Блог им. farok

Календарные спреды , через какого брокера и терминал можно торговать ?

Календарные спреды на московской бирже крайне новая штука, ей всего несколько лет, поэтому есть куча технических вопросов, через какого брокера и терминал её можно торговать.
1. Через какого брокера?
Попробовал ферез финам, оказалось нет возможности, хотя заявлено что есть, ГО считается не правильно, сделки не проходят по внутреннему контору брокера, всё умирает с ошибкой. Но раз в сутки финам ресетят сервак и можно проводить 1 сделке, что не очень. У других брокеров не проверял, но часть прямо сказали с такими новинками не работаем, подскажите свой опыт если у кого то получалось? Важный момент заявлено и работает разные вещи. Особенно вопрос к ГО оно считается как должно, или по особому это камень преткновения. 

2. Через какой терминал. 
а) metatrader5 не знает такого вообще,  а теххподержка ругается мол лет 10 подождите, может быть и сделаем. Это новый поток на бирже, мы такое не умеем. 
б) квик — доступ есть, но не работает история, и куча других технических проблем. 
в) самописы типа finamtrade и через сайты брокеров, видят, но к ним сложно коннектится(я это роботом хочу), и они жутко не стабильные, не говоря про обратную связь отсутствие истории и тд.  

Остальные не проверял. Но хочется.
★1
15 комментариев
Я торгую сейсас календарные спреды между фьючерсами как раз через финам. Терминал — Финамтрейд, сделка была по РТС март-июнь, все прошло нормально, ГО заблокировано было только как по одному фьючу как и должно быть. Минус — почему-то Финамтрейд не умеет рисовать график спрэда.
Да и какая это новинка, уже пару лет как на рынке кажется
avatar
Кирилл Кубасов, 
1. Это первая ошибка. ГО должно быть не как 1 фьючерс, а значительно меньше раз в 10-20, в этом их и фишка изначальная. Сама биржа считает его правильно при этом. 
2. У меня умер раздел портфель, у финама пробовал уже 2 раза, и оба раза умирает, он там остаётся висеть, хотя на бирже он уже исполнен, идёт рассинхронизация, и торговать дальше нельзя, ГО в блоке.
avatar
Михаил Васин,1) так на CME, а у нас ГО от большей ноги.
avatar
Jame Bonds, нет так было раньше. А последние 6 лет smart-lab.ru/blog/494948.php?ysclid=lt65qfoub7123971974, но только на бирже, брокеры в том числе и финам ещё не умееют, причём есть подозрение что изза масовости запросов даже это уже сломалось. 
avatar
Михаил Васин, полунетто это только для брокеров.
По отдельным счетам система старая.
На клиентов эта скидка не распространяется.
Хотя брокер и мог бы сделать скидку.
avatar
В Открытие и на форум MQ писал как только появились календарные спреды, то есть года два с половиной назад. Ответ был, как обычно: «Не будем добавлять в терминал».
В квике обычно их торгуют. Или с прямым доступом.
avatar
1. Это первая ошибка. ГО должно быть не как 1 фьючерс, а значительно меньше раз в 10-20, в этом их и фишка

это в Америке в 10...20 раз меньше, на моське по цене фьюча ГО считается
avatar
bohemian rhapsody, smart-lab.ru/blog/494948.php?ysclid=lt65qfoub7123971974 уже как 6 лет.
avatar
Михаил Васин, ок, бумер
avatar
bohemian rhapsody, я тоже ток пару месяцев узнал, что так можно было, теперь пытаюсь воспользоваться, а ничего не работает.
avatar
При торговле спредами нужна ликвидность. А ее может не быть на дальних контрактах. Речь веду не про наш рынок. Внутри дня можно залипнуть, в смысле интересно торговать. А можно «залипнуть» надолго, если потащило не туда. Были программулины, которые специализировались только на спредах. На дальние спреды можно запросить котировку с голоса, если нет цены. И маркет-мейкер ОБЯЗАН ее дать. Как у нас — не знаю.
   Был случай человек с 20 К $ сделал лям на спредах за год. Уехал на 200К, потом  опять 1 мио потом 0.
avatar
Пока в тени, Речь о календарных спредах от московской биржи, где всё супер с ликвидность и техникой, нету только исполнения у брокеров, тут конкретно только про нашу биржу.

Тоже пробую торговать спрэды в Финаме через QUIK. Проблем небыло до определенного дня. Не давало выставлять лимитки. В поддержке твердили одно, что нужно  пройти тест на необеспеченные сделки, иначе нельзя: smart-lab.ru/brokers-rating/finam/page83/#comment16622541

Но в упор не слушали мои возражения, что я уже до этого торговал без тестов.

В итоге, на следующий день все опять заработало...

По поводу «не работает история». Имеется ввиду история на прошедшие спрэды? Попробовал отрыть сейчас прошедшие. Так сейчас вообще никакие не открывает, даже текущие. Посмотрел в настройках, исчезли спрэды, в выборке классов получения данных.

Может вообще убрали? Или появятся после выходных...

avatar
Сегодня появились отсутствующие вчера классы, но в них нет завершившихся. И действительно, даже имея историю тиков, они не отображаются на графиках.
avatar

теги блога Михаил Васин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн