Блог им. StopHamster

🔥Что ждать от рынка после решения ФРС по ставке сегодня? Анализ индекса S&P500.

👉Последний раз ФРС поднимала ставку в июле 2023 года. С того момента ставка не изменялась 3 заседания подряд — в сентябре, ноябре и декабре. Динамика индекса в дни заседаний была разнонаправлена — до решения по ставке индекс показывал невысокую волатильность, однако после решения в декабре и ноябре S&P 500 продемонстрировал рост более чем на 1%, а в день сентябрьского заседаний снизился примерно на -1%.

👆🏻На сегодняшнем заседании также ожидается сохранение ставки на текущем уровне, однако все внимание будет приковано к заявлениям в FOMC Statement и к высказываниям Пауэлла относительно перспектив ДКП на ближайшие несколько месяцев.
👉Взглянем на данные, опубликованные с момента последнего заседания ФРС:
● Retail sales = 0.3%, прогноз = -0.1%.
● Durable goods = 5.4%, прогноз = 1.7%.
● PCE = 2.6%, прогноз = 2.8%, пред. = 3.9%. Core PCE = 3.2%, прогноз = 3.3%, пред. = 3.4%.
● NFP = 216'000, прогноз = 170'000. Безработица = 3.7%, прогноз = 3.8%. З/П = 4.1%, прогноз = 3.9%. Сильный рынок труда.
● ISM non-man. PMI = 50.6, прогноз = 52.6, пред. = 52.7.
● CPI = 3.4%, прогноз = 3.2%, пред. = 3.1%. Core CPI = 3.9%, прогноз =3.8%, пред. = 4.0%.
● PPI = -0.1%, прогноз = 0.1%, пред. = -0.1%
● Retail sales = 0.6%, прогноз = 0.4%, пред. = 0.3%
● GDP = 3.3%, прогноз = 2.0%, пред. 4.9%. Экономика выросла в IV кв. из-за сильного потребительского спроса, увеличения запасов и экспорта.
● Durable goods = 0.0%, прогноз = 1.1%.
● PCE = 2.6%, прогноз = 2.6%, пред. = 2.6%. Core PCE = 2.9%, прогноз = 3.0%, пред. = 3.2%.
● С момента заседания ФРС S&P 500 вырос на +4.6%.
● Доходность US10 находится на том же уровне.
👉Рынки полностью заложили сохранение ставки на сегодняшнем заседании, и будут ожидать заявлений по поводу дальнейших действий — именно это будет в центре внимания.
👉Соотношение покупателей и продавцов в CFD на индекс S&P500 по данным IG имеет сильный перевес последних: 15% покупателей против 85% продавцов, что может указывать как на вероятность продолжения восходящего движения, так и на вероятность скорого разворота рынка.
👉Технически, цена достигла верхней границы восходящего (желтого) канала и расширения 1.618 по фибо, о котором я писал ранее. При этом по индикатору RSI образовалась дивергенция. Так же уровень 4800 — 4820 не был протестирован после пробоя, так что он может выступать вероятной целью для коррекции. Говорить о продолжении восходящего движения можно в случае обновления исторического максимума и закрепления цены выше верхней границы восходящего (желтого) канала.
💡С одной стороны, сильная экономика дает ФРС возможность не торопиться со снижением ставки. С другой стороны, ФРС уже вступила на путь смягчения, и ястребиный тон сегодня будет выглядеть несколько нелогично. Однако ожидания рынка по смягчению сейчас довольно высоки. Значит, риск резкой коррекции S&P при ястребином тоне довольно высок. В тоже время позитивная оценка текущей ситуации может убедить рынок вернуться к ожиданиям снижения ставки уже в марте, что принесет очередную волну эйфории.
Но наиболее вероятный сценарий — разговор про «нужно больше данных», т.е. примерно тот же посыл, который мы получили перед летним отпуском ФРС в прошлом году. Это может так же привести к краткосрочной коррекции, но основное движение рынка будет зависеть уже от поступающих данных по рынку труда и инфляции.
🔥Что ждать от рынка после решения ФРС по ставке сегодня? Анализ индекса S&P500.

Больше идей в нашем телеграмм-канале: t.me/+Kk6-fx5JxuExMmYy


теги блога Сергей Александрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн