Блог им. JohnSmith_b25

Сбер теперь тоже зачисляет купоны на брокерский счет, а не на банковский

Судя по сегодняшнему отчету сбера, купон облигации от 8 января зачислен на брокерский счет, а не на банковский.
Все опасения подтвердились, дело не в ВТБ — изменения законодательства опять с двойным дном.
Выдавливают народ с насиженных ИИС, редиски.
★3
48 комментариев
Спасибо, что предупредили. ИИС превратился в ловушку для тех, кто планировал жить с купонов на банковский счет. Печально.
Через год закрываю ИИС и оставлю только брокерский счет. Хрен знает, что еще вбредет в голову государству. Денег не хватает бюджету. Может еще через пару лет решат продлить минимальный срок ИИС, получится заморозка денег надолго.
По сути это сокращение наличных денег = снижение инфляции. Раз вы не получаете живых денег, значит меньше сможете купить сейчас, меньше инфляция.
avatar
Alexide, согласен. Тогда уж налог с дивидендов бы отменили чтоли. А так нафиг надо когда есть ЛДВ.
Сергей Макаров, не «Когда есть ЛДВ», а «Пока есть ЛДВ» 
avatar
work tasks, еще и убрать зачёт старых убытков :)
avatar
Alexide, В бюджете денег дохренища. Проблем нет: рисуй, да рисуй. Динамику по М2 надеюсь видели. Траблы с иис - обычная хитрожопость банков (брокеров), как кажется. У одного желтого брокера возможность вввода див и купонтв на карту появилась всего-то года полтора назад. Однако ему это не мешало быть первым по числу счетов.
avatar
Alexide, причем тут наличные, какая разница налом или кредиткой платить для суммы на кассе?
avatar
Alexide, вообще-то 5 лет иис в 2024 с 2025 уже 6 будет, и это чуствительно, в планах до 10 лет, и кстати это тоже реально сейчас счета открывает молодежь 18-25 лет и для них 10 летний иис с плюшками только в пользу, им до пенсии ещё далеко.
avatar
09.01.24 выплачены купоны по облигациям Россельхозбанк (ISIN RU000A0JUW72) ****р (27,42р на 1 ценную бумагу) на счёт в СберБанке, удержан налог ***р.

Сегодня будет еще выплата, посмотрю, куда придет
avatar
developer d, пишут, что изменения в Сбере произошли с 10 января.
avatar
У этого купона дата фиксации 29 декабря. Мне такие пришли на банковский счет, а вот те, у которых дата фиксации в январе, начали приходить на брокерский.
avatar
П-сы однозначно.
avatar
В настройках ИИС, если их смотреть через приложение, пока указан банковский счёт.
Параметры ИИС тут не помогут. Например, купоны еврооблигаций в том году приходили на брокерский счет вне зависимости от настроек.
avatar
John Smith, ну то еврооблиги, там всегда всё было по особому. 
John Smith, вы имеете ввиду замещающие еврооблигации?
У меня на ВТБ купоны по ним приходили на банковский счет (не ИИС) весь год.
avatar
Те, у которых номинал в иностранной валюте. РСХБ Б01RS, ВЭБ1P-30В, RUS-30 и т. п. Их купоны в прошлом году приходили в рублях на брокерский счет, а не на банковский как обычные рублевые облиги.
avatar
По Сберу тоже подтверждаю. Купоны по облигам МРСК Центра пришли 10.01.2024 на ИИС, а не на банковский счет, причём, без удержания налога (((
Да, налог не содрали, но радости мало.
avatar
John Smith, сдерут при закрытии иис?
Если вычет не получать, то не должны. Тут печаль в том, что теперь рано или поздно придется закрыть ИИС, а снова морозить деньги как-то очень не хочется, тем более на 5 лет.
avatar
Иван Безродный, В настройки в лк проверяли? куда должны приходить выплаты по иис
Александр Плеханов, естественно. В настройках как было, так и осталось — перечисление доходов на банковский счет.
Ну… в целом, я подготовившись к ИИС-3 принял решение — просто меньше вносить, на примерную величину объёма купонов. Это по соображениям не платить налоги при выводе.

А вообще, конечно, хотяб ИИС-3 надо было сделать свободным от налогов и возмжностью выводить купоны и дивы — ибо сама суть такого ИИС в этом.

А сейчас что? С акций приходят дивы же? А с купонов нет. В акции всех подталкивают?)) зная слабости основной массы - хотят иметь эквивалент зп на бирже, чтоб постоянно капало.
avatar
Артур Грос, я бы порадовался если бы ИИС сделали неделимым имуществом при разводе. А то пашешь пашешь, а потом у домохозяйки что-то стрельнуло в голове и отдавай половину :-)
avatar
Сиделец, Всё биржевое-это сугубо личное. Разделу подлежат : квартиры, машины, дачи, гаражи, земельные участки и прочее бытовое имущество.
avatar
Сиделец, мне тож так помнится, что фин активы в этом плане не делятся.

Тут главное же, чтоб договорённости изначально верные были. А ведь бывает, муж копит, жена на быт отправляет (хотя это наверное редкость).

А потом получится, что муж строил себе корабль в жизнь)
Многие парни сильно обижаются, когда говорю об умении на берегу договориться где чьё и юридически закрепить. Типа чувства и математика не вяжутся. Но блин..
Наверное да, я в какой-то степени безэмоциональный) не падаю в любовь полностью. Счастлив тот кто любит полностью и это взаимно.

Однако человек слаб, а обстоятельства неограниченно сильны. Любовь погибает как и растение, если запас прочности исчерпать.

ИИС в целом хорош. Так просто оттуда не выведешь. 
Слышал практику. Богатые создают траст. И наследуют детям. Оттуда нельзя снять и промотать за 10 лет. Там чёткие услвия, типа вывод только % и какие-то части сумм в год можно снимать. И прочие условия, много деталей можно прописать.

На них не имеют права всякие залётные мадамы или парни) т.е. потомкам оставляют систему с защитой от дурака)
avatar
Артур Грос, у нас вроде только договоры накопительного страхования не делятся. А брокерские счета, в том числе ИИС, разделят.
У меня жена вон не работает, а что с нескольких источников у ней капает — откладывает на «чёрный день». На днях только сказала что был ведь уговор, бюджет у нас общий, а она откладывает свои деньги. Правда общий бюджет какой-то странный — она просто берёт деньги, и все расходы на мне :)

avatar
Сиделец,  мдаа… и ничего ведь не объяснить) Потому что иногда, девушки эт другая вселенная)… фраза вначале отношений — детка ты космос. Приобретает неожиданный поворот))

Эхх… жаль что так. Смотрю по сторонам, такая жесть в плане отношений. Какое-то противостояние.

Напомнило выступление Вани Усовича, стендапер из Беларуси: я уж не знаю какой это бюджет, совместный или раздельный… еба:*(ый яб назвал ))

Чисто поржать скидывают тот фрагмент)

youtu.be/yh6NYuc9gC0?si=Ak8fJdBdZ970iEdS&t=2810
avatar

Артур Грос, о блин, у меня такая же фигня. Правда сдаёт нашу квартиру, а снимаю я другую. Маму еще перевезла к нам жить (хотя и говорила что мама свою сдаст, а к нам приедет и снимет отдельно жить). По деньгам — ага, дай на продукты и лекарства, и теперь покупай заодно продукты и лекарства :-). Живём вместе 30 лет. Сын уже отдельно давно. Я же на свою голову что-то неплохо откладывал всё время… делить не хочется :-)
Ну или квартиру уговаривала купить (особенно до кипеша с льготкой), мол если не сможешь работать — я устроюсь куда нибудь (ага, в 50 лет, с навыком тыканья в озон и ютуб с пасьянсом). От идеи продать старую квартиру для этого отказалась :-)
Правда сейчас говорит уже что если работать не смогу то продадим старую (ага, с текущей разницей между первичкой и вторичкой очень поможет, если вообще сможешь продать).
В общем, работаю пока работается. Хорошо хоть в офис вернулись :)

avatar
Сиделец, вообще, что заметил, в эти годы преуспели те кто как раз не очень то инвестор) а больше потребитель. Даже самый законченный кредитщик оказался впереди инвесторов. Разбогатели, преумножили и всё такое. Это те, кто слово бэквордация считают заклинанием. И совет жены оказался верным..

Но… поживём подольше, узнаем побольше.

Говоря о том чтоб сугубо своё сохранить… Крипта конечно может такую роль выполнить. Но это блин совсем другая история. И такое советовать нельзя.

А работать жена и правда думаю не сможет. Хотя и есть нехватка в кадрах в РФ лютая. Но морально, с имеющимся опытом будет тяжело. Не выдержит на работе требований.

Вообще, на вторичном рынке )) много женщин которым ой как непросто, по разным причинам их мужей не стало рядом с ними или вообще. И они попали в другую реальность. Они потеряли связь с реальностью, находясь под боком мужа. А потом резко на мороз. Это жестоко. Много в их сознании меняется. Поэтому, всё так печально в отношениях — адекватности не достаёт.

А в целом, круто у вас — 30 лет всёж. Да ещё и сына вырастили. Вы большие молодцы.

Можно попробовать жену акклиматизировать в рабочей среде) освежить  взгляды, так скажем) Может это укрепит отношения
avatar
Изменение в законодательстве касаются только НОВЫХ ИИС.

С какого бодуна ВТБ-ля несмотря на настройки в которых указано выводить на банковский счет 
Стали сыпать купоны 
1) НА ОБЫЧНЫХ СЧЕТАХ 
2) НА СТАРЫХ ИИС
на брокерские счета вдруг вот ниразу не понятно.

Один вопрос с БУЯ ЛИ!!!?
avatar
Мне сегодня, два часа назад, пришел купон с ИИС на банковский счет Сбера! Так что пока панику не подтверждаю. Купон по золотой облигации Селигдар-2, фиксация 11.01.24
avatar
Это какая-то особенная облигация? У меня в базе есть только RU000A105CS1 (Селигдар1Р)
avatar
John Smith, это такая же. У меня обе есть.
avatar
Какой у нее код?

—————————

Все, нашел. Ее зачем-то латиницей обозвали.
avatar
John Smith, а у вас облигация, по которой купон завели на ИИС обратно, случаем не замещайка, или в валюте была?
avatar
Не, другая, но рублевая. Только что пришла СМСка о новом купоне, и он пришел на банковский счет. По факту и туда и сюда теперь приходят. Возможно, это эффекты праздничного бардака.
avatar
John Smith, в прошлом году я звонил в сбер депозитарий и мне там сказали, что по замещайкам и облигациям номинированным в валюте купон всегда приходит внутрь ИИС, независимо от настроек.
avatar
Да, у всех валютных купон приходит на брокерский. Тут кипишь из-за того, что обычные рублевые начали на брокерский приходить, вместо банковского. Но думаю, надо пока повременить с выводами, раз по факту и туда и сюда приходят.
avatar
Дивиденды куда?
Пока неизвестно.
avatar
Александр Кашин, ждём ФосАгро на днях, буквально пару рабочих дней осталось, отсечка была 25.12. отпишусь
avatar
Супруге, купоны в сбере пришли на карту, от 09.01.24, в ВТБ на счëт
Ну если так подумать то фактически купив облиги, выводя деньги на карту с купоном и получая вычет потом внося опять эти деньги, это конечно чит… Видимо решили эту историю прикрыть) Но это не точно)
в сбере неразбериха, мне за каким-то лешим открыли новый счет, я не просил, и туда прилетело несколько выплат, типа больничный и зарплата от одной конторы, хотя ранее все приходило на счет привязанный к пластику. от остальных контор зарплаты пришли как положено на счет с пластиком
avatar
Сегодня пришли еще 2 купона, и оба на карту. Будем считать, что отделались легким испугом.
avatar
В этом квартале уже можно будет выводить на банковские счита видел новость. Хотя в целом по ситуации ведь можно было бы инвестировать внутри ИИС. По старым ИИС была точно такая же история в целом. Так что в целом ничего не изменилось

теги блога John Smith

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн