Блог им. Sid_the_sloth

У меня 8 брокерских счетов у 6 брокеров. Как так вышло?

💼Да, мой портфель за несколько лет активного инвестирования в фондовый рынок к настоящему моменту получился очень диверсифицированным – не только по инструментам, но и по брокерам.

Всего у меня открыто 8 действующих брокерских счетов у шести разных брокеров. Сегодня расскажу у каких именно, и почему так вышло.

Подписывайтесь на мой телеграм – там все самые свежие истории, обзоры и инвест-юмор.
  У меня 8 брокерских счетов у 6 брокеров. Как так вышло? 

С 2008 года я хранил деньги на банковских вкладах, инвестировал в недорогие объекты недвижимости, торговал на Форексе, влезал в разнообразные интернет-пирамиды и искал другие способы вложения средств. Получилось так, что на биржу я пришёл лишь спустя 10 лет активной работы со своими финансами. Свой самый первый «пробный» брокерский счет я открыл в банке ВТБ в 2018 году, обладая на тот момент лишь какими-то отрывочными теоретическими знаниями о фондовом рынке. Я рассказывал, что серьезно заинтересовался этим видом инвестиций в 2016, но тогда дальше чтения книг и поиска информации в интернете дело не пошло:

📍Как я впервые заинтересовался фондовым рынком после жесточайшего обмана

💰Я завел на этот счет некую смешную сумму (что-то около 20-30 тысяч рублей) и попробовал торговать на бирже, покупая и продавая какую-то ерунду. С портфельной теорией я уже был знаком, но, как и многие приходящие на биржу новички, я был убежден, что главный секрет успеха – купить подешевле, продать подороже. Сделать так много-много раз – и вот ты уже сказочно богат!

Сказочно богатым быстро стать не получилось – ближе к концу 2018 года на рынках начался серьезный спад, мои покупки сильно «покраснели», и я испытал свое первое разочарование в инвестициях.

🔑Кроме того, к тому времени я как раз купил в ипотеку свое первое полноценное жильё. Мне хотелось как можно быстрее погасить кредит, поэтому заводить больше денег на брокерский счет и усреднять сильно просевшие акции я не стал.

У меня 8 брокерских счетов у 6 брокеров. Как так вышло?

Через некоторое время, уже в 2019, я наконец разобрался в преимуществах ИИС над обычным брокерским счетом и открыл себе ИИС типа А, в том же ВТБ. На этот раз я уже более серьезно подошел к инвестированию. Насколько я помню, самыми первыми покупками на ИИСе были акции самого ВТБ и Ростелекома.

🏠Я по-прежнему направлял большинство свободных средств на досрочное погашение ипотеки, поэтому к марту 2020 я успел завести на биржу лишь относительно небольшую сумму в несколько сотен тысяч рублей. Ковидный провал котировок меня немного обескуражил, но уже не напугал. Я продолжил понемногу пополнять свой ИИС и покупать акции, различные БПИФы (в том числе печально известный Finex) и облигации.

Через год таких упражнений, в конце 2020 года, я решил, что мне нужен отдельный аккаунт – чисто для спекулятивных сделок, и снова вернулся к покупкам на обычном брокерском счете в ВТБ. Там я продолжил приобретать и продавать высоковолатильные американские бумаги, рассчитывая заработать на спекуляциях.

Теорию работы на бирже я к тому времени уже знал очень неплохо:

У меня 8 брокерских счетов у 6 брокеров. Как так вышло?

Но появилось желание диверсифицироваться по брокерам, и в конце 2020 года я открыл брокерский счет в Сбербанке. Приложение Сбера, кстати, и сейчас-то не фонтан, а тогда на фоне ВТБ это была просто какая-то кривая и косая поделка, к тому же без доступа к СПб Бирже. Спустя три года, неожиданно оказалось, что это было преимуществом, однако тогда все плевались в сторону Сбера, ибо торговать «без Америки» было совершенно неинтересно.

Два брокера — это уже неплохо, но чего-то не хватало. Все вокруг нахваливали приложение от Тинькофф банка, в котором была даже целая соцсеть для трейдеров и инвесторов — Тинькофф Пульс. Некоторое время я боролся с искушением завести третий счет, но в конце концов сдался и в январе 2021-го открыл брокерское обслуживание у «желтого» брокера, став с тех пор постоянным пользователем Пульса.

Таким образом, у меня стало 3 брокера: ВТБ, Сбер и Тинькофф, в сумме 4 действующих счета. Я думал, что на этом и остановлюсь. Но жизнь и геополитика внесли свои коррективы.

У меня 8 брокерских счетов у 6 брокеров. Как так вышло?

Ровнёхонько 2 года назад, в феврале 2022 случилось 24-е число и мгновенно последовавшие за ним жесткие санкции, полностью отрубившие Сбер и ВТБ от западной инфраструктуры, европейских клиринговых сервисов и американских бирж.

Мой на тот момент основной брокер – ВТБ – не придумал ничего умнее, как сразу же заморозить все иностранные ценные бумаги и фонды и перевести их на неторговый раздел. Хотя дурацкие янки предоставили ему переходный период, если не ошибаюсь, до конца апреля. Таким образом, все мои спекулятивные и инвестиционные идеи и на ИИС, и на обычном брокерском счете оказались в блокировке.

👨🏻‍🌾В марте-апреле 2022 года ВТБ поставил меня перед фактом, что мои иностранные инструменты принудительно переводятся в Рос-колхоз-банк (РСХБ). И хотя на протяжении месяца в техподдержке и в официальных сообщениях меня постоянно убеждали в том, что ИИС тоже будет переведен неподсанкционному брокеру, по факту ВТБ продолбался и с ИИСом ничего не произошло – он так и остался висеть в ВТБ.

В Росколхоз улетели только иностранные бумаги с обычного брокерского счета, которых было немного и которые уже к тому времени были в глубокой просадке. РСХБ действительно оказался абсолютно колхозным (в плохом смысле) банком в части брокерского обслуживания. Девочки, сидящие в офисах и видимо привыкшие общаться с сельхозработниками, обращающимися за кредитом, совершенно не были готовы к наплыву биржевых инвесторов из ВТБ.

Около двух месяцев у меня ушло на то, чтобы просто открыть и подтвердить свой брокерский счет в РСХБ. Причем для этого дважды приходилось обращать в офис РСХБ лично, ждать в длинной очереди таких же страждущих и потом долго общаться с операционисткой, выполняя длинный перечень инструкций.

У меня 8 брокерских счетов у 6 брокеров. Как так вышло?
Россельхозбанк — почувствуй себя как в колхозе.

🤷‍♂️Когда счет был наконец открыт, выяснилось, что сделать с активами я все равно ничего не могу – они все на неторговых счетах. Продать и вывести рублями удалось лишь небольшую часть сильно упавших американских акций по сильно невыгодному курсу доллара. Кстати, РСХБ вскоре сам попал в SDN-лист, аналогично ВТБ, так что вся эта заваруха и трата нервов и времени была абсолютно ненужной.

Остальные иностранные бумаги, обвалившиеся к этому времени на 50-90%, так и висят мертвым грузом на неторговом разделе депозитария РСХБ. И хотя цена отдельных акций в приложении вроде отображается, но общая сумма счета – все равно «ноль» (на скрине). Кстати, приложение РСХБ (как брокерское, так и банковское) – это отдельный вид издевательства над здравым смыслом и психикой инвесторов.

У меня 8 брокерских счетов у 6 брокеров. Как так вышло?

Скрин части моего счета из приложения РСХБ брокера

Итак, к апрелю 2022 у меня было уже 4 брокера. Но в этот момент прилетают санкции и на Сбер, который в спешке объявляет, что все иностранные инструменты будут переведены в другую контору. Ходили слухи, что инвесторов Сбера примет БКС, но БКС быстренько открестился от этого, видимо чтобы самому не влететь под каток санкций.

🐳В итоге, спустя месяц Сбер «обрадовал» своих клиентов, что их активы теперь переведены к брокеру «КиТ-Финанс», широко известному и обладающему безупречной репутацией (сарказм). Причем, видимо от страха, Сбер перекинул в Кит-Финанс не только иностранные акции и ПИФы, содержащие в своем составе иностранные активы (кстати, не все), но даже и расписки российских компаний, зарегистрированных за рубежом (Яндекс, X5, РусАгро и другие).

Начался новый квест, который длился более полугода (!). Чтобы просто зайти и посмотреть на свои замороженные активы в Кит-Финансе, мне пришлось вести постоянную переписку с новым брокером, в которой они давали всё новые и новые инструкции. Сначала нужно было завести счет в их депозитарии, затем – подтвердить личность, потом – подать заявку на открытие брокерского счета, потом – ещё что-то, и на каждом этапе подстерегали какие-то технические неурядицы.

У меня 8 брокерских счетов у 6 брокеров. Как так вышло?

Когда я наконец добрался до своих активов в Кит-Финансе (в конце 2022 года, как раз на фоне первой волны мобилизaции), я сразу же продал все российские расписки по тогдашним бросовым ценам и вывел деньги. Помня свои мучения с Росколхозбанком, брокерское приложение от Кит-Финанса я даже не стал устанавливать, производил все действия в десктопной версии. Одно порадовало – в отличие от квеста с РСХБ, все эти процедуры происходили в онлайн-режиме.

Но вывел я лишь очень небольшую часть средств. Иностранные акции и фонды Финекс на приличную сумму, которые были переведены из Сбера, так и остались наглухо замороженными в Кит-Финансе по сей день с безрадостными перспективами.

🔵Итак, к ноябрю прошлого года количество брокеров по независящим от меня причинам доросло до 5. ВТБ и Сбер уже были под самыми суровыми санкциями, поползли слухи, что скоро в блокирующий SDN-лист попадёт и Тинькофф (позже так и произошло в феврале 2023). Чтобы было куда отступать в случае чего, я решил подготовиться заранее и открыть счет ещё у одного крупного брокера, о котором я в основном слышал вполне позитивные отзывы – БКС.

Что я и осуществил больше года назад, в ноябре 2022. С этого момента число моих брокеров увеличилось до шести.

У меня 8 брокерских счетов у 6 брокеров. Как так вышло?

Давайте вместе подсчитаем: у меня есть счета и активы у 6 брокеров: ВТБ, Сбер, Тинькофф, РСХБ, Кит-Финанс и БКС. Причём в ВТБ у меня оставались открытыми и ИИС, и обычный брокерский счет.

Постой, Сид, ты же сказал у тебя 8 счетов, а пока выходит только 7!

Да, отдельный 8-й счет образовался «благодаря» всей этой санкционной заварухе опять-таки в ВТБ. Из-за того, что «синий» брокер так и не смог ничего сделать с моими иностранными бумагами на ИИС (точнее, он смог их «успешно» заморозить), к своему 3-хлетнему сроку мой ИИС подошел частично заблокированным, т.к. содержал кучу иностранных бумаг, покупавшихся еще в 2020-2021 годах в основном в спекуляционных целях.

📉При закрытии моего первого ИИС в апреле 2023 года, все эти заблокированные бумаги (включая, например, знаменитую Virgin Galactic и другие «хайповые» тогда акции) были переведены на отдельный субсчёт там же в ВТБ. Там они и хранятся по сей день, шокируя своими минусами даже прожженных спекулянтов (по некоторым бумагам у меня минус 95%, как-нибудь покажу).

У меня 8 брокерских счетов у 6 брокеров. Как так вышло?
Сам знаю, не без этого.


Таким образом, в ВТБ у меня сейчас 3 счёта: ИИС (уже второй), обычный брокерский счет и отдельный субсчёт с замороженными активами, сделать с которыми ничего нельзя. Можно только любоваться.

🎱Итого – 8 (восемь) брокерских счетов у 6 (шести) брокеров, на каждом из которых есть активы. Подробно про каждый свой счет и количество средств на них я планирую рассказать и показать позднее, если интересно. Рассказ и так получился объемным.

👉Все истории, обзоры и сделки — в телеграме.

Ещё из моих личных инвест-историй:

📍Я махровый неудачник. Пример как нетерпение лишает дохода

📍Как я впервые пощупал настоящий доллар. И упустил шанс заработать +5000%
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★2
35 комментариев
О мне оказывается ещё повезло...
ВТБ перенес все только в колхоз банк, причем ВТБ спрашивал:
— У нас тут санкции мы хотим перенести активы в альфу, согласен?
— нет.
— точно? Они будут не доступны и кара небесная...
— да точно.
— ок, мы тут пункт в соглашении поменяли и перенесли твои активы в колхоз брокер, всего доброго лошара.
avatar
Пётр,  да уж, ВТБ в те месяцы вообще отжигал не-по детски)
avatar
Здесь плохо относятся к тем, которые зазывают в свои тгк. А в вашем случае ещё и бессмысленно развивать тгк.
avatar
Григорий, спасибо за комментарий. Жизнь вообще штука удивительно бессмысленная — рано или поздно мы все умрём)
avatar
Главное в этой ситуации оставаться честным и с самим собой и с подписчиками.
То есть, когда через десятилетия ты подсчитаешь свою итоговую инвестиционную доходность, учти, пожалуйста, эти обнуленные ИЦБ и фонды FinEx в своей бухгалтерии.
avatar
David Taylor, спасибо за коммент. Именно эти потери учесть не так сложно, но за много лет инвестиций (не только на фонде) было столько прямых и косвенных потерь, что итоговую доходность будет крайне сложно оценить более-менее точно.
avatar
Довольно многословно, дядь.
Хотелось бы почитать про плюсы и минусы каждого брокера на основании личного опыта.
avatar
Маркиз Лафайет, сравнительный обзор в процессе написания)
avatar
Зачем покупать всякое говно, которое делает -95%?
avatar
Пффф… У меня 12 счетов у 7 брокеров, не считая криптобирж. Подписывайтесь лучше на мою телегу. А, у меня же нет телеги, блин…
avatar
муторно это с каждым брокером отдельное приложение, так вводи, так не выводи, не с одним мне удобнее.
avatar
00597681, Разумная диверсификация брокеров,- дело стоящее. А если у каждого из них есть поддержка программы Quik. то и работа с биржей не обременительна.
avatar
У меня 50 счетов у 12 брокеров, подписывайтесь на мой телеграм
Алексей Киселев, давай ссылочку, глянем)))
avatar
У меня всего три брокера, и то один не по моей воле. Из Открытия заблокированные активы перенесли в какую-то Инвестиционную Палату, я туда даже ни разу и не заходил )
avatar
CyberWish, о да, инвест-палата — название как бы намекает 
avatar
Счета у броков разрослись. Принял решение выбрать розничного небанковского. Через него реализовал все заблокированное. Лишние счета закрыл. Клиентские службы уговаривали оставить ведь супер тариф и прочее. Но зная про односторонее изменение условий и вероятное введение повышенных абонентских плат — все прикрыл.
avatar
Скорее FINEX разблочат чем амерские акции. 
avatar
У меня бр. счета в Тиньке и ВТБ. Недавно смотрел одно шоу, от БКС, они расхваливали свое приложение, в итоге скачал его, начал регистрацию, дошел до финального этапа, пришло сообщение, что в течение 15 минут мне придет код, после ввода его завершится регистрация. Ждал 2 дня, ничего не пришло. Повторил несколько раз, но каждый раз на номер ничего не приходило. Лень звонить им в поддержку, узнавать причину этой проблемы, но негативный остаток у меня остался. Там кстати в приложении в процессе регистрации даже нет возможности связаться с поддержкой. В общем разочаровался окончательно в них.
avatar
У Сбера Вы ругали приложение, а десктопная версия у Сбера нормально работает? Квик. Обрывы, зависания, неправильное отображение активов, до тех. поддержки можно дозвонится, вменяемо отвечают? Может кто-то еще поделится своим мнением? Спасибо.
avatar
У какого брокера можно торговать на сме? Зарубежные акции фонды
avatar
Константин, ты либо тролль, либо отмороженный.;) Вот парень пишет, там в конце ответ на твой вопрос
smart-lab.ru/blog/990857.php
avatar
Грядущая тьма, спасибо за ссылку, но хамить не надо.
avatar
Константин, извини, грубо пошутил, но я дейсвительно считаю, что то, что ты хочешь делать экстримально опасно!
avatar
Грядущая тьма, хочу натуральный газ купить етф без плечей и фьючерсов
avatar
Константин,  у нас только наш контур. У тебя просто спиздят бабки и все… Я просто выпил, поэтому разъясняю. Лучше мне переведи, я прокотрую и выдам прибыль/убыток… а может и не дам т.к. средсв нет на счете и в всем пох...
Шутка.
avatar
Константин, вот скажи, ты деньги будешь кидать в камин/огонь с 1000% процетов прибыли? Задонать мне, если я тебя уберег…
avatar
Зачем заниматься хернёй то? Открыть счёт в сша и спокойно( даже сейчас) торговать и забыть весь этот российский гимор со всем. А так, читаешь, и понимаешь — детский сад.😭😭😭
avatar
Очень много стало в новостях лживых статей и это идет уже как дешевая заказная реклама для хомячков со смешными комментами. Мир смешон и везде одни клоуны. Пака.
avatar
Юрий Потапов, в чем интересно здесь реклама?))) Ткните пальцем, мне правда любопытно) Может пойду денег с кого-то стрясу)
avatar
А думал Сид такой прошареный, у него то нет этих манящих американских акцулек. Оказывается у него полный флэш-рояль как у многих. Во дает
Желание инвестировать не пропало?
avatar
Не понимаю, почему народ при начале СВО не распродавал иностранные бумаги с СПб? Это ж очевидно было, что американцы санкции на всю нашу инфраструктуру наложат. Сам тогда все амерские бумаги распродал, а адр и гдр переехали в Инвест палату, где их позднее тоже продал
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн