именно она в этой ветке мне дала наиболее подробный ответ на этот вопрос; может быть, вам будет полезно обратиться к ней).

Также она мне посоветовала сохранить информацию о втором убыточном брокере на будущее. Ведь если я восстановлю резиденство, то в будущем смогу попробовать сальдировать убытки с этим брокером.

avatar
Сергей С,
Указываете всю сумму убытка, за минусом того, что было учтено в предыдущие годы.
Возврат заявляете в пределах уплаченного НДФЛ.

… в строке 052 — сумма убытка, принимаемая в уменьшение доходов по совокупности совершенных операций, полученная налогоплательщиком, в том числе в предыдущих налоговых периодах, размер которых определяется исходя из сумм убытков, полученных налогоплательщиком в предыдущих налоговых периодах (в течение 10 лет), уменьшенных на суммы убытков, учтенные при определении налогового вычета в предыдущих налоговых периодах. Значение данного показателя включается в сумму расходов, принимаемой в уменьшение полученных доходов (строка 050 Раздела 2).

Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ (ред. от 11.09.2023) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399520/b64fa0763300096e3785201dd448623261f538c7/
avatar
Ну так-то брокер правильно сказал- лучше всего связаться с налоговой и уточнить у них. Потому что брокер же является налоговым агентом и отчитывается, но сальдирование проводит только в рамках своих брокерских счетов и логично, что по брокерским счетам у другие брокеров не имеют права консультировать

теги блога Ilya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн