Блог им. IlyaMelihov

Молочный гигант Ближнего Востока - Almarai

​🥛Пока нефтяной сектор закладывается на будущий негатив, а финансовый — переживает период высоких ставок, посмотрим на перспективные защитные истории. Одной из них является саудовская компания Almarai — региональный лидер в сфере молочных продуктов и не только.

🇮🇪🇸🇦Компания Almarai основана в 1977 г. братьями Макгакиан — предпринимателями из Ирландии и саудовским принцем Султаном ибн Мухаммедом. Изначально компания специализировалась только на производстве молока и молочных продуктов, нехватка которых всегда была проблемой на Ближнем Востоке. Особое внимание уделялось высокому качеству продукции и логистике поставок.

🥤В 80-90-е годы Almarai создала целую сеть молочных ферм и заводов. С начала 2000-х компания вышла на рынки домашней птицы и прохладительных напитков. Прорывным событием стало соглашение Almarai с PepsiCo о создании совместного предприятия — International Dairy and Juice Limited (IDJ). В последующие годы IDJ поглотила ряд крупных производителей напитков в Египте, Иордании, Пакистане и Аргентине (в феврале Almarai выкупила долю PepsiCo в IDJ).

👳‍♂По данным Bloomberg, продукция компании занимает 44% рынка молочных продуктов в Персидском заливе.

💼Структура собственников Almarai сегодня выглядит так: 35% — пищевой холдинг Savola group (Nestlé Ближнего Востока); 24% — принц Султан ибн Мухаммед (один из основателей компании); 16% — Public Investment Fund (государственный фонд КСА, принадлежащий королевской семье Аль Сауд). Остальные акции находятся в свободном обращении на бирже #Tadawul с 2005 г.

📈По итогам прошлого года Almarai показала быстро растущие выручку (18,7 млрд SAR +18% г/г) и чистую прибыль (1,8 млрд SAR +12% г/г). При этом свободный денежный поток компании упал на 41%. Менеджмент объясняет это сбоем глобальных цепочек поставок на фоне СВО, инфляционных процессов и удорожанием логистики. Almarai платит 57% прибыли акционерам в виде дивидендов.

Иметь акции такой компании долгосрочному инвестору точно не помешает!

#Tadawul

теги блога Илья Ильичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн