Блог им. new_participator

Для чего нужны суперкомпьютеры в биржевой торговле?

    • 03 марта 2024, 21:20
    • |
    • V.V.
  • Еще
Прочитал, как кто-то написал, что играющим на бирже надо соревноваться с суперкомпьютерами. А для чего они нужны? У меня пока только один  вариант: есть более-менее известные алгоритмы расчёта цены, возможно, с помощью нейросетей, но не все могут ими воспользоваться из-за того, что не всем доступны вычислительные мощности.

Подобно тому, как есть более-менее известные алгоритмы HFT, но не все могут ими воспользоваться из-за того, что не всем доступно высокоскоростное соединение с биржей.

Если такие алгоритмы есть, то где они?
Если таких алгоритмов нет, то зачем пугать тем, что придётся соревноваться с суперкомпьютерами? Думаю, угроза того, что придётся соревноваться с сотнями математиков и программистов из инвестиционных банков и хэдж-фондов более существенна.

Пишущих не по делу буду удалять.
Если вместо обсуждения по делу кто-то хочет пошутить, шутка должна быть смешная, иначе также буду удалять.

Биржевая и другая инфраструктура тоже связана с вычислительными мощностями, но всё же не про них. В данной теме под суперкомпьютерами я понимаю те машины, которые, пользуясь своей вычислительной мощностью, достаточно точно расчитывают поведение цены на какой-либо инструмент.
14 комментариев
Понятно же, чтобы дико шортить всеми фондами и сказать что суперкомпьютеры это насчитали поэтому шортим и поэтом обвал!
Для загона новичков к себе.
Типа — у нас выделенная линия с брокером. Наши вычислительные сервера стоят в соседней комнате с биржей. Ваши сделки через нас исполняются быстрее всех в мире! Ну и т.д.
Другого смысла не вижу.
avatar
Matrica, вы пишите про инфраструктуру, она тоже связана с вычислительными мощностями, но всё же это немного не то, про что я спрашиваю. В данной теме под суперкомпьютерами я понимаю те машины, которые, пользуясь своей вычислительной мощностью, достаточно точно расчитывают поведение цены на какой-либо инструмент.
avatar
Суперкомпьютеры это для класса тех кто вообще не понимает них… ра, но у кого есть деньги, поэтому таким лох… ам можно показать циферки мощности для наглядности, чтобы освоить денюжки грамотно. Так как один х… р итог — от этого не зависит результат
avatar
С точки зрения обычного трейдера такой компьютер бесполезен, как и его прямое подключение к бирже. Теперь представим. Как правило перед новостями рынок замерает, а в первую секунду после выхода летит. Понятно, что прочитать ее, и принять решение человек не успеет, даже если точно знает номер строчки, куда смотреть. Другой пример, теснее связан с вопросом. Данные биржи идут через поставщика, который пакетирует данные. Часть из них пропадает, или идет косовато, даже у CQG, Ritmik… моя система зависит от их качества, скорость мне не важна. Но есть системы где она критически важна, как и скорость обработки, выставления ордеров.
avatar
Идем дальше). Рынки взаимосвязаны. Например на резком движении фъюча нефти опционы на нее растут/падают по страйкам не равномерно. Одно это знание может дать вам преимущество. Но вместе с этим начинают свое движение другие инструменты- курсы валют, опционы на них, акции производителей/потребителей и тп. При этом движение идет на всех контрактах на три года вперед. На ВСЕХ мировых биржах. Ну и самое интересное- обратная сторона стакана))). Брокер ее видит в рамках своих клиентов, биржа в рамках своих. Возможно допустить, что обладатель суперкомпа может позволить себе и суперподписку))). Вантазия? Да, возможно…
avatar
Павел, вы гооврите про инфраструктуру и скорость, а речь не про них, дописал ещё один абзац в первом сообщении.
avatar
Если суперкомпьютер начнет постоянно всех обыгрывать, то кто с ним вообще играть будет?
avatar
Cubigator, я про то же.
avatar
Прочитал, как кто-то написал, что играющим на бирже надо соревноваться с суперкомпьютерами. А для чего они нужны?
для того, чтобы обыграть маркетмейкеров, которые по умолчанию имеют преимущества на рынке просто по правилам биржевого лохотрона.

Активный Инвестор, а что надо для выигрывания у маркетмейкеров: огромные вычисления или высокая скорость? Если скорость, то здесь речь не про неё. Если про вычисления, то получается, что уже придумали алгоритмы? Почему тогда не выкачают все деньги: ликвидность не позволяет?
avatar
V.V., 
Если про вычисления, то получается, что уже придумали алгоритмы? Почему тогда не выкачают все деньги: ликвидность не позволяет?
потому что все маркетосы разные, алгоритмы их — это коммерческая тайна (история суда в книге «Высокочастотная революция» Сергея Алейникова против Голдман Сакса тому подтверждение), и они постоянно их дорабатывают если кто то заходит на их поляну. И алгоритмы — это тоже про скорость, иногда в процессоре, в железе.



теги блога V.V.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн