Блог им. ZERODD1971

Про рынок 18,03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

Прошедшая неделя ознаменовалась сначала ростом, а затем падением многих рынков — S&P, крипты и нашего рынка. 

Писал ранее по поводу американского рынка. «Статистически, в случае победы на выборах кандидата от не правящей партии фондовый рынок может быть под давлением, а перед этим тот же фьючерс на S&P аномально растет, так что «быки» могут попасть в «бычью» ловушку… Конечно, это не значит, что надо уже торговать от продажи (особенно на новых хаях), но фиксировать лонги, я считаю, можно начинать. В V-ой волне торговать спекулятивно от лонга в условиях потенциальной дивергенции нужно крайне аккуратно, либо инвестиционно держать позицию, двигая стопы по ходу роста...Это касается всех рынков

Возможно так и происходит.  В США рост доходов технологических компаний замедляется, в то время как их стоимости росли. Не секрет, что именно «техи» являлись самыми мощными триггерами для роста.  Пузырь надувается, и он, в конечном счете может лопнуть! И уже ни о каком былом величии  речь не идет.  «Великолепной» семерки по факту уже нет, есть скорее четверка. Nasdaq 100 с начала 2024г растет за счет всего лишь 4 акций (#NVDA #META #MSFT #AMZN), да и они рисуют вероятность мощного снижения. Так что исключать мощной как минимум коррекции нельзя.

Предсказывать кризис — дело неблагодарное, его может и вообще не быть. Но мировая инфляция просто так не исчезнет, значит либо будет кризис, либо мировой передел, и по-любому простые люди и инвесторы пострадают… Год 2024 — високосный, четный (большинство рецессий происходило именно по четным годам (2008, 2014…), и, конечно, 2024 — год выборов в РФ и США…

А ведь кризис 2008 года так и начинался… Был также рост, но потом был обвал почти на 50%

Про рынок 18,03


Крипто-рынок
.

С некоторого времени мне стал интересен рынок крипты. Я сам ее начал изучать «с нуля» только недавно, но я регулярно ей занимаюсь, т. к. этот рынок мне пока интересен! То, что крипта — пузырь = для меня очевидно, но если она так долго не то, что не умирает, а дает зарабатывать (причем в разы больше «бумажного» рынка) — для меня лишний стимул для обучения и попытки заработка. Никогда не поздно учиться!

Начала расти крипта, но и она попала под раздачу. Случайно ли это? Конечно нет! Дело в том, что «население» везде обладает одинаковыми эмоциями - ЖАДНОСТЬ, АЛЧНОСТЬ И СТРАХЖАДНОСТЬ и АЛЧНОСТЬ вынуждала покупать крипту в условиях жесткой перекупленности (типа все пропало), и как итог видим третью эмоцию - СТРАХ!  ТА на любом рынке работает, главное четко это понимать!

То, что рынок крипты перегрет, для меня очевидно. И то, что он должен скорректироваться — тоже. И в нем наблюдается патовая ситуация — крыть лонги можно, коррекцию надо откупать. Вопрос — где?

Я решил торговать от лонга и выбрал пока две кандидатуры для этого — Биткоин (ну куда же без него 😜) и ТОН

Фундаментал для Биткоина. PMorgan считает, что после халвинга 2024г, средняя себестоимость добычи BTC вырастет до $53 000 с нынешних $26500, что вынудит некоторых майнеров уйти с рынка из-за потери конкурентоспособности. В результате, хэшрейт может упасть на 20% после халвинга. Себестоимость добычи затем может снизиться до  $42000.JPMorgan отмечают, что уровень средней себестоимости добычи BTC обычно служил «дном» для BTC (иначе майнинг станет убыточным). И если цена и падала ниже себестоимости, то это было относительно ненадолго.

На мой взгляд в Биткоине зона $41500- $47000 и район $52000±  вполне подходит для лонга! Буду там пытаться лично подбирать, уже выделил деньги на это! Понятно, что это стратегическая идея, т.е. без стопов!

Что касается ТОН. И тут есть фундаментал. Телеграмм для западных стран внедряет монетизацию для телеграмм — каналов, тем самым комиссионные потоки платформы будут расти, отсюда и мой интерес к этому токену. Тоже выставился бессрочной покупкой…

Ну и конечно стал начинать познавать и новое — оказывается в крипте есть еще масса способов заработка почти без вложений. Я его уже использую для хранения сбережений в USDT (кстати на бирже есть функция хранения любых токенов и в качестве депозита (причем есть функция мгновенного вывода с депозита, при этом проценты в валюте(!), что не может не радовать)) Т.е. если не торгуешь — положил на депозит и спи спокойно...  Я положил USDT под плавающую ставку 8+%👍.

Как только я достигну нормального уровня подготовки — буду думать над созданием нового канала по крипте!


Металлы (золото).

Сначала золото пошло вверх, а под конец недели за ним поло в рост и серебро. 

Во мне начинает просыпаться бык по металлам. Конечно, золото традиционно считается защитным активом, и оно  как минимум не падало на коррекции «бумажного» рынка. Хотя я понимаю, что  большинство банков вкладывалось в золото и другие драгметаллы! Вопрос — а что они будут скидывать в случае рецессии? Ответ на мой взгляд очевиден — именно золото! Кстати и в 2008 году перед ростом оно в моменте проседало почти на 25%. 

 Аналогично фондовому рынку США и крипте, покупать здесь крайне опасно… Но на коррекции можно рисковать. Я лично для себя решил снова покупать квартальные колл-опционы на золото с экспирацией 20,06,24

Золото на недельном графике пробило канал 1832-2015, почти выполнило мишень = 2198± (+верхняя граница канала), RSI у зоны перекупленности, откат буду пытаться откупать на опционах в районе 2071+ и 2015+

И на днях в  золоте прослеживаются эти уровни, RSI в зоне перекупленности, но не имеет дивергенции, значит повтор хая возможен... 

Опционы я использую для торговли в случае локальной уверенности в своей правоте. В них нет вариационной маржи, убыток ограничен премией покупателю, а в случае правильного понимания ситуации прибыль может измеряться трехзначной прибылью от потраченных средств, так что соотношение прибыль/риск  для меня более чем удовлетворительное.

Про рынок 18,03
Про рынок 18,03


 Нефть.

Весьма непонятная картина в UKOIL на днях. Есть локальный горизонтальный канал $81,66-$83,4, он пробит, RSI пробил локальный тренд. Мишень =$86,32±, но она в свою очередь примерно совпадает с более давним трендом и с верхней границей восходящего канала…  Я бы не торопился принимать решения в нефти, т.к. первый импульс из пилы может быть ложным. Лучше пропустить первое движение, чем нарваться на ложный пробой! Взгляд пока нейтральный, но с элементами оптимизма. Короче говоря я просто наблюдатель в нефти...

Про рынок 18,03

Валютный рынок.

На валютном рынке пока все на тоненького. К концу следующего месяца эксперты ждут повторения игры на укрепление рубля. Меры по обязательной продаже валютной выручки показали эффективность — Белоусов. При этом срок обязательной конвертации валютной выручки экспортерами действует аккурат до марта. Будет пролонгация или нет — огромный вопрос, гадать бессмысленно, но я не верю в пролонгацию… А там, посмотрим. Тем более Набиуллина ответила на вопрос о курсе рубля после марта: «Курс плавающий, прогнозов не даем». Иными словами, после выборов возможно его «отпустят» — об этом я постоянно говорю — покупайте нал.

В паре USDRUB (да и CNYRUB ) цена выше 55ЕМА и облаку Ишимоку, пока пила. При пробое канала в USDRUB 87,6-92,82 мишень  = 98,04±, что совпадает с «верхним» незакрытым гэпом 97,7-99,3…

В CNYRUB картина примерно аналогичная. Пробит треугольник, мишень от пробоя примерно на 13,5,±, что совпадает с верхней границей незакрытого гэпа 13,42-13,58.

Повторюсь — по валюте я бык. Про ситуацию с бюджетом говорю постоянно, продолжаю держать нал, также держу валюту на USDT
Про рынок 18,03
Про рынок 18,03


Ставка.

На этой неделе заседание ЦБ РФ по ставке. Многие думают, что ставку будут понижать, но я в этом не уверен. ЦБ РФ сохранит ставку на уровне 16% на заседании 22 марта, подав сигнал о ее снижении. А значит депозиты под 16% годовых для меня тоже один из вариантов хранения средств. Диверсификация активов — вот что необходимо осуществлять! Думаю пролонгировать депозиты еще на три месяца, тем более ставки в банках пока выше реальной инфляции…

Про рынок 18,03


И наконец самое сложное и неоднозначное — «Бумажный» рынок. Я буду говорить с точки зрения теханализа.

На месячном графике Индекса ММВБ вроде все говорит «за» продолжение роста, но меня напрягает облако Ишимоку, которое уже обрывается вниз… Что должно произойти для падения я не знаю, но исключать его полностью нельзя…Как в принципе и продолжение роста...

Индекс ММВБ на недельном графике наконец-то рисует возможно разворотную свечу вниз (но нужно подтверждение на следующей неделе).  Поддержка в районе незакрытого гэпа (+уровень)  3265-3270. И вот тут возможны варианты — эта зона может оказаться поддержкой, но при ее проходе она автоматически станет сопротивлением, и можно уже более смело торговать от продажи…

В Индексе ММВБ на днях после панической распродажи формируется коррекционная свеча. При этом отрост НЕОДНОРОДЫЙ! Драйверов для этого отскока я не вижу, возможно это крылись медведи перед выходными. Снизу остаются незакрытыми два гэпа (на 3157-3186 и ближайший 3270-3278), которые нужно закрыть чисто технически для продолжения роста! Стратегические лонги на отскоке вверх можно прикрывать, спекулятивно — уже можно торговать в обе стороны, конечно со стопами! Овернайты без запаса прочности лучше не оставлять!
Про рынок 18,03
Про рынок 18,03
Про рынок 18,03


Т.к. рынок даже на отросте был неоднородным, значит и индекс продолжает оставаться не информативным, поэтому я торгую локальными идеями….

Сбер.

И снова начну с месячного  графика. Что я вижу — RSI под трендом, и в случае продолжения роста он будет пробивать тренд. Но смущает снова облако Ишимоку, которое обрывается вниз и превращается в линию… И снова не понятно, на чем может произойти снижение, но исключать его я не буду. А до этой полки 2377,8±  еще примерно 20% от цен закрытия😱

В Сбере на днях со временем канал поднялся выше и примерно совпадает с горизонтальной поддержкой на 290,24+, поэтому зона покупки сужается и соответственно поднимается и стоп… Сбер на часах буду покупать на полках, начиная с 292,93-293,71, далее на 290,74-291,8, и наконец на 289,65-290,24, ОБЩИЙ СТОП 288,8-. Пинг-понг!

При этом он аномально рос в пятницу. Поражаюсь бесстрашию быков или это вынос медведей в Сбере перед выходными. Остались незамеченными ни зона 297,7-297,8, ни 55ЕМА, ни гэп… Осталась зона 299,33-299,75 (облако + тренд), если и ее пройдут — то я не знаю, как вообще торговать этой бумагой....😱. Поэтому стоп от шорта 300,6+ ОДНОЗНАЧНЫЙБуду там снова продавать!

При этом облако Ишимоку дожимает Сбер на часах к 55ЕМА… возможно продолжение сильного импульса… Скорее вниз, но возможно и вверх.. Кто в спекулятивных позициях лучше крыться… При этом сформировались и промежуточные полки-уровни, на которых спекулятивно можно прикрывать позиции.

Про рынок 18,03
Про рынок 18,03
Про рынок 18,03

Нефтяной сектор.

И вот тут кроется самая большая «непонятка» росту. Вообще с точки зрения ситуации в нефти, в валюте, на фоне сокращений добычи и с запретом экспорта бензина расти нефтянке крайне сложно, но таков наш рынок — он нелогичен! При этом в пятницу наблюдался одновременный рост в нефти и в валюте — но позитива для нетянников я не увидел...

Оценены последствия атаки дронов на Рязанский НПЗ: повреждены две установки, которые обеспечивают 70% мощности завода. Ну вот и официальная информация… И она сильно негативная…

Лукойл.

И снова начну с месячного графика. Писал в посте — На месячном графике обнаружил формирование двойной вершины и обрыв вниз облака Ишимоку и трансформирование его в горизонтальную линию в районе 5280 (вниз -28%). Применительно к Лукойлу я не исключаю начала сильного снижения начиная с марта месяца…

Лукойл на недельном графике рисует конкретную двойную вершину с дивергенцией… Лонг в такой ситуации держать крайне опасно!

Дивергенция есть и на дневных графиках. Теперь появился стоп на часах и можно относительно безопасно спекулятивно торговать от продажи. От лонга же можно пробовать покупать в зоне 7280-7305. Проход же ниже — может закрыть до сих пор незакрытый гэп на 7021-7160.

Зона продажи в Лукойле на часах — первая порция будет на полке 7425±  (уменьшенная), вторая под 7469- (+тренд)общий стоп 7490+.  Лукойл на часах может на панике достать до зоны поддержки (я ее расширил) 7260-7301, может даже чуть выше, буду пробовать покупать полу-стратегически (пинг-понг от покупки) с общим стопом 7238-Проход ниже = зона поддержки станет зоной сопротивления = буду продавать!

Про рынок 18,03

Про рынок 18,03
Про рынок 18,03
Про рынок 18,03

При этом в Новатэке сработала идея поста. Цитата из него — «На месячном графике цена уже в облаке Ишимоку, которое тоже в марте-апреле принимает форму горизонтальной линии. В районе 1340 я бы шорт прикрывал. Есть и ценовое подтверждение этому — зона 1340-1360 является уровнем, так что исключать оттуда даже покупку я бы не стал...»  Я к тому, что если в Новатэке все-таки пришли на месячном графике к облаку Ишимоку, то почему бы и всем остальным «нефтяникам» (Лукойл, Роснефть и Татнефть) это не исполнить... Я ничего не исключаю.

«Наше все» 😜— Газпром.

Фундаментально его разбирать не буду, ничего перспективного в нем пока я не вижу.  Конечно бумага с низкой базой, занимает плотно второе место в народном портфеле, но стоит помнить, что дважды он стоил 360 рублей, но при долларе в 30 рублей и в районе 73… Т.е. относительно роста валюты и снижению рублевой стоимости вложения в бумагу пока сомнительно!

Тут все остается без изменений —В глобальном плане на днях типичная падающая картина, цена под 55ЕМА и облаком Ишимоку (причем горизонтальное), 162,97-163,58, там буду пробовать продавать с общим стопом 164,1+ по закрытию часа!

Про рынок 18,03

 Т.к. я верю в девальвацию рубля после выборов, продолжаю держать квартальный пут-опцион на RTS-6.24, экспирация 20,06,24, страйк 115000. Индекс РТС на днях сформировал двойной хай с дивергенцией, занял позицию на самом хаю.  

Про рынок 18,03


На этой неделе состоится квартальная экспирация «всего и вся» на фондовом рынке РФ, и возможно этот факт и может оказать какой-то позитивный эффект для наших акций, так что исключать продолжения «искусственного» роста нельзя!

=

Прибыль с 06.12.2023 абсолютных(!) ⚡️+4,09% ⚡️ причем БЕЗ ПЛЕЧЕЙ! Из всего срока ведения канала за этот срок у меня пока три убыточные недели.

Я спекулянт в первую голову и избавлен от эмоций. Когда на панике «улица» выходила — я готовился покупать, выдерг — хотел продавать (правда удалось только в Сбере), но и на том спасибо! Нужно постоянно иметь стратегии на любой случай, главное наличие четкого стопа!


Теперь к думкам

На выходных прошли выборы Президента, то, что их выиграет Путин я лично не сомневаюсь. А теперь к главному! С его приходом к власти у правительства будут развязаны руки для дальнейших действий, не вполне удобных и приятных для компаний в целом и для людей в частности.

Путин перед Федеральным собранием наобещал много чего. И хоть то, что он сказал — сплошной популизм, но все равно хоть часть чего-то обещанного можно ждать почти сразу после его победы… И это прекрасно, если бы не одно НО - ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ НЕ ХВАТАЕТ!

 Что будут делать? Не очень приятные вещи ни для бизнеса в целом, ни для людей в частности! 

Первое — поднятие налогов. Справедливо? В принципе да! Но есть проблема — обходили и обходить будут! И снова пострадают «честные люди»…

Второе. Девальвация рубля. Ничто теперь не удержит ее, т. к. страха потерять доверие у населения уже не будет!

Третье. Ставку тоже не будут понижать в ближайшее время, а это значит, что депозиты останутся привлекательнее «бумажного» рынка из за их относительной безопасности, а в купе с девальвацией рубля инфляция снова начнет расти. 

Ну и конечно — четвертое. Бюджету денег все равно не будет хватать, и исключать новых «добровольно-принудительных» поборов с компаний (в том числе и Сбера) я бы не стал. Ну и конечно же подъем НДПИ

При этом для ускорения процесса в СВО возможна новая волна мобилизация. А вот это уже может стать триггером для реального обвала «бумажного» рынка. 

И если раньше путем остановки торгов государству получилось обуздать панику (если бы не остановка, то тот же Сбер мог спокойно прийти к 30-40 рублям), то сейчас этого никто не будет делать (если, конечно, санкции против НКЦ не введут). И в этом случае наш рынок, избавленный от нерезидентов и отданный «улице», может быть под сильным давлением. Это все негатив для рынка акций!😱

Но буду справедлив — драйвер для роста все-таки есть — банально нашим «сильным мира сего» и-за отсутствия возможностей вкладывать средства на западных рынках приходится вкладываться в бумаги РФ… А  это пузырь, который рано или поздно может лопнуть... 

 «Физиками» правят эмоции — ЖАДНОСТЬ, АЛЧНОСТЬ и СТРАХ! Первые два я видел постоянно (на этом и был рост БЕЗ ДРАЙВЕРОВ(!)), третий — периодически (предыдущий раз перед 23.02.2024, крайний — текущий). И ничто не мешает повторить обвал после выборов.

Я еще раз повторюсь — лучше быть реалистом, чем оптимистом «в розовых очках», мне, чисто психологически, проще пересмотреть свое отношение в сторону улучшения, а не наоборот! Рынок вечен, а деньги конечны! 


=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈


Я предлагаю:

— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов! Тренд — наш друг! 









 










теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн