Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 06.02.2024 - СБП. Итоги 2023

Сегодня в выпуске:

— Не поверите, но у нас опять все плохо и мы разрываемся в клочья
— Хафизе обиделась
— Как Тинькофф пытается налюбить своих клиентов?
— До чего тётя Эльвира страну довела!

Статистика, графики, новости - 06.02.2024 - СБП. Итоги 2023

Доброе утро, всем привет!

На чём зарабатывает Microsoft?
По результатам 2 квартала 2024 года.

Статистика, графики, новости - 06.02.2024 - СБП. Итоги 2023

На прошлой неделе мы уже давали расклад по финпотокам Микрософта, но там был всего 3 входящих потока. На этой картинке потоки несколько разделили, чтобы было лучше понятно, сколько. Так отдельно Винда занесла за квартал 5,2 млрд $, что на 9% больше, чем год назад. А вот Офис целых 13,5 млрд $.

****************************

Про газовую независимость

Топ-менеджеры нефтяной отрасли раскритиковали решение президента США Джо Байдена приостановить выдачу разрешений на строительство новых терминалов для экспорта сжиженного природного газа, а генеральный директор Shell предупредил, что это “подорвет доверие” к отрасли, которая стала основой мировой энергетической системы.

Я не думаю, что недавнее заявление администрации обязательно повлияет в краткосрочной или среднесрочной перспективе на поставки СПГ, но я действительно думаю, что это подрывает доверие в долгосрочной перспективе”, — сказал Ваэль Саван в интервью.

В последние месяцы Shell также оказалась втянута в спор с базирующейся в США компанией Venture Global LNG, утверждая, что компания отказывается выполнять многомиллиардный контракт на поставку. Наряду с BP в сентябре она начала арбитражное разбирательство против компании. Venture Global опровергла обвинения.

Если добавить [решение Байдена] к поведению Venture Global по невыполнению контрактов с их основными покупателями, — сказал Саван, — все это, я думаю, начинает вызывать еще больше вопросов о стабильности и безопасности поставок СПГ из США”.

Вот это да, вот это поворот. И независимость не независимость, и США не очень-то и партнёр.

*******************************

Дорогие друзья, а вы в курсе, что у нас всё плохо?

Ну да, вот уже на протяжении нескольких лет экономика родной страны порвана в клочья и продолжает дорываться. Но это не единственная проблема. В то время, как Влад Путин готовит своё переизбрание, страна полностью замерзает.

Пока страна стремится создать на мировой арене некий образ энергетической сверхдержавы, тысячи людей в разгар зимы замерзают в своих квартирах, а дети группами обвариваются в кипятке.

Да-да, до Финансиал Таймс добежала история с коммунальной аварией в Новосибирске в январе. Что-то эстонское в этом есть.

В эссе прекрасно всё! Теперь в Новосибирске новый герой (да?). Некий узбек Рза, фотография которого облетела весь мир! Он один возглавил борьбу за живучесть и соорудил мост через кипящие потоки. Десятки человек получили ожоги (да?), но только Рза продолжал носить детей через густые облака пара.

Рза приехал из Узбекистана 13 лет назад и до сих пор мечтает стать гражданин. Ну вы поняли? Т.е. тоталитарное государство за 13 лет так и не усыновила иммигранта, не то, что демократические власти США. А Рза хороший. Он не затаил на эту недобрую страну зла. Он просто продолжал носить детей. Рза не молод, ему далеко за 40. И он грузчик. В -30 он смело окунался в кипящий кипяток. При этом он промок. А когда вернулся в свою квартиру, то не смог согреться. Почему? Ну так ведь не было отопления.

Но такая ситуация по всей стране! То здесь, то там прорывается и растекается. В Подмосковье десятки тысяч человек неделю жили при -20 градусах. Но потом приехал Влад Путин и лично национализировал котельную. Однако неясно, помогло ли это.

Выборы не за горами, и президенту необходимо публично продемонстрировать, что он хороший царь, пытающийся навести порядок”, — сказал Александр Кынев, независимый политический аналитик. Независимый политический аналитик прекрасен. Надо понимать, за 24 года граждане так ничего и не поняли, и президенту приходится каждый раз что-то публично демонстрировать, только чтобы выбрали. Но при этом мы все знаем, что выборов тут нет, ибо несвобода.

«Города замерзают. Кто виноват?», — вторит независимому другой независимый — Надеждин Борис. Я бы вообще с именем Борис в политику не сильно лез. Как-то у них не складывается.

В общем, для иностранного обывателя в очередной раз раз рисуется очередная картинка мордора.  Картина предельна ясна. Страна в фекалиях. Всё ЖКХ уже практически полностью умерло, но осталось чуть-чуть. Но умрёт вот уже завтра. Денег нет. А граждане погрязли в миллиардных долгах. И только Путину в потемкинских теплицах рассказывают: “Просто великолепный огурец! Смотрите, это такой хороший, твердый огурец”.

Что можно сказать, недооценка противника — это хорошо. Тем страшнее окажется будущее.

*******************************

Правительства стран Еврозоны продолжают занимать как не в себя.

Статистика, графики, новости - 06.02.2024 - СБП. Итоги 2023

С начала 2024 года члены союза продали облигаций на 200 млрд евро. По данным аналитиков Barclays, объем эмиссии в январе был самым высоким за всю историю наблюдений и примерно на 20% превысил показатель за аналогичный период прошлого года.

Инвесторы вкладываются в государственные облигации, привлеченные доходностью, которая по-прежнему значительно превышает уровни, достигнутые несколько лет назад, даже после ралли рынка в конце прошлого года.

Рынки уже оценили потенциальное снижение ставок ЕЦБ более чем на пять пунктов к концу года. Посему спрос на облигации рекордно велик. Как и у нас, все желают зафиксировать хорошую доходность на годы вперёд.

Так, спрос в Испании на 15 млрд евро новых 10-летних облигаций составил 138 млрд евро — рекордный объем. В Бельгии за аналогичными бумагами прибежало аж 75 млрд евро. А Италия получила 91 млрд евро за продажу своего 30-летнего долга.

*********************************

Статистика, графики, новости - 06.02.2024 - СБП. Итоги 2023

Хафизе обиделась.

Глава центрального банка Турции Хафизе Гайе Эркан подала в отставку всего через несколько месяцев после вступления в должность, заявив, что вокруг клевета и ложь. «Ну не шмогла».

Хафизе — бывшая сотрудница Голдман Саксов. Пришла, сказала, что я вам тут все радикально перестрою и экономика заиграет новыми красками. И да, заиграла. Ключевая ставка Центрбанка с июня по январь под руководством Хафизе была поднята с 8,5% до 45%. Заиграл новыми красками и курс лиры. Он достиг невиданных ранее высот. Прошлая неделя закрылась на значении 30,48 лир за доллар США. На конец мая было за 20.

Кто заменит Хафизе? Фатих Карахан. Кто такой Фатих Карахан? Бывший экономист из ФРС США и Amazon. Продолжительные аплодисменты. Гражданин станет шестым главой ЦБ при Реджепе Ахметовиче за пять лет.

Хорошо, когда есть Эльвира Сахипзадовна.

**********************************

Статистика, графики, новости - 06.02.2024 - СБП. Итоги 2023
Статистика, графики, новости - 06.02.2024 - СБП. Итоги 2023

А вы знаете, почему Китай такой слабый и никакой?

А потому что фондовый индекс MSCI China в настоящее время снизился более чем на 60% по сравнению с его максимумом в начале 2021 года, что отражает потерю рыночной капитализации более чем на 1,9 трлн $ за этот период.

Трейдеры, управляющие активами и хедж-фонды сообщили Financial Times, что после десятилетия стабильного притока иностранных инвестиций на китайские рынки доверие глобальных инвесторов было поколеблено тремя годами колоссальных потерь, вызванных лишь мимолетными подъёмами, которые быстро сошли на нет.

Это отвращение к китайским акциям среди глобальных инвесторов стало более укоренившимся за последние 12 месяцев благодаря слабому экономическому росту, неразрешенному кризису в секторе недвижимости, недостаточной государственной поддержке рынков и ухудшению дипломатических отношений между Пекином и Вашингтоном.

Постоянный же рост реальной экономики — да ну, бред какой-то. 5,2%? Пффф!

То ли дело в Америке.

********************

Статистика, графики, новости - 06.02.2024 - СБП. Итоги 2023

Bloomberg интересуется: вы не в курсе, что произошло?

Почему количество судов, которые были переведены под флаг африканской страны Габон, в прошлом месяце выросло в пять раз по сравнению со среднемесячным показателем за 2023 год?

В конце января под флагом Габона находилось более 100 судов «теневого» флота, по сравнению всего с 20 в феврале 2023 года.

Стоит ли понимать, что в Габоне возникли проблемы с демократией? Со свободой?

**************************

Статистика, графики, новости - 06.02.2024 - СБП. Итоги 2023

Тут камрады интересуются, где подвох. В каком месте Тинькофф решил налюбить рабочий класс?

Мы есть экономико-познавательный канал, поэтому считаем нужным ответить. Нигде. Но давайте разберёмся. Чтобы разобраться в чем-то, надо начинать с базы, в данном случае с полных условий акции. Открываем их. И видим, что «50 тысяч на первые инвестиции» будут виртуальными. И главное — выплата ограничена 3 000 рублей. Т.е. если так случится, что купленные вами виртуально акции взлетят за период проведения акции на 100%, то вы не получите 50 000 ₽. Только 3 000.

Далее дополнительное условие: для участия в акции вы обязаны фактически купить любые акции на сумму свыше 1 500 ₽. И эти акции не должны подешеветь за 7 дней (тут непонятно, надо ли их при этом держать все 7 дней, поскольку в условиях прописана сохранность общей суммы активов, а активами могут быть и просто денежные средства).

Еще интересный момент — в рамках акции виртуально на выбор вам даются три акции — Озон, Лукойл и Яндекс.

Совершенно очевидно, чтобы увеличить свои шансы на получение приза, вам следует выбрать одинаковые акции. Т.е. те, что купили виртуально, купить и фактически.

Так в чем подвох? Снова спросят меня. И снова ответим — ни в чем.

Смотрите, во-первых ограниченная максимальная сумма выплаты. Таким образом можно посчитать плюс-минус максимальную стоимость акции. Ну, к примеру, решили поучаствовать 10 000 человек. И звезды сошлись так, что все выиграли. Таким образом рекламная компания обойдется Тинькоффу в 30 000 000 рублей. А любая компания время от времени проводит рекламные акции, которые стоят денег. Отметим, что 3 000 — это 6% от 50 000, а такое недельное движения для акций — редкость. Скорее всего призовые будут куда как меньше.

Виртуальные акции ограничены выбором из 3-х и не более эмитентов. А что это скорее всего значит? А это значит, что (скорее всего) у Тинькоффа и этих 3 компаний (Озон, Лукойл и Яндекс) есть договорённость, в рамках которой компании выступают партнёрами. И, возможно, возмещают частично или даже полностью призовые выплаты. Почему? Да потому что налицо разгон акций. Людей массово призывают покупать конкретные акции.

Дальше больше. Обязательное условие участие — покупка акций на 1500 и более рублей. Что это значит? Это значит комиссионный доход для брокера. Раз. Два. Купленные акции брокер в течении указанных 7 дней будет отдавать в страждущим в шорт в первую очередь и получать с них проценты.

Собственно, вот.
Тинькофф скорее всего тут тупо зарабатывает. Праздник спонсируют три указанных выше эмитента.

*******************************

Статистика, графики, новости - 06.02.2024 - СБП. Итоги 2023

Говорят, весь долг внутри планеты Земля в 2023 году установил новый мировой рекорд и достиг суммы в 224 трлн $.

Можно всем всё друг дружке простить и зажить одной дружной семьёй.

Ахахаха. Влажненько.

*******************************

Когда камрады поинтересовались недавно ситуацией, не поверил. А тут оказалось, правда. Шедевральная сентенция от Минэнерго:

«Использование роботов на бирже приводит к необоснованному росту цен на топливо»

Использование роботов при покупке нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) приводит к снижению ликвидности рынка и необоснованному росту биржевых цен на спотовом рынке. Такое мнение высказал представитель Минэнерго в ответ на обращение частных АЗС к регуляторам в связи с действиями роботов на биржевых торгах топливом.

Аж глаз задёргался. Залез на сайт биржи — два глаза задёргалось.

Я, конечно, не знаю, как конкретно у АО «СПбМТСБ» устроен спотовый рынок, но судя по всему как-то не так. Любой рынок устроен в форме двустороннего аукциона. Один продает, другой покупает. Ликвидность — это возможность максимально быстро и с минимальными издержками купить или продать тот или иной товар. Т.е. чем больше на рынке продавцов и покупаетелей, тем больше ликвидность. Алгоритмические системы или «роботы» занимаются тем, что в рамках заложенных в них условий участвуют в торговом аукционе, путём выставления заявок на продажу или покупку. А теперь на сцену выходит представитель Минэнерго и заявляет, что роботы, значит, приводят к снижению ликвидности рынка. Дальше биржа начинает кроить свои регламенты. И выдаёт новые критерии недобросовестных торговых практик. К примеру, систематическое выставление в режиме двустороннего встречного аукциона заявок на покупку, не приводящих к заключению договора, но улучшающих текущую лучшую цену заявок на покупку по биржевому инструменту, за короткий временной отрезок после выставления первой заявки на покупку по текущей лучшей цене.

Здорово. Обращаю внимание на сторону. Только покупок касается. Ну хорошо, мы поняли, как у них там цену разгоняют. Но есть вопрос. А у вас нет продавцов? Любой разгон цен упрётся в противоположную сторону. Нельзя цену переставлять до небес. В какой-то момент вы столкнётесь с продавцом и будете вынуждены совершить сделку. Или...? Или у вас нет на бирже продавцов? А как обстоят дела с МаркетМейкерами?

Биржа начинает бороться с роботами. Какой-то сюр.

Я, конечно, понимаю, что сейчас нам делают упор именно на спотовую секцию. Показывают борьбу с завышением цен на бензин. Но если у вас нет продавцов, то цену не обязательно разгонять роботами. Это можно сделать и руками. Получается перекладка проблем с больной головы на здоровую. Или на спотов рынке не налажены вопросы расчётов через клиринг? Ну а как понимать объявления с заголовком «О необходимости исполнения обязательств по биржевым договорам поставки нефтепродуктов»? Вот это да! Это чего, биржа решила обратиться к совести участников? А у вас там на споте что, никаких блокировок средств на счёте и вот этого всего? Что-то становится странно, а как вообще у нас СПбМТСБ существует.

Нет, ну серьёзно. Я может чего не понял. Но со стороны выглядит какой-то сказкой.

Я бы понял, возможно, если бы апеллировали к загрузке серверов. На МосБирже были штрафы за частое выставление/снятие заявок. Но штрафы работали в обе стороны. И было понятно, что это борьба с именно с загрузкой серверов биржи. Но здесь удар конкретно по повышению цены. Интересный аукцион получается.

Ну и главное — в мозгах масс остаётся заголовок. А заголовок нам прямо говорит: роботы на бирже — зло. А кто заголовок озвучивает? Минэнерго. А разве может Минэнерго нести ахинею? Ну, конечно же нет, думает масса.

****************************

Статистика, графики, новости - 06.02.2024 - СБП. Итоги 2023

Итоги СБП за 2023

За 2023 через СБП было совершено свыше 7 млрд операций на общую сумму 31 трлн ₽. За год показатели выросли более чем в 2 раза.

Граждане перевели через СБП 27,7 трлн ₽. Граждане купили через СБП на 3 трлн ₽.

«Покупки проходили через СБП в 4,5 раза чаще, чем в предыдущем году. Дополнительным преимуществом для них стало приложение СБПэй, которое позволяет платить смартфоном любой марки с функцией NFC в одно касание», — директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Ну а так-то, конечно, плохо, что у нас не Хафизе. Ну или кто-нибудь из Голдман Саксов.

***************************

Дорогие друзья, приглашаю вас на свой экономико-познавательный канал — MarketScreen
Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers

Если вы вдруг собрались перебираться к брокеру „Финам“, в том числе и потому, что там есть лучший в мире терминал МТ5, то открывайте счет по моей реферальной ссылке: https://partner.finam.ru/rl/12480
★1

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн