Блог им. AlekseyMatveev

ЦБ РФ хочет получать данные о покупках золота физлицами.

Очередной элемент контроля на подходе. К цифрорублю паровозом пойдет база физлиц с золотишком (потом так проще будет находить к кому идти за конфискацией рыжья в трудные времена).

Банк России планирует со второго квартала обязать кредитные организации предоставлять детализированную информацию о покупках населением золотых слитков, такие данные нужны для выявления подозрительных операций с драгметаллами, следует из материалов на сайте регулятора.

Согласно проекту документа ЦБ, банки в отчетности регулятору об объемах реализации физлицам золота в слитках должны указывать персональные данные клиентов, в том числе ФИО, ИНН и документы, удостоверяющие личность. Банк России рассчитывает, что такая обязанность начнет действовать не ранее 1 апреля 2024 года.

Заметили, как быстро ЦБ забивает гвозди в крышку гроба анонимности? Хотя почти уверен эту базу будут сливать с завидной регулярностью.

Источник «золотой кирпич»

3 комментария
контроль
avatar
 о чем грефик мечтпл всегда
avatar
Анонимности больше нет. Давно уже. Начиная с системы распознавания лиц по всей стране и миру, заканчивая всевозможными базами данных от операторов связи, с разговорами и местоположение, и всеми (всеми!)транзакциями денег. Вы что, за наличку придёте покупать 1кг золота? )

теги блога Алексей Матвеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн