Блог им. Mr_Shurik

Наглядная инфографика о нашей будущей пенсии

В 20, 30, да и в 35 лет вряд ли кто-то всерьез задумывается о своей будущей пенсии. С той нестабильностью, на которой выросло наше поколение, вообще многие сомневаются, что эта пенсия будет. Потому как мы прошли все, и дефолты и кризисы и войны по периметру государства. Но годы идут, и никто наперед не знает, что нас ждет в будущем, а островок, хоть какой-то стабильности, хочется иметь.
 

Хорошо, если получилось в трудоспособном возрасте обеспечить себе материальную базу, которой хватит безбедную жизнь, но не все так удачливы. Поэтому, про пенсию все же стоит задуматься.
 

Ниже актуальные на сегодняшний день расчеты и несколько «подводных камней» (рисунок можно увеличить, кликнув на него):
Наглядная инфографика о нашей будущей пенсии
P.S. 216 месяцев «Возраст дожития»… Тактичности наших чиновников можно только удивляться! Дело даже не в количестве месяцев, дело в терминологии, разве этого заслужили наши пенсионеры…
★35
30 комментариев
Самая лучшая пенсия: открываешь депозит в банке и ежемесячно пополняешь его на n-ную сумму. К выходу на пенсию накопится капитал для покупки небольшого нежилого помещения, которое сдается в аренду. Ваша пенсия будет Вам капать сколько бы вы не доживали и в последствии перейдет наследникам
avatar
T1er, я постепенно пришел к тому же мнению, что пенсия пенсией, а коммерческая недвижимость всегда накормит…
avatar
Александр Буханов, это рассуждения тех, кто никогда этой радости не имел. Эффективная эксплуатация коммерческой недвижимости — это отдельный, весьма сложный бизнес. Вы ведь не хотите, как владелец Хромой Лошади, скрываться от полиции за рубежом, вздрагия от каждой сирены вдалеке?
avatar
T1er, может так статься что еще и ни одно поколение доживет на доход от этого актива…
avatar
T1er, «покупки небольшого нежилого помещения, которое сдается в аренду» — почему именно нежилого?
avatar
neugadal, считается, что у нежилых помещений выше отдача с рубля вложений. Это так, но только при квалифицированной покупке и эффективной эксплатации. Риски тоже выше. Налогообложение выше.
avatar
T1er, мечты, мечты… а потом ваше нежилое помещение годами стоит с вывеской СДАМ… а коммуналку надо платить… ну попробуйте. Сейчас не 2000-е. Рост цены остановился (в СПб, к примеру, недвижимость в 2008-м была дороже), конкуренция на рентном рынке очень жесткая. Нет, за копечку сдадите всегда, но обидно получать копеечку ценой накоплений всей жизни. А наследники, увидев сумму налога на проставающий бетон — скажут вам «спасибо, дедушка, за нашу счастливую жизнь».
avatar
FXFighter, поддерживаю
«увидев сумму налога на проставающий бетон „
Не имеющий ходит в розовых очках и мечтает…
владеющий
одел черные очки, чтобы не видели тоску в его глазах
Да и форточку от недвижимости в шашлык быстро не превратишь
avatar
T1er, есть риск маразма, а вы об эффективном управлении недвижимостью. Две вещи несовместных.
avatar
T1er, правильно и маленький бизнес купил продал квартиру… а разницу в депозит… пока не насобираешь ещё на одну квартирку…
Недавно смотре Письмо счастья- на счету лежит 30.000р, Государственный пенсионный фонд заработал мне за год для увеличения пенсии- 1 рубль 32 копейки.
Отсюда вопрос- куда они вложили мои деньги и под какой процент???
Депозит на долгосрок — лотерея с гос-вом, что в долгосроке обыгрывает инфляцию? Правильно — акции. Надо просто с умом покупать по доходам (пусть даже на 1т.р. в месяц).
avatar
а вы еще не поняли что государство нас наебывает???
avatar
30 тысяч зарплата средняя по стране, основная масса имеет 10-15 тыр в месяц.
avatar
на картинке все красиво, только вот в реальности в ПФ огромная дыра и верить нашему государству не приходится
avatar
Рисунок нельзя увеличить, кликнув на него!
Тимофей Мартынов, на nettrader его можно увеличить
avatar
Тимофей Мартынов, в его блоге можно)
avatar
Тимофей Мартынов, или на lifehacker.ru.
avatar
А у кого в каких НПФах лежит накопительная часть? Похоже, я из большинства в инфографической статистике — задумываюсь, но не делаю. И в декабре снова задумываюсь. Неплохо часть не обремененных краткосрочными нуждами накопления денежных средств держать в виде ценных бумаг (не для спекуляции, а для ценности), часть на депозите, а часть в валюте, например. Главное, не забывать за этим следить. А про старение (а прирост у нас пока еще слишком молод)- тут, конечно выравнивание пропорции между экономически активным населением и иждивенцами, так сказать, наступит не скоро.
Остается только и часть смолоду беречь и детей к накоплению приучать чуть ли не с рождения. А то наше общество потребления всё пожрёт :)
avatar
Больше всего понравилась ремарка — «Если доходность инвестиций ежегодно будет превышать инфляцию на 5 %»
avatar
repotrader, да уж, весьма амбициозно
avatar
Даже решил зарегистрироваться, чтобы прокомментировать.

Начну с конца: 216 месяцев — прошлый год. В этом году 228, если не поменяли. Менять могут каждый год.

2. Чушь номер 1 на Инфорграфике: Пенсионный фонд РФ тоже берет за управление часть полученного дохода. И делит её с Внешэкономбанком. Сумма по законодательству — 15% от дохода для всех (ПФР/НПФ/УК). Но, как ходят слухи, ПФР берет больше этого. Слухи можно проверить если получить полную выписку состояния счёта в ПФР и проверить %% отчислений и начислений.

3. Чушь номер 2 на Инфорграфике: Отрицательная доходность НПФ. Согласно действующему законодательству НПФ не имеет права разносить убытки на счета клиентов. Для покрытия убытков применяется собственное имущество и страховой резерв.
УК — имеют право.
ПФР — имеет право, т.к. нигде не сказано что он его не имеет.

3. 3278 — опять, цифры 2012 года. Сумма корректируется законодательным актом чуть ли не ежегодно.

4. Если вы пишите — «Белая зарплата» — где на картинке НДФЛ?

Теперь самое важное:

Согласно принятому В.В.П. законопроекту с 2014 года отчисления для тех кто сидит в ПФР (делит мысленно не свои деньги и ничего не делает) — 2% вместо 6%. Всё остальное будет заливать дыру ПФР.

Для тех, кто перевел в НПФ — 6%.
Для тех, кто перевел в НПФ, контузился и решил подарить ПФР свои деньги — выбор 2 или 6%. 6% при формировании накопительной части в консервативном портфеле, 2% для молчунов (расширенный портфель).

Чего народ сидит и ждет у моря погоды — непонятно.

Как минимум, для всех становится всегда открытием — что ПФР точно никому ничего не должен, договора с ПФР ни у кого нет.
avatar
Tair, а вот моя весёлая история smart-lab.ru/blog/98055.php
Михаил Ростов Папа,
в курсе про Кит-Финанс.

Если посмотреть на итог 2011 года то многие НПФ так и не вывесили доходность = ибо она НОЛЬ.

Доходность не может быть очень высокой априори, как и не может быть постоянно большой. Мой НПФ заработал около 1%.
avatar
Tair, очень интересно
avatar
Забыл добавить про НПФ и выбор НПФ. Бытует мнение что чем больше % тем лучше. Отчасти да, но только следует учесть — что если у всех НПФ процент одинаковый в пределах 1-2%, а у одного бац и десяток % — то всё просто. НПФ имеет право тратить собственное имущество для отображение дополнительной доходности на счетах клиентов (для заманивания).

Так что выбирать надо — кто более крупный и стабильный.

И не забывайте — накопительная часть — собственность вашего работодателя, которая стала собственностью РФ. Это не частные средства.
avatar
верните мне все пенсионные накопления и иди на куй, я сам себе на пенсию накоплю и буду жить на пенсии как в америке…
avatar
А кто у вас украл ваши пенсионные накопления?
avatar

теги блога Mr_Shurik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн