Блог им. Sid_the_sloth

Вложил всё в акции биофармы и прогорел. Кейсы горе-инвесторов из Пульса

🔥Рубрика «Слезы Пульса» — фармацевтическая инвест-жесть!

Учиться на чужих ошибках – очень полезный навык, а в инвестициях особенно. Часто Пульс учит нас не только тому, как грамотно распоряжаться своими финансами, но и тому, как делать НЕ нужно.

За более чем 3 года в Тинькофф, у меня накопилось немало интересного и местами очень откровенного финансового контента. Накопанного как в самом Пульсе, так и за его пределами. Я продолжаю делиться им с вами. И напоминаю, что у меня есть тг-канал, в котором я даю аналитику по рынку и делюсь подобными историями.

Вложил всё в акции биофармы и прогорел. Кейсы горе-инвесторов из Пульса
Сид предупреждает — бездумные «венчурные» инвестиции опасны для вашего здоровья

👉Сегодня будет лайтовый ретро-выпуск. Не прям слёзы-рыдания, а так, несколько интересных всхлипов из тех времён, когда мы были молодыми и задорными и вовсю торговали Америкой через Тинькофф :) Праздник же. Кстати, для всех читательниц Смартлаба в конце этой статьи — бонус к 8 марта!💐

А к реальной очень грустной и поучительной жести мы вернемся в следующих историях. Так что не забудьте подписаться!) 😉

Как обычно, пройдемся по прикрепленным скринам и я их кратко прокомментирую.

1. Начнем вновь с крупнейшей образовательной компании Китая, TAL Education Group, без упоминания которой обходится редкий выпуск рубрики. Пульсянин поверил в чудесные перспективы китайского Ed-Tech в 2021 году и концентрированно вложил свои деньги в 500 акций компании, искренне рассчитывая на иксы. Итог, к сожалению, предсказуем.

Иронично, но с китайского название «TAL» расшифровывается как «Завтрашний день, улучшающий жизнь». Как показала практика, рассмотреть завтрашний день смогли не только лишь все.

Вложил всё в акции биофармы и прогорел. Кейсы горе-инвесторов из Пульса
Пульсянин впечатал большую часть своего депозита в «падающий нож» TAL

2. Человек торговал «на всю котлету» бумагами медицинской компании Axsome Therapeutics (тикер AXSM). Компания разрабатывает новые методы лечения заболеваний центральной нервной системы. В конце 2021 года акции компании были на хайпе из-за новых разработок в этой области, и многие трейдеры скупали бумаги в надежде хорошо подзаработать на этом пампе.

🧪К сожалению, хозяину этого портфеля подзаработать не получилось – сначала акции потеряли почти половину своей стоимости, а потом и вовсе были заморожены с неясными перспективами.

Вложил всё в акции биофармы и прогорел. Кейсы горе-инвесторов из Пульса
Теперь инвестору точно пригодятся лекарства для лечения нервной системы

3. Типичный портфель российского инвестора в американские биотехнологии. Да, общий минус на фоне героев из прошлых выпусков выглядит небольшим, но на скрине мы видим только небольшую часть списка (до буквы G). Сейчас почти все из этих акций в ещё более сильной просадке, а у многих (у меня, например) они и вовсе заблокированы.

💊Будьте осторожны, подбирая убыточные стартапы, как вам кажется, «на низах».

Вложил всё в акции биофармы и прогорел. Кейсы горе-инвесторов из Пульса
Настоящее венчурное инвестирование в биофарму — всё красное и без перспектив

4. Очередная порция убийственной американской биофармы. На этот раз кто-то серьёзно вляпался в Arcturus Therapeutics (тикер ARCT). Компания специализируется на разработке препаратов для лечения заболеваний печени и дыхательных путей.

💉На момент скрина у пульсянина – минус 8 тысяч долларов на ожиданиях «полёта». Ирония в том, что до ноября 2023 года ARCT постоянно падала и достигла дна в районе 19$, а сразу после санкций на СПб Биржу и блокировки акций, она взлетела обратно до 40$ и сейчас по-прежнему в восходящем тренде. Но кого это уже волнует :)

Вложил всё в акции биофармы и прогорел. Кейсы горе-инвесторов из Пульса
35 тысяч долларов в одну малоликвидную медицинскую контору? Легко!

5. 
Немного самоиронии от нашего коллеги-инвестора. Пульсянин целый год усреднял акции китайского холдинга Alibaba и выложил скрин со своими комментариями (точки на графике – это моменты покупок).

Начал он покупать Алибабу ещё с конца 2020-го, когда она стоила больше 300$ за акцию. К моменту скрина, поклонник китайского маркетплэйса влупил в него почти 12 тысяч долларов. А сейчас одна расписка стоит всего порядка 72 $, ну и разумеется ни продать ни купить их нельзя.

Вложил всё в акции биофармы и прогорел. Кейсы горе-инвесторов из Пульса
Доусреднялся.

👆
Усреднение при грамотном подходе – хороший механизм, позволяющий инвестору в конце концов развернуть ситуацию в свою пользу. Однако при отсутствии сколько-нибудь адекватного риск-менеджмента оно превращается в фанатизм и не несёт ничего хорошего, кроме убытков. Хорошо хоть чувство юмора может немного подсластить пилюлю :)

🧨В моем тг-канале «Слезы Пульса» выходят чаще. Если нравится такой формат, приглашаю туда! Достаточно подписаться и выполнить поиск по хэштегу #слезы_пульса

📍Предыдущий выпуск здесь:
«Жена не в курсе. 3 ночи уже не сплю...» Как потерять всё, торгуя на фьюче

👍 Отдельное спасибо хозяевам портфелей, которые готовы делиться своими неудачами. А для тех из нас, кто еще не успел слить всё депо, возможно хорошей альтернативной идеей будет потихонечку вкладываться в индекс широкого рынка. Адреналина куда меньше, зато точно не попадете в следующий выпуск рубрики 😉

👇А вот и обещанный в начале статьи бонус для прекрасной половины Смартлаба. С Международным женским днём, прекрасные дамы, вас поздравляет возмужавший пушистый инвестор Гошан! 🐱 Он приготовил букет и мурлыкает что-то поздравительное. С праздником! 🌺

Вложил всё в акции биофармы и прогорел. Кейсы горе-инвесторов из Пульса
Шерстяной инвестор Гошан в деревенском стиле поздравляет с 8 марта.

--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★4
23 комментария
-30 процев це не слив а коррекция
Ведро Картошки, а коррекция -60 процев вдвое лучше чем -30!
avatar
Ведро Картошки, пиндосы на нас глубокую коррекцию наложили
Ведро Картошки, теперь осталось пнеять, чо такое пульс?)
avatar
Зачем к плохим деньгам
Добавлять хорошие
avatar




Спасибо руководству что оградили нас детей неразумных, ведь Газпром так не может? Не может ведь?
avatar
алексей, пусть Газпром внутренний рынок развивает. Надоело отапливать дом электричеством…
avatar
Среднеброд, увидев стоимость подключения, Вы положите эти деньги в банк, а на проценты сможете отапливать дом всю оставшуюся жизнь.
Виталий Дроздов, в регионах 30р стоит подключение и 60р документы. В МСК подороже конечно…
Мультитрендовый, регионы очень разные. попробуйте подключить дом хотя бы в центре Самары рядом с газовой трубой и хотя бы в лям уложиться официально.
avatar
SAA, жостко… ну там надо много коммуникакций перекопать… Это походу просто только в центральной РФ и ближе к югу… Типо черноземье и ниже потом Ростов, Краснодар) Ну вообще щас идут всякие программы… Возможно и подешевеет со временем…
Мультитрендовый, или заедьте в любой самый самый дальний аул (я ездил лично смотрел) какой нибудь кавказской республике высоко в горах и в каждом доме газ
avatar
SAA, видимо газификации еще с исторических времен шла с центральной России, такая же примерно история в черноземье… А на ДВ вообще практически нет газа. Во Владивостоке вообще нет газа нигде, даже в квартирах там электроплитки!
SAA, это кстати на самом деле абсурдно, тк там холодно и газ очень бы улучшил жизнь людей и сделал бы жизнь более комфортной, люди дровами топят, углём, саляркой… Просто дрова, это ты типо пришёл с работы и надо затопить, оно само не будет топиться без твоего участия… А электричеством выходит по конски отапливаться. Но посути проблемы в том, что на территориях города уже построены и куча коммуникаций в земле и проводить трубы довольно проблематично… Я это связываю с этим, хотя в целом уже началось движение в этом направлении! Но когда была печь дома, это нужно всё переделывать и помимо подключения газа нужно трубы, котёл, батареи как правило менять, а это как бы не дёшево как правило получается. Но безусловно газ это сила и лучше больше внутри страны продавать! Возможно как то дотировать на эти деньги подключение, постепенно опутывать всё трубами! Газ делает жизнь комфортной! А то люди с ДВ приезжают в центральную Россию и в восторге от газа, хотя это должно быть обычно! И дело в том что из за дорогой энергии на ДВ и цены на всё конские! Зимой в минус 50 отапливать все помещения это тоже денег огромных стоит! Это закладывается в цены. Вообще на ДВ посути как другой мир какой то… Другой темп жизни, всё по другому.
Мультитрендовый, два года назад подключение газа мне предлагали за 450 тысяч. Котел для улицы с установкой — тысяч 150 (а их нужно два, для дома и бани), батареи (больше 10), монтаж труб и батарей. В сумме миллион где-то…
avatar
Среднеброд, тут сложность в удаленности газовой трубы от дома в некоторых местах и чтобы проложить её нужно перерыть кучу коммуникакий, в других регионах попроще там уже давно газификацию закладывали… Да и тут что новые участи продают, но это км 30-40 от города там уже бывают продуманны и с газом… Ещё как вариант газгольдер закапать…
Мультитрендовый, пока я за электричество плачу столько же, сколько стоит годовая заправка газгольдера. Смысла нет. А газ у нас мимо поселка проходит (450 это с учетом такого факта), просто у нас участки не ИЖС, поэтому мы до сих пор были для государства никто. Новые участки с газом соток по 15-20 продают по 5 лямов. 
avatar
Среднеброд, я вот тут видел у людей дом, где то 200 кв, или до 200, газгольдер как я понял 60 тыс заправить, потратил он за год где то вроде 2/3, что то такое… Касаемо что тут и как и где и по сколько стоит, да там везде отдельные истории, как собственно и везде, но если есть как бы задача жить в доме с газом и желание построить такой дом, можно и дешевле найти) Но газ конечно сила, но в МСК собственно всё через одно место, создали махину такую неудобную… Но надо отдать ещё должное что возможно не все знают как правильно решать какие то вопросы, поэтому где то астронамический ценник, тут можно одно и тоже получить за 5 тысяч и за 50 тысяч. Зависит от прошаренности) И умения комуницировать с окружающим миром…
увидев стоимость подключения, Вы положите эти деньги в банк, а на проценты сможете отапливать дом всю оставшуюся жизнь.

Виталий Дроздов, видел, ужаснулся и так я и делаю. Но от дешевого магистрального газа я бы все равно отказываться не стал, если вдруг подключение будет производиться по разумной цене. 
avatar
Виталий Дроздов, газ окупился за 3 года. НСО.
33 тыс солидарное и 24 тыс разводка до котла.

Куб 5,1 руб.

Итого энергия в мес 5 тыс. Была
А газ 2 тыс. Сейчас 
Экономия 3 тыс в мес в среднем
avatar

да вроде номально все с биотехом

 

XBI — SPDR Biotech ETF Stock Price and Quote (finviz.com)

avatar
Пойдет сэр!
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн