Блог им. IgorLitvinov

Что за зверь такой EBITDA?🤔

EBITDA – это аббревиатура, которая расшифровывается как Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, and Amortization, что на русский можно перевести как «прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа». Это финансовый показатель, который помогает оценить эффективность бизнеса без учета финансовых, налоговых и амортизационных факторов.

Данный показатель очень важен и очень любим компаниями без прибыли, например Озон в последнем отчёте этот показатель вывел на самое видное и главное место, чтобы показать, что хоть и не приносит прибыли, его основная деятельность приносит доход, но из-за бурного развития всё уходит на выплату займов и амортизации основных средств (машины, склады, сервера). Также Яндекс очень любит этот показатель, так как деятельность многих его сервисов, например Маркета до сих пор убыточна, но EBITDA положительная, что указывает на то, что однажды и этот сервис будет генератором прибыли (кхм-кхм теоретически 😉).

Давайте разберемся, почему EBITDA является таким важным инструментом в мире инвестирования и финансового анализа.  🧐
• EBITDA предоставляет возможность сравнивать компании с разной налоговой нагрузкой и уровнями долга. Это особенно полезно при анализе компаний в разных странах или отраслях.
• Показатель выделяет именно ту прибыль, которая генерируется непосредственно основной деятельностью компании. Вы как бы заглядываете за туман.
• EBITDA часто используется инвесторами для оценки потенциальной рентабельности и эффективности бизнеса. Он показывает, сколько денег компания может заработать после покрытия процентов, налогов и инвестиций.

Несмотря на свою популярность, EBITDA не лишен недостатков. Вот некоторые из них:
• EBITDA не учитывает инвестиции в основные средства, что может быть критично для капиталоемких отраслей.
• EBITDA может быть не всегда точным показателем свободного денежного потока компании, так как не учитывает изменения в оборотном капитале.
• Некоторые компании могут использовать EBITDA для «украшения» своих финансовых результатов, не показывая полной картины.
Что за зверь такой EBITDA?🤔


 
  • обсудить на форуме:
  • EBITDA
★9
3 комментария
Я купил квартиры в ипотеку, сдаю их. С EBITDой все нормально, прибыль прет, менеджеру надо платить за прибыльные показатели, по факту — убыток.
avatar
Вульф, жиза
avatar
Как сказал покойный Чарльз Мангер, ебитда это какая то ху… та.)))

теги блога Игорь Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн