Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?

Доброе утро, всем привет!

Немножко за выходные...

Росстат на прошлой недели выдал данные по инфляции несколько нетрадиционно. Не в среду, а вечером в пятницу. Разберемся.

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?
Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?
Недельная инфляция оказалась рекордной.

За период с 31 октября по 7 ноября 2023 г. инфляция составила 0,42%, год к году – 6,99%.
Тут стоит отметить, что в отличие от традиционного недельного периода в данном случае было взято 8 дней, хотя это, конечно, не повод скакнуть сразу на 0,42%. Что же к этому привело?

Резкое повышение цен на плодоовощную продукцию на 2,62%, что разогнало сегмент продовольственных товаров на 0,47%. И резкое повышение цена на легковые автомобили — 3,33%,  что разогнало сегмент непродовольственных товаров на 0,63%.

Так, к примеру, огурцы за неделю дали +7,55% против +1,61% неделей ранее. Томаты +8,76%. Лук прибавил 1% после снижения неделей ранее, а капуста +0,4%. Автомобиль отечественный новый +5,49% против всего +0,04% неделей ранее.

Ну, собственно, это та номенклатура, которая и дала сильный недельный всплеск. С полным списком можно ознакомиться тут.

Бензин подешевел на 0,2%. Дизельное топливо без изменений.

********************************

«Аэрофлот» урегулировал отношения с ирландским лизингодателем BOC Aviation по 9 находящимся в операционном лизинге самолетам.

Лизингодатели прекратили свои требования к российским сторонам как по страховым полисам, выданным российскими страховыми компаниями, так и по договорам лизинга с ООО «Авиакомпания „Победа“ и АО „Авиакомпания “Россия». Право собственности на воздушные суда перешло в страховую компанию ООО «Страховая компания „НСК“, которая выплатила сумму урегулирования.

В сентябре „Аэрофлот“ сообщал об урегулировании отношений по 18 самолетам и 5 двигателям с ирландским лизингодателем AerCap. В октябре аналогичная сделка по 17 самолетам произошла с ирландской SMBC Aviation Capital, затем еще по 4 машинам — с CDB Aviation.

Хорошие новости.

********************************

Из «Обзора рисков финансовых рынков» от Банка России.

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?

Укреплению национальной валюты в октябре способствовало увеличение объёма чистых продаж валютной выручки экспортёров. Объем чистых продаж иностранной валюты крупнейшими экспортёрами увеличился в  октябре до  12,5  млрд  долл. США против 9,2 млрд долл. США в сентябре и 7,2 млрд долл. США в августе, при этом основной объем продаж пришёлся на вторую половину месяца.

Объем валютной выручки увеличился под влиянием возросших нефтяных котировок (рост цены на нефть марки Brent в сентябре составил около 10%), а её чистые продажи во второй половине месяца – в связи с необходимостью уплаты экспортёрами значительного объёма налоговых платежей. По оценкам Минфина России, в октябре существенно выросли поступления нефтегазовых доходов. Их общий объем составил 1,6 трлн руб., превысив уровень сентября более чем в два раза (739 млрд руб.), а также уровень октября прошлого года (1,3 трлн руб.).

Значительно увеличились и покупки иностранной валюты со стороны нерезидентов из дружественных стран. Они купили иностранной валюты за рубли на бирже на сумму 210,6 млрд рублей (в сентябре – 156 млрд руб.). Покупки иностранной валюты на бирже нерезидентами второй месяц подряд обновляют исторический максимум. Спрос на валюту предъявляют в основном клиенты иностранных банков, которые получают рублёвую выручку от экспорта в Россию или поступлений в результате международных рублёвых переводов.

Население в октябре нарастило почти в три раза объем нетто-покупок иностранной валюты на бирже и через крупнейшие банки. В целом за месяц граждане приобрели валюты на сумму 120,9 млрд руб. (в сентябре – на 40,7 млрд руб.).

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?

Структура биржевого валютного рынка не претерпела значимых изменений.

Доля юаня на биржевом валютном рынке несущественно выросла – с 43,3% в сентябре до 43,9% в октябре.
Доля «токсичных» валют на биржевом валютном рынке снизилась на 0,5 п.п., до 54,6% в октябре.

Во внешнеторговых операциях в сентябре доля юаня в экспорте увеличилась с 28 до 32%,
в импорте стабильно оставалась на уровне 37%.

Рублевый экспорт несколько сократился: с 40,5% в августе до 37,4% в сентябре. Доля импортных платежей в рублях выросла с 29,7% в августе до 31,3% в сентябре.

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?

Кривая доходностей облигаций федерального займа приобретает всё более изощрённые формы и далека от своего идеального состояния. Сие объясняется ДКП нашего с вами центрального банка. Боремся с инфляцией. Рынок ожидает снижения инфляции и смягчения ДКП на горизонте от 7 лет. Именно там пошло снижение доходностей ОФЗ. Понятно, ожидания могу легко сместиться.

За октябрь Минфин привлёк на аукционах ОФЗ 155,1 млрд ₽, что составило 31% от плановых значений квартала. ОФЗ с плавающим купоном (т.е. «привязанные» к инфляции через ставку) составили 54,3% размещённого объёма.  ОФЗ с постоянным купонным доходом — 39,7%.

*********************************

Интересно складывается ситуация с продажами электромобилей в США.

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?
Штаты с наибольшей долей продаж электричек являются «демократическими». А где доля наименьшая — республиканские.

Да, бывают исключения — в республиканской Юте электричек продаётся больше, чем в демократическом Нью-Йорке, но это лишь исключения.

В штатах с более широким внедрением электромобилей также одни из самых высоких цен на бензин в стране.

Согласно анализу BloombergNEF, ежегодные продажи полностью электрических транспортных средств в 2023 году впервые превысят 1 миллион в этом месяце. По данным Cox Automotive, 873 000 электромобилей, проданных на данный момент в США с января по сентябрь, составляют около 7% от общих 11,6 млн автомобилей, проданных в США за тот же период.

Это далеко от цели, поставленной администрацией Байдена на 2030 год. А цель — это половина всех продаж за EV.

***************************

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?

Граждане, не являющиеся гражданами ЕС, покинувшие Украину и находившиеся по «временной защитой» на конец сентября 2023.

Это официальный статус — персона, которой гарантирована временная защита. Это не вид на жительство, не статус беженца.

Чем темнее страна на графике, тем больше украинцев на 1 000 местных жителей. Странно, отчего их так мало во Франции? Они не любят хрустнуть французской булкой? Попить кофе с видом на Эйфелеву башню?

******************************

Про Донни

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?
Вражеская пресса пишет, что наш с вами агент Володька Козырев, становится всё богаче и богаче.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, состояние Трампа оценивается в 3,1 миллиарда долларов, по сравнению с 2,6 миллиардами долларов в 2021 году.

Пишут, что недвижка, которой он в той или иной степени владеет, в основном растет в цене. Его курорт Дорал в Майами вырос на 50%. Неплохо прибавило и поместье в Мар-а-Лаго. В общем, смотрите на картинке.

******************************

Просроченные кредиты на коммерческую недвижимость в банках США достигли 10-летнего максимума

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?

Объем просроченных кредитов, по которым допущен пропуск более одного платежа, подскочил на 30%, или на $4 млрд, до $17,7 млрд за 3 квартал. За год эта цифра выросла на 10 миллиардов долларов.

Паниковать, конечно, пока рано. На картинке страшно, а в процентах пока не очень — 1,5% кредитов на коммерческую ипотеку были просрочены. Но динамика нехорошая.

Пишут, что тут вам не ковидка, ситуация хуже. Ибо цены на недвижку будут продолжать падать, а просрочки продолжать расти. Высокие процентные ставки, нестабильная экономика, удалённая работа — вот основные причины.

Wells Fargo является крупнейшим кредитором отрасли. У него в портфеле непогашенные кредиты на коммерческую недвижимость на сумму более 70 млрд $. В 3 квартале количество просроченных выросло на 50% до 3,4 млрд $, по сравнению с 400 млн год назад.

**************************************

Случился френдли-файер. Опять.

Породистое рейтинговое агентство Moody’s вчера взяло и изменило свой прогноз по рейтингу США со стабильного на негативный. Правда, сохранив при этом сам по себе рейтинг ААА.

Напомним, что Мудисы одни их трёх породистых рейтинговых агентств, который до сих пор сохраняют для США высший рейтинг. Fitch рубанули его в августе 2023, а S&P еще в 2011 году. А что значит негативный прогноз? Сие значит, что понижение самого рейтинга при следующем рассмотрение вполне возможно.

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?
И картинка августовская теперь поменяется. Синий квадратик у Мудисов станет светлым.

Причины подобного проступка — возросли риски ухудшения финансовой устойчивости США и более не могут быть полностью компенсированы уникальными кредитными возможностями. В условиях более высоких процентных ставок без эффективных мер налогово-бюджетной политики по сокращению государственных расходов или увеличению доходов, Moody's ожидает, что бюджетный дефицит США останется очень большим, что значительно снизит доступность долга.

Считаю, Мудисы натурально шатают режим. Это неприемлимо. Одно дело раздавать направо и налево ТрипплА мусорным ипотечным оближкам. Другое вот такое.

С этим согласны все! От Bloomberg до Домовёнка Кузи.

Шаг Moody's также ставит США в неловкое положение, поскольку они готовятся провести массовую встречу лидеров стран Тихоокеанского региона, министров и руководителей высшего звена в Сан-Франциско, сообщает наше любимое СМИ.

Пересмотр прогноза — это «следствие экстремизма и дисфункции республиканцев в Конгрессе», добавляет Домовёнок Кузя.

Заместитель министра финансов Валли Адейэмо, тем временем, выступил против изменения прогноза, заявив, что экономика “остается сильной, а казначейские ценные бумаги являются самыми безопасным и ликвидным активом в мире”.

Что? Вы считаете, эти сентенции есть некое вмешательство в независимую работу независимых рейтинговых агентств? Да ну бросьте вы… бред какой-то.

*****************************************

Смотрите, какую дивную картинку нашел.

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?
Консолидация оборонки в США с 1980 по 2001 годы.

*******************************

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?

Капитализация 40 крупнейших германских компаний в сравнении с капитализацией БигТехов.

Апплее и Микрософт практически в два раза обгоняют совокупных немцев. А Нвидиа вот-вот догонит.

**************************************

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?

Банковский сектор США относительно главного фондового индекса страны S&P 500.

Т.е. в каком отношении за год он вырос или упал к индексу.

В общем, с 2008 года таки и не может подняться.

**********************************

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?
Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?
Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?


Вы же помните, как хорошо в Сан-Франциске?

И вот вчера там открылась неделя экономических лидеров саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Куда съедутся мировые лидеры.

В связи с чем улицы Сан-Франциски были немедленно очищены от огромных толп наркосброда, который там на постоянной основе жил. То же самое произошло и в Эль-Пасо. И, видимо, много еще где. По данному поводу грустно шутят местные. Говорят, оказывается проблема решаема. Ну… мы-то с вами знаем, что через неделю всех вернут взад.

Да, кстати, если когда-нибудь встретитесь с ..., который будет вам с ехидной улыбочкой рассказывать про Олимпиаду-80 и 101 километр, или, к примеру, про закрытие некрасивого фасада разрушающегося здания красивой картинкой в день прибытия в отечественный город какого-то руководителя, просто скажите ему, что он… И можете показать ему вот эти картинки. Правда, это всё будет божья роса.

************************************

А в нашей любимой Аргентине всё по-прежнему также хорошо, как и раньше. И даже лучше.

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?
Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?
По последним опросам, октябрьская инфляция ожидается на уровне 145,1%. Среднегодовая инфляция с 2017 года оказалась на уровне 57,6. Возможно, в этом году аргентинцы увидят 180% годовых.

Но и это ещё не все.

По последним опросам, на грядущих 19 ноября выборах победу одержит Хавьер Милей.
С одной стороны очень интересно лично наблюдать, как к власти придёт человек, который будет рушить валюту страны, да и вообще страну. Это забавно. Плохо, что они приглашены в БРИКС.

********************************

Агентство Blooberg сообщает...

Статистика, графики, новости - 13.11.2023 - рекордная инфляция. Почему?
»Рост мирового ВВП на 2,7% в 2024 году по сравнению с 3% в 2023 году и 3,5% до пандемии. Мы наблюдаем экономический спад — классифицируемый как рецессия в странах с развитой экономикой и рост заметно ниже долгосрочного среднего показателя на развивающихся рынках — в 11 из 34 стран, которые мы охватываем. Мы ожидаем, что в разные моменты в течение следующих 15 месяцев более половины мирового ВВП будет находиться в состоянии рецессии."

Больно смотреть на диаграмму… Как объяснить гражданам кружки России?

Пояснительная бригада
▪️ Серый столбик — среднегодовой прирост ВВП с 2015 по 2019 годы
▪️ Зеленый кружок — прогноз роста ВВП на 2023 год от Bloomberg Economics
▪️ Бордовый кружок — прогноз роста ВВП на 2024 год от Bloomberg Economics

********************************

Дорогие друзья, приглашаю вас на свой экономико-познавательный канал — MarketScreen.
Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers

Если вы вдруг собрались перебираться к брокеру „Финам“, в том числе и потому, что там есть лучший в мире терминал МТ5, то открывайте счет по моей реферальной ссылке: https://partner.finam.ru/rl/12480
4 комментария
видимо поэтому 52 инфляционные ОФЗ никому не интересны, если чтобы не произошло, офф. инфляция все равно 7%
avatar
Привет, спасибо, как всегда интересно. Почему чашка без надписи))))?
avatar
Vyach, на столе 
avatar
«Рынок ожидает снижения инфляции и смягчения ДКП на горизонте от 7 лет.»
Можно и не дожить 😭
Описка? Не думаю.
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн