Новости рынков

Новости рынков | Мировой рынок никеля может неожиданно перейти к дефициту в этом году — Bloomberg

Хотя базовый вариант банка предполагает профицит в размере менее 40 000 тонн, такой прогноз может оказаться под угрозой, если Джакарта будет медленно выдавать разрешения на добычу и темп роста местного производства за весь год упадет ниже 13%, говорится в записке аналитиков, включая Джима Леннона. «Это значительно отличается от наших недавних прогнозов», — пишут они.

В прошлом году базовые цены на никель рухнули на 45% из-за огромного роста предложения из стран Юго-Восточной Азии, который опередил падающий спрос со стороны производителей нержавеющей стали и аккумуляторов. Тем не менее, получение разрешений в Индонезии в этом году — без которых производители не могут работать — затянулось, что заставило правительство публично пообещать, что они будут получены в этом месяце.

За пределами Индонезии запасы, накопленные в Китае в прошлом году, также могли оказаться меньше, чем предполагалось ранее, учитывая более значительный, чем прогнозировалось, рост потребления, говорят аналитики, ссылаясь на полевые исследования. В результате рынок оказался ближе к равновесию, чем предполагалось ранее, считают они.

Никелевая руда в Индонезии торгуется с премией более чем в 7 долларов за тонну к установленной правительством минимальной отпускной цене, говорят в Macquarie. По оценкам банка, это добавит около 700 долларов за тонну к себестоимости производства в стране.

Это принесет значительное облегчение шахтерам и плавильным заводам в других странах, многие из которых вынуждены закрывать свои предприятия, поскольку массовое дешевое производство в Индонезии делает их неконкурентоспособными. Септиан Харио Сето, правительственный чиновник, курирующий бум никелевого производства в стране, сказал, что цены вряд ли поднимутся намного выше 18 000 долларов за тонну на Лондонской бирже металлов.

Трехмесячные форварды на никель на LME в последний раз стоили $17 810 за тонну, поднявшись на 10% в прошлом месяце на фоне задержек с выдачей разрешений в Индонезии. Это сделало металл лучшим по итогам года среди основных шести металлов.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-01/nickel-may-flip-to-deficit-on-indonesia-hurdles-macquarie-warns?srnd=markets-vp


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн