Блог им. RomanAndreev

Ситуация на текущий момент



Ситуация на текущий момент


02.02.2024. Всю неделю наш рынок рос и обновил хаи этого года, что, в общем, неплохо. Плохо пока лишь то, что идеи для роста так и не появились. Да и рынок, собственно говоря, не так уж и вырос — выросли лишь отдельные бумаги, не самые известные, ну и ещё в третьем эшелоне телеги гоняли до поры до времени забытые тикеры. По большому счёту, росту на перехай года рынок обязан выдернутому из забвения Лукойлу, и немножечко — отставшему от поезда Сургуту. Но есть и хорошие новости: теперь мы знаем, что Газпром не растёт последним. Он вообще не растёт.

Безыдейный рост — штука стрёмная, ибо там в атаке важно не оборачиваться, иначе в один момент можно вдруг понять, что сзади никого и нет. Однако пока, судя по всему, запала у быков хватает. Помогла базарчику и подросшая нефть, впрочем до поры до времени, но об этом чуть позже.

Из интересного: МВФ признал, что наша экономика не развалилась и ушёл думать, почему так. В остальном все опять ждали заседания ФРС США, чтобы очередной раз услышать то, что те же лица говорили в приватных интервью и ранее, но в более камерной обстановке. Минфин дал зуб, что налога на сверхприбыль больше не будет, а то была разовая акция — очередной раз кто-то забыл, что в России никогда нельзя говорить никогда. Индекс РГБИ вяло снижался и особо не снизился.

Что окрест:

СиПи пытался расти дальше, будучи под впечатлением от количества свеженапечатанного бабла, однако праздник испортила ФРС: несмотря на то, что Лавка в очередной раз подтвердила победу над инфляцией, ставки снижать она почему-то опять отказалась. Впрочем, собравшийся было вниз после ФРС рынок, быстро одумался и вернулся на курс исправления, потому что бабки то — вот они!

Еда продолжила уныло снижаться, ведомая всё теми же проблемами — наглые еврофермеры упорно не хотят загибаться, проигрывая конкуренцию «украинскому» зерну от американских Монсанто и Каргилла. Но ничего — дорогой СПГ научились покупать, стерпят и это. В страданиях душа совершенствуется, как говаривал один папенька.

Золото продолжило дежурить вблизи истхаёв. На случай, если с кого-нибудь из функционеров мировой экономики спадут розовые очки. Ну, или если Техас решит ввести свою валюту.

Нефть всю неделю снижалась по мере того, как всё боле вяло стреляли на ближнем востоке. А под конец и вовсе рухнула, не выдержав теста новых поддержек, когда Израиль согласился на прекращение огня. Впрочем, нефтетрейдеры забывают, что соглашение о прекращении огня и прекращение огня — две большие разницы, как теперь говорят в том же Израиле. Как ни печально думать такое, но вскоре стороны конфликта отряхнутся, поправят штаны на лямках и вновь примутся за своё.

Бакс всю неделю подрастал, но делал это нервно и дёргано, чтобы никто не заметил, как он в итоге вышел из боковика вверх. Осторожно покупающие трейдеры всё время нервно косились на пустую трибуну для пресс-конференций ЦБ, но там никто не материализовался и молнией в них не кинул, так что некошерные покупки символа зла могут ещё какое-то время продолжаться. Только потом то всё равно прилетит молния.


Итого:

Если ты на каждом трейде рубишь в среднем сто процентов
Про убыток где-то слышал, но в природе не встречал
Просыпайся поскорее! Пассажир уже выходит
Не забудь салон проветрить и хорош в машине спать!




★4
82 комментария
Доброе утро!
Всем здоровья и профита!
Роману спасибо!
avatar
Всем здоровья и доброго дня!
avatar
Всем добра!
Сделал обзор по фьючу мамбы, сишке, бренту и натгазу. Кому интересно, велком.
smart-lab.ru/blog/983814.php
avatar
В золотой фонд литературы

Всем профитной пятницы
avatar
Доброе утро! Всем удачи!
Я так как то будучи пацаном в деревне побежал в атаку на местных, оглянулся а бегу я один. Братва в другую сторону побежала))
avatar
Дмитрий Первый, и докуда добежал?
avatar
boing, до первого кулака. Мне лет 12 было)
avatar
02.02.2024 позиции на текущий момент PL%
инструмент позиция цена входа переворот  
BR-03.24 шорт 81,47 84 2,3+
Eu-03.24 лонг 99010 97770 1,62-
GD-03.24 лонг 2071 2063  
Ri-03.24 шорт 114100 114820  
Si-03.24 лонг 90520 90570  
NG-02.24 шорт 2,59 2,197  
CNYRUB_TOM лонг 12,346 12,409  
ММВБ лонг 3184 3198  
avatar
Да согласен с автором, индекс растёт буквально за счёт пары акций. В основном голубцы раньше покупали нерезы, у физиков нет столько денег, чтобы организовать мощный тренд.
Да и по факту за последние пару месяцев можно реально заработать было на ОВК, мечеле, гтм и возможно Яндексе, но сложновато на нём, т е по факту тех фишках, где был тренд восходящий. Ну и на локальных историях шлакозадергов.
В голубцах типа Сбера вообще боковик с июля месяца, про газпром и ВТБ вообще молчу. Металлурги щас якобы прут, так их до этого слили, щас они вернулись к своим уровням откуда их сливали, там только спекуляции
avatar
Думаю., что большинство инвесторов, кто брал Сбербанк, Газпром, ВТБ в прошлом году, как рекомендуют все для новичков, ничего не заработали по факту. Да и видно, что объёмы торгов существенно снизились, все пакуют бабки в депозиты, ОФЗ или фонды в основном. Спекулятивная часть денег бегает от акции к акции, поэтому мы и видим разгоны переодически, да ещё биржа со своими ограничениями достала и многие просто выводят деньги, т к заработать с такими ограничениями стало очень трудно.
Вот возникает какая либо история и эта толпа хомяков бежит, объём торгов повышается, как например в ОВК было.
Теперь только участвовать в таких историях.
Рост был задержан счёт эффекта низкой базы в прошлом и позапрошлом году. Сейчас уже такого не будет
avatar
Доброе утро всем. Роман спасибо за блог!
avatar
Кстати, я в ветке атора написал, что индекс вырос за счёт пары акций, так
он трет комментарии и пиарит свой платный тг канал в телеге среди подписчиков 🤣
avatar
Доброе утро! С Пятницей! хорошего дня! Роману спасибо! 
avatar
 
Теперь вы понимаете, насколько зыбко на высоте?
avatar
Как нет идеи? Эля сказала, что понизит ставку во втором полугодии. На западе этого хватило, чтобы переписать исторические ХАИ.
avatar
Kosch, Над всеми идеями сверху висят заваруха в Украине и реакция на выборы. Как ограничения.
avatar
boing, в этом и следующем году эффект от санкций проявится в полной мере. Щас до марта продержат, потом бакс в свободное плавание отпустят
avatar
Мой господин, по слухам, в Минэкономике и Финансах все хорошо понимают и даже просились на свободу. Но кто же их сбросит на берег, тонуть будут вместе (это в случае неизменной ситуации, но все может вдруг… неожиданно).
avatar
boing, ес подбросил хохлам 50 ярдов, ещё сша щас подбросят полтишок или соточку. Нам надо брать где то 6 трлн руб, дополнительно, только через девальвацию рубля, нефть тем более жду в этом году ниже 70 брент
avatar
Мой господин, у нас бюджет свёрстан с сильно возросшими расходами и доходами в сравнении с 23 годом. Это все война пожирает. Причем, где возьмут доходы будут думать по мере развития ситуации.

ЦБ РФ В январе медианная оценка инфляционных ожиданий населения на годовом горизонте составила 12,7% (−1,5 п.п. м/м; +1,1 п.п. г/г). Медиана долгосрочных инфляционных ожиданий на пять лет снизилась до 9,8% (−1,8 п.п. м/м; −1,1 п.п. г/г). Наблюдаемая населением годовая инфляция уменьшилась до 16,3% 

Индекс потребительских настроений в январе увеличился и обновил свой исторический максимум мая 2014 года. Возросли и оценки текущего состояния, и ожидания участников опроса. В январе доля опрошенных, предпочитающих тратить свободные деньги на покупку дорогостоящих товаров, а не откладывать их, возросла до 30,6% 

 Повышение ценовых ожиданий предприятий — участников мониторинга Банка России произошло в большинстве отраслей. Их рост сопровождался улучшением оценок фактического спроса. Средний темп прироста отпускных цен, ожидаемый предприятиями в ближайшие три месяца, составил 8,3% в пересчете на год.

И НЕОЖИДАННО-По прогнозу Банка России, жесткая денежно-кредитная политика ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
avatar
Где там евро уныло снижается ?? Ждали, если верить,1.0737 а она на 1880… Или графики, у каждого свои ...?😏
avatar
Nel-son, в видеоверсии я всё объясняю подробно
avatar
RomanAndreev, добрый день. Роман, по гп уровень 164,3 на месте или переехал? от него брать можно на отскок? благодарю
avatar
иван иванов, 164,2. От него можно брать, да
avatar
Добрый пятничный день! Здоровья всем!
avatar
 ВТБ наверно стартанет немного. Вопрос только сегодня или на следующую неделю отложит поход.
avatar
Всем доброго дня! Металлурги хорошо пошли вверх.

avatar
Кто торгует через  БКС  подскажите пжлста, для фьючей у них отдельный счет, или тот же что и для валют? Не могу в их приложении найти перевод с обычного торгового счета на срочный.
Алексей Беркасов, счет единый для всего
avatar
Sofiy, продал там доллары, не могу купить продать сишный фьюч, пишет НПР1 меньше нуля, чтобы это значило?
Алексей Беркасов, значит денег не хватает на покупку, других проблем нету
avatar
Sofiy, да, Вы правы, деньги от операции будут доступны тока в пнд.

Алексей Беркасов, возможно  покупаете по цене выше вашей продажи или ГО повысили а деньги на пределе, количество уменьшить, если возможно
хотя у вас же  другой инструмент в покупку не идет, ГО не при чем.
avatar
Алексей Беркасов, с одного торгового счёта на другой не переводил, всегда только через банковский счёт.
Вы с компьютера смотрите или с телефона? бывает так, что в мобильной версии сделано через одно место
avatar
NDA, квик в компе, приложуха в телефоне
Всех с пятничным приветом!
Роман спасибо!
Всем всех благ!
avatar
На сегодня торги закончились. Рынок начнет умирать.
avatar
Меня смущает другое, что подскоки и задерги в шлаках заливаются моментально, я вот слежу, то есть фиксит кукол, уже и планок практически нет, там всё передергали уже. Голубцы пока что стоят. Лучок и Северсталь вытащили на тест своих до сво хаев, больше дёргать то нечего по сути
avatar
Всем удачных сделок!
Роман. подскажите пожалуйста, по ММК сопротивление 60,9 актуально? Если нет, тогда напишите сопротивление.  
avatar
Хакимова Анна, 60,95
avatar
 Спасибо. Удачи 
avatar
Всем доброго утра! Роман, по северстали подскажите, вы говорили что там 3 началась и в рамках неё возьмёте плечи. Сегодняшняя свечка утренняя не отменила эту идею? 
avatar
Хыка, пока нет, но уже на соплях всё висит. Печаль
avatar
RomanAndreev, на каком уровне отмена?
RomanAndreev, RomanAndreev, добрый день. Сбер перевернулся в лонг вчера вечером по табличке. А почему такой стоп короткий = 275?
Роман, как вам видится утренняя ситуация с повышенными объемами у металлургов и в Северстали в частности. Это больше напоминает шортокрыл или заход крупного игрока?
avatar
BETEP777, похоже, перекладывают большие позы на новичков
avatar
BETEP777, Совет директоров «Северстали» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2023 года в размере ₽191,51 на одну обыкновенную акцию. Последний день покупки бумаг для получения дивидендов — 17 июня 2024 года. Дивидендная доходность может составить 11,28%.
avatar
BETEP777, Чистая прибыль «Северстали» по МСФО за 2023 год составила ₽193,88 млрд, увеличившись на 78,9% по сравнению с ₽108,36 млрд в предыдущем году. Выручка увеличилась на 6,8% до ₽728,31 млрд против ₽682,23 млрд годом ранее.
avatar
Elmarit, 

РОССИЯ-СЕВЕРСТАЛЬ-СДЕЛКА
02.02.2024 11:44:05

«Северсталь» заплатила 4,7 млрд руб. за активы «Венталл»

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС — «Северсталь» заплатила 4,7 млрд рублей за два актива компании «Венталл» в Калужской и Тульской областях, говорится в консолидированной отчетности компании.
В январе «Северсталь сообщила о сделке по покупке активов „Венталл“ и производственного комплекса в Череповце. Мощности этих трех активов позволят компании достичь объемов производства металлоконструкций в размере 126 тыс. тонн в год. Из них 48 тыс. тонн будет изготавливать „Венталл стальные решения“, еще 48 тыс. тонн — »Северсталь стальные решения" после реализации инвестпроекта по расширению мощностей к 2025 году, и 30 тыс. тонн — производственный комплекс в Череповце.
Группа компаний «Венталл» была образована в 1991 году, с 2006 по 2018 год актив принадлежал финскому металлургическому концерну Rautaruukki и носил название «Руукки Рус». Оставшиеся два предприятия «Венталл-Кама» и «Венталл-Дон» не вошли в периметр сделки с «Северсталью».

avatar
ALEKS CHE, красиво, когда и если откатится, то обязательно зайду на Северсталь. Пока, думаю, рано, сейчас её разогнали на положительных новостях. 
avatar
ALEKS CHE, Вражеские активы покупают за 50% стоимости и менее. Это плюс вдвойне.
avatar
Elmarit, 

Добавлены подробности (в третьем абзаце и далее).
МОСКВА, 2 фев /ПРАЙМ/. «Северсталь»<CHMF> в 2024 году ожидает капитальные затраты (capex) в объеме 119 миллиардов рублей, следует из сообщения компании.
«В этом году инвестиции „Северстали“<CHMF> запланированы на уровне 119 миллиардов рублей (+64% в годовом выражении). Из этой суммы на поддержание существующих мощностей будет направлено 54 миллиарда рублей, еще 48 миллиардов компания потратит на проекты развития. Вложения в IT и digital-проекты достигнут 10 миллиардов рублей, а инвестиции в охрану окружающей среды, совершенствование систем безопасности и охрану труда составят более 7 миллиардов рублей», — говорится в релизе.
В релизе указывается также, что приведённые суммы инвестиций в дальнейшем могут скорректироваться в результате изменения курса валют. В то же время большая часть инвестиционной программы компании номинирована в рублях. По итогам прошлого года capex увеличился на 7% год к году — до 72,629 миллиарда рублей, в основном из-за обесценения рубля, поясняет компания.
Как отметил гендиректор «Северстали»<CHMF> Александр Шевелев, слова которого приведены в сообщении, значительная часть инвестиций в этом году будет направлена на техническое переоснащение первых переделов Череповецкого меткомбината, в активную фазу войдет реализация крупнейшего проекта – строительство комплекса по производству железорудных окатышей стоимостью порядка 97 миллиардов рублей.
Кроме того, компания продолжит инвестировать в обеспечение своей «сырьевой безопасности»: среди ключевых проектов – увеличение производственной мощности и объемов добычи Яковлевского ГОКа и разработка Печегубского месторождения на «Олконе», добавил Шевелев.
«Северсталь»<CHMF> — вертикально интегрированная горно-металлургическая компания, ее основные активы находятся в России. Общее количество сотрудников составляет около 47 тысяч человек.
мож поэтому

avatar
Чет сбер для 5й волны тухловато идет 
avatar
«ъ»- Зампред Центральной избирательной комиссии Николай Булаев заявил, что в подписных листах, которые сдали Борис Надеждин («Гражданская инициатива») и Сергей Малинкович («Коммунисты России») для выдвижения в кандидаты на президентские выборы, ЦИК обнаружил ошибки, вызывающие удивление.

 «Но когда мы видим десятки людей, которых на этом свете уже нет, а они поставили подпись, возникает вопрос чистоплотности, этических норм, которые используются в том числе и сборщиком подписей. В какой-то степени кандидат к этому причастен»,— прокомментировал господин Булаев предварительные результаты проверки подписных листов кандидатов от «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России» (цитата по видеотрансляции с заседания ЦИКа).

Что думается по поводу? Простой смертный не имеет доступа к информации по отчалившим в лучший мир. Это в ведении Госуслуг и прочих Гособразований. Нанимается избиркомом тайный агент и засылается в команду подписантов ( и за Путина тоже-спросите вы?-А как же, но у Путина в избиркоме все схвачено и заплачено). Он за двойную плату переписывает данные ЗАГСов в надежде и на похвальную грамоту.

И вот итог. Радостные крики о 200 тыр. подписей оборачиваются конфузом,
несостоявшийся кандидат на кресло опозорен и народ показывает ему палец.
Далее народ возвращается к своим заботам. Так повелось, что в стране власть-отдельно, народ отдельно. Это ещё Жванецкий озвучил.
 

«Подлинный портрет кота великого князя Московии», или «Подлинное изображение кота великого князя Московского» «1663». (фр. Le vray portrait du chat du grand duc de Moscovie), — эстамп чешского художника Вацлава Холлара (нем. Václ.jpg

avatar
boing, плохо это, очень плохо. Не дают возможности альтернативным кандидатам. Было бы честнее вообще отказаться от выборов, пока идёт война, называемая СВО. Надеждин против СВО, а выход какой? Если начали воевать, то надо побеждать, потом история рассудит. Но сейчас только победа, иначе гибель страны. Так что я против выборов, пока воюем.
avatar
Elmarit, Есть доводы, что и драку затеяли в надежде повторить успех Крыма и поднять падающий рейтинг. Выборы отменить? А что народ подумает, хотя все можно по ящику втолковать. Дело в другом. Про холодильник наверно слышали? В такой ситуации без легальной власти нельзя. Дай свободу всяким кандидатом и с большой вероятностью потеряет власть действующая группа, а это означает и риск потери активов. Активы в России — главный интерес. Нет власти-нет активов. Есть власть-и ты всем заправляешь в стране, все от тебя зависят. Это построил Путин и многие имеют от такой ситуации.  Бюрократия, силовики, депутаты, губернаторы, мэры, бедные парни из деревень в Росгвардии получающие свою долю за махание палками и т.д. Это поддержка власти. Но до поры, пока власть сильна. Пригожин показал миру, насколько  шатко всё устроено. И выхода нет, пока все не накроется естественным путем. Настолько все зажато в рамки допустимого поведения. А человек-это же как птица в клетке. Да и экономика не очень растет в такой среде.

Страна не погибнет в любом исходе СВО, не надо паники. Никто в Украине не хотел зарится на богатства недр России. они хотели в Европу, это и был главный повод для вторжения. Думаю, если бы Путин подождал, Украина  бы сама развалилась, настолько там все запущено было, не смотря на майдан.
avatar
boing, но, уверен, сейчас другого выбора нет, кроме победы. А потом будем разбираться.
avatar
Elmarit, а что такое победа в данной ситуации?
avatar
Elmarit, уважаю Ваше мнение. Хочу только показать, что есть и другие пожелания довольно многих россиян (30-40%) www.youtube.com/watch?v=LlBhMAsYmxc&t=2328s
avatar
Роман приветствую, подскажите какие сейчас уровни по USD/Rub или si 
avatar
Роман, добрый день
ГП после прохода 167,6, какие дальше сопротивления?
avatar
Пока Газпром 169 не пройдет, то это просто потуги. 
 А вообще для хорошего роста надо 185 проходить.
avatar
Юрий Маркин, спасибо
хорошо бы потуги обернулись взятием целей )
avatar
Индекс ноль… Чо торгуете?
avatar
Роман, подскажите по акции NVIDIA у Вас случаем нету уровней или целей? 
avatar
Сберакета пошла 
avatar
FrBr, у вас острое зрение. Больше это никто не видит.
avatar
что со сбером происходит?
avatar
redbr, объемов с начала года нет  по сравнению с прошлым началом года объемы в 3 раза меньше 
avatar
FrBr, Сбер на 170 собирается потихоньку. В конце года на 170 большой шанс. Может и раньше. Но это от нефти зависит.
avatar
Юрий Маркин, почему Вы так думаете. там дивиденды хорошие. какие причины падать так низко?
avatar
redbr, графики
avatar
redbr, там геп незакрытый 
avatar
Юрий Маркин, как думаете в моменте нефть 100+ на фоне персидского кризиса?
avatar
redbr, он сильно маржинально перекуплен
avatar
redbr, ждем на 300 :)
avatar
Не пора ли Яндекс шортить, товарищи? Вроде одобряют в понедельник продажу. По идее это несколько дней и перерегистрация с приездом на биржу 100 млрд расписок
avatar

теги блога RomanAndreev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн