При переводе от брокера к брокеру 2022 г акции Яндекса на МБ за рубли превратились в акции Яндекса на СПБ за доллары. Кто с таким сталкивался, как вернуть справедливость? Брокеры посылают друг к другу

★1
ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
А что за брокер исходник?
avatar
10-Q, из ВТБ в Альфу произошла трансформация. Сейчас они в БКС.
avatar
Откуда и куда переводилось?
avatar
Displacer, из ВТБ в Альфу произошла трансформация. Сейчас они в БКС.
avatar
Iskanderravilov, надо письменную претензию предъявлять брокеру. Хотя не исключено, что это мошеннические действия и надо заводить уголовное дело о краже ценных бумаг из депозитария путём подмены. Если бумаги переводились из брокера к брокеру в рамках НРД, то они не могли попасть в евроклир и быть заблокированными без вашего ведома и умысла злоумышленников.
avatar
Displacer, Да, претензии написал и в ВТБ, и в Альфа. По предварительным переговорам, брокеры обвиняют друг друга. Запросил все документы и пояснения. Буду ждать ответ. Напишу пост отдельный, вижу, что у многих такая же ситуация. Надо массовые жалобы подавать брокерам и в ЦБ в том числе.
avatar
Iskanderravilov, информируйте, что у вас получится, но не в вопросах, а тему создайте об этом, это очень серьёзно. Надо предавать огласке.
avatar
Странно
avatar
Ага, та же фигня. Из Альфы в БКС приехал в $ на СПБ. Причем можно было продать, и даже почти по рынку, но решил оставить для смеха пару штук…
avatar
EY
Тоже Яндекс за рубли из МБ (ВТБ брокер изначально был) чудесным образом переехал в СПБ за доллары. Сейчас в блокировке. Продавать не собираюсь. Посмотрю на цирк с переездом Яндекса в РФ. Есть слабая надежда, что не кинут :)
avatar

Такая же история. Акции Яндекса были куплены за рубли на МБ. Потом переехали в Альфу и стали отображаться в долларах. Потом еще раз переехали в БКС и там отображаются в долларах, как купленные на СПБ. Обращался ко всем брокерам по цепочке, все кивают друг на друга. Писал в ЦБ, ответили отпиской.

На Склянках есть ответ от ВТБ по аналогичной ситуации:

«Добрый день!

Хотим предоставить пояснения по вашему отзыву. Акции компании Яндекс зарегистрированы в Нидерландах, то есть это иностранные ценные бумаги, и имеют номинальную валюту евро. Независимо от того, что акцию можно купить на ММВБ в рублях, номинальная валюта неизменна. Так как бумага является иностранной, то она переводилась через СПБ Биржу.
Документы, подтверждающие затраты, несут информацию о фактической валюте сделки.
Иностранные ценные бумаги, которые учитываются в сторонних финансовых организациях, в которые они были переведены, не находятся под обременением, не «заблокированы» и доступны для неторговых операций (в том числе для перевода в другие депозитарии), внебиржевых сделок с расчетами внутри российской инфраструктуры (при наличии контрагента для проведения сделки).
При этом по биржевой торговле с иностранными ценными бумагами есть ограничение на уровне СПБ Биржи, на которые брокеры не влияют.
Что касается консультации в контактном центре. Для проверки консультации просим направить нам дату и время звонка, а также номер телефона, с которого вы звонили, нам на [email protected]

С уважением,
Команда ВТБ»

Вот так вот...

avatar
Fronklt, в суд планируете обращаться? Из-за брокеров мы сейчас не можем распоряжаться своим имуществом.
avatar
Fronklt, доступны для неторговых операций (в том числе для перевода в другие депозитарии)

Если они доступны для перевода, то нельзя ли их обратно на ММВБ перевести?
avatar
в суд планируете обращаться?

Будет зависеть от того, чем закончится история с разделением Яндекса и конвертацией акций. В моем случае судебные расходы и расходы на юриста могут превысить стоимость самих акций. 
Если они доступны для перевода, то нельзя ли их обратно на ММВБ перевести?

Этот ответ ВТБ 2022 года. Сейчас все заблокировано в СПБ.
avatar
Fronklt, Судебные расходы оплачивает же брокер при проигрыше. А юрист здесь вряд ли нужен. И так все ясно.
avatar
А есть вообще люди, у которых акции Яндекса переехали к другому брокеру (не из ВТБ) в неизменном виде?
avatar
Fronklt, Как я понял, это Альфа некорректные данные направлял брокерам по приему. Наверное, у тех, у кого не Альфа должно быть корректно, но могу ошибаться.
avatar
Судебные расходы оплачивает же брокер при проигрыше.

Сложно оценить вероятность выиграть такой суд, мне кажется шансов мало.
Еще мне кажется, что банк/брокер будет обжаловать до Верховного. Ну и если свои нервы и потраченное время перевести в деньги, то совсем грустно становится.

avatar
А от ВТБ появился новый ответ:

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ 22.02.2024 14:46

Здравствуйте!

Сожалеем, что у вас сложилось негативное впечатление о сотрудничестве с нами.
Сообщаем, что иностранные ценные бумаги, не допущенные к обращению на российских биржах, учитывались Депозитарием ВТБ напрямую на счёте номинального держателя в вышестоящем депозитарии Euroclear Bank S.A./N.V. Иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская биржа или ПАО СПБ Биржа, учитывались в российской инфраструктуре — в центральном депозитарии НКО АО НРД.
Место хранения НРД -> БЭБ (КЦ МФБ) было изменено до момента передачи ценных бумаг. В связи с тем, что БЭБ является расчётным депозитарием СПБ Биржи, ценные бумаги на которой котируются в иностранной валюте, после перевода ценных бумаг внутр БЭБ стороннему брокеру они отображаются в иностранной валюте.
При изменении места хранения ценных бумаг Банк, как брокер, действовал в рамках полномочий Оператора счёта депо клиента, руководствуясь п.20.1 и 20.3 Регламента оказания услуг на финансовых рынках и п. 2.4.1.1 Условий осуществления депозитарной деятельности.
Отметим, что 08.02.2024 на сайте НРД появилась новость о корпоративном действии (mrgr) «Конвертация при слиянии/присоединении компаний» — YANDEX N.V._ORD SHS_CL A (акция ISIN NL0009805522). Дата/время вступления в силу корпоративного действия и дата фиксации в настоящий момент не определена. Просим вас ожидать поступления дополнительной информации о корпоративном действии.

С уважением,
Команда ВТБ
avatar
Fronklt, Место хранения НРД -> БЭБ (КЦ МФБ) было изменено до момента передачи ценных бумаг.

Спасибо, очень полезная информация. А почему они вдруг поменяли место хранения? Получается таким макаром любые ценные бумаги могут внезапно поменять место хранения и быть заблокированы?

Отметим, что 08.02.2024 на сайте НРД появилась новость о корпоративном действии (mrgr) «Конвертация при слиянии/присоединении компаний» — YANDEX N.V._ORD SHS_CL A (акция ISIN NL0009805522). 

Если будет обмен, то, я думаю, все акции будут менять, в т.ч. и заблокированные на СПб.
avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога Iskanderravilov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн