Блог им. pinksheetsmarket

🌱ПАО "Акрон"🌱 — минералы и западный гештальт

В рубрике #прожарка у нас сегодня 🌱ПАО «Акрон» 🌱— один из крупнейших производителей удобрений в России и во всём мире, являющийся также ключевым работодателем в Новгородской области (сейчас около 2% населения области трудоустроены на объектах Акрона). До недавних пор Акрон фактически являлся международной корпорацией с множеством дочерних структур в Европе, США, Бразилии и Китае. В какой-то момент его вообще стало сложно назвать российской компанией в связи со структурой акционеров. Однако политическая ситуация радикально изменила ход дел компании, перевернув всё с ног на голову.

🤨А ЧТО ТАМ ЗА СТРУКТУРА АКЦИОНЕРОВ?🤨

Это самый главный вопрос в случае фирмы. Вообще Акрон является тихой гаванью без скандалов, но черти-то водятся в тихом омуте!

Начнём с того, что почти 35% всех акций Акрона принадлежат Redbrick Investments S.a.r.l., инвестиционному фонду из Люксембурга. Если этого ещё недостаточно для того, чтобы понять, что Акрон — западная компания, то вот вам ещё один факт: порядка 18% акций компании держит АО «Позитив Инвестментс энд Менеджмент». АО юридически зарегистрировано в Великом Новгороде на территории завода Акрон, однако крайне напоминает по названию некую Positive Investments and Management LTD. зарегистрированную в Лондоне. Совпадение? Или уважаемые западные партнёры просто крепко взяли под контроль одно из ключевых предприятий России? Остаётся только гадать! 😏

🌱ПАО "Акрон"🌱 — минералы и западный гештальт


😡ТЫ ЗАЧЕМ НАМ ПРИНЁС БРИТАНСКУЮ КОРПОРАЦИЮ НА РАЗБОР?😡

Ответ прост. Ситуация радикально изменилась вечером 4 марта 2024 года. ПАО «Акрон» и несколько других компаний добавили в список ЭЗО (экономически значимые организации). Казалось бы, что в этом такого? На самом деле, это одно из прекраснейших событий для российских инвесторов и спекулянтов. По сути речь идёт о том, что российские акционеры через суд теперь могут получить акции иностранных держателей в прямое владение, при этом лишив иностранцев права на получение дивидендов, а также права голоса в компании. Это ещё не полная конфискация, но буквально в шаге от таковой. Предполагаю, что это и есть наши ответные меры на западные конфискации.

Перевожу на русский язык: Распадской с их похожей структурой акционеров не было резона платить дивы, в Акроне же ДИВАМ ТЕПЕРЬ БЫТЬ, в связи с изрядным накопившимся количеством денег на счетах.

🤓А ЧТО ТАМ ПО ФУНДАМЕНТАЛУ?🤓

Не вижу резона расписывать здесь отчётность. Мою позицию по фундаментальному анализу можете почитать тут. Акрон — это нормальная компания с нормальными доходами, необходимый минимум фундаментала я уже изложил, дивам там теперь быть 100%, а это ключевой драйвер роста цены акций компании.

🤖ЧТО ТАМ ПО ТЕХНИКЕ?🤖

Идею на Акрон я кидал уже дважды. Тут и тут. По всей видимости час Акрона пробил! Но пробежимся вновь по основным пунктам:

👉A/D продолжает какое-то дикое накопление. Оно должно было продавить цену вверх, и вчера это действительно случилось. По итогу дня имеем красивый шип на графике. Но инсайдеры тарились ещё раньше.
👉Аллигатор Билла Вильямса прекрасно развернулся в порядке 🟢🔴🔵
👉100% сила покупателей по Аруну
👉По OBV была медвежья дивергенция в ноябре, но вот мы её и отыграли, теперь фундаментальный отскок, OBV пошёл за ценой вверх
👉CCI даёт сигнал на покупку
👉Арно-Легу и Халл — сигналы на покупку
👉На 4ч. ТФ сплошные бычьи поглощения. Сигналы на покупку в большом числе.

😏ЦЕЛИ РОСТА?😏

18950, 21582, 23500, возможен поход на дикий перехай куда-то в район 31000. От коллеги слышал про возможную точку 34000. Это красиво.

🫡КАК НАМ ТЕБЯ ОТБЛАГОДАРИТЬ?🫡

Нажать на кнопку «хорошо» и подписаться на проект Розовый Рынок, посвящённый самым крутым спекуляциям в третьем эшелоне.

И да, тут нет ИИР. Если повторите за мной, то делаете это всё на свой страх и риск.
2 комментария
Если отжать воду, то все, что вы написали, это
«чую дивы будут» и 
«не смотрите фундаментал, все нормально, ну нормально же»

Интересно каким образом изменение структуры владения без смены конечного бенефициара связано с конфискацией
avatar
Дедал, а вы, я смотрю, адепт Распадской. Не, это дело нормальное, лонговать компанию без каких-либо нормальных перспектив (кроме конфискации государством). Что уж там, я сам в Евротрансе сижу. А вы в Распадской. Нормально.

теги блога Розовый Рынок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн