Блог им. Pinchs

Раздвоение личности или что происходит с ITinvest?

Всех приветствуют!

Беззаботное время:
Вот уже как больше года я не занимаюсь торговлей в виду смены деятельности. Я даже помню тот самый день, когда я решил покончить с этим. Какой же он был волнующий, но прекрасный. И все было так хорошо, не нужно было больше мониторить эти котировки и новости 24/7, переживать а сработает ли стоп лосс, если «что-то как всегда» пойдет не так… И все бы ничего, но как говорил мне мой дед «О трейдинге-то ты можешь позабыть, а вот трейдинг о тебе позабыть — нет!». Особенно если когда-то ты имел дело с ITinvest aka Инвестиционный дом D8...

Дурные известия:
Начало марта должно ассоциироваться с чем-то теплым, приятным, с предвкушением наступающего потепления — ровно так я и думал до тех пор, пока я не начал получать странные письма на почту, которые для меня оказались как холодный душ.
Отправитель их всех является «OFD.ru», а содержанием является «Кассовый чек/Приход, в котором указаны мои данные, как покупателя, так и компании ITinvest, как лицо предоставляющее приобретенные услуги».

Далее, опишу по датам, какие услуги моя вторая личность приобретала у данной компании (каждая услуга отдельное письмо\чек). При этом соблюдаю хронологию получения писем сверху-вниз:

1 марта:
— Хранение ценных бумаг на счете депо
— Брокерская комиссия рынок спот

2 марта:
— Комиссия за вывод ДС

3 марта:
— Роллирование (перенос позиций)
— Абонентская плата за ведение счета депо

Понедельник будет день тяжёлый:
К сожалению, почему-то я не обратил на это внимание в пятницу 1 марта, когда у меня еще был хоть маленький шанс дозвониться до этой конторы. Сейчас же, на момент написания этого поста, я совершил не один десяток звонков, но все тщетно. Вероятно проблема в том, что сегодня воскресенье, но тогда я бы понял это по режиму работы, который говорит «Пн–Пт с 9 до 21 · Сб–Вс с 10 до 17». Если за сегодня все таки не получится дозвониться, то обязательно буду пробовать это сделать в первый же их рабочий день. Пока что, мне удалось только связаться с поддержкой «OFD.ru», которые заявили, что они всего лишь предоставляют информацию в ФНС и ничего общего с этим не имеют.

Параллельно с попытками дозвониться, я стал искать похожие проблемы в Интернете, что и привело меня сюда. И вот я здесь, до конца не осознаю что происходит, но очень хочу в этом разобраться. Не обращать внимания на эти письма довольно тяжело, поскольку там все таки указаны мои данные, а особенно факт того, что от моего имени приобретаются какие-то услуги — не даёт мне покоя. А самое интересное это то, что я был и не являюсь квалифицированным инвестором, с кем они только имеют дело.

Как-то так, старался как можно короче и точнее описать свою историю. Буду рад любой обратной связи, особенно если у вас были подобные ситуации или схожий опыт!
  • обсудить на форуме:
  • ITinvest
★1
53 комментария
Тоже на этой неделе поучил кучу чеков «за услуги» от ИТ Инвест (нынче D8).
Непонята так же ситуация а будут ли эти расходы уменьшать доход??? Ведь есть это просто услуги то они возможно не сальдируются с доходом по бумагам.
А вообще эта компания которая теперь как то аффилирована с ВТБ и откровенно на клиентах прайвита ВТБ зарабатывает мне не нравиться. Мутные они. Обязательства не держат. Например если ты с ними вечером после торгов договорился о сделки то не факт что эти условия будут действовать утром следующего дня. И люди при этом называют себя инвестиционной компанией хотя для этого бизнеса главное доверие.
avatar
МиШм, хммм… очень интересную информацию вы сейчас сообщили о ВТБ, поскольку тоже буквально на этой неделе мне какой-то менеджер из ВТБ банка дозвонился со словами «Наконец-то я до вас дозвонилась». Когда я это услышал, моему удивлению не было предела, поэтому автоматически сбросил звонок, посчитав его за очередной спам\скам. А вот теперь-то задумываюсь, гляди и правда что-то важное было у нее для меня сказать...
Меня лично все же в этой истории больше беспокоит не влияния этих «трат» на доходы, а то, что вся эта информация отправляется в ФНС… Хоть и на Госуслугах у меня сейчас написано «Нету задолженностей», остается страх того, что это может измениться. Посмотрим еще что мне покажет личный кабинет налогоплательщика, после его формирования
avatar
Pinch s, разрешилась ситуация по итогу?
avatar
МиШм, анологично
Тоже получил в пятницу какой-то кассовый чек на 1 рубль, удивился, но никак реагировать не стал.

Сейчас, после вашего поста, тоже заглянул в почту — и увидел еще за вчера и сегодня 7 чеков на общую сумму ок.10 000 р.

При этом на счету свободных денег у меня как было на конец месяца 7000, так и осталось.

+ еще пришло уведомление о необходимости подписать документ в личном кабинете (обычно это отчет брокера по сделкам за месяц, 2 числа его всегда получал) — но при этом никакого документа там нет.
И пришло только в почту, а так обычно в приложении на смартфоне приходит пуш-уведомление.

Будем надеяться, что это глюки, связанные с реорганизацией. Но держите, пожалуйста, в курсе.
avatar
Mityan, я искренне надеюсь, что эта подозрительная активность действительно связана с реорганизацией… Поскольку у меня общая стоимость «приобретенных услуги» составляет где-то ~130 тыс. рублей, из которых только 113 тыс. рассчитаны за услугу «Брокерская комиссия рынок спот»
avatar
Pinch s, может, обратиться к Тимофею — а вдруг он знает кого-нибудь из Д8?
Или знает кого-нибудь, кто знает кого-нибудь из Д8?
Чтобы позвонили и прояснили — чёзанах.
avatar
Mityan, я думаю, что все таки стоит это сделать, если можно. Поскольку исходя из хоть и немногих комментариев, мой случай не единичный. Поэтому ситуация действительно требует внимания и некой огласке
avatar
Pinch s, я отправил ему личное сообщение со ссылкой на ваш пост.
avatar
Mityan, так всю инфу заранее же прислали. И зачем упорно дозваниваться в колл-центр, если написано на сайте, что они не работают в выхи? Че панику то разводить?
Елисеев Владислав, ну, в общем ваша правда
avatar

:)) Все бы задавали свои вопросы в такой форме: 

 

… Я даже помню тот самый день, когда я решил покончить с этим. Какой же он был волнующий, но прекрасный. И все было так хорошо, не нужно было больше мониторить эти котировки и новости 24/7, переживать а сработает ли стоп лосс, если «что-то как всегда» пойдет не так… И все бы ничего, но как говорил мне мой дед «О трейдинге-то ты можешь позабыть, а вот трейдинг о тебе позабыть — нет!». Особенно если когда-то ты имел дело с ITinvest aka Инвестиционный дом D8...

Дурные известия:
Начало марта должно ассоциироваться с чем-то теплым, приятным, с предвкушением наступающего потепления...


 

Продолжай уж дальше! Че-нить, типа: «Прочитав письмо, я обмяк в кресле, как пораженный громом. Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем бьющие в окно лучи весеннего солнца привели меня в себя. Я встал, дошел до секретера, где среди вороха бумаг хранится бутылка „Джека Дэниелса“. Я к ней не притрагивался со времен своей бытности трейдером, но сейчас налил себе сразу двойную. Огненный напиток, прокатившись по горлу, придал достаточно сил, чтоб сесть назад за монитор и начать гуглить...»

 

Я извиняюсь. По сути вопроса мне сказать нечего, но слог автора мне нравится! :)

avatar
Karkoon, Спасибо! :) Это просто знаете как «Мем смешной, а ситуация страшная». И действительно, начал-то я писать с настроением, а закончил уже с чувством безысходности на текущий момент
avatar

начал-то я писать с настроением, а закончил уже с чувством безысходности на текущий момент


 

Pinch s, держись! Чувство безысходности тоже пройдет, так наша психика работает, по принципу «маятника». Через некоторое время качнется назад по затухающей кривой. Знаю по себе — сам очень чувствителен к таким «ушатам холодной воды». Думаю, что понимаю твои ощущения, насколько это можно через Интернет. Пройдет и страх и чувство беспомощности и раньше, чем ты думаешь.

 

Есть простая максима: «Если проблема решается деньгами, то это не проблема а просто траты». Тебе пришел не фатальный медицинский диагноз, тебе не грозит тюрьма, никто из близких не умер. А траты — это траты. Понимаю, что сейчас эти поучения мало помогают, но честное слово, те волосы, на которые ты сейчас седеешь/лысеешь — дороже, чем деньги, которые ты, возможно, потеряешь. А возможно и не потеряешь, судя по комментам, ты не один с такой проблемой. Держись, короче, попробуй отвлечься. Разберешься

 

 

avatar
Karkoon, ещё проблемы обладают удивительным свойством рассасываться самими по себе =}
avatar

Karkoon, ещё проблемы обладают удивительным свойством рассасываться самими по себе =}


 

glazaolega, именно. 

In every life we have some trouble
When you worry you make it double

 

На уровне интеллекта это можно понять. Так или иначе всё решится. Ну что самое худшее грозит топикстартеру? Потеря денег. Но интеллект — смешная надстройка над миллионолетним генетическим набором, который на опасность реагирует только тремя способами: драться/прятаться/бежать. Краснеет, потеет, цепенеет, повышает давление, впрыскивает адреналин итд. Это работало миллионы лет, а сейчас — контрпродуктивно

 

Задача — объяснить своей «внутренней обезьяне», что не надо готовиться к махачу или бегству, если тебе неожиданный счет по е-мэйлу пришел. Уму тут надо серьезно постараться, все-таки, миллионы лет это миллионы лет

avatar
Karkoon, эту «задачу» почти невозможно решить.
Тем более в данной ситуации у человека.
avatar
Tomm, за один раз — нет. Но ситуация у человека наверняка не последняя. Можно продвинуться к решению. Так работает опыт, за этим (в том числе) и нужны форумы, где задают вопросы и получают ответы.
avatar
У меня два чека, пришли вчера. На 4,5 т. комиссия и 500 рб услуги брокера. Не торгую там с 2018 года. Вывел деньги тогда же. Думаю куда написать в прокуратуру, налоговую, мосбиржу??? 
Это как минимум, омывание денег, уклонение от налогов или элемент масштабного жульничества. 
avatar
100 ik, с одной стороны, факт того, что я не один такой — меня немного успокаивает, а с другой стороны — это действительно наводит на некие подозрения со стороны организации. Трубок не берут, работают как попало. В контактной информации указано, что Сб. Вскр. выходные дни, в то время как при переходе на «Открыть счёт» пишется, что эти дни работают с 10:00 до 17:00. Если придется писать куда-то, то думаю нужно будет уже коллективный иск составлять, хоть и надеюсь, конечно, что до этого не дойдёт
avatar
100 ik, Точно такая же шляпа…Только чеков прислали штук 7…
avatar
Trader_Khv, мне еще три штуки прилетело…
avatar

Уважаемый клиент,

Инвестиционный дом D8 направляет вам чеки за оказанные услуги, которые подтверждают сумму комиссий, списанных с вашего брокерского счёта.

Чеки могут быть направлены как за текущий, так и за прошедшие периоды, если не были направлены ранее.

Проверить факты начисления и списания комиссий, а также актуальное состояние брокерского счёта можно, сформировав в Личном кабинете отчёт брокера в разделе Меню – Портфель и отчёты – Отчёты. 

 

чего непонятного? мне чеков на 2 мио пришло
этож чеки а не счета… когда тебе в магазе чек дают ты тоже так нервничаешь?

avatar
ves2010, поймите меня правильно, я уже как больше года не являюсь клиентом данной компании, соответственно — у меня нету доступа в личный кабинет, поэтому и никакие чеки или отчёты я запросить не могу. Ситуация, которую вы привели для сравнения, не совсем корректная в этом случае. Когда я стою у кассы в магазине и получаю чек — я осознаю, что в этот момент я совершил покупку, я понимаю, какие будь то услуги или товары я приобрел и я со спокойной душой могу идти гулять себе дальше. Что мы имеем здесь? «Вот вам нате здрасте чек за непонятно какие услуги оказанные когда-то там» — Что это такое? Я думаю, что в этом плане я, как и все остальные, вправе знать что происходит
avatar
Pinch s, мне кажется это самопиар д8… теперь все про него знают
avatar
да успокойтесь вы.скорее всего какой то сбой. в понедельник разберемся. мне чеки пришли за валютный рынок и прямое подключение. давно не было ни того ни другого. либо вообще что то за те времена когда они айтиинвестом назывались. потому что именно от этого имени пришли а не от настоящего и предыдущего
честный спекулянт, искренне на это надеюсь! Просто, скажем так, слегка неожиданно было получить такого рода почтовые сообщения на свой электронный адрес, особенно когда ты уже позабыл об этом всем :)
avatar
честный спекулянт, это не системный сбой, вы невнимательно читали сообщение: «Чеки могут быть направлены как за текущий, так и за прошедшие периоды, если не были направлены ранее.» Они ведь разослали мейлы заранее. Если у вас есть какие-то вопросы, то позвоните в службу поддержки, они адекватно реагируют на звонки, всё чётко объясняют
avatar
От них пришло письмо недавно — будут поступать чеки за прошлые периоды. Причем письмо пришло одному человеку из нескольких знакомых, у кого остались счета (пустые) в DB. Чеки валятся на почту уже пару дней и по суммам примерно видно, что это реально за предыдущие годы. После чеков проверил баланс счета — 0, минуса нет. Думаю, просто что-то делают с бухгалтерией.
Год назад все деньги от них были выведены — на анонсе о непонятной смене собственника, а также из-за явной деградации брокера — дозвониться стало невозможно, на письма отвечают раз из нескольких.
Есть ощущение, что персонал и инфраструктуру сильно сократили, оставшиеся делают что успевают — но это лично мое предположение.
Когда-то был лучший брокер, сейчас — что-то непонятное.
avatar
ignat, спасибо за информацию! Странно, конечно, получается, что кому-то прислали оповещение о том, что будут присылать чеки за прошлые годы, а кому-то нет. А еще страннее то, что это и присылают тем, кто уже по сути не являются их клиентами (мой случай). Тут уже невольно задумываешься «А точно ли они тогда мой счёт прикрыли...»
avatar
Pinch s, я им писал на отключение доп логинов. Ответили, что логины отключены, но уведомления о необходимости поменять пароль так и продолжали приходить на почту по этим, якобы закрытым логинам )
Мутный стал брокер, жаль.
Напишите им заявление на отзыв согласия на перс данные с просьбой предоставить справку об отсутствии договорных отношений.
avatar
ignat, если из всех зол 
выбирать меньше то все таки IT. церих был хорошо но погубили его нехорошие люди
честный спекулянт, почему д8 — меньшее зло? Железко нацелен на заграницу, после покупки брокер стабильно деградировал. Развития нет, почти вся команда поменялась и численность персонала стала меньше. Помимо этого, сейчас вообще время такое, с запредельными рисками по разным причинам. Даже стабильные брокеры среднего уровня — финам, бкс, алор — вызывают опасения.
По моему мнению, д8 — в числе первых кандидатов на вылет.
avatar
ignat, да. стал хуже и риски появились. но они есть везде и условия для работы у большинства хуже
честный спекулянт, финам и алор, как минимум — имеют апи, развивают его и сразу отвечают на телефон и электронную почту, в отличии от д8, до которых дозвониться невозможно, на электронную почту отвечают очень редко, апи отключено. Отправил им письмо, важен ответ быстро, за день дозвонился — при мне проверяют почту и нет письма. Во время разговора повторяю письмо — сразу увидели. Это было год назад, с тех пор стало еще хуже.
Недавняя ситуацию — знакомому нужна справка. Он месяц им отправлял письма — почти каждый день — ответа нет. Дозвониться за месяц не смог. Устал, подал жалобу в цб. Через пару часов от брокера позвонили, сделали справку, сразу отправили курьером, ответили на почту.
Я всегда считал АйТи лучшим блокером, но сейчас — дно.
avatar
 Пребывание в айти очень становится дорогим
 У меня пришли какие-то дикие чеки просто, я остаюсь в ахуе
Ухо спекулянта, скорее всего это чеки не только за этот месяц, но и за все предыдущие. Я звонил с обратной связью, сказали, что мол я не один такой, и они планируют делать рассылку чеков чаще, чтобы не было таких ситуаций.
avatar
Эту фирму Айтинвест и её услуги где-то на форумах (сайтах) где-то обсуждают (пишут, отзывы)?

Вроде позакрывали они всё и на Смарлабе тоже.
avatar
Tomm, когда только начал искать какую-либо информацию по этой проблеме, ничего не нашел, нигде. Только здесь да и то, правда, последние обсуждения были довольно таки давно
avatar
Раньше периодически в начале месяца приходили чеки, но деньги дополнительно со счета не списывали. В будни поддержка всегда на связи, торгую ежедневно, отчеты смотрю постоянно, ничего лишнего до этого дня не списывали. 
avatar
Ильдар, вспоминая свой опыт работы с этим брокером, не могу тоже сказать, что часто сталкивался с какими-либо проблемами. Да, были какие-то моменты, но они были абсолютно незначительными. По крайне мере в них можно было проследить эту причинно-следственную связь. Поэтому не знаю что уж у них там за это время изменилось (опять же мой уход из трейдинга), но то, что мне (а как выяснилось не только мне) внезапно начали присылать какие-то чеки — как мне кажется, как минимум, странным явлением. Посмотрим, что скажут завтра в понедельник
Касательно вообще отправления каких-либо чеков, я точно помню, что кроме чеков о пополнении брокерского счёта я ни разу от ITinvest не получал, даже тех, о которых вы говорите в начале месяца приходили
avatar

я думаю зря переживаете, в понедельник дозвонитесь и думаю всё кончится.

Мне тоже такое письмо пришло, мл чеки и т д  и т п,  только вот самих чеков я не увидел. А на счёт дозвона могу сказать одно, раньше висеть приходилось по 10-15 мин, но последний раз, когда я звонил узнать где нах пропадают заказанные мною справки по ИИС, мне удалось дозвонится Сразу, а я уже попкорном запасся, телефон на громкую поставил....

то ли повезло с дозвоном, то ли реорганизация — не знаю, но справки прислали в этот же день

avatar
Сергей, да, надеюсь завтра все это разрешиться, спасибо! Сегодня, к сожалению, не удалось до них достучаться, но зато я вдоволь наслушался Mr. Big — To Be With You, мелодию, которая играет при звонке во время ожидания. Обязательно отпишу потом, что скажут по итогу ;)
avatar

Pinch s, да, держите нас в курсе!

Мне кажется в выходные даже пробовать звонить не стоит, только в рабочие дни.

avatar
У меня тоже 2 чека пришло, один вдруг почти на 20 тыщ руб.
Ну как? Получилось у кого-то связаться с ними сегодня? Я висел на линии минут 20 без ответа. На почту поддержки писал, тоже пока без ответа.
avatar
Рустам Нигматуллин, я письмо им послал сразу еще в субботу, а звонить смысла не вижу коли проблема массовая, к тому же у меня хотя чек и выставили, лишних денег не списали. Так что пока все более-менее Ок.
Тоже в субботу пришел чек на 14т, хотя я уже лет 5 не торгую и счета все по нулям. Дозвонится до них так и не смог, песню почти выучил.
avatar
походу оптимизация сильная как  и везде. хорошо работают стабильно. забыл когда посл раз к ним звонил
Дозвонился до поддержки. Проинформировали, что мой счет закрыт был год назад, пока вся отчетность у них не пройдет, чеки за предыдущие периоды (счетом пользовался примерно 2 года назад) будут еще какое то время приходить. 
avatar
У меня тоже такая ситуация. Мне пришли чеки в каком-то нереальном количестве, я не мог понять откуда. Начал поднимать всё, что мог, все документы, все отчёты и законы. Согласно требованиям ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» они обязаны были это прислать. У меня знакомый торгует с другой компанией, такая же петрушка. Кстати, проверил, ITinvest все корректные чеки выставляет. Позвонил в первый рабочий день, выяснил что произошло, откуда эти суммы. Ребята объяснили мне всё кратко и по делу. А потом залез в мейл и увидел, что прислали все заранее и предупредили, а я просто плохо почту читаю.

теги блога Pinch s

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн