Блог им. pinksheetsmarket

🚋Объединённая вагонная компания🚋 — феникс российской промышленности

ОВК — сколько радости и боли в этих буквах! Нет инвесторов и спекулянтов, которые были бы равнодушны к этой компании. С ней потеряли и заработали сотни миллионов на пустом месте. Разбор этой компании на Розовом Рынке был неизбежен, я знал, что рано или поздно приду к этой точке: уж слишком много меня об этом просили. Анализ сегодня не будет классическим, мы мало будем говорить о финансовой отчётности современной. Напротив. Для понимания событий этого дня, нам нужно уйти к самым истокам...

🚋Объединённая вагонная компания🚋 — феникс российской промышленности



👨‍🦳ИЗ ИСТОРИИ👨‍🦳

История ОВК начинается в далёком 2008 году. 👨‍🦳Тогда известный в широких кругах делец из Петербурга, Александр Несис, создаёт на базе (правильнее сказать даже «на пепелище») почти разорившегося Трансмаша принципиально новую компанию: Объединённую вагонную. 😉Замысел прост и изящен: создать компанию-монополиста, которая получит уникальные государственные и частные заказы на строительство вагонов для России и СНГ. 🔥🚀План реализовали стремительно: уже через пару лет ОВК стала вторым в мире производителем вагонов в мире (больше производит только китайская корпорация CRRC). Впечатляющие результаты, не так ли? Но не всё так гладко.

Удар прилетел из неожиданной точки. От Центробанка.

👉В 2016 году целая уйма банков, которым так или иначе принадлежали акции ОВК, попали под санацию. Мы не будем вдаваться в подробности, скажем лишь то, что там крутились серьёзные деньги в странных схемах. Лавочку прикрыл ЦБ, отправив банки под санацию (то есть «оздоровление», спасение банка от самого себя, так сказать). Началась грызня за спасение своих активов, и, как следствие, наиболее вкусным куском пирога оказалась ОВК. Компания должна была стать либо собственностью одного, либо «не достанься же ты никому!».

👉Ряд акционеров решил эвакуироваться из компании. Основная проблема заключалась в том, что ОВК — это хороший бизнес, но этот бизнес весь в долгах. Поговорочка гласит: любишь получать дивиденды, люби и по купонам платить! Но купоны любят получать, а не выплачивать. К 2017 г. ОВК превратилась в бомбу замедленного действия. Дальнейшую историю вы знаете: Траст решил выйти из этой клоунады, потребовал выкуп, дальше допка, новый владелец, падение в пол...

🤓И ВСЁ ЖЕ… ЧТО ТАМ ПО ФУНДАМЕНТАЛУ?🤓

Всё плохо. Компания всё также в долгах. Однако есть фундаментальный фактор, который меняет всю игру.

Этот фактор зовут… Ирина.👩‍🦱Ирина Ольховская.👩‍🦱

Госпожа Ольховская является не только очаровательной женщиной, но и блестящим инженером-физиком, бухгалтером, аудитором и логистом. Её назначение в качестве гендиректора ОВК я оцениваю как наиболее важный фундаментальный фактор, который должен сыграть решающее значение в развитии этой компании.

🤫СЛУХИ...🤫

Розовый Рынок доставляет вам слух: на руку ОВК должны сыграть правила регулирования железнодорожных вагонов. Дело в том, что новые правила (которые по большей части в разработке) приведут к сложностям во владении и обслуживании старых вагонов. С 2025 года многие физлица вероятно лишатся возможности заниматься операциями с вагонами, заказов на новые вагоны должно стать очень много. Позитив для ОВК!

🤖ЧТО ПО ТЕХНИКЕ?🤖

Вчера задал вам задачку. Правильный ответ: это классический пример бычьей дивергенции, что является признаком ракеты. На снижающемся рынке идёт увеличение позиций. Теоретически это могли быть и физлица, которые усредняют цену, однако, учитывая объёмы, ни о каких мелких спекулянтах нет речи. Делаем вывод: ММ и крупные спекулянты вынуждают публику резать лосей, дабы потом начать полёт вверх.

Но куда мы будем лететь? В другом старом посте я указывал на характерную дивергенцию выхода объёмов. Переведу на русский: кто-то ОЧЕНЬ КРУПНЫЙ, застрял со средней ценой в 140 руб.

Я не верю в ОВК по 300, но ОВК по 140 — это реально. Жду поездку вниз на 40-44 р. а затем полёт в район 140. Если вижу хоть одну планку раньше, то залетаю на фулл депо.

Подписывайтесь на проект Розовый Рынок!
  • обсудить на форуме:
  • ОВК
2 комментария
всему виной её странный тикер UWGN, благодаря которому кормилицу нашу путают с «уралвагонзаводом» и думают, что это оборонка)))

теги блога Розовый Рынок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн