Блог им. DmitriyNoskov

Binance удаляет Monero. На очереди Litecoin?

Делистинг анонимной монеты Monero стал логичным следствием досудебного соглашения между Binance и Министерством юстиции США в ноябре, в рамках которого правительственные органы получили неограниченный доступ ко всей документации, а криптобиржа обязалась неукоснительно соблюдать международные и американские законы.

Анонимные монеты в силу сложной архитектуры и микширования транзакций затрудняют работу правоохранительных органов по отслеживанию финансовых операций. В частности, Monero использует кольцевые подписи, когда транзакцию от лица группы может подписать любой из ее участников. Это делает практически невозможным отслеживание средств по цепочке.

 Binance удаляет Monero. На очереди Litecoin?

Источник изображения: twitter.com/LucasNuzzi

И если в качестве преимуществ Monero криптобиржа раньше отмечала конфиденциальность и право на финансовую свободу, то теперь официальной причиной намеченного на 20 февраля делистинга стало «несоответствие высокому уровню стандартов».

После выхода новости Monero рухнул на 26% до $122, а в общем рейтинге откатился на 39 место с капитализацией в $2,2 млрд.
Binance удаляет Monero. На очереди Litecoin?

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Отказ участников рынка от поддержки анонимных монет берет начало с 2019 года, когда Международная организация по борьбе с отмыванием денег FATF приняла резолюцию о необходимости соблюдения процедур KYC и AML криптобиржами. С тех пор тенденция только набирает обороты.

Binance же теперь связана соглашением по рукам и ногам, что намекает на дальнейшее ужесточение условий. Следующий удар может быть нанесен по Litecoin.

Binance удаляет Monero. На очереди Litecoin?

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

В мае 2022 года в сети был внедрен протокол MimbleWimble (MVEB), значительно повышающий конфиденциальность за счет объединения ряда транзакций в одну запись. После чего они становятся похожи на набор случайных символов. По уровню анонимности использование MVEB не дотягивает до Monero или Zcash, но даже такой приватности оказалось достаточно для делистинга Litecoin c крупнейших южнокорейских криптобирж в том же 2022 году.

 Binance удаляет Monero. На очереди Litecoin?

Источник изображения: cafe.bithumb.com

Binance переживает не лучшие времена: ее рыночная доля в 2023 году сократилась на 19%, а бывший глава одного из отделов SEC Джон Рид Старк считает, что сделка с правительством США способна и вовсе похоронить криптобиржу.

Binance удаляет Monero. На очереди Litecoin?

Источник изображения: ccdata.io

Если регуляторы намекнут Binance на излишнюю конфиденциальность Litecoin, монета точно так же пропадет с площадки.

 

Аналитическая группа StormGain

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)

  • обсудить на форуме:
  • Binance
★1
4 комментария
Всю крипту в мусорку!
avatar
Американский регулятор недавно ворчал, что Биткоином рассчитываются террористы. Так что следующий Биткоин, про остальные никто и не вспомнит через пару лет.
avatar
Биткоин встраивают в систему полным ходом, поэтому ему точно ничего не угрожает.
avatar
John Smith, ну отлично, тогда я спокоен. 
avatar

теги блога Дмитрий Носков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн