Блог им. skleil_lasti_skalolaz

СПБ Биржа: почему лучше быть (и ещё не поздно стать) CFD-кухней

Было: тысячи граждан хотят делать ставки на иностранные активы, но не хотят выводить кровные на офшорных брокеров — боятся, лень, налоговый гемор, да и вообще, кто такой IB? Не имея опыта блокировок с той стороны, рынок отвечает:
* вот вам физические акции с хранением в Евроклире и расчётами в рублях (Мосбиржа),
* вот вам ПИФы на эти акции и даже ETFы в ирландской юрисдикции, если кому не нравится российская (Финэкс),
* для особых ценителей (кто хочет ETF не от Финэкса, например) — вот вам OTC у вашего «премиум-банкира» (тоже через Евроклир),
* наконец, качественно и технологично, для народных масс — вот вам прямой народный доступ, с айфона и сразу в долларах, с проводками через DTC и ликвидностью чуть ли с NYSE — входит СПБ.

Наступает февраль. Всех, кроме СПБ, убивают сразу. То есть замораживают. Реакция: ну раз не тронули, то наверное и не тронут, что было в НРД — обособим, остальным торгуем как раньше, выходим в Гонконг, работаем через друзей (но не скажем каких, меньше знаешь — крепче спишь), брокера проставят иконки «на свой страх и риск», ЦБ попросит «квалифицироваться»; если что — скажем, что предупреждали, и вообще — видите какая ситуация, торгуйте российским.

А как надо было (и еще не поздно):
* легализовать и отрегулировать рынок CFD,
* СПБ — стать первым технологичным оператором этого рынка, который берет комис в том числе за управление контрагентскими и MM-рисками, возможно даже запустит на своём банке функцию ЦК, выведет сначала контракты на наиболее популярные бумаги, заинтересует брокеров с ними работать, давать плечо и шортить, потом будет добавлять инструменты — вплоть до биткоина и углеродных квот.
* Если СПБ не может, есть Мосбиржа (хотя конкуренция не помешала бы). Если более-менее научились торговать фьючи на сипу и насдак, то почему нельзя сделать на Эппл и Теслу (а это и будет аналог CFD)? Да, есть проблема ММ, но разве её нет для остальной срочки?
Это непросто, требует инвестиций в софт и людей, требует договориться с ЦБ, но опыт-то есть (форекс-кухни), и будет результат.

Результат:
+ CFD убирает риск хранения бумажных акций и кэша в недружественных юрисдикциях,
+ CFD минимизирует валютный риск (за исключением проблемы множественных курсов),
+ CFD сокращает отток капитала.

CFD — не более чем ставка на исход, мало чем отличается от тотализатора. И если разрешены ставки на исход матчей НХЛ, то к чему запрещать ставки на будущую цену акций Микрософта? И дивиденды можно учесть, если кто не знает.

Покупка гражданами ИЦБ за доллары и юани, даже на нашей бирже через нашего брокера — это минус по капитальному счету и минус рублю; а в случае участия в IPO — это инвестиции в иностранную экономику. Не лучше ли дать заработать на этой игре только нашим (брокеру, бирже, инвестору) — и взять с них со всех налоги? Позиция ЦБ хоть и не озвучивается, но, кажется, другая: блокирнули, теперь «будут знать» и как понесут деньги на ИИС-3! а кто понесёт в IB и к армянским брокерам — так их научат следующими, надо просто подождать. Это неправильно. Рынки нужно создавать, с рисками нужно работать, иначе всё уходит в тень (как и происходит с криптой) или в офшор, зачем?

★1
12 комментариев

Я считаю что блокировка активов граждан — это казус белли для предъявления Европе 24-часового ультиматума: либо разблокируете активы, либо наносим ядерный удар. Поскольку этого не произошло, инвестировать в РФ -ни-ни.

Причем, удар можно не наносить — ультиматум само по себе достаточно весомое средство дипломатии, очень редко используемое на практике.

p.s. классный ник

avatar
Netro, кто будет из-за каких-то «граждан» предъявлять ультиматумы, и не мечтайте.
avatar
Jame Bonds, а не надо мечтать.  это их работа оберегать  активы граждан своей страны. и буду  предьявлять и европке и всем остальным.
avatar
Владимир Ш., гражданам вполне доступно объяснили, что играть в казино не обязательно.
После этого каждый садится играть с шулерами на свой страх и риск — государство уже не обязано о нем заботиться.
avatar
Михаил Ка, государство и есть самый главный шулер
avatar
madmax7, ага. «Государство главный шулер, пойду лучше иностранных акций прикуплю.» А потом начинаются фантазии о «казусах белли». :)
avatar
Михаил Ка, ну да, сначала мы закроем глаза на чудо "обособление" бумаг, где попали даже те, у кого эти бумаги изначально и не были заблокированы, чтобы жирным китам было не так обидно, а потом с барского плеча пообещаем аж до 100тыс на разблокировку. про вакханалию с переносом бумаг в 2022г из ВТБ в альфу и из альфы в никуда (где уведомили за сутки до дедлайна на пасху в воскресенье о необходимости подачи заявления) я думаю не стоит и говорить. про безопасные гонконгские акции со 100% дружественной цепочкой с сентября этого года тоже промолчим. ну и истории с газпромом годичной давности и кучей инсайдов в других акциях, которые сам цб и подтверждал тоже опустим. наш цб нас бережет! p.s. американских акций у меня, если что и не было. И здесь, я считаю , действительно был большой риск их приобретения.
avatar
блокировка активов граждан — это казус белли для предъявления Европе 24-часового ультиматума: либо разблокируете активы, либо наносим ядерный удар
все таки жизнь первична… а бумажки вторичны… будем считать, что никакого Казуса не было... 
avatar
«А как надо было (и еще не поздно):
* легализовать и… „

и получить все эти овк и пр с -100р/шт )))
а мосбирже оно такое соседство надо?
avatar

мысли верные
но cfd — это очень высокий уровень фин культуры должен быть у самих регуляторов прежде всего, не говоря уже об игроках. А у нас даже ставки на политику были втихую запрещены.

хотя вот прямо сейчас можно получить 4% в USDC за 2 недели на том, что Азербайджан не вторгнется в Армению или 10% в валюте на переизбрание Путина — никому не интересно!!!  В основном обсуждают какую-то ересь типа

"маркетмейкинг в опционах недобанка ВТБ" 
«ынвестировал 2000$ в акции FB, жду отчётность»  
<как раз суммы подходящие для CFD или ставок, но не для акций!> 

«цена нефти»
 «как рассчитать и заплатить налог за 2023»  
 
«мой портфель в рублях вырос на 35% за год»

ну и тп дичь.


avatar
Если cfd… ну а зачем тогда СПБ биржа, если условный тинькофф может в пульсе запустить cfd — стакан в качестве брокер-дилер-маклера. и чхать на всё.
avatar

теги блога склеил ласты скалолаз

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн