Блог им. Logo

Акции ЛСР дали прикурить фондовому рынку

За последнюю неделю акции ЛСР выросли на 33% в связи с некоторыми событиями. За чей счёт банкет?

Акции ЛСР дали прикурить фондовому рынку


     Только за сегодня доля ЛСР в обороте на Мосбирже составила почти 10%. Изменение объёма ко вчерашнему дню выросло на 558%, а рост акций на сегодняшний день дал +6%:
Акции ЛСР дали прикурить фондовому рынку

Дивидендная история ЛСР

     ЛСР несколько лет подряд платила дивиденды по 78 рублей за акцию.

Акции ЛСР дали прикурить фондовому рынку

     Как сейчас помню, когда я был молодой и зелёный, прямо как сейчас, думал хорошо покапать такую компанию, которая стабильно выплачивает дивиденды. Своего рода облигация, но с возможным будущим ростом. Почти как и МТС, но не совсем. И в какой-то момент за 2019 год выплачивается меньше. Это был звоночек. Особенно для тех, у кого оставались эти акции.  26 марта 2020 года СД даёт рекомендацию одобрить выплату дивидендов в размере 30 рублей на акцию. Вместе с этим Совет директоров ЛСР принимает решение о реализации программы обратного выкупа акций, в том числе депозитарных расписок в объёме до 5 млрд рублей.
     Теперь сделаем паузу и разберёмся. Дивиденды за 2014-2018 года платили по 78 рублей, что в сумме равно 8,04 млрд рублей. Потому за 2019 год объявляют 30 рублей дивидендов, что в сумме равно 3,09 млрд рублей. Плюс обратный выкуп на 5 млрд рублей. Тут к математику идти не нужно, ибо видно, что бОльшая часть дивидендов пошла на обратный выкуп. Зато брали с рынка.
     В принципе, пусть будет, ведь если цель — погасить эти акции, то тогда в будущем, при сохранении объёмов выплат дивидендов, на каждую акцию приходилось бы больше, так как акций было бы меньше.

Выкуп акций ЛСР

    Весной 2019 года Молчанов продаёт 9,7% акций ЛСР по 580 рублей. При этом сохраняя контроль над компанией, владея 50,33% акций. Т.е. продав акции, он получил живые деньги и спрятал их в карман пиджака, а может и брюк. Потом следует то, что написано выше. Но этим не заканчивается.
    В мае 2021 год дивиденды выплачивают из расчёта 39 рублей на акцию. А 30 июня 2021 года ЛСР объявляет об обратном выкупе. Цена предложения выставляется по цене 780 рублей за акцию, которых должно было быть приобретено в количестве примерно 10,3 млн штук. Угадайте, на какую примерно получается сумму? Правильно! на 8 млрд рублей. Ведь за 2021 год дивиденды не выплачивались.
     Далее летом 2023 года принято решение выплатить дивиденды в размере 78 рублей на акцию за 2022 год. И уже примерно в августе 2023 года выясняется, что все выкупленные компанией ЛСР свои акции, передаются в награду менеджменту компании. Это примерно 21,5% всех акций, весь казначейский пакет, который, по идее, должны были погасить. По крайней мере так ожидали миноритарии. 
     В общем итоге получилось «мы строили, строили и наконец построили»… пирамиду, где за счёт не выданных дивидендов акционерам (в том числе миноритариям) выкупленные ЛСР собственные акции падают в карман мажоритарному акционеру, в виде награды за заслуги перед компанией. По результату из 21,5% казначейских акций ЛСР были подарены:
  • Молчанову — 15%
  • Дмитрию Кутузову — 1%
  • Хамиту Мафлиярову — 1%
  • Егору Молчанову — 1%
     Остальные 3,5% разделили: Леонид Сорокко, Иван Романов, Владимир Крицкий, Василий Кострица, Галина Волчецкая и Игорь Левит.
     После таких «вознаграждений», миноритарии недосчитались 17,4 млрд рублей, который попали в карманы вышеуказанных граждан. 

Акции ЛСР дали прикурить фондовому рынку

     В итоге на конец 2023 года структура акционеров ЛСР выглядит следующим образом:

Акции ЛСР дали прикурить фондовому рынку

     Под «Менеджмент компании», входит и Егор Молчанов с долей около 11%.

Арсагера и ЛСР

     Недовольные таким положением дел акционеры, в виде Арсагеры, возмутились, в результате чего ЛСР выкупила их акции по 1260 рублей, а те уже получив деньги, в свою очередь, купили акции ЛСР на Мосбирже обратно.

Акции ЛСР дали прикурить фондовому рынку




Показатели ЛСР

     Операционные показатели за 2023 год получились впечатляющие. Новые контракты прибавили 117%, а в деньгах +132% (216 млрд рублей). В итоге прибыль только за 3 квартал составила 11,7 млрд рублей. А за 9 месяцев 2023 года, при распределении прибыли на дивиденды, выплата на акцию может составить 318 рублей. 
Акции ЛСР дали прикурить фондовому рынку
     ссылка на картинку.

     Чистый долг ЛСР 109 млрд рублей. Выручка за 9 месяцев выросла в несколько раз, по сравнению с 2022 годом:

Акции ЛСР дали прикурить фондовому рынку
Акции ЛСР дали прикурить фондовому рынку

     Напомню, что это без учёта 4 квартала. 

     Теперь пора вернуться к дивидендам. На своей истории ЛСР никогда не платила дивидендов в размере выше 78 рублей. Посему тут перед нами встаёт вопрос вероятности. Где нам нужно поделить эту вероятность на невыплату дивидендов, выплату ниже, равную 78 рублей или гораздо выше, что заставит котировки акций ЛСР продолжать лететь вверх. 
     Менеджмент может предложить программу обратного выкупа акций ЛСР. Тут будет вопрос в цене этого выкупа. А может начать скупать прямо по рынку, что продолжит подстёгивать цену акций ЛСР.
     Ну и нельзя забывать про долг. Хотя ЛСР — это дело такое, где мажоритарий предпочтёт накуканить миноров, сохранив деньги для себя любимого, отстегнув три корочки хлеба менеджменту.
     Подводя итог, тут скорее борьба не за дивиденды, а больше за возможный выкуп, который ещё не совсем понятно по каким ценам будет происходить. Но если ЛСР решится на рекордные дивиденды — это будет пушка.




★4
11 комментариев
покупаю! жду 1500р
avatar
Nordstream, 1200 жду
avatar
Nordstream, покупаем на хаях, прдаем на низах. Отличная стратегия!
avatar
великолепные практики ММВБ
Дивиденды 300р. Таргет 1450р.
Александр Шадрин, это будет феноменально!
avatar
Александр Шадрин, не обольщайся, Молчанов снова всех шваркнет
avatar
Александр Шадрин, www.tradingview.com/x/O4e44Zie/
avatar
glazaolega, и куда?
"… Спрятал в карман пиджака или брюк" — я поржал
avatar
6Feel, 
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн