Блог им. ZERODD1971

Про рынок 19.03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

Путин ожидаемо победил на выборах. 

Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале — опрос ЦБНу это да, только где хваленные 4%? 

По большому счету вчера новостей не было, поэтому сразу к рынкам.

Нефть.

Все в рамках прогнозов, данных накануне. Весьма непонятная картина в UKOIL на днях. Есть локальный горизонтальный канал $81,66-$83,4, он пробит, RSI пробил локальный тренд. Мишень =$86,32±, но она в свою очередь примерно совпадает с более давним трендом и с верхней границей восходящего канала…  Я бы не торопился принимать решения в нефти, т.к. первый импульс из пилы может быть ложным. Лучше пропустить первое движение, чем нарваться на ложный пробой! Взгляд пока нейтральный, но с элементами оптимизма. Короче говоря я просто наблюдатель в нефти… Но она растет

Про рынок 19.03


Валютный рынок.

Валюты не пробили свои сопротивления. Все ожидали «мгновенной» девальвации валюты, но так не бывает. 

Во-первых не ясно, будет пролонгация закона об обязательной продажи выручки экспортерами, он начал действовать с 16,10,2023 года и рассчитан на шесть месяцев (https://www.kommersant.ru/doc/6279754?tg). Во-вторых, сейчас идет налоговый период, он продолжает играть «за рубль». Никто не говорит, что девальвация начнется сразу после выборов... Вопрос веры — после окончания налогового периода давление на валюту будет меньше и посмотрим…

Чисто технически пары снова вернулись в каналы, так что там ничего интересного не происходит. Повторюсь — по валюте я бык. Про ситуацию с бюджетом говорю постоянно, продолжаю держать нал, также держу валюту на USDT… 

Про рынок 19.03

Кстати на этой неделе квартальная экспирация фьючерсов «на все», в том числе и на валютный пары, так что возможно будут удерживать курс и до этой даты.  

В пятницу заседание ЦБ по ставке, тоже есть мнение, что будут снижать… Я сомневаюсь… И я не один!  Консенсус-прогноз «Ведомостей»: ЦБ вновь оставит ключевую ставку на уровне 16% на заседании 22 марта. Ее снижения не стоит ждать раньше лета, уверены эксперты.

«Бумажный» рынок.

По первому часу торгов было видно, что выборы никак не влияли и не повлияли на динамику фондового рынка. Объемы торгов очень низкие, а самая горячая тема на рынке — это возобновление торгов акциями ТКС (Тинькофф банк) после редомициляции. 

В Индексе ММВБ на днях рисуется непонятная свеча (с одной стороны она красного цвета, но в тоже время она «ни о чем» относительно пятничного закрытия). Объяснение простое — рынок неоднороден на отскоке. Снизу остаются незакрытыми два гэпа (на 3157-3186 и ближайший 3270-3278), которые нужно закрыть чисто технически для продолжения роста!

Драйверов для этого отскока я не вижу! Возможно это такой эффект после выборов, но как бы там ни было одной локальной идеей торговли в канале становится меньше. В Сбере только наблюдатель! Но относительно Лукойла и Газпрома мои мысли не меняются, в Лукойле торговля в канале, в Газпроме только от шорта!

Про рынок 19.03

Основная интрига была в Сбере. В нем на днях со временем канал поднялся выше и примерно совпадает с горизонтальной поддержкой на 290,24+, поэтому зона покупки сужается и соответственно поднимается и стоп… Сбер на часах буду покупать на полках, начиная с 292,93-293,71, далее на 290,74-291,8, и наконец на 289,65-290,24, общий стоп 288,8-. Пинг-понг!

При этом Сбер на днях снова возможно выходит в крайнюю «мертвую» зону (при закреплении выше 299,17+), патовая ситуация = шорта нет, лонга «с нуля» тоже нет — остается только крыть уже существующие лонги… Но маленькие объемы просто убивают! 

В Сбере на часах творится непонятное… 55ЕМА и облако Ишимоку ниже текущих цен, и в принципе преимущество возвращается к быкам и на часах. Кстати возможно в Сбере на часах бывшая зона сопротивления превратиться в зону поддержки, но для начала нужно ее пробить вверх (в купе с пробоем RSI)… 
Про рынок 19.03

В Лукойле на днях остается актуальным канал (поддержка в виде зоны 7265-7301 на сопротивление (честно — не могу понять четкие границы) 7483-7511 (но на часах картина немного иная)… Пила под хаем — возможно все, в том числе и рост… В такой ситуации надо торговать предельно аккуратно

Поэтому с точки зрения однозначности стопа я буду пробовать покупать в зоне  7260-7301, может даже чуть выше,  (пинг-понг от покупки) с общим стопом 7238-. Проход ниже = зона поддержки станет зоной сопротивления = буду продавать!

Про рынок 19.03

Так что как ни странно для меня в этих бумагах торговля локально только от лонга, но может в процессе торгов мнение и изменится!


По поводу Газпрома мнение не меняется — в глобальном плане на днях типичная падающая картина, цена под 55ЕМА и облаком Ишимоку (причем горизонтальное), 162,97-163,58, там буду пробовать продавать с общим стопом 164,1+ по закрытию часа!

Про рынок 19.03

Кстати на этой неделе квартальная экспирация фьючерсов,  то уже можно переходить на 6,24.

=

По утру по поводу Сбера мысли оставались прежними, и я реализовал их. Продал частями Сбер со средней 299,58 (зона сопротивления), закрыл шорт по 298,03 (+0,517% по цене). Абсолютная прибыль = +0,412%. Но потом решил не рисковать — деньги от шорта уже зафиксированы — только зритель!

Нефть — она продолжает рост, но он пока ограничен  более давним трендом и с верхней границей восходящего канала…  При этом нефтяные бумаги не растут (в отличии от Сбера), что является признаком неоднородности. Пила под хаем — возможно все, в том числе и рост… В такой ситуации надо торговать предельно аккуратно!

Для меня (как для спекулянта) торговать в такой неопределенности тоже не просто. Одна идея локально уже покинула меня (я говорю про Сбер). И вообще, куда делись объемы? Рынок стал крайне тонким, и есть вероятность ложных движений! Когда уверенность вернется и в каком виде я не знаю🤷♂️, возможно  бывшая зона сопротивления  и станет в будущем зоной поддержки, но опять же надо ждать хотя бы пробоя. А пока в этой бумаге у меня пока нет уверенности ни в чем, а значит только зритель!

Торговля под хаем может выражаться в неоднородности, и это я лично понимаю! Надо терпеливо и крайне внимательно относиться к своим идеям. И главное не исключать любого движения! Слом любой тенденции может сопровождаться пилой, а осторожность никогда не бывает лишней…  


=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈


Я предлагаю:

-
 Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов! Тренд — наш друг!












теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн