Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!

Сегодня в выпуске:

— Инфляция никак не успокоится!
— Стратегический нефтяной резерв. За сколько продавали и за сколько покупают?
— Про, прости господи, Ивлееву и налоги
— Кто из банков всех богаче?

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!

Доброе утро, всем привет!

Четверг, время поговорить про нашу с вами инфляцию.

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!
Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!
📈 За неделю с 19 по 25 декабря 2023 г. на потребительском рынке инфляция составила 0,28%, с начала года – 7,42%.

▪️ В сегменте продовольственных товаров цены изменились на 0,43%. На плодоовощную продукцию темпы роста цен составили 3,02%, на продукты питания без учёта плодоовощной продукции рост цен замедлился до 0,14%.
▪️ На непродовольственные товары цены изменились на 0,24% при возобновлении удорожания легковых автомобилей (неделей ранее цены не изменялись).
▪️ В секторе услуг инфляция составила 0,41%: возобновился рост цен на авиабилеты на внутренние рейсы.

Цифры нехорошие, но ожидаемые, учитывая данные об инфляционных настроениях населения.

Бензин снова пошёл в рост: +0,2%. А вот дизельное топливо без изменений. Стоит отметить, что в 14 субъектах зафиксировано снижение цен на бензин.

Новосибирская область оказалось в ТОП-10 по самому дешёвому бензину. В частности, Аи-95.

************************************

Про нефть

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!
Покупка нефти в Стратегический нефтяной резерв!

Вчера Управление нефтяных запасов Министерства энергетики США (DOE) объявило о заключении контрактов на приобретение 3,0 млн.барр. нефти для Стратегического нефтяного резерва (SPR).

Предложения на покупку были сформированы 8 декабря. 3 миллиона баррелей закупаются по средней цене 77,31$ за баррель, что значительно ниже средней цены около 95$ за баррель, по которой нефть SPR продавалась в 2022 году.

В течение этого года Министерство энергетики закупило в общей сложности 13,83 миллиона баррелей нефти для SPR по средней цене 75,63$.  Тут, очевидно, посчитаны и заключённые контракты, по последним из которых нефть ещё не поставлена. К примеру, вчерашние 3 млн. Придут в марте. Ранее был тендер на такое же количество с поставкой в феврале. Подобные тендеры планируется проводить ежемесячно до мая.

Что могу сказать… Они чётко от моего VWAP закупаются!

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!

Еще раз — средняя цена (скорее всего речь про средневзвешенную) продажи резерва составила 95$.

А теперь посмотрим, где тормознулся рост текущего года.

Совпадение?

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!

И еще...

Очевидно, цена 95$ — это средневзвешенная цена продаж прошлого года. Временной промежуток продаж показан синим прямоугольником. Где именно прошли основные — не сказать, но средневзвес — 95$. Т.е., очевидно, на пиках продавали мало, ибо 95 ближе к нижней границе.

Судя по всему, покупки пока прошли (заключение контрактов с фиксированием цен) в местах, отмеченных зеленым.

Ловко ловили минимумы. Как будто понимают, что ниже не пойдет.

*****************************

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!

Инфографика распределения точек основных сетей фастфуда в США

Топ-3 — это Сабвей, Стрбакс и МакДональдс.

Удивил Carl's Jr., который тусит в основном только на западе, слегка забираясь в Тексас. Мне казалось, что сеть несколько крупнее. Отчего-то имя у меня было на слуху.

С — субъективность.

Динамическая инфографика у меня в канале: https://t.me/marketscreen/11101

***********************************

Мы не смогли пройти мимо.

Дорогие друзья, давайте сразу на взлёте!

Понеслись заголовочки — «Ивлеевой грозит до 5 лет лишения свободы по ч.2 ст. 199 УК РФ». Везде под копирочку. Почему это плохо? Да потому, что все эти телеграм-канальчики, среди которых до фига спящих/скрытых/пробуждающихся, силком запихивают вас в эмоциональные качельки, и начинают вас качать. Одна половина начинает орать, что так им и надо, а вторая плакать, дескать 5 лет ЗА ВЕЧЕРИНКУ СОВСЕМ МЕРЗКАЯ РАШКА ОХЕРЕЛА.

А что имеем объективно (если оно действительно так)? Ну просто ФНС решило в налоговую проверку. Никого же не смутила налоговая проверка в отношении гражданки Блиновской. Т.е. УГОЛОВНОЕ ДЕЛО еще НЕ ВОЗБУЖДЕНО. И вот этот заголовок «Ивлеевой грозит до 5 лет лишения свободы по ч.2 ст. 199 УК РФ» — тупорылый высер мудацких каналов. С таким же успехом можно сказать, что любому мужчине грозит 6 лет за изнасилование, ведь у него есть пинус!

ФНС проведёт проверку, результаты которой будут направлены в правоохранительные органы, которые по этим результатам будут принимать решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 199 УК РФ. Кстати, почему именно 199? Я, конечно, не в курсе, как лично Ивлеева ведет свою хозяйственную деятельность, но что-то подсказывает мне, что основное там через ИП. А ИП — это 198 статья УК РФ.

Ну и будем честны друг с другом. Я очень мало помню людей, которые действительно уезжали по налоговым составам.

Соблюдайте информационную гигиену, товарищи.

Сама же по себе тема с налогами не имеет отношения к вечеринкам. Работать по ней начали и до Настасьи. И она (тема) прекрасна.

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!

"С блогера Валерии Чекалиной сняли все ограничения, в том числе на перемещения и пользование интернетом, рассказал РИА Новости ее адвокат" © Цитата

Смотрите, какая штука есть примечаниях к не всем знакомым статьям 198, 199 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вот блогерка Валерия занесла в бюджет вменённые ей 311 миллионов рублей неуплаты и недоимки. И теперь она свободный человек. И даже без судимости.

Дорогие друзья, тут поскрЕБсти, так у нас нефтегазовые доходы вообще составят процентов 10 доходной части бюджета.

Плохо что ли?

**********************************

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!

А тем временем активы «денежных фондов» на американском рынке достигли цифры 6,14 триллионов долларов!

Нормально пропылесосили рыночек.

Напомню, денежные фонды — это фонды, вкладывающиеся в краткосрочные казначейские (в основном) облигации, которые еще совсем недавно давали более 5% годовых.

******************************

А кто у них там самый богатый?

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!
Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!
Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!

ДжиПиМорган заработал практически пятую часть всех банковских прибылей в США за первые 9 месяцев 2023. 38,9 млрд $. Его доходы за этот период превысили доходы конкурентов «Большой четверки» Bank of America и Citigroup вместе взятых.

Большинство крупных банков выиграли от повышения процентных ставок, которые позволяют им увеличивать маржу, устанавливая более высокие ставки для заемщиков быстрее, чем они передают их вкладчикам.

Когда Даймон стал генеральным директором, JPMorgan владел около 8% банковских депозитов в США, отставая от BofA и едва опережая Citi. Сейчас у него депозиты на сумму 2,5 трлн долларов: более 13% от общего объема отрасли и он опережает BofA.

*********************************

Тут мощный жир подвезли.

Независимое чистокровное сми The Wall Street Journal на линии:

Крепнет стукачество в путинской России. И даёт возможность отомстить!
Тысячи людей стали жертвами доносчиков.

А дальше в 9 тысячах печатных знаков западному читателю рассказывается, что ничего не исчезло со времён ужасного тирана Сталина, а, возможно, стало только хуже. Что взять с этих русских варваров? Это кровь. Это неправильный народ.

Вы спросите, а почему западный читатель во всё это верит? А это достаточно просто. Потому что про это им рассказывают те же самые русские люди, которые чисто случайно успели выскочить из лап тирании и доносчиков, и успели перебраться в Европу. Ну просто повезло. Одним из таких счастливчиков является уже знакомая нам Александра Архипова — социальный антрополог и по совместительству инагент. Кстати, вы не в курсе, кто такой социальный антрополог?

Ну и понеслась… половина статьи — это рассказы про неких людей с русскими именами и фамилиями, которые оказывались осуждены то за значки «нет войне», с которыми их сфотографировали в метро, то за фразы о том, что «Зеленский красивый молодой человек», высказанные на домашнем застолье, после чего гостем застолья был немедленно написан донос, то...

Донос! Как много в этом слове для отечественного уха. Donos — написано в статье породистого издания. С начала известных событий donos’ы набирают силу в имперской России. Еще бы, ведь сам Влад Путин в своей речи призвал нас с вами доносить на нас с вами. “Такое естественное и необходимое самоочищение общества, — сообщил он по мнению породистого издания, — только укрепит нашу страну, нашу солидарность, сплочённость и готовность реагировать на любые вызовы”.

С тех пор многие россияне отреагировали с энтузиазмом, сообщая о ком-либо, кто, как считается, дискредитировал российских военных, критиковал то, что Кремль называет своей специальной военной операцией в Украине, или проявлял признаки поддержки Украины.

Сама Александра Архипова, социальный антрополог и инагент, сообщает, что на неё про неё информировали по меньшей мере семь раз. Невозможно определить, о скольких людях было сообщено с начала войны на Украине. Но, по оценкам Архиповой, число случаев может достигать нескольких тысяч, основываясь на исследованиях, которые она и коллега в юридической сфере провели.

“Доносы сейчас очень распространены. В Интернете есть целые группы, которые занимаются этим”, — сказала в интервью Екатерина Селезнева, юрист, представлявшая интересы графического дизайнера Нины Золотухиной в деле о доносительстве в прошлом году. 24-летняя Золотухина была задержана на два дня вскоре после начала «войны», когда мужчина обвинил ее в антивоенных заявлениях в разговоре, который она вела со знакомым в московском ночном клубе, согласно документам Басманного районного суда Москвы. По данным суда, мужчина слышал, как Золотухина кричала “Украина будет свободной! Убивайте российских солдат!” И вот невиновная дизайнерша получает 30 000 рублей штрафа. А всё почему? Потому что donos.

“Люди верят, что донос может быть везде и от всех”, — говорит антрополог Архипова.

Практика сведения счётов набирает обороты. Даже если ты честный, на тебя все равно может быть написан donos. Ну а разбираться, понятно, никто не будет.

Ну а ты, дорогой читатель, уже совершил свой первый donos? Выполнил ли ты квартальный план?

*********************************

Обстановка с «электричками» в США.

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!
Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!
Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!
Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!

Продажи выросли практически на 50% в этом году, однако темп роста несколько сократился последнее время.

Согласно данным сайта по продаже автомобилей Edmunds, дилерскому центру требуется примерно на три недели больше времени, чтобы продать электромобиль, чем бензиновый автомобиль. Год назад модели с батарейным питанием продавались быстрее, чем их бензиновые аналоги.

Продажи распределены неравномерно. Если в Калифорнии 24% новых регистраций приходились на электромобили, то в Мичигане всего 3%.

В среднем новая электричка обходится гражданину США в 51,6к$. Бензин — 44,1к$. Поддержанные — 40к$ и 29к$, соответственно.

В целом по 3 кварталу в США 8,1% новых авто — электро. В Европе — 14,9%. В Китае — 26,6%.

*******************************

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!
Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!
Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!

Немножко западных рождественских цифр

Так в ВЕЛИКОбритании 79% граждан собирались (по результатам октябрьского опроса) приобретать ёлочку на Рождество.

При этом 62% будут ставить искусственную ель, и лишь 17% настоящую.

При этом Bloomberg ожидает, что цены на настоящие ёлки в этом году вырастут на 10-15%. Говорят, фермеры говорят, что выращивать нынче стало затратнее, да и транспортировка подорожала.

Главным же глобальным поставщиком рождественских украшений является Китай, который это самое Рождество как-то не очень. А вот продаж на целых 9,7 млрд $.

************************************

Статистика, графики, новости - 28.12.2023 - доносы!
Добыча сырой нефти на месторождениях США.

В сентябре был установлен рекорд ежедневной добычи — 13,2 млн.барр.день. Данные EIA всегда приходят с опозданием, так что это, очевидно, не самый высокий показатель по итогам года.

Ну а в целом что сказать? Страна — бензоколонка. Не иначе.

***************************************

Дорогие друзья, приглашаю вас на свой экономико-познавательный канал — MarketScreen
Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers

Если вы вдруг собрались перебираться к брокеру „Финам“, в том числе и потому, что там есть лучший в мире терминал МТ5, то открывайте счет по моей реферальной ссылке: https://partner.finam.ru/rl/12480

1 комментарий
Спасибо, как всегда познавательно.
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн