Блог им. StopHamster

Центральный Банк РФ принял решение сохранить ставку на уровне 16%. Анализ курса USDRUB.

👉Свое решение регулятор сопроводил комментариями, что внутренний спрос в РФ все еще превышает производство товаров и услуг, что создает проинфляционные риски. Так же ЦБ ухудшил прогноз по ставке на 2024 год до 13,5-15,5% и снизил прогнозы по профициту торгового баланса в этом году с 149 млрд. $ до 115 млрд. $, по профициту счета текущих операций с 75 млрд. $ до 42 млрд. $.

👉На пресс-конференции председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, на мой взгляд, дала очень позитивные комментарии. Так она заявила, что потребуется поддерживать жесткую ДКП в течение продолжительного времени — но в тоже время есть вероятность начала снижения ставки уже в июне этого года. Так же глава ЦБ заявила, что пиковые значения текущего роста цен в России пройдены осенью 2023 года и перенос летнего ослабления рубля в цены завершен. Основной причиной падения инфляции и стабилизации курса рубля она обозначила повышение ставки и не видит необходимости в продлении указа о продаже 100% валютной выручки экспортерами. Базовый прогноз ЦБ исключает рецессию в экономике, а дефицита юаней на данный момент на рынке нет.
👉Но в тоже время ЦБ ожидает, что во 2 квартале 2024 рынок нефти может перейти к профициту из-за увеличения поставок со стороны стран, не входящих в ОПЕК+, что может привести к давлению на цены на нефть. Так же ЦБ видит ухудшение ситуации с внешнеторговыми расчетами российского бизнеса, активно думаем над решениями. Прогнозов по курсу рубля ЦБ так же давать отказался, ответив только что курс плавающий.
👆🏻Если честно, создается впечатление что регулятор либо пытается успокоить рынок и население перед выборами, либо же сильно ошибается в оценках. Как мы помним, курс рубля начал укрепляться только после введения правил об обязательной продаже валютной выручки, а на первые повышения ставки рубль наоборот реагировал снижением. Так же пара USDRUB на данный момент торгуется на максимальном значении в 2024 году (если не считать минутные скачки курса) и разворот начался как раз после новостей о том, что сначала китайские, а затем и турецкие банки начали создавать проблемы для международных платежей и закрывать счета российским компаниям. Если тенденция об отказе «дружественных» стран в сотрудничестве продолжится, то это может создать дополнительный рост издержек для импорта. Ну а если в это время еще и снизится цена на нефть, а экспортеры перестанут продавать валютную выручку — то рублю будет совсем плохо.
👉Соотношение покупателей и продавцов во фьючерсе на USDRUB по данным Московской биржи на 15.02 имеет перевес первых: 59% покупателей против 41% продавцов, что указывает на вероятность укрепления рубля.


👉Технический обзор и выводы по дальнейшему поведению USDRUB уже выложил в моем телеграмм-канале: t.me/+Kk6-fx5JxuExMmYy
Центральный Банк РФ принял решение сохранить ставку на уровне 16%. Анализ курса USDRUB.


теги блога Сергей Александрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн