Блог им. pinksheetsmarket

💊ПАО завод "Диод"💊 — будущее России или лекарство для твоей бабули?

Завод «Диод». Розовый Рынок давно подмечает это название. 😏И это естественно, ведь в рейтинге мутных пампов и дампов Мосбиржи, завод «Диод» оказывается с завидной частотой. Давайте же разбираться, скам ли это, или напротив самое крутое производство страны.

💁‍♂️ДИОД… НАВЕРНОЕ ЭТО ЧТО-ТО ПРО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?💁‍♂️

И да, и нет. Официальное и полное название конторы ПАО «Завод экологической техники и экопитания „ДИОД“. Фактически же основным направлением их деятельности является производство биологических добавок и инновационных лекарств. Я, наверное, удивлю вас, но по своему роду деятельности — это скорее суперсовременная фармкомпания. Да, они занимаются производством техники для физиотерапии, но славятся не этим.

»Диод" известен в первую очередь тем, что производит такие известные препараты как:

👉Виардо Форте (один из известнейших препаратов в России, его рекомендуют при наличии тяжёлых заболеваний мочеполовой системы)

👉Селен Актив (нередко назначается людям, которые испытывают серьёзные проблемы с волосами и ногтями после радио- и химиотерапии)

👉Капилар (гвоздь программы! Самое главное производство компании и наиболее раскрученный бренд, самое продаваемое натуральное средство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в России)

😎У — УСПЕХ😎

Подражание — это признак признания. Когда ты идёшь к успеху, у тебя всегда появляются те, кто тебя ненавидят и при этом стремятся уподобиться тебе, ибо желают почивать на лаврах твоей славы. Так было, к примеру, и с Диодом.

👉 Из наиболее рельефных разбирательств вспоминается история из 2011 года, когда Арбитражный суд г. Москвы оставил в силе постановление федеральной антимонопольной службы, которая поймала «36,6» за руку на продаже лекарства в упаковке практически идентичной по дизайну той, что поставляет «Диод».

👉Из новых и известных разбирательств особый интерес представляют нападки ООО «Стеллафарма» к ПАО «Диод». В двух словах: в далёком 2008 году «Стеллафарма» заказала у «Диода» производство препарата БАД «Стелла». БАД «Стелла» — ноу-хау, предмет интеллектуальной собственности. «Стеллафарма» передала «Диоду» бумаги с техническими условиями производства препарата, а также с самим рецептом. В «Диоде» в те времена занимались идиотизмом модернизацией производств и по итогу работы не выполнили, бумаги даже не тронули. «Стеллафарма» решила устроить прокрутку и привлечь «Диод» не только за просрочку (что обоснованно), но и за нарушение интеллектуальной собственности, причём привлечь хотели именно за ТУ. Логично, что в суде они проиграли, так как ТУ — это не интеллектуальная собственность, а рецептуру «Диод» не трогал годами.

🤓ЧТО ПО ФУНДАМЕНТАЛУ?🤓

Я не большой любитель писать фундаментальную аналитику. Да и мультипликаторы мало чего говорят, если вы не копались в «Инвестициях» Шарпа. Поэтому пробежимся:

👉Чистая прибыль по МСФО нестабильна, однако она есть. Из года в год предприятие прибыльное. Да, самым прибыльным был 2021, когда чистая прибыль получилась 0,088 млрд руб. Но в целом тенденции хорошие. Это не #MFGS и на том спасибо!

👉Чистый долг отрицательный! Это не просто отлично, это круто. Это Диоду должны, а не он заторчал!

Вывод: нормальная компания с нормальными доходами.

🤖ЧТО ПО ТЕХНИКЕ?🤖

OBV (разбирал тут) — задёрг вверх, акцией затарились 8-9 января, объёмы зашли и не вышли.

BBP (разбирал тут) — усматриваю дивергенцию! Зелёных баров больше, чем красных всё же. Хотя ситуация, конечно, шаткая, так Диод вчера хорошо так пролили. Моё мнение: у кого-то просто сдали нервы, вот он и пролил цену на тонком рынке.

Аллигатор Билла Вильямса (разбирал тут)— 🟢🔴🔵 Это хороший признак. И это видно даже на часовом графике.

Лента скользящих средних — не вижу здесь иксов, но и фатальной ситуации не вижу.

🚀РАКЕТА-ТО БУДЕТ?🚀

🥴Как сказать? Выглядит как боковик с перспективой выхода вверх. Я не вижу здесь ракету в ближайшее время, но в целом это любопытно.


Подписывайтесь на проект Розовый Рынок в телеграме, там больше разборов, лонгридов и многое другое!

  • обсудить на форуме:
  • ДИОД
★1

теги блога Розовый Рынок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн