Блог им. amigotrader

Мои итоги 2023

Мои итоги 2023

В прошедшем году удалось поучаствовать в посткризисном восстановлении всеми портфелями, которые веду. И если заработок по акциям/индексам ожидаем, то валютные портфели приятно удивили.


1. Основной спекулятивный портфель (1) дал 106,7% при просадке всего 9,3%. Весной добавил в торговлю акции взамен выпавших в 2022 году фьючерсов. Также стал торговать юанем на пару к Si.


Мои итоги 2023


Текущий портфель — самый капитализированный на Комон среди представленных. Тем не менее, проскальзывание следователей уложилось в 5% за год (подписчики получили около 90% прибыли). Цели похвалиться или рекламироваться нет. Цель — уравновесить негатив, который дают иногда появляющиеся на СЛ посты, где подписчики сервиса свой неудачный выбор спекулятивных стратегий списывают на проскальзывание, которое якобы не дает заработать “больше ставки”. 

В прошлом году написал пару постов о том, что такое проскальзывание и как его правильно оценить


2. Основной инвестиционный портфель (7)  дал 56,8% при просадке 5,6%. Начал год в акциях на 50% от депо. Закончил тоже примерно на 50%. А весь тренд собрал находясь в акциях на 100%. Бенчмарк данной стратегии MCFTRR дал 52,5 при просадке 7,8%.

 

Мои итоги 2023
На конец года 50% этого портфеля в длинных ОФЗ. Постепенно наращивал долю во второй половине прошлого года. Рассчитываю на восстановление облигационного рынка в 2024 году.


3. В июне выступил на конфе Смартлаба. Рассказывал о своем индексе как примере диверсификации. По классам активов и методам торговли. Как в инвестициях, так и в спекуляциях. Соединенные в равной пропорции 4 трека дали 65,5% при просадке всего 5,2%. Соотношение Доходность/Просадка у индекса лучше любой входящей в него компоненты. Что, в общем-то, показывает преимущество такой диверсификации.

Мои итоги 2023



4. Главной ошибкой года стал портфель на голубых фишках (5), который стартовал осенью 2023 года. 15,8% при просадке 5,7%. 
Мои итоги 2023

Ряд причин такого результата.

Во-первых, слабая агрессия портфеля. ½ от базового.

Во-вторых, отсутствие валютной компоненты, являющейся “стабилизатором” управления.

В-третьих, одинаковый вес Сбера и других инструментов. Хотя всегда торговал его большим весом.

По итогам года решил закрыть этот портфель как бесперспективный.

5. Главным успехом прошлого года считаю работу с юанем. Как в большом портфеле, так и в отдельной стратегии, открытой осенью 2022 года. +48,9% при просадке 3,5%. В течение года юань постепенно замещал сишку, сейчас валютные лимиты разделены примерно 50/50.
Мои итоги 2023


6.По личному счету (из профиля), где агрессивно торгую (1)+(7)+контртренд, сделал 145,8%. Просадка 7,1% недельная. Трек не аудирован.
Мои итоги 2023

В 2024 году продолжу работать над повышением емкости управления. Возможно добавлю другие ликвидные инструменты. Ну и, в общем и целом, буду готовиться к засухе ближайших лет. Как в спекулятивных, так и в инвестиционных подходах.

 

Несомненным достижением 2023 года является само по себе функционирование биржевого рынка как такого. Идет адаптация к новым, резко изменившимся в 2022 году, условиям. Меняются подходы участников. Но рынок жив! Это большой плюс.

Жирным минусом последнего года является беспрерывный поток IPO. Размещения напрягают не сами по себе, а вовлечение частника в этот процесс. Откешивание за его счет. В котором участвуют не только эмитенты и профучастники, но и говорящие головы околорынка, работающие по принципу “деньги не пахнут”. 

Символом этого процесса в прошедшем году является летнее размещение ростовщиков, удачно попавших в окно позитива рыночного восстановления. В общем, какой бизнес — такое и размещение.

Всем профита!

 
★5
16 комментариев
как бы помимо проскальзываний у подписчиков есть еще и комиссы...

кстати счас тслаб сделал сервис автоследования...  

avatar
ves2010, мы же уже обсуждали этот вопрос. комис 6% от СЧА. 
90% по основной подписчики получили с учетом комисов. Чистыми

Сервис интересен как витрина. Аудированные треки. Финансово небольшая доля дохода. Если действительно умеешь торговать
avatar
завидовую )
avatar
Андрей К, особо завидовать нечему. ты же сам знаешь сложности жизни с рынка. пока идешь к цели
avatar
Андрей К, а ты не завидуй, а копи денежку
на покупку торговой системы.
Ведь когда система перестает работать — ее продают.
Конечно, бывают и исключения.
Но их еще нужно найти.
avatar
Отличный результат
Вопрос по юаню: вы используете трендовую систему или скальпинг?
avatar
Fairman, трендовую
avatar
Браво!!!
Это абсолютно лучший русскоязычный отчет о торговле за 2023 год. Впрочем, других и не читаю. 
Автор, ты круче, чем даже чугунные яйца!


avatar
SergeyJu, так он лучший в категории один отчет?
А лучшие яйца — драконьи. 
avatar
Основной спекулятивный портфель (1) дал 106,7% 

Прекратите, пожалуйста, троллить Тимофея.
Он мечтает о 30% с полной безнадегой в глазах и голосе.
avatar
old schooler, да
avatar
Круто! 
«Несомненным достижением 2023 года является само по себе функционирование биржевого рынка как такого» — это так. Печально это.
Я переучивалась на краткосрочную торговлю. 
Для меня результат хорош 25,3% март-декабрь. Декабрь минус 6 проц (

Нам успеха в новой реальности!
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн