Блог им. MolchanovAndrey

Поведенческие финансы: Есть ли смысл от открытых позиций МосБиржи ?

Что можно узнать о рынке по поведению игроков на срочном рынке Мосбиржи? Платформа mscinsider.com

Таким вопросом я задался год назад пытаясь найти платформу в России, которая бы анализировала открытый интерес российских игроков. На западе есть всем известный CFTC и их отчеты COT, а у нас есть ежедневные отчеты с разделом на юридические и физические лица от Мосбиржи. Я решил собрать все эти отчеты воедино. В качесте примера покажу Сбербанк и собранные позиции юридических позиций (разница лонг позиций и шорт позиций (чистые позиции). Первые результаты в экселе ниже, интересные моменты выделил кругом.
1. График чистых позиций юридических лиц по фьючерсу Сбербанка
Поведенческие финансы: Есть ли смысл от открытых позиций МосБиржи ?

Как мы можем видеть по графику,- чистые позиции юридичиеских лиц часто предшествовали поведению цены. Меня это взбудоражило! Дальше я решил использовать индикатор RSI на чистые позиции юридических лиц чтобы выделить когда были сильные лонги или шорты, результаты ниже. 
2. График RSI юридических лиц по фьючерсу Сбербанка
Поведенческие финансы: Есть ли смысл от открытых позиций МосБиржи ?
После этого я решил наложить эти сигналы на цену Сбербанка. Когда в RSI лица много лонговали, то цена фьючерса становится зеленой, когда много шортили, то цена становится красной. 
Первые результаты в питоне ниже, мне тогда показались очень интересными. Фьючерс я взял с ближайшей датой исполнения.

3. График юридических лиц по фьючерсу Сбербанка с сигналами
Поведенческие финансы: Есть ли смысл от открытых позиций МосБиржи ?
В результате мы можем увидеть напрямую на графике цены сильные перепады настроения со стороны юридических лиц. График показывает в какие периоды юридически лица были оптимистами, а когда пессимистами. 

Я решил создать первую подобную поведенческую платформу, которая позволит делать подобный анализ по любому фьючерсу на МосБирже и анализировать как юридических, так и физических лиц. Включая акции, валютные пары, индексы, товары и другие активы. Потому что ежедневный отчет не предоставляет полной информации по сравнению с тем когда соединишь все воедино и не посмотришь на картину целиком. Вообщем, после 6 месяцев адской работы и разборок с данными я создал эту платформу, которая предоставляет пользователю  эти графики. Мы только-только запускаемся и мне нравится здесь писать об этом, надеюсь что людям понравится платформа !

Получилось довольно интересно, есть еще несколько идей как развивать все дальше. По крайней мере теперь можно не возиться с ежедневными отчетами и увидеть картину целиком,- что и когда происходило. Особенно интересно было смотреть за поведением игроков в кризисные ситуации в стране. Я ввел систему сигналов, которая кидает на почту уведомления по избранному активу. 
Буду рад комментариям! Прошу без хейта, расскажите что думаете. Вот платформа www.mscinsider.com/ 

С уважением,

Андрей
★6
16 комментариев
Доброе утро зарегистрироваться на платформе не удалось восстановление пароля также дальше кнопки далее не идёт
Александр Владимирович, расскажите поподробнее, в чем проблема? Попробуем разобраться
avatar
Molchanov Andrey, написал в личку
В течении дня юрики по 100 раз переобуваются. У вас ОИ поминутный? Или дневной только? Так то и без него видно когда льют мощно, значит это юрики.
avatar
VалиБакS, в данный момент дневной, но мы первые кто собрал инфу по всем фьючерсам. В этом году в планах добавить поминутную систему тоже, процесс нелегкий.
avatar
спасибо, очень интересно
Михаил, спасибо большое!
avatar
По мне так ОИ это следствие, а не причина. И ваша модель показывает, что когда продают цена падает, а когда покупают то цена растет, это и так очевидно. Как на этом можно делать прогноз, 50/50!? Какие можно сделать выводы по этой информации?
avatar
Salvinit, добрый день! Почитайте мой первый пост, там как раз идёт сравнение с физическими лицами,- smart-lab.ru/mobile/topic/995571/

Хорошего дня, вам :)
avatar
Это все есть в wallstreettraderpro.com/ru/platform/ и даже больше. Ты лучше придумай для США такую платформу. На нашем рынке много не заработаешь(

Но кто-то же должен добавлять потихоньку и для нашего рынка разные инструменты аналитики! Мы только запустились, планы пока большие, — например график сезонности для каждого инструмента, индикатор страха и жадности для всего рынка, добавить поминутный анализ, в будущем также крутую фундаментальную аналитику для всего рынка, лента новостей, блог чтобы люди могли переписываться с друг-другом, инструменты тех.анализа и другое. Также в ближайшие месяцы выходит приложение. Я, если честно, в основном это для себя создаю, а подписка есть чтобы просто хоть как-то сайт окупить )

avatar
Molchanov Andrey, работайте. Стране нужны хорошие аналитики.
Дмитрий Ермаков, спасибо Дмитрий, буду стараться, есть много разных идей! :)
avatar
Имя Фамилия, факты.
Друзья мои, я торгую с года, и сейчас я использую t.me/get_matrixbot?start=sl_org_ru, он работает хорошо и стабильно, попробуйте его и счастливых заработков мои друзья.
avatar

теги блога mscinsider

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн