mxticker

Очередь в стакане

Вчера во второй половине дня принялся шортить сбер. На вечерке что бы уйти хотя бы в ноль выставил заявку на покупку 299.02. На 200 лотов. Заявки в стакане то добавлялись, то удалялись и я рассчитывал что это продвигает заявку вперед, но не смотря на то что 299.02 прострелом захватило, лот не исполнился даже частично. 
   Поставил заявку на покупку чуть выше 299.04… На 100 лотов. В стакане показывают 101 лот. Дальше кто то добавляет 70 лотов, прострел… и у меня исполнилось только 24 лота. Т.е. явно заявка стала передо мной.
   Брокер у меня тиньков, слежу за торгами через сайт stockchart.ru

   Надо сказать что таки удалось откупить по 299.02. После этого цена сразу взлетела вверх.
7 комментариев
Ух ты, а я думал физики одним двумя лотами, остальное инвестируют. А тут вон как, кто бы подумал. Вчера и торговли то сбером не было. Просто дёргали в разряженном воздухе.
avatar
С такими деньжищами казалось бы надо присоединяться к свече по типу башкира с татарином, чтоб проломить, а не лимитками…
avatar
А что миллион рублей уже деньжищи что ли
avatar
По стакану не поймете как идут торги. Надо смотреть тиковые сделки.
avatar
Ask, если автор подозревает, что в очередь перед его уже поставленной заявкой (размером 100) на тот же уровень в стакан нечестно подставли чужую (размером 70) и чужая исполнилась раньше, то тиковая лента покажет, что она исполнилась раньше, но действительно ли ее всунули позже перед заявкой автора — лента не покажет.

На срочном рынке в таком случае надо искать «orderlog» с биржи — в нем видна очередность регистрации заявок, все их изменения, перестановки + в т.ч. тиковые сделки. А в случае фондового рынка не знаю, как автор сможет что-то проверить.

Хотя я бы сказал, что в-целом это излишняя подозрительность: никто не может так подставить заявку — если в это не верить, то лучше вообще не торговать на бирже.

Больше вероятность, что Тинькофф с целью оптимизации криво рисует стакан и сначала прибавляет локальные заявки, а потом дорисовывает настоящее, полученное от биржи. Тогда вполне может быть, что 70 пришла в стакан раньше, а 100 позже, просто Тинькофф это показал автору в неправильном порядке.
avatar
Влад Л., если стояло 101 лот, а исполнилось 24, то по времени сделки можно выяснить, а были ли ещё сделки по этой цене. Тики это покажут. На мой взгляд «подсунуть» заявку вперёд очереди невозможно, так как на бирже присутствуют разные брокеры. Вот если сам брокер мутит с трансляцией котировок, тогда да? С другой стороны, а оно ему это надо?
avatar
Ask, брокеры разные. Стакан показывает финам, а заявку делал через тинька
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн