Блог им. Ilia_Zavialov

Завьялов Илья Николаевич про DWF Labs.

Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование. 


DWF выдвинулась в число значимых игроков, инвестировав, как сообщается, 149 миллионов долларов в 15 сделок в первом квартале 2023 года, в то время как другие поставщики капитала сокращали свои инвестиции.

Деятельность фирмы в области управляющих токенов DeFi также заслуживает внимания. Недавно DWF Labs помогла основателю Curve Finance спасти свой децентрализованный кредит, купив токены CRV на сумму 5 миллионов долларов, и предложила сделку по маркет-мейкингу с давно забытым Abracadabra Money (токен SPELL).

Откуда у них деньги и почему они делают такие смелые ставки в этом году?

Некоторые предполагают, что нестандартный подход компании к маркет-мейкингу и венчурному инвестированию может быть вредным для индустрии. Самые громкие критики — основатели двух крупнейших поставщиков ликвидности в крипто (Wintermute и GSR).

Недовольство конкурентов или оправданные опасения?

Сегодня мы рассмотрим историю компании, оценим критику и предположим их стратегию, чтобы вы могли принимать обоснованные инвестиционные решения, когда представитель DWF Labs появится на вашем любимом форуме управления протокола!

Бонус: хотя мы не можем ответить на вопрос, который всех интересует — занимается ли DWF Labs манипуляциями на рынке? — мы можем пролить свет на необычную активность в криптовалютах с малым капиталом, которая может привести читателей к прибыльной торговой стратегии.

История Digital Wave Finance

Digital Wave Finance, также известная как DWF Labs, ранее известная как VRM.trade, является криптовалютной компанией по маркет-мейкингу и инвестициям под руководством Андрея Грачева.

Согласно пресс-релизу от сентября 2022 года, DWF Labs являются глобальным венчурным капиталом и маркет-мейкером в сфере Web3, дочерней компанией Digital Wave Finance, «одного из крупнейших трейдеров криптовалют в мире», с офисами в Сингапуре, Дубае и Гонконге. В пресс-релизе указано, что инвестировано 20 миллионов долларов в токены плюс 30 сделок в стиле венчурного капитала.

Заметно, что компания заявляла о том, что она была третьим крупнейшим трейдером по объему на табло лидеров FTX — FTX объявила о своем банкротстве два месяца спустя. Несмотря на это, что является значительным ударом для любого крупного участника FTX, у которого все еще были средства на бирже (когда она прекратила операции или во время периода возврата средств), DWF Labs смогла инвестировать сотни миллионов долларов после этого. Фактически, она объявила о предоставлении 15 миллионов долларов на «поддержку проблемных протоколов» через Binance Labs в конце ноября 2022 года, через несколько недель после подачи FTX заявления о банкротстве.

Кто такой Андрей Грачев?

Информация о основателе DWF скудна, поэтому мы обратились к Интернет-архиву (web.archive.org), чтобы найти исторические снимки веб-страниц — это полезный инструмент расследования в крипто.

Согласно старому сайту VRM.trade, биография Андрея перечислена как:

  • степень по организационному управлению в Оренбургском государственном университете, Россия
  • затем MBA (2012-15)
  • самостоятельный трейдер на рынках нефтяных фьючерсов (2014-16)
  • самостоятельный крипто-трейдер (2016-18)
  • сооснователь VRM с Владимиром Деминым (позже CEO Huobi Russia) (2018)
  • CEO Jiamix (биржа на базе OKEx) (2019)
  • сооснователь Black Ocean (крипто темный пул) (2020)

Не указан период руководства офисом из 30ти человек Huobi в Москве в 2018-9 годах.

Переход от независимого трейдера к роли старшего менеджера не объясняется скудными подробностями выше, поэтому мы провели более глубокое исследование.

Грачев появлялся как вице-президент РАКИБ в 2018 году. РАКИБ — это некоммерческая организация, тесно связанная с государственным банком под названием ВЭБ (Внешэкономбанк), и их основная цель — продвижение крипто-регуляций в России. В 2019 году Грачев стал руководителем Huobi Russia. Его партнером в РАКИБ был Владимир Демин, который также возглавлял Huobi Russia после Грачева. Демин также был высокопоставленным менеджером в ВЭБ Венчурз, венчурном фонде крупного российского государственного банка.

Согласно интервью / AMA с WeBlock, к 2021 году VRM увеличила свои объемы торговли до ~15 миллиардов долларов в день (маркет-мейкинг) на ведущих биржах, что составляет примерно ~9% доли рынка. Мы не смогли подтвердить эти данные о объемах торговли или доли рынка, или информацию о том, что у фирмы действительно было 8 международных офисов, включая один в Узбекистане.

Итак, у нас есть бывший трейдер, превратившийся в предпринимателя с связями в российском банковском секторе и опытом на высоких должностях в крупной криптовалютной бирже.

Black Ocean

Black Ocean должен был стать институциональным «темным пулом» для облегчения обменов с низким слиппеджем между крупными участниками криптовалютного рынка. Единственная информация, которую мы можем найти, — это утверждение о привлечении 4,3 миллиона долларов от нескольких криптовалютных венчурных фондов в виде пресс-релиза, который не был подхвачен другими СМИ. Официальный сайт bo.market не функционирует, а социальные сети неактивны на протяжении многих лет.

Токен FLY

VRM также выпустила токен FLY (позднее переименованный в FrankLinYield) как утилитарный токен экосистемы, владельцы которого должны были получать «особые преимущества» на Black Ocean, включая скидки на торговлю и долю прибыли в VRM Research (торговом подразделении VRM, предоставляющем средства сторонним управляющим активами). Токен должен был накапливать ценность через механизм выкупа и сжигания из доходов сущности VRM, включая предполагаемое соглашение о Платеже За Порядок Исполнения с криптовалютными биржами.

Также были планы на рынок NFT. Маркетинг кажется перегруженным умными словами бычьего рынка, но, как и многие другие проекты этой эпохи, ожидаемые доходы так и не материализовались.

FLY упал с $0.50 до $0.0007 (-99.86%) и теперь не имеет ликвидности на Uniswap.

Завьялов Илья Николаевич про DWF Labs.

Обвинения в связи с OneCoin

Мы недавно рассказывали о Руже Игнатовой, организаторе мошенничества OneCoin (Величайшее крипто-ограбление, о котором вы никогда не слышали). OneCoin был классической финансовой пирамидой, оплачивающей ранних инвесторов за счет средств, полученных от последующих инвесторов. На этой неделе Карл Гринвуд, сооснователь OneCoin, был приговорен к 20 годам тюремного заключения после признания вины в мошенничестве с использованием электронных средств связи и отмывании денег в связи с этой схемой.

 

В сети имеются некоторые комментарии о предполагаемой связи Грачева с OneCoin, в частности, потому что он якобы намекал на возможное включение OneCoin в список биржи Huobi, когда он руководил ее российским офисом. Все комментарии, которые мы видели, указывают на этот единственный источник, и кажется, что нет никаких других подтверждений.

 

Осторожно относясь к машинному переводу этого российского источника, утверждается, что в удаленном видео на YouTube Грачев говорит о возможном включении OneCoin в список Huobi:

 

«Я очень надеюсь, что мы это сделаем. Мы ведем переговоры об этом почти месяц. Я надеюсь, что весной, во втором квартале, мы сможем договориться о условиях с командой OneCoin и с нашей стороны, и будем первыми, кто получит эксклюзивные права на включение OneCoin в листинг»

 

Отметим, что в разговоре с ForkLog г-н Грачев отрицает работу с OneCoin или знание о связи между ним и встречей OneLife, показанной в видео. Другой комментарий из удаленного видео (машинный перевод):

 

«Я конкретно говорил об обмене, о криптовалютах, как зарегистрироваться на сайте — я потратил час. Сегодня вечером они опубликовали в Facebook, что я поддерживаю их бизнес.

Я был немного удивлен, убрал свою отметку и написал, что меня неправильно отметили и информация, данная в сообщении, не соответствует действительности.

 

Я также попросил представителей OneCoin удалить ссылки на наше партнерство со всех источников до конца недели. В противном случае мы должны публично заявить, что они вводят людей в заблуждение.

Официально объяснить, что опубликованная информация никоим образом не подразумевает партнерство между нашими компаниями, и тем более включение OneCoin в список биржи Huobi», — сказал Андрей Грачев.

 

Мы не видим большой силы в этих намеках, скорее всего, это просто интернетное FUD (страх, неуверенность и сомнения). Huobi никогда не включала OneCoin в список, и кажется гораздо более вероятным, что финансовая пирамида пыталась воспользоваться репутацией/легитимностью Huobi, чтобы обмануть потенциальных инвесторов, что листинг на бирже был предстоящим — и вышеупомянутое отрицание Грачева весьма убедительно.

DWF Labs Сегодня

Как DWF Labs вышла из, казалось бы, неудачных предприятий (Black Ocean, FLY) и стала относительно значимым игроком на медвежьем рынке?

 

Мы можем ссылаться на публичные комментарии, но в конечном итоге: мы не знаем наверняка.

 

Руководство DWF отрицает получение внешних инвестиций, включая из России. Внутренние торговые прибыли — одно из возможных объяснений источника их богатства, но за последний год мы узнали, что даже Alameda Research была намного менее прибыльной, чем предполагали участники рынка. Но вполне возможно, что талантливая торговая команда, работающая в крипто с 2016 года, могла бы начать с нуля и достигнуть фонда с девятизначными цифрами.

 

Вот что мы точно знаем.

Что делает DWF Labs — Словами Основателя

Основные моменты из твиттер-тредов и комментариев на интервью Андрея Грачева:

 

  1. Активация рынка: «когда рынки проектов не активно торгуются, мы интегрируем торговые пары в нашу систему HFT и запускаем агрессивные стратегии нейтрального рынка против ордербуков, что стимулирует органическую торговую активность».
  2. PR и маркетинг: «мы поддерживаем проекты с...KOLs [Key Opinion Leaders — Инфлюенсеры]… выступаем в качестве аутсорсингового маркетингового агентства»
  3. Листинги: «Мы представляем проекты биржам и обязуемся помогать проектам выполнить требования бирж»
  4. BD / Партнерства / Фандрайзинг
  5. Хранение и Управление: „Монеты хранятся на CEX по «причинам безопасности и капитальной эффективности» и «иногда мы делимся риском с проектами и занимаемся маркет-мейкингом, используя собственный запас“. „[Избыточный] запас используется в качестве залога для стратегий prop-трейдинга… биржи позволяют маркет-мейкерам использовать монеты в качестве залога и занимать стейблкоины или торговать перпами» и на «рынках стейкинга и кредитования“
  6. Юрисдикция: „Мы в основном сосредоточены на азиатских рынках и не занимаемся маркет-мейкингом на американских биржах. Мы торгуем на американских биржах, но без маркет-мейкинга. Это большой риск. Я уверен, что большинство маркет-мейкеров последуют этому пути.“
  7. »Решения DWF Labs по маркет-мейкингу также защищают токены и инвесторов от различных угроз, таких как атаки 'памп и дамп' и экстремальная волатильность цен."

Чтение между строк

Мы интерпретируем вышеуказанное так, что DWF Labs стейкает (токены) в проектах, в которые они инвестируют, для усиления своего торгового портфеля.

 

Возможно, они предусмотрительно снижают стоимость капитала, а возможно, идут на чрезмерный риск, подвергая залоговые токены риску ликвидации.

 

Поскольку торговля происходит вне цепочки на централизованных биржах,мы не знаем.

 

Из комментариев основателя ясно, что DWF Labs отличается как от традиционной модели предоставления ликвидности, так и от модели венчурного капитала.

 

Фирма, занимающаяся предоставлением ликвидности / маркет-мейкингом, стремится заработать на спреде покупки/продажи, торгуя токенами на публичных рынках, не участвуя в продвижении проекта; венчурные капиталисты не занимаются активно «Активацией рынка» путем алготрейдинга токенов своих портфелей.

 

DWF стремится быть стратегическим партнером и пытается привлечь положительное внимание к проекту как через маркетинг (влиятельные лица), так и через торговую деятельность на биржах.

 

Насколько нам известно, нет другой компании, которая заявляла бы о подобном подходе.

 

Это не обязательно плохо: Грачев указывает, что он не стремится просто копировать то, что делают другие компании. Его защита от критики была последовательной и логичной на сегодняшний день — в частности, он оправдал практику использования CEX для хранения токенов и провел крупные транзакции с CEX обратно в публичные самостоятельно размещенные кошельки, чтобы доказать, что DWF Labs все еще хранит токены и не продала свою долю.

Необычные Условия Сделок И Критика Отрасли

DWF привлекла внимание тем, что является одним из крупнейших активных инвесторов в период, когда капитал отходит от криптовалюты, но участники отрасли указали на их нестандартные условия сделок.

 

Некоторые «инвестиции» могут быть просто сделками на внебиржевом рынке (OTC). Другие условия сделок якобы предусматривают, что DWF Labs получает крупные займы токенов проекта вперед или постепенно вносит свои обязательства по инвестициям в течение длительного периода времени. Например, право на покупку фиксированной долларовой стоимости токена каждый день в течение определенного периода, а не обязательство купить X токенов за общую цену $Y.

 

В одном примере менее половины обещанных 10 миллионов долларов было выплачено проекту с момента заключения сделки из-за drip feeding (покупка токенов небольшими суммами, вместо того чтобы купить токен сразу).
Это может объяснить заметную разницу между объявленными инвестициями в 200 миллионов долларов и инвестиционными активами компании. Как и предположение, что DWF не держит полную сумму инвестиций на длительный срок, а вместо этого продает некоторые из дисконтных токенов на CEX.

 

В апреле CoinDesk сообщило: "[DWF] обычно обращается к криптопроекту с токеном и предлагает купить токены на миллионы долларов со скидкой от рыночной стоимости", ссылаясь на источники из проектов, работавших с DWF Labs.

 

Основатели устоявшихся провайдеров ликвидности Wintermute и GSR стремились дистанцироваться от деятельности DWF в рамках, казалось бы, разыгрывающейся вражды в интервью Token2049 и в социальных сетях.

 

Во время интервью на Token2049 Yoann Turpin (сооснователь Wintermute) заявил, что DWF «не являются маркет-мейкерами в нашем понимании» и сбивают с толку людей, потому что «объявляют то, что по сути является OTC-сделками, инвестициями».

 

В OTC-сделкемаркет-мейкер покупает блок токенов проекта — обычно со скидкой — в обмен на стейблкоины, а затем распродает полученную позицию. При инвестировании деньги передаются проекту, но токены обычно подлежат периоду вестинга; или инвестор получает токены. Инвестиции = долгосрочное хранение, OTC = мгновенная покупка и продажа.

 

Предположение состоит в том, что DWF Labs покупает блок токенов на внебиржевом рынке (OTC) у проекта, объявляет об инвестиции (или полагается на проект, чтобы похвастаться поддержкой от DWF), а затем быстро продает часть или все OTC токены на централизованных биржах для получения прибыли. DWF Labs возложила ответственность за такие объявления на проекты и приняла на себя обязательство сотрудничать с портфельными компаниями (portcos) через свою команду по соблюдению правил, чтобы обеспечить соответствие их публичных заявлений нормам.

 

Некоторые комментаторы обвиняют DWF в недобросовестных действиях или манипулировании рынком, полагая, что компания связана с недавними «памп и дамп» активностями в smallcap криптовалютах. Мы не можем «проверить на факты» эти слухи, поскольку после перевода токенов на счет DWF на централизованной бирже, только оператор биржи знает, были ли токены проданы.

 

Грачев заявил: «мы переводим монеты на биржи, но никогда не продаём их» — он объясняет, что монеты используются для капитальной эффективности (обеспечение/займы/стейкинг) или для целей маркет-мейкинга, а хранение на централизованной бирже безопаснее.

 

Сооснователь Wintermute Евгений Гаевой недавно призывал централизованные биржи принять формальные «правила» и публиковать действия, предпринимаемые против нарушителей, ссылаясь на ведущую традиционную биржу производных финансовых инструментов CME Group в качестве примера для подражания. Wintermute и другие участники явно считают, что кем-то (не обязательно DWF) проводится грубое манипулирование рынком, и что некоторые централизованные биржи либо не делают достаточно для контроля этого (или молчаливо одобряют это, так как это генерирует объемы = доходы в период замедления бизнеса — напомним, что объемы торгов на криптовалютных биржах находятся на многолетних минимумах).

 

И это не только Wintermute.

 

Кристиан Гил, председатель и сооснователь промышленного гиганта GSR, написал в твиттере:

 

«Грачёв абсолютно не должен был присутствовать на той панели [Web3 Connect от C²Ventures]. Это оскорбительно для GSR, OKex и Wintermute находиться в одной комнате с DWF Labs»

 

Скептицизм или обличение недобросовестного актёра? Решать вам.

 

На рынке наблюдались значительные аномалии в токенах, связанных с DWF. Вместо того, чтобы без доказательств приписывать это DWF или какой-либо другой организации, мы просто объясним обнаруженные паттерны. Помните, что DWF — не единственный крупный игрок; многие киты могут быть заинтересованы в манипулировании рынком ради прибыли (и при этом держатся в тени!).


теги блога Ilia_Zavialov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн