Рецензии на книги

Рецензии на книги | В оригинале Tony Hsieh (Шей? омг) - Delivering Happiness

В первую очередь книжка хороша тем, что очень живо и правдиво написана. Прочитал буквально за один присест. Книга о создании Zappos.com — онлайн-магазина обуви, который был продан Амазону за 1.2 млрд долларов. До этого автор прославился тем, что создал LinkExchange и продал его Майкрософту, заработав 40 млн долларов и отказавшись от дополнительных 25 млн, т.к. сразу же оттуда уволился.

Много внимания уделено волшебной корпоративной культуре Zappos — как они суперчутко относятся к клиентам и поставщикам, выдают WOW-эффект, развивают сотрудников, нешаблонно и творчески мыслят и вообще все такие увлечённые, решительные и одновременно скромные. В это всё трудновато поверить, особенно в то, что именно это стало причиной успеха компании. Первые три года они перебивались от вливания к вливанию, увольняли сотрудников, которые часто работали за еду. А когда продажи уже составляли 30 млн долларов в год, они вдруг поняли, что чудесная корпоративная культура — это то, что выведет их на новый уровень. Тут я спорить не буду, но вряд ли это слишком интересно человеку, у которого компания приносит менее 30 млн долларов в год (есть тут такие? поднимите руку).

Но сама история жизни невероятно интересна, особенно студенческие годы и первые заработки. Автор изначально не настраивался на зарабатывание больших денег, а большей частью делал то, что ему было интересно. Это и делает книгу поучительной.

В конце ещё неплохая глава о счастье, довольно точная и без лишних теорий. Вот глубокая мысль:
Многие люди всю жизнь гонятся за счастьем типа «удовольствие», думая, что как только они смогут достичь его, они займутся увлечением, а когда оно у них появится, то станут искать высшую цель.

Если же основываться на результатах исследований, то становится ясно, что правильной стратегией было бы вначале выяснить, какова ваша высшая цель, и устремиться к ней (поскольку это наибольший по длительности тип счастья), затем добавить слой увлечения, а потом ещё и счастье типа «удовольствие».


Работаете ли вы над тем, чтобы каждый день максимизировать своё счастье? :)
Хороший вопрос.

Шей умер в доме, который купил своей любовнице, которая работала директором в его конторе. Он находился под воздействием всех известных науке веществ, и, очевидно, был абсолютно несчастен.

Купить печатную книгу: https://book24.ru/~hiiha
Купить электронную книгу: https://www.litres.ru/toni-shey/dostavlyaya-schaste-ot-nulya-do-milliarda-istoriya-sozdaniya-vyd/?lfrom=198820044
3 комментария
Хсиех. китаец штоль?
Шей это Shea))
«Сих»? Просто «Си»?

А почему «очевидно, был абсолютно несчастен»? Вы полагаете, что алкоголь и препараты употребляют, когда плохо?
Евгений Гуревич, если всё одновременно — то очевидно, человеку не очень хорошо
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн