Блог им. YUROCK13

Судя по новостям первых дней нового года, он будет очень веселым.

Я не стратег в геополитики, но как мне кажется Китай поставил США шах. Было такое событие больше года назад, когда США вводили санкции, западные эксперты пророчили разгром армии России на поле боя, а у нас разговаривали про будущую смуту. Китайский лидер тогда решил посетить нашу страну, и в своем официальном заявлении Си Цзиньпин заявил, что поддерживает кандидатуру В Путина на выдвижение в президенты и уверен, что народ России ее поддержит! Все еще тогда шутили, ну вот до выборов еще 1,5 года, а он взял и всю интригу испортил.
   Потом произошел мировой кризис порохов, производство снарядов в Европе  возросло до 7 — 8 тыс. евро за 155 снаряд. А Китай был уличен в поставках сотен тысяч тон пороха в Россию, и против двух компаний Китая введены санкции. А США начала выгребать со всех своих баз снаряды и даже организовала обратный выкуп по завышенным ценам у стран у которых они имеются на складах и которые готовы продать. Даже к Египту обратились с целью покупки, но получили отказ.
   Победы на поле боя со стороны Украины не произошло на данный момент. Но за — то случился конфликт Израиля и Палестины. И начал развиваться в таком русле, что даже в США произошел раскол в поддержке методов Израиля. Израиль с каждым днем только усугубляет свое положение, и ресурсы у него ограниченные. Спустя два месяца он окончательно застрял в «Секторе Газа», неся огромные потери в технике и людях. И последние недели начал отступать и некоторых районов.
   Но за то Йемен объявил блокаду Израильских портов и начал нападать на суда следующие туда. США сколотили коалицию с целью защиты прохода и вроде как заявили о безопасности, попробовало пройти судно принадлежащее Maersk как получило удар то ли беспилотником, то ли противокарабельной ракетой. Так еще противокарабельную ракету в борт получил израильский корабль, решивший приблизиться к «Сектору Газа». Хороший новый год! 
   Удары иранскими прокси по американским базам на территории Сирии и Ирака идут вообще с начала конфликта в Палестине в режиме нон-стоп, и с каждым днем их интенсивность только возрастает.
   США и Израиль заявили что действия Йемена это переход всех красных линий и попытались Саудовскую Аравию затащить в свою коалицию. Но Китай помирил Иран с Саудовской Аравией, и между ними восстановились дипломатические отношения. И лезть в коалицию с США это мало того, что подвергнуть опять свою территорию ударам со стороны Йемена, так еще, что самое главное, выступить на стороне сионистского режима, ведущего геноцид арабского народа. 
   США толкают залезть в войну, избежать которой без потери своего лица и влияния, нет никакой возможности. И выиграть ее тоже нет шансов, это горы, это хуситы, где главной их кричалкой является «смерть США, смерть Израилю». И там буду самые лучшие ракеты, и самые лучшие средства ПВО. Как там по «Графу Монте-Кристо» месть должна подаваться холодной! Это я немного замечтался, вспомнил про «Крымский мост», крейсер «Москва» и мирных жителей Белгорода. Как сегодня выразился Путин, Украина не враг России, враг тот, кто хочет ее поражения на поле боя.
Иран своими действиями вступает в прямую конфронтацию с США и он явно на что то рассчитывает или на кого то рассчитывает, как там война — это особый вид конкуренции между странами.
  Тут и Путин немного повеселел и уже сменил пластинку с мотивов, «как его водили за нос», на «кто-то за это получит крепко по зубам.» А из США зазвучали речи, что Украине надо начинать больше рассчитывать на себя и не сильно надеяться на союзников. Такие речи были перед бегством из Вьетнама или Афганистана. А потом были кадры, цепляющейся толпы за шасси улетающего американского самолета. Америка уже была не сними!)
  
 Как пишет Рыбарь
Обстановка в Красном море становится всё интереснее. На фоне деятельности международной коалиции, а также присутствия трех израильских кораблей в акватории, иранцы также наращивают активность.

Судя по данным иранских СМИ, через Баб-эль-Мандебский пролив прошел 94-й отряд боевых кораблей (ОБК) ВМС Ирана в составе эсминца «Альборз» и судна поддержки «Бехшад» для демонстрации присутствия Ирана в регионе.

С учетом иранского ОБК корабельная группировка у берегов Йемена стала действительно существенной. Ведь, помимо коалиции во главе с США и израильских ВМС, там же находятся китайские боевые корабли.
★6
69 комментариев
Спустя два месяца он окончательно застрял в «Секторе Газа», неся огромные потери в технике и людях. И последние недели начал отступать и некоторых районов.

Кстати в наших сми что то не освещается что у них там проблемы… Вообще о них ничего особо не пишут…
Мультитрендовый, а кому принадлежат российские СМИ? Как и экономика и культура, называть мы не будем)))
Александр Минин, ящерам? То есть рептилойдам?
А год думаю будет очень насыщенным на события, а для биржи волатильным!
Автор, скорее бы уже развязочка случилась, правда? 
Может и так. Только если считать в цифрах. Не все однозначно и понятно. По сути у нас интенсивные боевые действия идут на 20кв.км. по факту особой войны и нет. И типо весь запад не может обеспечить снарядами. Не поверю этому. По моему это явная ложь. 
Во вторых в Феодосии разбомбили боевой корабль. Я в общем то летом купался на море. Везде стоят боевые корабли.
И настораживает меня не то что его разбомбили. А то что он находится по факту не в зоне опасности. Т.е. истребителю нужно пролететь насквозь контролируемого пространства. При этом где то в радиусе 100км находится радиолакационная станция. 
Бомбежка Белгорода. Донецка. 
По моему нас водят за нос. И не все так радужно. 

дадашов фархад, кто меня за нос водит? Я со стороны смотрю. Что тут такого, что ракета пролетела и угодила в корабль? Знаю одно, что европа те еще шланги, не могут нет США сказать, так как ими оккупированы, но каштаны из огня таскать в интересах США тоже не намерены. Шлангуют, как могут!) Не зря хохлы в свое время немцев унижали! На дипломатическом уровне!)
дадашов фархад, это все потому что миром правит не «тайная ложа» а «явная лажа»
avatar
дадашов фархад, по странному стечению остоятельств ВСУ в качестве цели для потопления опять выбрало ржавое полувековое корыто!
Денис Кобелев, то есть в нашей армии ржавые, старые корабли!?
Дискредитатор, за тобой уже выехали. 
avatar
Dan Priwalow, в вашей уже и таких нет!
дадашов фархад, вот вот… если нет снарядов пусть стреляют ракетами!
avatar
читать было интересно. Спасибо. 
Хорошо что при Путине успели понастроить тысячи км автобанов, обновить всю гражданскую авиацию и все ЖКХ страны, в каждой деревне есть современные медцентры, а наши пенсионеры желанные туристы на всех мировых курортах. Можно ещё наши новейшие авианосцы отправить в Красное море, проекцию, так сказать, нашей силы и тут показать!
avatar
Wasd, 
Хорошо что при Путине успели понастроить тысячи км автобанов, обновить всю гражданскую авиацию и все ЖКХ страны

Хорошие автобаны — это очень заметное реальное достижение. Кто проводил — отличная работа. Видны также результаты газификации и цифровизации. Еще СССР обязан был этим заниматься, что не делал.
avatar
Aprova3, эээ… проблема в том что автобаны не для народа… они ж платные... 

avatar
ves2010, время — деньги
avatar
Зам по пиву, кому деньги то?
avatar
Wasd, как раз по м12 проехал мск-шумерля, очень неоднозначные впечатления.
Да, везде свет, какой-никакой отбойник посередине (что не самое безопасное, но хоть так), но не должно, тем более, на платной трассе, быть так, что в правой полосе у тебя периодически глубокие, длинные лужи до середины полосы!
Обочина нихрена не чищена, остановок отдыха почти нет (до Питера отлично, много).

Как итог — по пути наблюдалось 6 эпизодов с разворотом машин. Об одном из них в новостях (30декабря) было.
Вот вам и безопасность на дорогущей трассе.
Осторожный спекулянт, ну как остановок-то нет? Там же заправки до Арзамаса прям утыканы. Потом перегон большой до Сергача и от Кайбиц до Казани еще один перегон большой. Автодор вчера даже схему дал с остановками на М-12. У них в ТГ можно посмотреть. Дал бы ссылку, но, скорее всего, потрут.
Андрей Егоров, а с заправками ещё интересней — тут, конечно, фактор того, что я 30го ехал, много машин, но сути дела не меняет — на каждую из заправок очередь была порядка 80-120 машин, так что даже для съезда на площадку отдыха, которая вглубь от заправки, нужно было отстоять охренительную очередь!

Мне, благо, полного бака на весь маршрут хватило, а иначе вся выгода по времени относительно м7 нивелируется одной такой вот заправкой — час-полтора очереди минимум. Отсюда и мораль — выше 110 смысла ехать нет. Ну, если у вас не дизель и не 4-5л расход)
Осторожный спекулянт, это изза разового наплыва желающих. Потом уляжется, наберется статистика и добавят еще, при необходимости. Никто не будет строить заправки каждый километр, это невыгодно
avatar
Макс Обухов, с заправками я не переживаю. Меня смущают запруды талой воды на существенную часть полосы.
Не должно такого быть на коммерческих дорогах. Либо с геометрией, либо с геологией накололись знатно.
Осторожный спекулянт, можно сьехать с трассы и заправить в ближайшем городе
avatar
Wasd, у меня на даче медпункт появился
Wasd, не, многое из этого, конечно, не успелось, но Путин все равно молодец, согласись!
avatar
Mityan, в китае тоже автобаны путин строил? и скоростные поезда пускал?
это из серии, что еслиб не большевики и если бы не лампочка ильича то россия до сих пор жила бы при лучинах и свечах... 

вообще глянь стату по автомагистралям Список стран по длине сети автомобильных дорог — Википедия (wikipedia.org) 
avatar
Потери Армии обороны Израиля никак нельзя назвать огромными, учитывая, что бои идут в очень плотной городской застройке( хотя конечно гибель каждого солдата это отдельная трагедия). Примерно это 150 человек в месяц. Израиль кстати публикует потери поимённо, не делая из этого тайны.
Валерий Шеншин, а ещё стирает в порошок целые жилые кварталы
Алексей Дегтярев, там вообще весь обезьянник надо стереть. 
avatar
Dan Priwalow, да, кажется — официальные лица Израиля так и заявляют, что там в Газе вроде нет людей, одни какие-то животные. Не могут же они врать.
avatar
Mityan, в данный момент там есть люди. Но они скоро закончат свои «дела» и вернутся в Израиль. 
avatar
Dan Priwalow, да-да, я так и знал.
обыкновенный еврейский фашизм.
avatar
Валерий Шеншин, 150 человек всего. То-то они 5 бригад на переформатирование выводят. Видать тоже, «втрат нэмае».
Валерий Шеншин, а гибель каждого из 20 000 мирных палестинцев — тоже является отдельной трагедией?
avatar
съездил в крым, с целью пройтись вдоль берега по горам с палаткой и рюкзаком. ну и города и попсовые достопримечательности конечно посетил. ажиотажа так и не понял. степь кругом и грязное море в котором ниразу не искупался. 
avatar
Zed Dead, где был? я все излазил… могу подсказать места
avatar
Zed Dead, глупости пишете. охочусь под водой - есть рыба, море стало чище, есть отменные дикие пляжи. если Вас за деньги катали как лоха заезжего - не повезло
avatar
Zed Dead, так не поняли и не поняли, никто же не заставляет ))
avatar
Проверил только первые два утверждения:
— «производство снарядов в Европе  возросло до 7 — 8 тыс. евро за 155 снаряд». Смотрим последние новости от 24 октября 2023 — «цены на 155-мм снаряды производства Rheinmetall выросли в полтора раза — с €2 тыс. до €3,6 тыс»
— «Китай был уличен в поставках сотен тысяч тон пороха в Россию». Смотрим что пишут в первоисточнике NYT — «В Россию поступили десятки тысяч килограммов пороха».

Дальше читать не стал...


avatar
deke, вот ты пиз… бол тебе ссылок накидать, смотрю в книгу и вижу фигу. Сам загуглил и проверил твою инфу, начнем с того, что новость которую ты тут публикуешь относится к рейнметалл, и там цена не до 3,6, а от 3,6. Ты наверное мнишь себя великим знатоком английского, а сам его не знаешь. А если ты посмотришь сколько обещал сделать снарядов рейнметалл и сколько сделал. И почитаешь причины, то сильно удивишься! Что он не может и за эти деньги производить!
 
Роджер (веселый)., тебя же не затруднит привести ссылочку на цену в 7-8 тыс? Спорим, что все пруфы будут вести на слова американского адмирала в октябре 2023, где он жалуется что 155мм не унифицированы и оборонные концерны ведут себя как продавцы чернил для принтеров.

По факту же имеем два официальных пресс-релиза с реальными ценами. Немцы в октябре подписались на 3.6 тыс. евро за снаряд, а французы буквально две недели назад на 4 тыс. евро за снаряд.


avatar
deke, А про пороха я вообще не понял, к чему претензии, твой источник подтверждает, что в кризис порохов Китай поставляет его в Россию. А что у меня написано сотни, а у американцев десятки.  А откуда они точно знают сколько? Десять раз по десять это и есть сотня. Ты бы так справки навел, поспрашивал, на каких порохах собирают снаряды в РФ. Сейчас очень много народу там работает, даже с нашего завода туда народ во время простоя приглашали. И будешь сильно удивлен. А то пропаганду читаешь с одной стороны и ей веришь, а по сути в чем вранье?
Роджер (веселый)., и то что ты тонны с килограммами перепутал тебя нисколько не смущает?
avatar
Роджер (веселый)., на счет пропаганды с одной стороны — я все данные нашел на rbc.ru и rt.com
avatar
Очередной клоун идёт в ЧС.
avatar
AY, а ты кто, чтобы кому-то был важен твой ЧС? Думаю — никто.
avatar
Vyach, тебе точно -ну ты же ответил) LOL
avatar
AY, самоизоляция до добра не доведет
avatar
again, миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
avatar
  Старушка Пелоси показала миру(показала своим визитом в Тайвань), кто такой Китай. Он оказался никем и звать его никак. И это для России самая лучшая новость, хотя многие надеялись на китайскую силу, как подпорку России — они хотя бы по нам не ударят — и то вперёд.
Европа активно вооружается, добром это не кончится
А почему «Сектор Газа» написан именно так, в кавычках?
Это, наверное, Ю.Клинских войну евреям объявил?
Или это — новое правилах правописания, и теперь будем писать «Московская область»,  «Город Москва» прямо так в кавычках?
avatar
Eugene Bright, «Сектор газа» в кавычках, а сектор Газы без) все верно 
avatar
Zed Dead, ну, это — по определению.
Вот я спрашиваю, как это так?
противокарабельную ракету в борт получил израильский корабль, решивший приблизиться к «Сектору Газа»
avatar
Eugene Bright, «кусок Московской области» можно и в кавычках написать.

«Сектор Газа» это «кусок/часть Палестины»
avatar
Макс Обухов, вот, что мне нравится в митрофанушках, — это их попытки выкрутиться из х… вой ситуации. Считают, что им можно всё, но это только до первой опез… ны. Такой смачной, до юшки. Безнаказанность порождает наглость. А это — не наш путь!
avatar
Eugene Bright, ничего не понял в вашем ответе не по существу, но да и ладно
avatar
Макс Обухов, всё ты понял.
avatar
Eugene Bright, увы нет, ваша речь бессвязна и вне контекста. А в чужих тараканах разбираться лень

Какая связь между обсуждением написания технического топонима и митрофанушками и выкрутасами — только особенные люди способны уловить, скорее всего не очень здоровые головой )))
avatar
Если бы обстановка в Красном море была действительно серьёзной, то нефть уже была бы в космосе, но что-то нет реакции.
Феликс Осколков, пока угроза была контейнеровозам, а не танкерам. Так что до первого обстрела.
avatar
again, в смысле не стОит искать злой умысел там, где все объяснимо простой глупостью
avatar
А зачем такой длинный пересказ новостных лент с минимумом авторского содержательного анализа? Или просто показать, что есть люди, которым можно тут высказываться по геополитике? Но раз местной публике зашло, значит оно тут надо. 😎
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн