Блог им. warwisdom

Пузырь на рынке недвижимости может лопнуть из-за высоких ставок и отмены льготной ипотеки

Рынок новостроек московского региона в ноябре-декабре продолжал постепенно остывать после ажиотажа конца лета-начала осени. Однако уже в самое ближайшее время покупательская активность может существенно сократиться – уменьшив кредитный лимит по льготной ипотеке до 6 млн руб., правительство практически свернуло госпрограмму в пределах МКАД, – пишет сайт «Индикаторы рынка недвижимости» в недавней статье по ситуации на рынке жилой недвижимости Москвы. 

При текущей ставке ЦБ ипотека на рыночных условиях стала слишком дорогой, поэтому основным спросом пользовалась льготная ипотека под 8%. Однако 15 декабря, сразу после повышения ставки ЦБ, правительство вдвое сократило лимит по льготной ипотеке, сделав его слишком маленьким для большинства новостроек в пределах МКАД.

«Будем реалистичны – это серьезный удар для рынка недвижимости, никто не ожидал, что предложенные поправки будут приняты полностью, – говорит Юлия Архангельская, руководитель управления ипотечного кредитования компании «Мангазея». Безусловно, это отразится на спросе. В «Мангазее», которая специализируется на недвижимости бизнес-класса, порядка 70% всех сделок – ипотечные, и если половина клиентов оформляли ипотеку за счет выгодности льготных программ, то для другой половины – это необходимый инструмент для покупки… Впрочем, катастрофического обвала спроса на новостройки в московском регионе не произойдет, – пишет сайт «Индикаторы рынка недвижимости».

На наш взгляд, льготная ипотека и ажиотажный спрос в прошлом году (на фоне падения рубля) сделали цены на квартиры (по крайней мере в Москве) абсолютно неадекватными по сравнению с доходами населения и арендной платой. Высокие ставки и отмена льготной ипотеки могут привести к тому, что этот пузырь лопнет.

Учитывая инерционность рынка недвижимости и то, что власти, по-видимому, планируют до выборов держать курс рубля ниже 100 рублей за доллар, ближайшие несколько месяцев могут быть последним шансом продать квартиры в Москве по хорошим ценам. Инвесторам на рынке акций можно порекомендовать особую осторожность по отношению к девелоперам и другим секторам, наиболее зависимым от рынка жилой недвижимости.

https://t.me/warwisdom

★1
27 комментариев
Не отменят😏
avatar
Mazik46, ну, угадал😉
avatar
Все выводы построены на предположении о наличии пузыря. А его нет :)
avatar
distortion, Пузыря нет, только когда цена соответствует цене, которую могло бы потянуть население, без учета льгот по ипотеке. А этих цен уже давно нет, они сильно выше. Достаточно посмотреть на расхождение цен вторички и первички. Если бы пузыря не было, то цены не расходились бы, а шли как раньше с определенным отступом. 
avatar
Иван-дурак, пузырь у нас есть только в одной вещи — в кредитной ставке -вот там точно пузырь. ипотека не может браться под 16% (при росте экономики на 1-2%)  — это вот безумие то, это вот полное несоответствие. 
а при ставке в 2-3% (какой она и должна быть, если бы не желание банкиров на рукотворный кризис сейчас) — то текущие цены вполне соответствуют доходам населения
avatar
Иван-дурак, как раньше не будет, потому что раньше строительство финансировалось покупателями и в цене котлована были заложены немалые риски что кинут, а теперь стройки финансируют банки.
distortion, есть и пздц какой :)
У нас растет экономика, еще быстрее растет бюджет и инфляция.
Всегда будет значительная часть людей, которые таким образом сберегают деньги, и чем меньше возможностей инвестировать или покупать недвижимость за границей, тем больше бетона покупается здесь.

Недвижимость в России довольно дешевая по мировым меркам.
avatar
100 рублей за доллар, ближайшие несколько месяцев могут быть последним шансом продать квартиры
Купить бакс по 95 и ждать продажи по 60, на фоне безудержного  роста цен на сцаные хрущи в условиях отсутствия других точек вложения денег- это могут сделать только опухшие от телевизионного и ю-туб зомбажа мозги.


Диванный аналитик-практик, расскажите им про фонды ликвидности, а то так и помнут в неведении…
Имхо: спрос на недвигу будет сохраняться долгое время. Вы посмотрите как живут 80% людей (хрущевки да сталинки). Многие мечтают о новостройках.

Пузырь может лопнуть только в том случае, если начнутся массовые не выплаты ипотеки, а с учетом текущей безработицы, это практически не реально

Так же вопрос, а какие альтернативы у недвиги? Вот есть у человека 10 млн. Руб. Куда их вложить как не в недвижку? Вот только не надо про акции сбера и прочее….
avatar
Не тинькофф, физ. драг. металлы
avatar
Иван Безродный, а что с ним делать? Я понимаю для диверсификации, но когда у вас последние 10 млн., луше квадрат купить.

Да еще и бид аски широкие. Ну и мы видим как уровень 2100 стал плитой.
avatar
Не тинькофф, сравнивать сталинку с новостройкой, конечно, можно, но исключительно в пользу сталинки... 
Сергей Хорошавин, тут с вами согласен. Сам долгое время в сталинке жил. Все круто, но я там вырос. А вот покупать новую сталинку с «неизвестными соседями» вообще не готов.

В новостройке вероятность нарваться на сумасшежшую бабку гораздо меньше. Да и инфраструктура лучше (паркинг, двор без машин)
avatar
Не тинькофф, Сталинки они разные. Есть с 2мя квартирами на этаже. Плюс паркинг без проблем, потому что живет в 20 раз меньше народа чем в самой маленькой новостройке. Их просто невыгодно строить с низкой плотностью населения.

Не тинькофф, тот кто живет в сталинке, о новостройках точно не мечтает )
А может и не лопнуть. А может это дворник злой, а может и не злой.
avatar
Пузыря нет но халяву кто то должен оплатить. Сейчас счет выставляется новым ипотечникам под 16%. Посмотрим, дураки впрягуться или нет.
avatar
Eugen Invest Malina, ну под 16% могут впрячься реально только дураки то. так за 30 лет бангстерам оплатишь там сколько квартир? еще две?
avatar
Petr S, Дело не в переплате, а кто будет восполнять прибыль купившим и продавшим квартиры в 2021-2023. 
На практике это выглядит так:
— Купивший хату под мизерную ставку погрелся на ипотечном хайпе и хочет получить профит +100% (т.к аренда слишком долго отбивает кредит)
— На рынке должен быть покупатель который готов переплатить +100% (а почему он ждал три года спрашивается, что мешало?) да ещё и по конский процент.

Вот такое уравнение, в теории сделок быть не должно.
Или несколько вариантов:
— Тот кто купил в 2023 лохи и платят за дорогую квартиру когда на рынке она сделает -20%
— Лохи те кто купит в 2024 т.к ожидают высокую инфляцию и будут брать по любым ставкам
— Правительство будет массово продолжать политику компенсаций процентов и платить из бюджета, лохи все мы.
avatar
Eugen Invest Malina, Ну если цена будет на 30% меньше, или на 50%, то я думаю возьму, кому нужно. Потом легко можно рефинансироваться по более низкой ставки, когда ставка опускаться начнёт. А вот цену квартиры в будущем не опустить, даже если ты под 8% возьмёшь ипотеку.
Когда та считал пару лет назад, под двухзначную ипотеку с низкой ценой квартиры довольно выгодно брать получалось. Лучше чем сейчас брать даже по льготной ипотеке по нынешним ценам.
avatar
Антон Е, сейчас под 16% в текущих ценах выгодно?
avatar
Вы все врёте, цена на недвижку всегда растёт!
avatar

Alex, не всегда… у нас в регионе не росла более 10 лет… вообще...  Временами даже чутка падала...

 

Так что над завываниями некоторых смартлабовцев о том, что надо вкладываться в недвижку, я ржал в голос!

что-то мне подсказывает что в следующем году очень сильно поубавиться свободных квартир в аренду в Москве по адекватным ценам))
avatar
Titan, уже. И цены подпрыгнули

теги блога warwisdom

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн