Блог им. RISNK

Стратегия "Купил и держи", насколько она хороша?

Здравствуйте Друзья!
Легиндарный инвестор Уоррен Баффет говорит, что его любимый срок инвестиций — «навсегда». Он выбирает акции с долгосрочным потенциалом: не покупайте того, во что не верите, а то, во что верите, берите «всерьез и надолго». Суть пассивной стратегии — «Купи и держи». Инвестор покупает акции перспективных компаний и держит их в своем портфеле в течение длительного времени, независимо от колебаний цены на рынке.
Я долгосрочный инвестор, получается это моя стратегия и чем дольше инвестирую тем больше сомневаюсь, в этой стратегии. Рассмотрю свой пример, на акциях Газпрома.
В пятницу закрывал свой ИИСёнок, на нем были акции/облигации 50/50. Во время владения счета, совершал сделку по акциям Газпрома и решил, сегодня взглянуть на график, со своими сделками по этому эмитенту и первое впечатление, на увиденное «шок и трепет». Купил 30.10.20. по 155.39 и продал 01.12.22. по 168.49, получается зашел в сделку «красиво», пропустил весь основной рост и вышел «не очень красиво», смотрю и грущу. Далее открыл историю сделок и вижу поступления дивидендов. Считаю на «глазок», за время владения:  131 р.(фик. прибыль) + 445,3 р.(див.) + 109,5 р.(див.) =685,8 рублей или 44% прибыли, за чуть более два года. Как то, на душе по легче стало. Я вот думаю, если более активно инвестировать, то есть чаще смотреть график, чаще совершать сделки, использовать разные инструменты, быть более юрким и гибким, можно заработать намного больше.
Стратегия "Купил и держи", насколько она хороша?
Стратегия "Купил и держи", насколько она хороша?
На основном брокерском счете, похожая ситуация с Газпромом, покупки с 2010 года по 2017 год, не продал на сегодняшний момент, средняя 136.11 рублей, дивидендов пришло за это время 133 рубля. Не буду высчитывать доходность, понимаю «не фонтан», инфляция походу всю прибыль съела.
Все таки думаю, надо быть по активней, на расслабоне не получится. Хотя слышал, что лучшие инвесторы — те, кто умерли или забыли про свой счет.
А как вы думаете?
Всем удачных инвестиций!
С уважением «Бедный Глупый Инвестор».


 
★1
54 комментария
Купил и держи. Ниже РТС за 26 лет

avatar
DearGod, Когда нибудь вы поймете разницу между нетто и брутто. 
avatar
Вы не до конца поняли суть стратегии «купи и держи».
Инвестор покупает акции перспективных компаний и держит их в своем портфеле в течение длительного времени, независимо от колебаний цены на рынке.

Вам конечно может повезти, но скорее нет, чем да. Сегодня компания может выглядеть как супер перспективная, а уже завтра — нет. Даже если вы активно выбираете перспективные компании, то нужно собирать широкий портфель, размазывая риски тонким слоем. Тогда стратегия «купи и держи» работает, вы получите средний рыночный доход.
avatar
eDoK, Спасибо, ребалансировку портфеля надо мне делать, как то надо менять психологию на «холодный расчет», с «женится на компании».
Ваня, а что тебе мешает совмещать инвестиции и спекуляции?))
avatar
pick, Хотелось по проще, спекуляции опыт не удачный, надо искать «золотую середину»
Иван (глупый бедный инв.), ну так это и есть золотая середина, совмещать удержание долгосрочных позиций и одновременно спекулируя этой позицией, частью этой позиции))
avatar
тем не менее, он продаёт акции, когда приходит время. Он не дурак, чтобы держать акции до талого — пока они в ноль не уйдут.
Berkshire Hathaway избавилась от акций GM и еще двух голубых фишек США.Финансовый холдинг (https://quote.ru/news/article/655443899a794754524c9622) Уоррена Баффета Berkshire Hathaway раскрыл данные по сделкам за третий квартал 2023 года, следует из формы 13-F, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В минувшем квартале «оракул из Омахи» полностью продал акции автопроизводителя General Motors, а также закрыл позиции в американских голубых фишках — Johnson & Johnson и Procter & Gamble, которые владеют множеством брендом потребительских товаров.Согласно данным американского сервиса WhaleWisdom, отслеживающего операции крупнейших фондов за отчетные 3 месяца холдинг вновь продал акций больше, чем купил. В третьем квартале объем покупок акций составил всего $1,7 млрд, а объем продаж — $7 млрд.
avatar
prescott, еще бы, не скажу за всех, но большинство грандов штатовской экономики 20 века либо просто сгинули, либо упали с пиков капитализации в разы, в абсолютных цифрах, с учетом инфляции вообще здец. про мелочь и говорить нечего. тащат вверх только индекс буквально десятком всем известных бумаг, выстреливших в последнее десятилетие.
какое уж тут «купи и держи вечно»)
avatar
prescott, Полностью с Вами согласна! Стратегия«купил и держи» работает, если инвестор в курсе
мировых новостей… А Баффет всегда" держит руку на пульсе", вовремя продаёт.
А Баффет разве русский и специалист по фондовому рынку РФ? Вот те кто дома из бревен строят говорят над сруб подгонять идеально друг к другу, вопрос, стоит ли уделять внимание каждому кирпичу и подтачивать его перед кладкой? Ну чтобы типо щелей не было?!
Мультитрендовый, Да в России на учитывать «Особенности национальной инвестиций» 
Иван (глупый бедный инв.), 

У Баффета портфель акций составляет 25% от его активов.
Другие 25% это мелкие компании которые на 100% принадлежат его холдингу.
25% кеш на депозите либо гос облигации.
25% железные дороги (грузоперевозки), электроэнергетика (коммунальные услуги) в полной собственности холдинга. Стабильно приносят деньги.


Суть пассивной стратегии — «Купи и держи»

Да, если куплено дешево. Да, если для покупки стабильно приходят деньги от другой деятельности. Нет, если один из этих условий не выполнен.
avatar
Бафет живёт в США.
Вы же инвестируете в другом месте и времени.
Вам был наглядно показан пример с парнем из Израиля или Ленинграда который в США заработал денег а в РФ их потерял.
avatar
А почему бы не рассмотреть какую нибудь Татнефть, которая с 2013 года дала полную доходность 1344%?
Или Новатек 508%?
Или Сбербанк 579%?
Или Лукойл 750%?
avatar
Ветерок, Щас посмотрел татнефть — лишь 300% с 2013 дала
avatar
prescott, вы читаете только буквы или слова целиком? Я для кого написал «полная доходность»...?
avatar
Ветерок, А что такое полная доходность? Я вижу, что доходность по татнефти лишь 300%.
avatar
prescott, как вы получили 300%?
Как вы учли реинвестирование дивидендов?
avatar
Ветерок, взял курс в 2013ом и инструментом «измеритель» в tradingview провёл до хаёв — получилось 300%.
avatar
prescott, они же каждый год платили дивиденды, вы их «теоретически» получали, покупали на них еще акций, на следующий год получали еще дивиденды, операция повторялась каждый год. А вы просто рост цены акции посчитали, так  нельзя считать, огромный процент прибыли остается неучтенным.
Бельских Александр Витальевич, влажные фантазии…
avatar
prescott, они дивиденды не платили?
Если про меня говорить, то именно Татнефть я не покупал, но 2,5 года равными частями с середины 2012 до конца 2014 покупал на имя детей паи фонда акций Арсагера. Доходность можете у них на сайте посмотреть, там и по годам и по месяцам, как угодно в отчете есть. По фонду акций они всегда находятся на 100% в акциях.
Бельских Александр Витальевич, как вы покупали на имя детей? Они совершеннолетние? Иначе им ничем владеть нельзя
Путешественник, нет, несовершеннолетние, вот статья Арсагеры, тогда можно было, как сейчас не знаю
arsagera.ru/info-blok/arsmedia_video-materialy_kompanii/periodicheskie_video-materialy/interaktiv_mozhno_li_priobresti_pai_fonda_na_imya_rebenka/
 там целая история была с оформлением, в Москве офиса Арсагера не было, нужно было подпись на документах нотариально заверить и отправить почтой в Питер, так первая нотариус выгнала из кабинета, видимо решила, что я в пирамиду какую-то вложить хочу, на мои возражения, что от нее только подпись требуется заверить и счета на детей ровно для того, чтобы я не мог эти деньги потратить, а только дети, лишь повысила сильнее голос. Благо второй нотариус без проблем все заверила.
Кстати, все эти 2,5 года, пока вносил деньги, насколько помню результат вертелся около ноля, так что акции это для терпеливых, потом зато отличный рост был, даже сейчас с учетом всех передряг отличный результат вышел
Бельских Александр Витальевич, можно где-то поподробнее, как открыть счёт на ребёнка?
Ветерок, Татнефть не давно купил, Новатек в прошлом году, Сбер тоже есть, по Лукойлу для меня поезд ушел. Газпрома большая часть в портфеле, вот и напрягает. Спасибо! 
Иван (глупый бедный инв.), получается вы не инвестор, а игрок. Вас не убеждает, что более 15 лет Газмяс дерьмо, вы сделали ставку на то, что это золото 
avatar
Иван (глупый бедный инв.), Татнефть купили недавно, но по Лукойлу поезд ушёл?
И определитесь, вы в график инвестируете или в Газпром!
avatar
Ветерок, ВТБ, Петропавловск, Яндекс, Русал, Алроса. Давайте и на них посмотрим. 🤔.
А то получается, что кроме Сбера и 3-5 нефтяных фишек и купить нечего.
В каком-то лохматом году, Газпром был в тройке мира по капитализации, перспективы были хорошие, у вы «Мечты не сбываются».
Иван (глупый бедный инв.), не расстраивайтесь, просто вы очередной не инвестор который подержал год-два и засомневался.
Год-два это спекулянт а не инвестор.
avatar
Иван (глупый бедный инв.), надо было реинвестировать дивиденды. Даже с газпромом 200% за семь лет получилось бы. не говорю про закрытие гепа дивидендного смпрошлого года, который тоже вскоре будет закрыт с новыми дивами
Стратегия хороша при хорошем кэше.
avatar
Очередной неумный взял одну некую бумагу, взял ее график за некие 2 года, на основании этого сделал неумный вывод…
Очередное такое себе…
Сколько ж вас таких было, есть, будет- не сосчитать…
avatar
Andrew1979, 
Специально для вас!
А долго ли держать вообще?
30? 50 лет?
Надо как-нить тему замутить по этому поводу.
Должна же быть какая-то  общая концепция в планировании. Какой смысл владеть бесконечно акциями ни когда их не продавая, а деньги не тратя?
Инвестиции это способ заработка или сохранения на определенный разумный период. А просто так, купил и держи до пришествия- это абсурд.
Жизнь это не только бумажный капитал. 
Вот чел заработал денег и построил дом. Теперь живет в нем с семьей. Купил детям квартиры, они тоже в них будут жить. Машину обновил и с комфортом передвигаются. Отдыхают и едят качественную пищу. Общая концепция — жить безопасно, комфортно, весело и долго. Остальное лишь инструменты и способы.
Бафет живет в халупе. Для него капитал- просто игра. Ему не нужны деньги как таковые. Он игрок в монополию. Для него нет разницы настоящие деньги или бумажные, ему важно набрать как можно больше.
Поэтому если вы не игрок в монополию и деньги для вас лишь инструмент для работы по достижению конкретных целей… то обозначьте себе эти цели и вы увидите что нет смысла держать акции долго. И вообще фонда не лучшее место для реализации планов. Это лишь временное хранилище как депозит. 
avatar
Курц, если дивы норм, то можно не продавать никогда, например Сбер по 15 руб., и Сурпреф по 5 руб. купленные
avatar
Если дивы не важны попробуй фьючи mix, gl, nasd. Перекладывая из одного в другой и пересиживая просадки 
avatar
Халявщик, Спасибо.
Дивы важны, но надо пробовать разные инструменты, хеджироваться через фьючерсы буду пробывать. 
Иван (глупый бедный инв.), я имею ввиду на всю котлету, не хедж.
Вот допустим у золота максимальная просадка 30%, при такой просадке можно с плечом брать. Индексы с плечами только при сильных просадках.
Своего рода инвестиционное спекулирование 
avatar
Халявщик, Спасибо, понял.
Газпром не перспективная компания, которая обворовывает своих акционеров, из за этого нет роста из акций. К примеру посчитайте тот же лукойл за данный срок.
Какойто Неизвестных, государство высасывает через НДПИ с Газпрома
Не работает купи и держи. Постоянно приходится перемещать бабки из позы а позу
Не боялась заходить в огонь трейдер, он хотел найти самый яркий костёр Газпрома. Нарастил позицию алый рассвет. Поджидал огня от зари до ночи, с ночи до зари. Эй, парень, ты поберегись смотри не перегори. За бедой, беда но парню было мало. И гасила пламя пацана, надежду убивала.
avatar
CyberHub, Талант, снимаю шляпу. Ту главное, что бы костер не погас! 
Иван (глупый бедный инв.), Да это я послушал песню несколько недель назад и у меня по-другому получилось, пока на работу ехал придумывал стих зачем-то ))
avatar
 

Не боялся заходить в огонь трейдер.
Он хотел найти самый яркий костёр Газпрома.
Нарастил позицию гром побед.
Вывирил бездействие алый рассвет.
Получил прибыль свет, свет, свет.

avatar
В России купил и держи — это раз в 10 лет потеря почти всего капитала.
Купи и держи — это скорее про индексные фонды
По сути B&H та же трендовая система, которая предлагает что рынок на дальней перспективе будет расти.
Баффет совсем не то говорил, одно из его любимых выражений, то что не нужно ловить мяч пока он в руках у пинчера… То есть не нужно покупать актив который не показывает никаких признаков роста, а покупать нужно то что уже летит, то есть находится в тренде вверх
avatar

теги блога Иван (глупый бедный инв.)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн