Блог им. Sid_the_sloth

«Спустил все деньги, пойду на завод». Как потерять весь депозит на вагонах за 1 день

🔥Рубрика «Слезы Пульса» — вагонная инвест-жесть!

Учиться на чужих ошибках – очень полезный навык, а в инвестициях особенно. Часто Тинькоффская соцсеть Пульс учит нас не только тому, как грамотно распоряжаться своими финансами, но и тому, как делать НЕ нужно.

За более чем 3 года в Тинькофф, у меня накопилось немало интересного и местами очень откровенного финансового контента. Накопанного как в самом Пульсе, так и за его пределами. Я продолжаю делиться им с вами. И напоминаю, что у меня есть тг-канал, в котором я даю аналитику по рынку и делюсь подобными историями.

«Спустил все деньги, пойду на завод». Как потерять весь депозит на вагонах за 1 день
Читайте дальше, чтобы учиться на чужих фатальных ошибках!

📌Предыдущий выпуск здесь:
💉 Вложил всё в акции биофармы и прогорел. Кейсы горе-инвесторов из Пульса

Эта история из сентября 2023 — когда после непрерывного 8-месячного ралли наш рынок споткнулся и голубые фишки начали неуверенно переминаться с ноги на ногу в боковике, а акции 3-го эшелона стали корректироваться на десятки процентов. В сентябре как гром среди ясного неба прогремела новость о гигантской доп. эмиссии акций ОВК (UWGN), которые благодаря их фантастической волатильности пользовались большим спросом у трейдеров и спекулянтов.

🚂Бумаги ОВК в те сентябрьские дни вышли в лидеры по объемам торгов на Мосбирже, обогнав Лукойл, Транснефть и даже Сбербанк (рукалицо).

📈Еще в начале сентября котировки ОВК превышали ₽300 и поднимались до нового исторического максимума. С конца 2022 года акции компании подорожали более чем в 6 раз. После этого началось падение, которое наблюдалось много сессий подряд.

Помню, числа примерно 14-го сентября я зашел в ветку ОВК, чтобы почитать последние новости и узнать мнения держателей акций и просто участников рынка. И натурально обалдел от того, что ветка превращена в абсолютную, эталонную помойку.

Продраться сквозь одно- и двухстрочные посты а-ля «Когда ракета???», «Препарат не одобрили!», «Почему упало?», «Завтра 300!», «А что происходит, я только позавчера взял 100500 акций в кредит!» почти невозможно. А когда я вижу сообщения типа последнего, мне хочется взять ладонями человека за плечи, нежно встряхнуть, заглянуть ему в глаза и ласково спросить: Радость моя, если ты не знаешь, что происходит, зачем ты вообще сюда лез?

«Спустил все деньги, пойду на завод». Как потерять весь депозит на вагонах за 1 день

Устав листать вниз и отчаявшись найти хоть какие-то полезные для себя выкладки по бумаге, кликнул на одно из таких «гениальных» сообщений (дословно: «$UWGN эх пца») и впал ненадолго в ступор. Пользователь Пульса под ником Bugs_BunnyCrazy смог привести меня в натуральное восхищение!

💪Человек умудрился оставить больше 60 сообщений за один неполный день, и это только в одной ветке. В среднем по сообщению в 5-10 минут, и все невероятно содержательные, вроде процитированного выше. Вот это талант, вот это несгибаемое стремление донести миру свет своих идей, вот это сверхпроизводительность! А теперь подробнее, потому что этот кейс достоин отдельного разбора.

Котлетный Босс теряет котлету

Итак, человек с 8.6К подписчиков (!!!) в Пульсе и самоописанием «Котлетный Босс» купил бумаги ОВК на весь свой депозит (да, не-миллионный, но от этого для него самого не менее ценный) с плечами. Причем сделал он это уже ПОСЛЕ того, как была объявлена беспрецедентная допэмиссия на 12,5 млрд акций. То есть к моменту его входа в гениальную сделку уже, казалось, всем было понятно, что акцию будут укатывать «в пол».«Спустил все деньги, пойду на завод». Как потерять весь депозит на вагонах за 1 день

Профиль нашего героя в Пульсе

В течение суток Котлетный Босс спамил сообщениями в Пульсе каждые 5-10 минут, во всём виня шортистов, свою «невезучесть» и сами акции. Взывал к Тинькофф Инвестиции, призывая не забирать его деньги. Даже спрашивал, могут ли отменить допэмиссию, чтобы спасти его депозит 🤦‍♂️

👇Ниже несколько скринов его блога в ленте UWGN — поверьте, это достойно внимательного изучения. Возможно, даже профильным специалистом в сфере карательной психиатрии.

«Спустил все деньги, пойду на завод». Как потерять весь депозит на вагонах за 1 день
«Спустил все деньги, пойду на завод». Как потерять весь депозит на вагонах за 1 день
«Котлетный Бос» докотлетился...

Утром 14 сентября трейдер опубликовал скрин своего маржин-колла и поделился с сообществом своим пророческим сном. Очевидно, что он настолько перенервничал из-за этой ситуации, что она не отпускала его даже во сне.

«Спустил все деньги, пойду на завод». Как потерять весь депозит на вагонах за 1 день
«Спустил все деньги, пойду на завод». Как потерять весь депозит на вагонах за 1 день

Как это обычно и бывает в таких случаях, «дядя Коля» пришел к нашему герою на самом локальном дне, когда акции провалились до 90 рублей. Брокер продал их по самой невыгодной для незадачливого инвестора цене, а чуть позже бумаги отскочили аж до 160.

👍До этого он точно так же доигрался с маржиналкой в акциях Сбера и Пермьэнергосбыта. Теперь размышляет, идти на завод или замутить бизнес по «экспорту табака» (скрины ниже).

«Спустил все деньги, пойду на завод». Как потерять весь депозит на вагонах за 1 день
«Спустил все деньги, пойду на завод». Как потерять весь депозит на вагонах за 1 день


А теперь самая важная часть – выводы. И сейчас, друзья, без моих обычных шуток.

Прежде чем совершить любую сделку, а особенно – спекулятивную, притормозите и задайте себе три вопроса.

1️⃣ ЗАЧЕМ я это покупаю?

В ответе на этот вопрос должна содержаться аргументированная тактика покупки. В долгосрок или на пару дней? Если спекулятивно, то в какой момент буду закрывать? Сколько процентов прибыли меня устроит?

2️⃣ ПОЧЕМУ я уверен, что цена бумаги пойдет в мою сторону?

Убедитесь, что вы правильно понимаете сентимент рынка, тренд работает на вас, ну либо у вас есть какой-то инсайд (хотя инсайдерская торговля запрещена законом, напоминаю).

3️⃣ ЧТО я буду делать, если рынок пойдет против меня?

Заранее проведите мысленный стресс-тест этой позиции. Вот вы ответили себе на два предыдущих вопроса, убедили себя в успешности сделки и радостно влетели в неё на пол-депо. Представьте (гипотетически!), что произошла неведомая хрень и акции пошли против вас. Какой тактики вы будете придерживаться – просто ожидание, усреднение на каких-то определенных уровнях, стоп-лосс?

⚠️ Если не подготовиться и не ответить себе на эти вопросы ЗАРАНЕЕ, то в момент паники можно словить тильт и доусредняться до потери депозита. Что, собственно, в сегодняшнем примере и произошло.

«Спустил все деньги, пойду на завод». Как потерять весь депозит на вагонах за 1 день
Моя злободневная интерпретация известного мема.

Ну и более общий вопрос – а пользоваться ли вообще кредитным плечом?

Четкого ответа у меня нет, здесь каждый решает самостоятельно. Понятно, что долгосрочному инвестору кредитное плечо не нужно – иначе он будет постоянно платить проценты брокеру. Но при спекулятивных сделках оно в принципе может сыграть свою положительную роль.

У меня лично маржиналка в последнее время отключена, но я допускаю, что она может быть достаточно полезным инструментом в руках грамотного и опытного трейдера.

Подчеркиваю – ГРАМОТНОГО и ОПЫТНОГО.

Насколько грамотным (во всех смыслах этого слова) был в данной ситуации наш герой, каждый из вас может сделать вывод самостоятельно, ознакомившись с его публичными сообщениями (выше на скринах).

🧨В моем тг-канале «Слезы Пульса» выходят чаще. Если нравится такой формат, приглашаю туда! Достаточно подписаться и выполнить поиск по хэштегу #слезы_пульса

📍Ещё один трэш-выпуск здесь:
«Жена не в курсе. 3 ночи уже не сплю...» Как потерять всё, торгуя на фьюче

👍 Отдельное спасибо хозяевам портфелей, которые готовы делиться своими неудачами. А для тех из нас, кто еще не успел слить всё депо, возможно хорошей альтернативной идеей будет потихонечку вкладываться в индекс широкого рынка. Адреналина куда меньше, зато точно не попадете в следующий выпуск рубрики 😉

--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★2
37 комментариев

вот жеж талант!)))

продолбать баппки:

1 на Кормилице нашей

2 в тиньке, с его-то удобнейшим разворотом

ваистину, не оскудела умельцами земля русская))

Так у него депошка меньше 50 килорублей, а воплей на 50 лямов. И чего сокрушаться, мелочи жизни
avatar
Отменить допку-это топ!
avatar
Алексей, а что, так можно было?
avatar
Нет, как я уже аксиоматически утверждал, маржиналка всегда во вред. Если хочешь купить акций в долг, то никогда не закладывай их в обеспечение, а бери потреб.
avatar
Школьник какой-то торговал. Мелочь с обедов сэкономил
avatar
Халявщик, тоже так сначала подумал, но он же в своих комментариях упоминает, что у него якобы есть семья и дети (здесь далеко не все скрины, но в Пульсе были).
avatar
Sid_the_sloth, я заметил кстати, много мужиков торгует 100кой, зато постов как на 100 млн
avatar
Sid_the_sloth, Доходы разные у всех. С другой стороны, зачем лезть в маржиналку, если последние вложил.
avatar
ИИ-даун))

нарисовал 4-палую руку, порвал чуваку рот и сдинул нос 



на этом NVIDIA выросла?)))
avatar
GOLD, ИИ это миф. Нарисовал по- быстрому индус. Это как история с магазином амазон, где оказывается в камеры смотрели индусы и пробивали товары
Продраться сквозь одно- и двухстрочные посты а-ля «Когда ракета???», «Препарат не одобрили!», «Почему упало?», «Завтра 300!», «А что происходит, я только позавчера взял 100500 акций в кредит!» почти невозможно.
Один в один как сейчас на ветках Poly и Qiwi ))
avatar
Argon, это вы ещё в натгаз не заглядывали 🙈
Argon, )))
avatar
Тимофей, ты зачем такое пускаешь в эфир? 
Плач Ярославны тебе греет душу что ты не торгуешь а побираешься околорынком и рекламой? Удаляй такие посты. А то это какой то совок «хорошо мне когда у соседа корова сдохла»
avatar
Лом, где вы видите «хорошо, что у соседа корова сдохла»? Я показываю на живых примерах то, как НЕ стоит поступать в трейдинге, и в конце статьи даю краткий анализ и выводы. Нет ни злорадства, ни стремления принизить кого-то (хотя конкретно в этом случае человек действительно поступил… неумно, так скажем). Я постоянно в выпусках «Слёз» поясняю, что это — радикальные, но полезные примеры, и уже много месяцев получаю массу комментариев от людей на разных площадках с благодарностью, что такого рода истории помогают им по-другому взглянуть на спекуляции и соблюдать риск-менеджмент. Спасибо за комментарий.
avatar
Sid_the_sloth, картинка блевотная. Вообще, всё создаваемое ИИ «творчество» вызывает тошноту…
avatar
не понимаю в чем смысл отключенной маржиналки?!
тинькофф даёт до минус 5к АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО И БЕССРОЧНО ПО КАЖДОМУ СЧЁТУ!
Счетов может быть 12 на одного человека, возможно, уже больше, хз!
Открываем счета на всех бабушек, дедушек и т.д.
Тупо куча халявных денег! Это даже лучше в разы тинькоффской копилки, так как здесь не надо ничего контролировать постоянно!
avatar
мне ОВК принес 57 рублей))
Немного непонятно о каких дивах сбера идёт речь, когда акция была по 140-165… Вроде такого периода не было. Второй непонятный вопрос, зачем он ждал пока не случится мк, почему не продал до… видно же наверно было что дела труба… Отдался парень случаю… Надо ему не экспортом табака заниматься, а в инфо бизнес идти!
Мультитрендовый, я тоже на ОВК попал)) Когда-то по ТА поставил заявку чуть ниже ста и забыл, реально не помнил — может нетрезв был))  Потом увидел,  что она сработала,  а цена ушла на 90! Сразу зафиксировал убыток. Ну забыл и сам дурак)  В минусе 160 тыр.... 
avatar
borracho, не слабо… А там же бронируются денежные средства или их настолько много что пофиг? Или это плечевые?
Мультитрендовый, плечевые!  У меня сейчас 4 ляма можно в кредит взять.  Естественно в зависимости от коэффициента. А там было на лям,  кажется)  Я,  честно говоря,  не очень понял. По моим подсчётам должно было быть около 100, но приложение так посчитало ((((
avatar
borracho, блин, ну в этом кстати возможно плечи удобны… можно много заявок наставить и как бы если некоторые исполнятся то хорошо, можно типо влезть в свободные средства… А заявок выставить много… А так то без маржиналки только на сумму свободных средств) Рыбалка получается поинтересней… Условно 5 выставил одна исполнилась, а на свои одну выставишь только…
Мультитрендовый, но и попасть можно нехило))  особенно при чёрном лебеде)  Хорошо,  если есть кэш для усреднения,  а если нет? Вообще неизвестно когда восстановится!  У меня такое было 24.02. Хорошо,  что биржу закрыли,  а то бы не только сработавшие заявки пришлось бы дополнять… Потом я посидел,  переждал и в начале октября усреднил))  Было очень страшно!! 
avatar
borracho, ну то понятно… Но там наверно как то чувствуется… а так просто какие то рабочие моменты можно ставить, хотя я больше люблю торговать то что вижу и возможно это правильно) Хотя и так порой какие то ходы угадываю, просто или сплю в это время или не уверен что надо купить или не хочется концентрироваться на одной, если одна просядет могут же и другие, а если другие могут, то может лучше их?! Поэтому чё вижу то торгую скажем так) Я так никогда ничего не усредняю) Не понимаю скажем так этих тактик и хода мысли там)
У маржиналки есть вполне полезное применение — выставление заявки на покупку низколиквидного актива с большими спредами. Пока сделка не исполнится деньги полежат в фондах ликаидности.
avatar
m0xfff, тиньковским пользователям пульса все не дает покоя слава ревущего котенка, ведь все что он сделал, это выставил шорт, и конечно же не был финансовым аналитиком и не изучал гейм-стоп и ситуацию вокруг него 

а ты слишком умен, для этой асоциальной сети
avatar
Зачем это здесь? Читал-читал, когда до сумм дошел, понял, что зря потратил время! Судьба людей до 1 мил вообще никак не интересна, ибо мелочь проигрывают!) А отношение к мелочи, не чуть не лучше, чем однорукого бандита  на пять топоров крутить. Такой бред еще и анализу подвергать!)
Роджер (веселый)., гляньте, тут буржуй!
avatar
в чс
avatar
Andrey, в костер))
Andrey, 

держите нас в курсе, нам всем интересно (нет).
avatar
Я свой счет перевел на тип кассовый (немаржинальный), теперь чисто технически не смогу с плечами торговать, ну и брокер с овернайтами шалить не будет.
avatar
Можно было позлорадствовать, но кто не терял на рынке тот вряд ли торговал.
Я как то тоже в Ковидокризис взял Калиту и вполне себе радовался 15℅ при учётной ставке то ли 6 то ли 7%.
И всё было зашибись, отчётность приемлемая, платежи регулярные, а потом 24 февраля и Калита шустро слилась.
А с ней и 10℅ портфеля, рублей на 350… Да, я в неё переложил часть портфеля с бумаг 12%-го купона…

Вспомнил Исаака из «Айвенго» — «Пропал чудесный доспех и испанский конь — вся прибыль от сделки с Кирджатом Дажайрамом из Лестера, пропали, поглотив заработок целой недели, от субботы до другой… „)))
Друзья мои, я торгую с года, и сейчас я использую t.me/get_matrixbot?start=sl_org_ru, он работает хорошо и стабильно, попробуйте его и счастливых заработков мои друзья.
avatar
Мк- это мастер клад? Потому что у меня нет объяснений как они там в этом пульсе торгуют

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн