Блог им. Re-Konstantin

РЖД обвинили Apple в нарушении авторских прав. Apple решили потролить все

Российские железнодорожники подали судебный иск против Apple за использование логотипа РЖД в App Store. Транспортная компания хочет взыскать с американской корпорации 2 млн рублей.

Об этом стало известно сегодня из сообщения, появившегося на сайте арбитражного суда. По информации РБК, причина тяжбы — в использовании компанией Apple в интернет-магазине App Store изображения логотипа РЖД.

Таким образом, ОАО «Российские железные дороги» обвиняют американскую корпорацию в нарушении прав на интеллектуальную собственность. Это подчеркнули и в самой транспортной компании, заявив, что указанный товарный знак признан общеизвестным на территории РФ.
 
Когда именно состоится судебное разбирательство по иску, поданному накануне, пока не известно. Сумма претензий РЖД к американскому гиганту составляет 2 млн рублей — почти $70 тыс. Это ничтожно малая сумма по сравнению с $20 млн, которые смогли отсудить швейцарские железнодорожники у Apple.

Правда, тогда и повод был другим. Американский гигант выплатил эту сумму компании SBB в качестве компенсации за незаконное использование изображения знаменитых вокзальных часов.

http://russian.rt.com/Economics/3052 
  • Ключевые слова:
  • Apple

теги блога Re-Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн