Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

Сегодня в выпуске:

— Цены на газ в Европе упали до уровней 2021, но граждане этого не замечают
Нам намекают на будущий рост инфляции в США
— Великолепное про биткоин от ЕЦБ
— TSMC в Японии

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

Доброе утро, всем привет!

Цены на газ в Европе упали до уровней 2021 года

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

В общем, как сообщает Финансиал Тимес, энергетический кризис подошёл к концу. Мощные потоки импорта СПГ, тёплые погоды, сокращение спроса — всё это способствует.

Цены на европейский бенчмарк (модное слово, для обозначения некоего эталона) Title Transfer Facility (TTF) упали до 22,53 евро за МВт·ч, что является самым низким показателем с мая 2021.

По данным Европейской комиссии, поставки российского газа по трубопроводам, на долю которых до войны на Украине приходилось 40% поставок в ЕС, упали до 8%. Это один из примеров, что называется «не договорить». Среднестатистический европейский юнит видит мощные цифры — было 40%, стало 8%. Отлично поработали. Ловко сумели в независимость. А слово «по трубопроводам» он уже не видит. И тем более не роет глубже. А мы же с вами рыли. Помните? Вот в этом посте: https://t.me/marketscreen/11250. Не говоря про новую зависимость от США, мы же хоть и потеряли рынок, но не настолько. Если сложить все потоки (трубопровод + СПГ), то наша доля составляет 16%. Что в два раза больше 8%, обозначенных независимым сми.

Ну а сокращение спроса — это такое себе позитивное событие. Спрос сокращают европейские промышленники, плавненько сливаясь с просвещённой Европы.

Стоит отметить недовольство данными цифрами в европейских соцсетях. Граждане пишут, что они (граждане) платят-то до сих пор ни разу не по ценам 2021 года. Ну это, понятно, кремлеботы.

******************************

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!
Кипр — это просто более аэродинамическая версия США.

На севере убрана зона турбулентности. И в целом получилось более сглажено, уменьшено лобовое сопротивление.

Шутки шутками, но не замечал раньше такого сходства.

*****************************

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

Кстати, про американский газ.

Многие торгуют его на нашей Московской бирже. Один из самых ликвидных контрактов. Так вот, он зачастую сильно зависим от температуры окружающей среды. Вот у буржуев есть такой сайт: https://natgasweather.com/ с прогнозами. Как раз под любителей спекульнуть газ сделан. К сожалению, он платный. Но выкладывают вот такие прогнозы минимальных и максимальных температур на неделю вперёд.

*************************************

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

Тут многие взволновались — кэш (т.е. денежные средства, не вложенные в иные активы) у Berkshire достиг рекордного значения в 167,6 млрд $.

Ну и все такие — ага! Старик всё бабло выводит из акций. Не совсем так. Тут надо понимать, что сам по себе фонд тоже растёт все эти года.  Тут надо смотреть долю кэша. В этом случае, возможно, ситуация будет не такая страшная.

Кто пропустил, Berkshire Hathaway — фонд Уоррена Баффетта.

Кстати, он тут в своём письме сказал, что рассчитывать на сногсшибательные результаты фонда Berkshire в настоящее время не приходится. В США осталось всего несколько компаний, которые бы могли сдвинуть с мёртвой точки Berkshire. А за пределами США вообще нет кандидатов для размещения капитала Berkshire.

Не хочет старик денюжки за пределы США вытаскивать. Чует глобальный катаклизм.

********************************

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

Индекс стоимости контейнерных перевозок вырос на 87% с конца 2023 года

Граждане волнуются. Накладывают этот индекс на индекс годовой инфляции, получают тревожную картину — последние годы случается так, что в начале перевозки взлетают, а потом и инфляция. Что-то в этом логическое есть, конечно. Но не так, чтобы прямо совсем.

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

Еще один признак потенциального подъёма цен в США

Малые предприятия демонстрируют намерения повысить цены в течении следующих трёх месяцев, по данным NFIB. Этот показатель неуклонно растёт с момента достижения минимума в апреле 2023 года. И отличается от темпов изменения индекса потребительских цен в большую сторону.

Напомню, NFIB — это ассоциация малого бизнеса в США. Присутствуют они по всем США. Публикуют различные свои показатели/индикаторы.

***************************

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

На прошлой неделе появилось хорошее про биточек

Появилось оно в официальном блоге Европейского центрального банка. За авторством Ульриха Биндсейла и Юргена Шаафа. Первый — генеральный директор по рыночной инфраструктуре и платёжным операциям в Совете директоров Европейского центрального банка. Второй — советник первого. Насладимся же!

Биткойн не стал глобальной децентрализованной цифровой валютой и по-прежнему практически не используется для законных переводов!

Справедливая стоимость биткоина равна нулю. Для общества возобновление цикла роста и падения биткоина является мрачной перспективной.

▪️ Сегодня транзакции в биткоинах по-прежнему неудобны, медленны и дорогостоящи. За пределами даркнета, «скрытой» части Интернета, используемой для преступной деятельности, он вообще практически не используется для платежей. Регулятивные инициативы по борьбе с широкомасштабным использованием сети Биткойн преступниками пока не увенчались успехом. Даже полная поддержка со стороны правительства Сальвадора, которое предоставило ему статус законного платёжного средства и изо всех сил пыталось запустить сетевой эффект с помощью подарка гражданам в размере 30 долларов в виде бесплатного биткоина, не смогло сделать его успешным платёжным средством.

▪️ Биткоин по-прежнему не подходит в качестве инвестиции. Он не генерирует никакого денежного потока (в отличие от недвижимости) или дивидендов (акции), не может быть продуктивно использован (товары) и не приносит никакой социальной выгоды (золотые украшения) или субъективной оценки, основанной на выдающихся способностях (произведения искусства).

▪️ Майнинг биткоина продолжает загрязнять окружающую среду в тех же масштабах, что и целые страны, при этом более высокие цены на биткоин подразумевают более высокое потребление энергии.

Сокращение вознаграждения за майнинг BTC вдвое произойдёт в середине апреля. После того, как сеть Биткоин добывает 210 000 блоков, примерно каждые четыре года, вознаграждение за блок, выплачиваемое майнерам биткоина за обработку транзакций, сокращается вдвое. Текущий лимит в 900 BTC в день затем будет снижен до 450. Сокращение вдвое снижает вознаграждение за майнинг биткоинов, хотя он остаётся дорогостоящим. В прошлом за таким сокращением вдвое следовал рост цены. Но если бы это была надёжная модель, то рост уже был бы полностью учтён в цене.

История биткоина характеризовалась манипулированием ценами и другими видами мошенничества. Анализ (Forbes, 2022) 157 криптобирж показал, что 51% ежедневного объёма торгов биткоинами, о котором сообщается, скорее всего, поддельный. Согласно одной из оценок, средний объем торгов биткоином в период с 2019 по 2021 год составил около 2 миллионов биткоинов, по сравнению со скудными 500 000 в 2023 году.

Биткойн остаётся лучшим выбором для отмывания денег в цифровом мире: с адресов, связанных с противозаконной деятельностью, в 2022 году было переведено 23,8 миллиарда долларов в криптовалюте, что на 68,0% больше, чем в предыдущем году. Примерно половина этих средств была направлена через основные биржи, которые, несмотря на наличие мер по соблюдению законодательства, служат каналами для конвертации незаконной криптовалюты в наличные. Кроме того, криптовалюта по-прежнему остаётся предпочтительным средством для платежей программ-вымогателей: атаки на больницы, школы и правительственные учреждения принесли 1,1 миллиарда долларов в 2023 году по сравнению с 567 миллионами долларов в 2022 году.

Полагать, что биткоин не должен подвергаться регулированию, вплоть до его практического запрета — ошибочно. Вера в анонимность и нерегулируемость обманчива. Даже когда речь идёт о децентрализованной автономной организации (DAO). DAO — это цифровые сообщества, принадлежащие членам, без центрального руководства, которые основаны на технологии блокчеин. Недавнее дело касалось BarnBridge DAO, которая была оштрафована SEC на сумму более 1,7 миллиона долларов за то, что не зарегистрировала предложение и продажу криптовалютных ценных бумаг. Несмотря на объявленную независимость, DAO прекратила своё существование после давления SEC на своих основателей. Когда администраторы децентрализованных инфраструктур идентифицируются, власти могут эффективно преследовать их в судебном порядке.

Этот принцип также применим к биткоину. Сеть Биткоин имеет структуру управления, в которой роли распределены между идентифицированными лицами. Власти могут решить, что их следует преследовать в судебном порядке ввиду большого масштаба незаконных платежей с использованием биткоина. Децентрализованные финансы могут регулироваться настолько жёстко, насколько законодатель сочтёт необходимым.

Вывод
Уровень цен на биткоин не является показателем его устойчивости. Нет фундаментальных экономических данных, нет справедливой стоимости, на основе которой можно было бы делать серьёзные прогнозы. Раздувание спекулятивного пузыря показывает эффективность биткоин-лобби. “Рыночная” капитализация количественно оценивает общий социальный ущерб, который произойдёт, когда карточный домик рухнет.  

Два предпоследних абзаца просто огонь.

Кстати, сегодня пролетело шутейное видео, что за биткоином стоит… ну вы поняли? Наш с вами Верховный. И использует его для удара по долларовой системе. Вот это поворот. Я знаю, конечно, что он виноват во всём, но чтобы так глубоко. Мощны наши щупальцы, ох мощны!

***********************************

Про кредитование нашего МСП

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!
Всего за  2023 субъектам МСП было предоставлено кредитов на  сумму 15,9  трлн  ₽, что превышает на 4,5 трлн ₽ соответствующий показатель 2022 года. В декабре 2023 субъектам МСП был выдан максимальный объем кредитов с начала года на сумму 1,9 трлн ₽, что на 36,8% больше, чем годом ранее. Также по сравнению с декабрём 2022 наблюдался рост числа кредитов, предоставленных субъектам МСП, до 302 225 (на 39%).

Средний размер кредита был сопоставим со значением декабря предыдущего года (6,1 млн руб. в декабре 2023 г. и 6,3 млн руб. в декабре 2022 г.).

Наибольший удельный вес в структуре объёма предоставленных кредитов в декабре 2023 г. приходился на кредиты заёмщикам, осуществляющим следующие виды деятельности: «Торговля оптовая и розничная» – 29,4%, «Строительство» – 15,6%, «Деятельность профессиональная, научная и техническая» – 12,8%.

Средневзвешенные процентные ставки по кредитам субъектам МСП в рублях в декабре 2023 г. возросли к соответствующему периоду предыдущего года: ставка по краткосрочным кредитам (на срок до 1 года) составила 14,62% (+4,71 п.п.), ставка по долгосрочным кредитам (на срок свыше 1 года) – 15,54% (+5,65 п.п.).

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!
Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным субъектам МСП, возросла за год на 15,3%, при этом её доля в общей сумме задолженности субъектов МСП сократилась с 5,7 до 5%.

Количество субъектов МСП, имеющих просроченную задолженность, на 01.01.2024 превысило на 33,5% соответствующее значение предыдущего года и составило 61 503. Тут не забываем, что количество кредитов МСП выросло за год на 39%.

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

Динамика средневзвешенных процентных ставок.

*********************************

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

Война — дело дорогое.

Пишут, Израиль планирует привлечь 60 млрд $ заёмных денег, заморозить найм на госслужбу и повысить налоги. Ибо «расходы на оборону для поддержки войны» в Газе удваиваются.

Более чем четырехмесячный конфликт Израиля с ХАМАС нанёс серьёзный ущерб экономике, которая сократилась почти на 20% в годовом исчислении в последнем квартале 2023 года.

Правительство мобилизовало рекордные 300 000 резервистов; десятки тысяч людей были перемещены на севере и юге страны; а потребительские расходы резко упали. Около 150 000 палестинских рабочих также были лишены возможности въезда в Израиль с оккупированного Западного берега.

Правительство планирует увеличить расходы на оборону в этом году на 55 миллиардов шекелей (15 миллиардов долларов), что на 85 процентов больше довоенного оборонного бюджета. По данным министерства финансов, это увеличит расходы на оборону примерно до 20% бюджета на 2024 год по сравнению с 13,5% до войны.

Как там было? «Не могу жить в стране, воюющей со своими соседями».

******************************

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

Тайваньский производитель полупроводников TSMC в субботу открыл свой первый завод в Японии.

Это в то время, как строительство завода в США идёт со скрипом. Как мы помним, там все слегка подахерели с того, что в США нет сотрудников должного уровня в нужном количестве. А сами тайваньцы как-то и не очень-то стремятся в эмиграцию. У них и у самих паспорт нормальный, чтобы по миру кататься.

Расположенный в Кумамото завод по производству чипов в Японии будет оснащен чистым помещением — контролируемой и стерильной средой, критически важной для производства чипов, — площадью около 45 000 квадратных метров, а производство, как ожидается, начнется к концу 2024 года, сообщает TSMC. Japan Advanced Semiconductor Manufacturing Inc., производственная компания, контрольный пакет акций которой принадлежит TSMC, начала строительство завода в апреле 2022 года.

Строительство второго завода в Японии планируют начать уже в этом году.

Сейчас растащат TSM по кусочкам и Тайвань пойдет в Китай.

*****************************

Статистика, графики, новости - 27.02.2024 - Пошла деприватизация!

А наша с вами Федерация продолжает оздоравливаться.

Арбитражный суд Свердловской области на заседании в понедельник удовлетворил иск Генпрокуратуры России об истребовании у нынешних собственников в пользу РФ акций трёх предприятий крупного производителя ферросплавов — промышленной группы «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК), сообщается в картотеке арбитражных дел.

"Иск удовлетворить полностью", — говорится в материалах дела.

Страшно представить, какого масштаба изменения нас ждут впереди.

А ночью к нам в чатик внезапно налетели с рассказами, что нифига себе оздоровление! А как же священное право частной собственности? Ради мимолетных тактических ништячков мы вот так вот проигрываем стратегию, ибо теперь никакого праздника никаких инвесторов. Граждане регулярно удивляют мононаправленностью своей мысли: вот тут мы видим, а тут не видим. Дорогие друзья, вы если вдруг пропустили — это решение суда. А суд в своем решении опирается на вполне конкретные законы. И если изначально приватизация была проведена с нарушением законодательства, то причем тут священное право частной собственности и бедные инвесторы? Вы как-то уже определитесь, вы за торжество закона или как? А то в воздухе начинает витать призрак шизофрении.

*****************************

Дорогие друзья, приглашаю вас на свой экономико-познавательный канал — MarketScreen
Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers
Если вы вдруг собрались перебираться к брокеру „Финам“, в том числе и потому, что там есть лучший в мире терминал МТ5, то открывайте счет по моей реферальной ссылке: https://partner.finam.ru/rl/12480
2 комментария
Кстати, сегодня пролетело шутейное видео, что за биткоином стоит… ну вы поняли? Наш с вами Верховный. И использует его для удара по долларовой системе. Вот это поворот. Я знаю, конечно, что он виноват во всём, но чтобы так глубоко. Мощны наши щупальцы, ох мощны!

отличный повод Бидону наложить на Биткоин санкции .
А это действительно забавно если провести аналогию, по сути если США начнет его как то банить весь ЕС то же подключиться — после это у Битка будут довольно туманные перспективы. 
avatar
Теперь и нам можно войну войной называть? Раз уж Сам так сказал…
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн