Блог им. Ivan777

💎 АЛРОСА. Бриллианты больше не в моде?

АЛРОСА отчёт за 2023

АЛРОСА перестала, как-либо контактировать с миноритарными инвесторами, никаких презентаций на сайте вы не найдёте, IR видимо отправлен в бессрочный отпуск. На долю компании приходится треть запасов, достаточных для 30 лет добычи текущими темпами, и около 28% объемов добычи мирового алмазного рынка, поэтому продолжаю на неё поглядывать. В плане доли рынка, это конечно не Газпрому трубы перекрыть.

Новые санкции с 1го марта

С 1 марта вступил в силу запрет на поставки в западные страны российских алмазов, обработанных в третьих странах. При этом пока неясно, как будет обеспечиваться прослеживаемость сырья.

Сейчас большая часть российских алмазов поступает на огранку в Индию, а оттуда камни расходятся по рынкам западных стран. Полностью закроется для российских камней европейский алмазный хаб в бельгийском Антверпене. Хотя рынок ЕС исторически занимал важное место в бизнесе АЛРОСА (на него пришлась треть выручки в 2021 году), уже в 2023 году ситуация серьезно изменилась: по итогам девяти месяцев поставки необработанных алмазов из РФ в ЕС упали в четыре раза. Помимо Бельгии, крупнейшими торговыми центрами являются ОАЭ и Индия, весьма лояльные к нам страны.

Также, как утверждают многие эксперты, если ЕС и США планируют ограничения на импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах, им необходимо создать механизм идентификации всех нероссийских мировых алмазов.

Резюмируя: нельзя покупать-продавать бриллианты, если они сделаны из алмазов российского происхождения. Процесс доказывания при этом не определен.


Почему падают цены на алмазы?

Цены на алмазы на дне. Главный конкурент АЛРОСЫ, британская De Beers снизила цену на одну категорию добытых алмазов на целых 25%, по всем направлениям цены на драгоценные камни De Beers были снижены на 10% в этом году. Всё большим спросом пользуются искусственные алмазы, природные алмазы теряют долю рынка в пользу своих выращенных в лаборатории аналогов, которые практически невозможно различить невооруженным глазом, благодаря новым технологиям. Естественно, такие алмазы на 65-80% дешевле, чем природные, за счёт более эффективного и рентабельного производства. Пока тренд наметился не в пользу природных бриллиантов.

💎 АЛРОСА. Бриллианты больше не в моде?

Результаты компании

Добыча алмазов остаётся на пост ковидных уровнях, данные о реализации компания перестала раскрывать с 2022 года.


💎 АЛРОСА. Бриллианты больше не в моде?

Запасы во втором полугодии сильно подросли. АЛРОСА приостанавливала все свои продажи на два месяца в сентябре прошлого года. Месяц спустя лидеры алмазной отрасли Индии добровольно приостановили импорт алмазного сырья на два месяца, чтобы устранить избыточное предложение необработанных и ограненных драгоценных камней.

💎 АЛРОСА. Бриллианты больше не в моде?

По итогам прошлого года чистая прибыль АЛРОСА сократилась на 15% в годовом выражении, до 85,182 млрд руб. Но держите в голове, что выпало два месяца продаж во втором полугодии. Выручка при этом выросла на 9% год к году.

💎 АЛРОСА. Бриллианты больше не в моде?

Маржинальность по EBITDA в виду снижения цен и санкций продолжает сокращаться. Минимальные значения за 6 лет.

💎 АЛРОСА. Бриллианты больше не в моде?

Свободный денежный поток ушёл в отрицательную зону во втором квартале, в 2023 году компания перечислила налог на сверхприбыль на сумму почти 1,5 млрд руб., при этом удалось снизить сумму выплат за счет внесения обеспечительного платежа. Капитальные затраты выросли вдвое, рост связан с восстановлением рудника «Мир» в Якутии, который был затоплен в 2017 г. Также выросли затраты компании на импортное оборудование.

💎 АЛРОСА. Бриллианты больше не в моде?

Чистый долг немного подрос, но опасений не вызывает. 

💎 АЛРОСА. Бриллианты больше не в моде?

От дивидендов тоже чудес ждать не стоит. Компания платит не менее 50% от чистой прибыли, за первое полугодие заплатили 3,78 рубля на акцию, за второе ожидаю не больше 2 рублей. Годовая доходность получается около 7%, за второе полугодие 2,7%.


💎 АЛРОСА. Бриллианты больше не в моде?

По мультипликаторам оценка выглядит справедливой, дисконта нет.

💎 АЛРОСА. Бриллианты больше не в моде?
💎 АЛРОСА. Бриллианты больше не в моде?

Что я делаю: мне видится, что АЛРОСУ стоит держать на радаре, но я не ожидаю, что в обозримом будущем появятся сильные драйверы. Да, цены на алмазы на минимумах, да продажи компании не упали не смотря на санкции; но на горизонте полугода пока больше неопределённости. Есть сейчас другие идеи, вот посмотрите, например на HEADHUNTER, сказка же. А к АЛРОСЕ обязательно вернусь, но позже. Если Вы любитель купить и держать, и в ближайшие пять лет вам не надо будет продавать эти бумаги, чтобы купить хлеб с маслом, тогда другой вопрос, долю в портфеле держать можно.

 

 

 

 

 

 

★1
3 комментария
Это только инфо-банкир Евг.Коган мог несколько лет назад свалить в кучу золото и бриллианты.
Люди экономически грамотные знают, что богачи бриллианты покупают в угаре обогащения и в ожидании ещё большего обогащения, а золото покупают, когда угар проходит, — в ожидании краха.
avatar
Rostislav Kudryashov, именно золото и скупали все Центробанки последний год и продолжают)
не в моде? 

молодая женщина может приходить в платье, и каждый день с новым гарнитуром. при правильной подаче, мужчины от скромного обаяния бриллиантов головы теряют. Сейчас цена только в работе и в каратах, выращенные продаются на одной витрине с природными.
avatar

теги блога Голые Деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн